А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Tosya писал(а): Ср янв 16, 2019 12:27 pm Lennchik, "несколько упаковок спичек" - это большие упаковки, или просто пачки?
Это 4 коробка.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Соли у нас неожиданно образовался небольшой запас. Так-то ее мы мало расходуем, но захотелось мне экзотики. :D
Сначала порадовала себя португальской морской, потом гималайской розовой. Еще там какая-то черная есть. Будут на нее скидки, куплю для коллекции. Короче, года на два солью теперь обеспечены. :lol:

Надо посмотреть на эти самые шпажки, что это за зверь такой, и сколько стоят. Может, спички более выгодными окажутся.
☀️
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

А я палочками для суши проверяю, хотя шпажки тоньше, удобнее.
Пачка соли в запасе есть всегда, но только одна. Ещё утешает то, что есть ассортимент - йодированной, мелкая, крупная для засолки, очень крупная морская, которую в солонку-мельницу пересыпаю. Продержусь пару дней)))
Плита газовая с электророзжигом. Может что-нибудь сломаться или электричество отключат, поэтому держу пьезозажигалку. Спички тоже на всякий случай несколько коробков, но этот случай за 4 года ни разу не настал. Зажигалка справляется. Т.е. несколько контуров защиты, это считаю правильным. Но без убойного запаса по каждому контуру.
Зажигалка функционирует исправно, ее проверяю регулярно, т.к.только ей свечи зажигаю (декоративные, не для чтения при лучине))). А спички вот сейчас встала и проверила - тоже ничего с ними не случилось, наверное, за десяток лет.
Пожалуй, запасную зажигалку надо прикупить.
Моя ВIC, а есть дешевые в ФиксПрайсе, такую покупала для квартиры арендной. Осенью пересдавала и проверила - работает, а уже больше 2-х лет прошло, но там не много готовят на плите.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

Утро писал(а): Ср янв 16, 2019 12:55 pm Девочки, спички и соль без навыков выживания 99% не пригодятся, не вижу смысла даже обсуждать
Что ты имеешь ввиду? Солью я умею пользоваться :D
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Забыла - кроме пачки обычной морской соли лежит еще где-то перуанская, привезли в подарок. Тоже запас.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

Когда в Спитаке было землятрясение, помню кадры в новостях: несчастные люди у разрушенных зданий и костер, готовили кушать. Это потом придет помощь, волонтеры, фонды... А в первые часы даже воду согреть негде и нечем.
Поэтому обычные навыки я думаю есть почти у всех, т.к ходили в поход, выезжали на природу. Поэтому костер разжечь спичками, ну а соль... солью посолить остатки мяса из холодильника... Но что то уж больно страшно тут все пишут. Как говорят, "не буди лихо, пока..." Я делаю запасы именно, как запасы. Увидела по акции дешевый ну тот же рис, почему не взять. Знаю, что у меня осталось всего пара кг. Беру, благо есть куда убрать. Зашла в сетевой, ага! акция на зеленый горошек, фасоль и кукурузу. В этом году у меня был хороший урожай фасоли, значит ограничимся парой баночек на непредвиденный случай, а вот других два вида беру баночек по десять. Я его (горошек) часто добавляю в зимний салат. ну, вот как то так. И мои запасы, хоть я и называю НЗ, никакой не НЗ в прямом смысле. Я трачу по мере необходимости. В одной из тем форумчанка написала, что проводила ревизию запасов. Я так же все проверила, поставила консервы, которые истекают в блжайшие месяцы и оп-ля! их пустла в дело, чего и вам желаю. Продукты-хоть готовые блюда, хоть сырье практически не выкидываю, все подъедают. Пример. Осталось неск-ко половинок вареной картошки. На утро я порезала картошку, соленое сало нарезала-на сковороду, начало топиться туда картошку, мало сала? добавила небольшой кусочек слив. масла, туда же разбила яйца, по окончанию- много мороженной зелени. Завтрак готов!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Честно говоря, даже не знаю, для чего может пригодиться соль в экстренной ситуации. Слышал, но не проверял, что якобы на сырые дрова ее сыпят, чтоб лучше разгорались.. Надо, кстати, почитать про это, а то читал я это лет ...цать назад.. Вдруг, что не так понял, или неверная инфа...
Для меня комфортный запас соли это пачки 3-5, если живу в городе один и почти не готовлю, в деревне семьей это 10-15 кг. Уходит в лёт. Хотя и используем только по прямому назначению, а не в качестве чистящего и прочего средства.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение marouska »

