А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение dreaminggg »

Lennchik писал(а): Сб фев 09, 2019 1:57 pm А как и кому анонсируют санкции или изменения торговой политики соседних государств? Это надо иметь знакомых дипломатов?
Не удивлюсь если среди знакомых или даже родственников Альгиз найдутся и такие 😂
По количеству запасов - тут конечно каждому свое. Вот лично мне не понятно зачем мешками/коробками закупать что-либо на несколько месяцев вперед. Но и не понятно когда люди ходят в магазин каждый день и покупают продукты ровно на вечер и не имеют вобще дома запасов.
Я никогда не считаю на сколько мне еды хватит "в случае чего". Меня даже сама постановка вопроса таким образом раздражает!
Я покупаю еду дамой в запас только для того чтобы не ходить ежедневно в магазин и не готовить ежедневно. И не ездить в гиперы постоянно. Гиперов у нас в шаговой доступности нет. Только ехать на машине и тратить на это пол дня 🙈 мне времени на это жалко! В в ближайших суперах не всегда есть все что мне нужно. Поэтому 1-2 раза в месяц езжу в гиперы. Из этого следует что запас еды дома примерно на 2 недели. Но мешки и коробки не беру. Кстати метро есть совсем рядом, минут 5 на машине - но там и цены не очень и оптом все - поэтому туда никогда не ходим.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

У меня своя градация инвестиций: краткосрочные месяц, среднесрочные 3 мес., долгосрочные более 6 мес.

Тяжело вывезти картошку заграницу, у нас сейчас мало заводов по её переработке, только начинают строить, по этому, если урожай картошки очень большой и примерно равный по всей стране, то покупать её на зиму практически не имеет смысла, выгоднее положить деньги под %. Если свекла хорошо перерабатывается на сахар и сахар легко вывезти, то при большом урожае можно заключить большие контракты, на внутреннем рынке подорожает сахар и свекла. Ещё нужно учитывать, что наши порты пока при всём желании не могут переработать такие объёмы грузов и многое остаётся в стране, но скоро смогут.
Есть тематические форумы, на них специалисты обсуждают изменения. По гречке действительно были заключены большие контракты на продажу и временно цена поднялась, но это было кратковременное явление, хайп, склады до сих пор очищают от тех запасов, даже с учётом средних урожаев позднее. Не плохо иметь запас, по вменяемым ценам, до следующего урожая на такие сезонные периоды ажиотажа.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Жителям Чебоксар про санкции загодя объявляют?

Похоже на то что Альгиз с Евгением соревнование устроили тут - кто из них точнее будущее предскажет? Или только лишь кто страшнее страшилку представит?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

По=моему, закупать или нет картошку в запас определяется не санкциями и вывозом урожая, а потребностями семьи и возможностями хранения.
Если у людей основной рацион на ней базируется, да еще и погреб, балкон, лоджия есть - разумно купить осенью побольше, когда выбор шире, цены ниже и качество выше.
Например сейчас у меня в месяц в среднем килограмм-полтора картошки уходит. Какой смысл мне ее закупать мешками , учитывая, что хранить ее негде?
Мама покупает осенью - едят картофель больше, есть погреб, куда ее брат возит на машине.
сли свекла хорошо перерабатывается на сахар и сахар легко вывезти, то при большом урожае можно заключить большие контракты, на внутреннем рынке подорожает сахар и свекла. Ещё нужно учитывать, что наши порты пока при всём желании не могут переработать такие объёмы грузов и многое остаётся в стране, но скоро смогут.
Легко ли заключить большие контракты на свекловичный сахар, учитывая, что мы не единственные его производитель, а еще есть и тростниковый, у которого себестоимость должна быть ниже: сахарному тростнику уход требуется меньше ухода, чем свекле (честно говоря, я не видела, чтобы за ним ухаживали, только рубили), рабочая сила дешевле. Нужно учесть мировой спрос на сахар, особенно свекловичный - при росте популярности ЗОЖ он все-таки падает. Даже промышленность переходит на заменителе в продуктах. Почему это не учитываешь?
Я не в курсе о пропускной способности наших портов (кстати, где эту инфу публикуют?), но почему ты думаешь, что они не в состоянии все обработать? И что скоро смогут? Тебе сообщили проекты реконструкции портов? Кроме того, грузы могут по жд отправлять.
Я это к чему - все подобные рассуждения выглядят как будто верхушки знаний о макроэкономике пытаются применить к семейной экономике, а тут не может быть полностью прямых корреляций, к тому же не учитываются многие факторы. Насколько я знаю, часть подобной инфы держится в секрете, неужели у Альгиз есть агент в министерстве экономики РФ?
Думаю, что запасы надо делать (или не делать) исходя из индивидуальных потребностей и возможностей. А не прогнозов на урожай свеклы, картошки, гречки. У меня запас 1-2 пачки самых расходных круп: гречка и пшено или рис. Именно для того, чтобы не покупать в спешке, когда прискреблось кашу сварить. Но мешок для нас уже слишком. Хотя если бы было человек 6 в семье - мешок было бы нормально.
Паста и ее производные - этих больше, потому что разные. Иногда куплены из любопытства. Но не по тревоге "Ахтунг, санкции!"
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Кирикири »

Кмк, запасы выгодны для большой семьи. Есть разница, съэкономить с килограмма или с 10. Я запасаю только кофе, чай, туалетную бумагу и подсолнечное масло. Иногда сахар. Больше килограмма носить мне нельзя, а выезд с ЛМом заканчивается тем, что разница в цене нивелируется джанком. А еще я стремлюсь к минимализму и теперь меня раздражают запасенные упаковки со всякими травяными чаями (ЛС в лицей берет).
8)
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение dreaminggg »

