А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Airenne »

Лиа писал(а): Ср янв 16, 2019 9:07 pm Ну да ладно, назову это запасом на случай зомби-апокалипсиса. :lol: Надо тогда уж поинтересоваться в инете лайфхаками по выживанию с помощью новых колготок. А то я пока только одно применение знаю - как маску на лицо.
Lennchik писал(а): Ср янв 16, 2019 9:14 pm Колготки конца 80-х у меня тоже лежат. Тоже надо узнать их применения для выживания.
1. Хранить все эти 3К, 3М и 3С. Эластичные же, хочешь -- спичками набивай, хочешь -- капустой. И рядочками на шкаф или к потолку подвесить. В освещенном окне эффектно смотреться будут, может, это мародеров отпугнет. :adr:
2. А вот если солью набить, то меганунчаки против зомби получатся. :boxing:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fox »

У нас для частного дома:
- Электричество - бензогенератор +10л. бензина к нему, батарейки для фонариков, мощный повербанк для зарядки сотовых и других устройств по USB.
- Газ, обогрев - небольшой кажется 12л. баллон газа + к нему инфракрасный обогреватель, несколько походных газовых баллонов и к ним походная горелка. Запас дров к мангалу и бане.
- Вода - питьевая в пластиковых 5 литровках, время от времени обновляемая. Вода техническая литров 100 на участке.
- Еда - консервы мясные и рыбные, крупы, макароны, мука. Соль и сахар всегда есть в достатке.
Причиняю добро, наношу пользу.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Airenne »

Для локальных сбоев динамо-фонарик удобно в хозяйстве иметь, с ним не нужно заморачиваться о том, не пришла ли вдруг в негодность батарея.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

Квартирные жители далеки от всего, что написал Евгений и Фокс. У нас тоже есть запасы. да зимой легче с водой. Воду отключили без предупреждения. Зима, морозы, разморозилось, короче аварийное отключение сказали. Муж пошел, поечрпнул ведра снегом. Вот вам и "смывной" бачок готов. Без привычки на пол немного плескали. Но, не смертельно. Летом, когда вожу отключают, опять емкости большие с водой для полива, да не одна. Но летом чаще отключение (ремонтные работы и стройка-новые дома подключают), поэтому литров десять питьевая всегда в запасе. Попить, чай, руки начисто вымыть, посуду.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fox »

Девочки, не оффтопим!
Оффтоп удалён.
Тема не для обсуждений ваших ЖКХ аварий.
Причиняю добро, наношу пользу.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Утро »

У мужа давно была идея полной автономии, посчитали - поняли, что это очень дорого и ненадежно. В нашей полосе - только солнечные батареи, окупаемость лет 15 и куча всяких ньансов
Мск
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

зяйка писал(а): Чт янв 17, 2019 6:44 am Девочки, не понимаю, почему у вас эти колготки сохранились? сразу были неудобные?
Я ж написала - мама отложила их "для особого случая" , так они там и лежат. Дали б мне их в 17 лет - не лежали бы.
Евгений, ты так много написал про катастрофичность отключения электричества, а делать-то что? Иметь в квартире локальную электростанцию или сотню коробков спичек с килограммами соли?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8874 раза
Поблагодарили: 9283 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Lennchik, в квартире нужно иметь фонарики-светильнички от батареек, запас батареек к ним, свечки, powerbank для телефонов и гаджетов. Не помешают также налобные фонарики -- очень удобно
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Туз »

Кстати да. Батарейки - у меня мышка и клава на них - летят. Цены на них тоже летят. Имею 24 таких и 24 таких. И еще куплю.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Аленка Иванова вот это четкий и понятный список, без философствования на тему "а какой еще ахтунг может произойти если вдруг"
Кроме налобного фонарика все перечисленное есть. Налобные фонарики, 2 шт есть у брата, иногда с ними в гараже что-то делает или у системников на полу лазает.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение zelenola »

Можно купить аккумуляторы и заряжать одни и те же батарейки снова и снова. Это чуть дороже, но быстро окупается. И экологичнее гораздо.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

зяйка писал(а): Чт янв 17, 2019 6:44 am Девочки, не понимаю, почему у вас эти колготки сохранились? сразу были неудобные? У меня вот тоже есть запасы колготок, начиная от 20ден и ... Ну, беру, одеваю, выкидываю. Скопилось много, то по акции, то по случаю. Но у меня нет не то что с 80--, нет с 90-х и нет с нулевых. Я регулярно разбираюсь везде и хоть места много, от чего то сразу избавляюсь.Извините за подробность и белья у меня не одни трусики в запасе, но они тоже куплены прям вот. Может из за этого у вас и жучки заводятся в прод. запасах, что старый так и лежит, а более новое употребляется...
зяйка, какие жучки? К чему эти фантазии?
У меня продовольственных запасов вообще практически нет. 4 сетевых магазина в шаговой доступности, еще несколько чуть подальше, и в каждом из них - еженедельные акции.
Моя задача простА - купить столько пачек риса, гречки и макарон, чтобы хватило до следующей акции на именно этот рис, гречку, макароны. Обычно это две пачки. Акции идут по кругу. Но это только потому что мы берем определенные рис, гречку, макароны. Те, которые нам особенно нравятся. Насчет геркулеса, муки, сахара, туал. бумаги и др. можно вообще не напрягаться: скидки на них каждую неделю. Иду и покупаю нужное в любой момент.
Жучков у меня не было и нет. С пищевой молью познакомилась лишь однажды. Занялась проращиванием зерен пшеницы, купила килограмм на рынке у хозяина. Надоело, забросила это дело, пшеницу отнесла на лоджию. Позже открыла мешочек, и замахали оттуда крылАми злые мОли. Были уничтожены вместе с пшеницей, и больше мы с ними по жизни не встречались.

Колготки сохранились, потому что были куплены в 80-е. Импорт, дефицит. Уж ты-то должна бы помнить, как трудно было тогда "достать" что-то приличное. Береглись и хранились для "особых случаев". А носились обычные, местной чулочной фабрики "Аврора". Потом грянули 90-е с пустыми полками. И опять они береглись и хранились.
А потом стали мне просто неинтересны, потому что морально устарели. Новые колготки гораздо приятнее, качественнее и технологичнее.
Прошлой весной достала одни, черные, носила (без удовольствия), не сносились, лежат, ждут новую весну.
Зато мне хороший урок - не хранить, не откладывать на будущее и не трястись над тем, что можно носить и использовать в настоящем.
☀️
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение CherryLady »

Лиа писал(а): Чт янв 17, 2019 10:03 pm зяйка, какие жучки? К чему эти фантазии?
У меня продовольственных запасов вообще практически нет.
у меня тоже запасов нет, а жучки были :P
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Так девочки неоднократно писАли, что у вас можно спокойно купить в магазинах в упаковках что-то уже зараженное.
У нас такое в принципе невозможно. Мы берем местную продукцию или европейскую. Жучков нигде ни разу не было.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20848 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение _Bird_ »

У нас я с жучками покупала в турецких/пакистанских магазинах не раз. :( у них ассортимент круп больше, но и риски купить заражённое выше. Там и просроченные продукты регулярно попадаются.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»