А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fox »

Продолжение темы - "А какие у вас запасы?" Окончание прошлой дискуссии "тут
Bee писал(а): Вт дек 13, 2005 5:19 pm Тема напрямую относится к сохранению денежных и временных ресурсов.
Записывая около месяца еженедельно , что покупается из продуктов подумалось , а не сделать ли запасы. Скажите, покупаете ли вы впрок? Что именно и сколько? Насколько это выгодно и хватает ваших запасов. Знала одну даму, которая не любила запасаться. Говорила это "замороженные деньги".
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Бензопила права в том, что энергосберегающие лампы совсем не экономные. Представляете. Купила я лампочки 11 штук, с гарантией год, хорошие, за 100 руб. Прослужили они мне 2 года и приказали долго жить. На 11 лампочек я потратила 1100 руб. или в среднем 550 руб. в год. Сэкономила ли я на свете 550 руб. в год благодаря лампами, большой вопрос, всё зависит от того, как долго я пользовалась светом. Большая семья это одно, а если не большая то совсем другой расчёт получается. Мы например часто все 24 часа в сутки дома и свет практически не выключается, но в основном используем лампы такие из-за того, что свет нравиться, а не ради экономии.
Преподобная мать Бене Гессерит
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Daura »

Мне не нравятся энергосберегающие лампы, и вообще современные люстры. У них патрон рассчитан обычно на 40 вТ, мне темно. Надо покупать люстры с большим количеством рожков - соответственно много ламп, и где экономия?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Tosya »

Альгиз писал(а): Вт апр 17, 2018 9:44 am Купила я лампочки 11 штук, с гарантией год, хорошие, за 100 руб. Прослужили они мне 2 года и приказали долго жить. На 11 лампочек я потратила 1100 руб. или в среднем 550 руб. в год. Сэкономила ли я на свете 550 руб. в год благодаря лампами, большой вопрос, всё зависит от того, как долго я пользовалась светом.
Не поняла, как посчитано :oops: Если лампочки стоили 550 руб. в год, то надо из этой суммы вычесть стоимость обычных лампочек, которые были бы использованы за год, и тогда уж считать экономию.
Или я что-то упустила?
У меня всегда в запасе всегда лежат светодиодные лампочки, по одной в каждый светильник. Нам вполне достаточно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

Daura писал(а): Вт апр 17, 2018 9:58 am Мне не нравятся энергосберегающие лампы, и вообще современные люстры. У них патрон рассчитан обычно на 40 вТ, мне темно. Надо покупать люстры с большим количеством рожков - соответственно много ламп, и где экономия?
Ещё и из этих соображений люблю светодиодные лампы - мощностью 12вт соответствует лампе накаливания 100вт (примерно). Так что для люстры страшно, а световой поток достаточный. Да, дороже стоят, по штучке разного вида есть в запасе, на них тоже скидки бывают, в Икеа, например. Пока за три года ни одна не перегорела, самой странно.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение argentina »

Альгиз писал(а): Вт апр 17, 2018 9:44 am Бензопила права в том, что энергосберегающие лампы совсем не экономные. Представляете. Купила я лампочки 11 штук, с гарантией год, хорошие, за 100 руб. Прослужили они мне 2 года и приказали долго жить. На 11 лампочек я потратила 1100 руб. или в среднем 550 руб. в год. Сэкономила ли я на свете 550 руб. в год благодаря лампами, большой вопрос, всё зависит от того, как долго я пользовалась светом. Большая семья это одно, а если не большая то совсем другой расчёт получается. Мы например часто все 24 часа в сутки дома и свет практически не выключается, но в основном используем лампы такие из-за того, что свет нравиться, а не ради экономии.
Альгиз, у вас просто лампы с неходовым цоколем определенной фирмы, поэтому вы их найти не можете, плюс они дорогие. Ламп накаливания с таким цоколем, скорее всего, вообще нет. Но другие-то производители делают подобные лампы?
Неужели лампы 11Вт-4000К светят как-то по-другому, если у них другой цоколь? Риторический вопрос. Это не тема запасов, конечно.
Теперь с запасом стало все понятно. Можно тоже расценить, как экономию времени в связи со сложившейся ситуацией.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