Да Кирикири согласна - минимализм и запасы не совместимы! Я тоже склоняюсь больше к первому, поэтому второе (да и вобще количество вещей в доме) потихоньку исключаю!
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение elastikanv »

Для меня важно, чтобы к лету был запас сахара(желательно мешок, купленный в декабре-феврале) и масла растительного,т.к.летом много купорю. Вот например, в прошлом году собрала урожай клубники 4 ведра, а сахаром не запаслась. Так в разгар клубничного сезона цена на сахар подскочила с 31-34 руб. до 52 руб. А если покупать клубнику - то варенье будет "золотое". Нашла такой выход: клубнику заморозила, а зимой достаю и варю варенье :)
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аурелия »

на-дин писал(а): Чт фев 07, 2019 7:40 pm ...
У тебя, понятно, положение другое. В твоей деревне соседнего магазина с акциями может и не оказаться, а в город за каждым кг не наездишься. Тебе запасы выгодны. А моя- то выгода в чем?
Заставила задуматься фраза "А моя выгода в чём?". Конечно, я о своей выгоде :lol:
То, что запасы для меня удобно, речи нет. Я про экономию "забеспокоилась". Вот попался мне кофе зерновой в конце января, именно который мы любим, без компромиссов. Обычная цена в доступных мне магазинах без акции 230-250. По акции бывает около 180. А я его купила по 130. Считаю это экономией.
Вообще, в запас покупаем только по тем ценам, которые выгодны безусловно. Если произошел скачок, то сначала смотрим чем дело закончится. Сахар доедаем по 35руб, яйца перед новогодним скачком по 43 (1сорт) очень радовали, гречка хорошего производителя 24 руб (900г).
Если запасов по хорошей цене нет, каждый раз покупать по акциям в том или другом магазине не всегда получается. Ведь для этого и время нужно, чтобы отследить, поехать, пойти, успеть чтобы товар не закончился. И покупается в ближайшем, как есть. Четыре человека, не малоежки, еда только дома.
Положить на депозит деньги, которые не потрачены на запасы для меня не всегда возможно, только когда основные вклады размещаются. Я не знаю хороших вкладов, чтобы и % высокий, и минимального ограничения нет, и пополняемый. В моем случае с непотраченным хвостом от продуктов это будет 5% годовых. Может, я просто не нашла выгодных вариантов.
Пы.Сы. Если бы я готовила только себе, скорее всего мне не нужны бы были запасы. Я бы жила по принципу- закончился рис, у меня ещё гречки 400 грамм, а сахар вообще не нужен.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Свеча »

Кстати, про запасы.
Нас завалило снегом так, что просто ужас и кошмар. Позакрывали школы на сегодня и на завтра, народ, кто может работает из дома, я на работу не пошла, т.к. просто не доеду.
Спасибо запасам дома!
Я сегодня приготовила:
пирог с яблоками. Использовала тесто, которое лежало в морозилке.
Потушила перловку с грибами и свининой, которая тоже лежала в морозилке и все никак не готовилась. А тут как раз такой случай, что в магазин пилить по снегу ну никак не хочется, а дома все же ингридиенты кое-какие есть и с голоду не помру. Поэтому не очень понимаю тех людей, которые покупают только то, что съедят сегодна. А если форс мажор?
Бурундук
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 9:29 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Бурундук »

Свеча писал(а): Вт фев 12, 2019 8:37 am Поэтому не очень понимаю тех людей, которые покупают только то, что съедят сегодна. А если форс мажор?
Есть доставка продуктов, есть доставка готовой еды. Ну и какие-нибудь рис-гречка-макароны всегда есть.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение brakozabrochka »

Свеча писал(а): Вт фев 12, 2019 8:37 am Поэтому не очень понимаю тех людей, которые покупают только то, что съедят сегодна. А если форс мажор?
Я из тех, кто покупает "на приготовить", овощи поштучно. Но при этом, пару недель однозначно с голоду не умру. Ведь если я купила тушку курицы, не значит, что пока ее не съем - больше ничего не готовлю и не покупаю. Вот и получается, в морозилке пол курицы, пол рыбыны, пол упаковки фарша... Да и крупы "на раз" тоже не продаются. Поэтому из своего "ничего" однозначно приготовлю салат, первое, второе, гарнир и испеку что к чаю)))
Я могу представить людей без запасов, но чтоб съедалось все в ноль - это если только доставкой готовой еды питаться постоянно.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Свеча »

Бурундук писал(а): Вт фев 12, 2019 9:29 am Есть доставка продуктов, есть доставка готовой еды. Ну и какие-нибудь рис-гречка-макароны всегда есть.
Ну вот сейчас у нас никакая доставка не работает. Кто-то выше писал про девушку, которая покупает только на один раз. Я так понимаю что гречку и пис она тоже покупает на один раз. Значит дома никаких запасов нет.
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

Покупать на раз? Это ж сколько времени в магазине надо проводить?😯
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Туз »

Ну видимо, после работы заходить и покупать, что покушаешь сегодня и завтра. Чисто по времени - не так уж и много, но по цене - либо акции на что дают, а не что любишь, либо бери как есть по той цене, что есть. Меня это уже не устраивает.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36809 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Бурундук писал(а): Вт фев 12, 2019 9:29 am Есть доставка продуктов, есть доставка готовой еды.
Когда в последний раз у нас был снегопад, то доставка в большинстве своем не работала... Нам даже отказали в доставке пиццы из пиццерии (до которой пешком 20 минут). Сказали минимальное время доставки 1,5 часа, :oops:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»