Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7060
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4596 раз
Поблагодарили: 9831 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Fox »

Продолжение темы Пенсионный план.
Причиняю добро, наношу пользу.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Олик »

Я очень расстроилась из-за повышения пенсионного возраста, хотя прекрасно понимала, что на пенсию одну даже в Москве прожить непросто. Но для меня была какая-то гарантия того, что хоть сколько-то денег я буду гарантировано получать. А теперь шиш.
Меня смущает поиск работы после 50 -55 лет. Что уж греха таить, память уже не та, быстрота реакции тоже, поэтому варианты потери в з.п. очень даже реальны. Для себя определила 2 важных дела на ближайшие несколько лет - купить вторкую инвестиционную квартиру + получить звание почетного донора. И копить-копить-инвестировать в себя, свое здоровье и снова копить
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Доктор Марина »

Олик писал(а): Вт июн 19, 2018 11:50 am Для себя определила 2 важных дела на ближайшие несколько лет - купить вторкую инвестиционную квартиру + получить звание почетного донора. И копить-копить-инвестировать в себя, свое здоровье и снова копить
Олик,отличный план.Присоединяюсь.Спасибо за напоминание про донора.Нужно обновить в памяти требования.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Доктор Марина »

Ещё вспомнила.Можно тем кто подходит,позаботиться о присвоении звания Ветеран труда.Тоже будут льготы по комм.услугам и небольшая доплата.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Доктор Марина »

Возможно,есть ещё какие-то почетные звания(естественно,реальные для получения),которые обеспечат льготы,которые смогут стать хоть каким-то дополнением к пенсии.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Анитта »

Я сегодня в ударе,я и маму допросила на предмет пенсии.
Никогда не интересовалась. Вот тема подтолкнула. В мае ее сократили,закончатся 3 месяца выплат и она будет получать пенсию 17500. Прикольно, но на 500 руб больше,чем была ее пенсия+з/п.
Коммуналку и лекарства оплачиваем мы с сестрой.
Мама проедает 5-7 тысяч,остальное складывает. На вопрос :"Где деньги Зин?" Получила интересный ответ.
Племяннице было добавлено на обстановку квартиры около 200 тысяч,столько же приготовила и дочке. "На кухню".
Сыночке отправляет ежемесясно 2 тысячи "на конфеты".
Ну что? Ну ква. Хватило бы на санаторий?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12427 раз
Поблагодарили: 6160 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Вераничка »

только у меня нет веры в квартиры и вклады? я сколько думаю, думаю, и не только в свете последних новостей, ничего толкового, кроме домика с огородом не придумывается :(
у нас не мегаполис, квартиру сдать трудно. я сейчас в почти 50 долги выбивать не умею, в 60-70 тем более не смогу.
а играть с государством в сбережения страшно. то реформы, то дефолты, накопления вмиг становятся или фантиками или сгорают, как у родителей в 90е. открыть счет в валюте за рубежом? так тоже гарантии нет, что и тут лапу не наложат
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Олик »

Анитта писал(а): Вт июн 19, 2018 1:31 pm ... и она будет получать пенсию 17500.
Коммуналку и лекарства оплачиваем мы с сестрой.
Мама проедает 5-7 тысяч,остальное складывает.
Ну что? Ну ква. Хватило бы на санаторий?
А если никто коммуналку и лекарства не оплачивает, то тут уже даже на 17 500 не разбежишься по санаториям.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Анитта »

В прошлой теме написала про соседку. Ездит. Пенсия 14.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Анитта »

Вот у меня пенсия 8. Я не проживу. И на 17500 не проживу. Не сумею. А мамы -они могут.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение _Bird_ »

Вераничка писал(а): Вт июн 19, 2018 1:34 pm только у меня нет веры в квартиры и вклады? я сколько думаю, думаю, и не только в свете последних новостей, ничего толкового, кроме домика с огородом не придумывается :(
у нас не мегаполис, квартиру сдать трудно. я сейчас в почти 50 долги выбивать не умею, в 60-70 тем более не смогу.
а играть с государством в сбережения страшно. то реформы, то дефолты, накопления вмиг становятся или фантиками или сгорают, как у родителей в 90е. открыть счет в валюте за рубежом? так тоже гарантии нет, что и тут лапу не наложат
А если не сдавать квартиру, а проесть? К пенсии продать, часть средств по вкладам разной срочности, часть в валюту перевести, часть под матрас положить... И рассчитать из этого себе прибавку на 10-15-20 лет пенсии,на сколько задора хватит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12427 раз
Поблагодарили: 6160 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Вераничка »

да конечно могут. мои мама и папа тоже живут на 5-7 тыс потому что:
мы (нас трое детей, кто едет, тот и закупается, я езжу реже, поэтому просто даю сестре денег на это) везем им все
1. стиральные порошки, мыло, шампуни, крупы, сахар, муку, макароны, свежую рыбу, мясо, масло, сосиски, сладкое к чаю и даже кошаче-собачий корм.
2. трусы, носки, халыты, ночнушки, галоши, даже панамку на огород.
3. есно быт техника тоже куплена и поддерживается ее рабочее состояние за наш счет
4. ну дрова конечно тоже брат уже который год оплачивает
максимум они покупают день-через день хлеб, булочки, свежую молочку и мама обожает мороженное. платят за свет. газа нет, берут баллон, вода в колодце бесплатная
конечно так можно собрать и на три санатория.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение oksanale »

Анитта писал(а): Вт июн 19, 2018 1:38 pm Вот у меня пенсия 8. Я не проживу. И на 17500 не проживу. Не сумею. А мамы -они могут.
Анитты, как ты права. У моей мамы пенсия 4800 грн (9600 руб ) до прошлогоднего повышения была 2400 грн (4800 руб), ей никто не помогает (пока нет необходимости). Несколько раз в год ездит отдыхать за границу (Египет, Шри-Ланка, Индия, Европа, Англия) и на 3 недели в Западную Украину (Моршин, Сходница,Трускавец, Берегово, Косино - пьёт минеральную воду, купается в термальных источниках). Всё благодаря экономному ведению хозяйства и накопленным на депозитах деньгам. Подруги с одинаковым доходом ничего этого позволить себе не могут.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Анитта »

Вераничка, коммуналка в среднем 2 тысячи,лекарство 3. Пять тысяч. Все себе мама покупает сама. Не скажу,что она ходит в тряпье. Ну и не в брендах,да. Накоплений у мамы до пенсии не было. Она жила за границей и тратила всё. Попутешествовала в своё удовольствие. Посмотрела всё что хотела. Имела право. Теперь вот внукам рассказывает и есть что вспомнить. Может так и надо?
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Вераничка писал(а): Вт июн 19, 2018 1:34 pm только у меня нет веры в квартиры и вклады? я сколько думаю, думаю, и не только в свете последних новостей, ничего толкового, кроме домика с огородом не придумывается :
Вклады здорово выручают, когда внезапно требуется крупная сумма денег, например на дорогостоящее лечение или уход. Квартиру или домик быстро не реализуешь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»