Fa писал(а): Ср янв 16, 2019 1:09 pm Что ты имеешь ввиду? Солью я умею пользоваться :D
не имея навыков разжигать костры можно без сноровки целый коробок за раз использовать и еще и не хватит (проверено на себе :P ), не имея навыков выживания в жестких условиях можно попасть в ситуацию: соль-то есть, солить нечего ...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

У меня тоже соли уходит много: рыбу солю не в рассоле, а в соли. На 4 ложки с верхом соли, две ложки сахара. Это на раз! Сало солить, оно же все в соли, пачка уходит на раз. Ну и не говорю про сезон заготовок. На 3-х литровку помидор-1 ст. ложка соли, на банку огурцов -2 ст. ложки. А сколько этих банок!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Вот мои, видимо, на сало и тратят.. Основная еда)). Да и так любители посыпать густо.
Я малосоленое ем..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Airenne »

У меня НЗшный запас соли в одноразовых упаковках из самолетов. Примерно горсть в общей сложности, если скапливается больше, пересыпаю в солонку. Куда она в больших количествах и внезапно может нам понадобиться, мне сложно представить.
А эти три-к-с-м больше для красного словца и самоуспокоения кто-то придумал, имхо, чем для реальных задач.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Ср янв 16, 2019 7:02 am Сейчас захотел увеличить запас. Блин, 100 коробков это капля в море, а стоит 70 руб. Даже без плиты (электрозажигание) и печного отопления уходят быстро (сигареты, печь банная, костер...).
Открываю большой секрет - курильщики используют обычные газовые зажигалки:
5749.50_1_tif_1000x1000.jpg
Это удобнее и практичнее.

По хозяйству удобно пользоваться такой:
57d993450579b.jpg
Если газ закончился, всегда можно заправить из баллончика.

Запасаться спичками и передавать их по наследству?... :wow: Ты это серьёзно?

Ну если сильно хочется что-то передать по наследству - передай огниво. Оно хоть не отсыреет ;)
expedition-01-550x550.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Daura »

Евгений писал(а): Ср янв 16, 2019 1:28 pm
Для меня комфортный запас соли это пачки 3-5, если живу в городе один и почти не готовлю,
Этого количества в таком случае на сколько лет хватит? У меня максимум пачка, готовлю, пачки соли 1 кг (крупная морская, другой не пользуюсь) хватает где-то на 1,5-2 месяца
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36804 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Лично я для себя в последнее время вывела такую формулу запасов
используемое количество на две недели + 1
вообще все стараюсь иметь в количестве +1
но чаще больше, особенно незаметно уходящей мелочевки. Соль покупаем 1-3 раза в год по 3-5 пачек, соль по 5 упаковок (по 10 коробков) раз в 1-2 года (иногда на летний период в сад/огород берем еще упаковку)... масло подсолнечное/оливковое всегда одна запечатанная бутыль должна быть.

По акции могу купить 3-5 кг гречки, я ее в духовке минут 5 держу - потом в банки и на лоджию. Масло сливочное по акции могу взять пачек 5 (4 сразу в морозилку) или творог (для сырников, пирогов...)...
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Airenne »

О! А вот спички унаследованные у меня как раз в хозяйстве где-то лежат. Правда, не как запас, а как артефакт. Папины, суровые туристские. Каждая спичка напарафинена, а коробок запаян в плотный советский полиэтилен :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»