Fa писал(а): Вт апр 17, 2018 10:32 am . Так что для люстры страшно...
Для люстры НЕ страшно. :D
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Tosya писал(а): Вт апр 17, 2018 10:21 am Не поняла, как посчитано :oops: Если лампочки стоили 550 руб. в год, то надо из этой суммы вычесть стоимость обычных лампочек, которые были бы использованы за год, и тогда уж считать экономию.
Или я что-то упустила?
У меня всегда в запасе всегда лежат светодиодные лампочки, по одной в каждый светильник. Нам вполне достаточно.
Да, нужно вычесть стоимость ламп накаливания. Просто, если за год сменить даже 20 лампочек, что врятли, раньше меняли не больше 10 за год, это будут всё равно другие цифры. Особенно, если дома много небываешь.

Вчера ажиотаж спал, люди только сгущенку в прок покупали.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Вроде я читал, что сберегайки с ртутным газом внутри портятся от хранения. Поэтому в запас их брать возможно не стоит.
Можно поискать переходники с одного вида цоколя на другой, кстати.. Или подумать о замене светильника.. Возможно, выйдет дешевле..
У самого запас лампочек сложился большой,а расход ламп мизерный. По ряду причин. Ивсе равно хожу вокруг отделом с ласмпочками как кот у стола с шашлыком..)) возьму в руки, поверчу, понюхаю, а низзя!!! Особенно новинки смотрю...
Ульяновские Мы, Симбирские..
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение argentina »

Евгений, переходник Е14-Е27 стоит 69 рублей, лампа накаливания от 20 рублей, светодиодная - от 59 рублей. На светодиодную гарантия 2 года. В общем и целом, не стоит оно того. Лучше лампу в запас купить или доллар в кошелек.

Альгиз, я не заметила ажиотажа. Совершенно спокойные люди. Покупают крупы по акции, фрукты, овощи, соусы выбирают.
Впереди меня пара расплачивалась: подгузники и уголь по 1 упаковке.
На их фоне у меня ажиотаж))) Я купила 3 кг гречи, так как именно на эту упаковку мне понравилась цена, а дома греча закончилась. Ем я ее практически ежедневно.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Начало скупать продукты - значит, скоро и валюту скупать будут))))
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Те кто хотел, как мои родственники, для отдыха, валютой закупились до выборов. У меня валюта ещё с осени прошлого года лежит, во время отдыха израсходовали мало, продавцы брали рубли. Мне в валютных спекуляциях абсолютно не везёт, даже пробовать не стану сделать на этом деньги.
Постепенно пополняю запасы соков. Покупала за 40 и 50 руб. 1л. Сегодня хотела ещё взять, тот, что за 40 руб. совсем отсутствует, а тот, что был за 50 стоит 70 руб. В магазине соков дешевле 60 руб. нет. За 50 руб. одни компоты. Пойду в другой, где остатки сохранились.
Преподобная мать Бене Гессерит
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Kosia »

писал(а):Вт апр 17, 2018 5:53 pm В магазине соков дешевле 60 руб. нет.
Вот и славненько :lol: . Пусть они хоть 160р будут стоить.
Тогда может быть поубавится охотников до этой разведённой в пакете химии :aaa: .
Нашли чем запасаться, как дети, прям :lol: ....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Vapiti »

А я все пытаюсь доесть запасы продуктовые. Слишком много у нас их было. В магазине теперь покупаем картошку, морковку, лук, капусту, мясо, яйца, и что-то вкусненькое разово. А так все не кончается и не кончается ни в кладовке, ни в морозилке. Все-таки излишки не нужны.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

А мне наоборот очень нравится с запасами. Я писала, что в этом месяце у меня строжайшая экономия, так какая я довольная, что практически не бываю в магазинах-продуктовых. Я радуюсь дважды: когда затариваюсь и забиваю все:холодильники и морозильники, кладовую и проч и когда подъедаем...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»