Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Аринусик »

Fa писал(а): Сб дек 22, 2018 3:21 pm А нет ли у вас другого кредита, который Сбер сейчас обнаружил?
Другого кредита нет. Все закрыли. Был пересмотр оценщицы, у неё сертификация закончилась, а новую банк не успел в программе обновить. Уже оформили покупку. Всё хорошо.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Доброго времени суток! Прошу помощи коллективного разума. Мы выставили на продажу свою квартиру в МО, т.к. по аренде она даже в ноль не выходит, а про ипотеку вообще молчу. И тут нарисовалось предложение от ВТБ с рефинансированием (они сейчас многим предлагают). Суть в чем, сумма по ипотеке у нас сейчас примерно 1650 тыс, осталось 10 лет, под 9.75% (ПСК примерно 12.5). Если взять потребкредит на ту же сумму в ВТБ без страховки, это будет под 14%, но на 5 лет. И тогда я не буду морочиться с банком и его комиссиями при продаже квартиры - в Дельте разрешение на продажу 3000, услуги регистрации через них и только через них 25000. А после продажи погашу этот кредит и ост. деньги положу на депозит. Покупать сейчас ничего не планирую, т.к. все равно пока живем в Красноярске.
Насколько это реально и стоит того? Экономия по процентам получается не так чтобы - 786 тыс за потребкредит за 5 лет (беру чуть больше, 2 млн) против 953 тыс процентов по ипотеке за оставшиеся 10 лет. Но зато с продажей проблем нет, а кредит будет погашен сразу после продажи. Или не морочиться и продавать как есть? Проблема еще в том, что у меня будет сильно ограничено время пребывания в Москве на сделке. Я не смогу взять отпуск более, чем на 2 недели. И если из-за закладной срок сделки затянется, у меня будут проблемы на работе, плюс перелеты тоже не бесплатные.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark, а почему вы берете больше? На 350 тыс немаленькие проценты будут.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Fa »

Не поняла по проценты за 5 лет по потребу.
Ты же продашь квартиру, погасишь потребительский кредит и процентов никаких не будет с этого момента. Зачем ты будешь брать кредит больше, чем нужно для гашения ипотеки? Или это условие банка по сумме кредита. Точно без страховки можно обойтись?
По деньгам-то выгодно получается, чисто математически, кмк.
Остаются принципиальные вопросы, не на все из которых можно дать ответы.
Насколько быстро и выгодно можно продать вашу квартиру, уже не обременённую ипотекой. Обычно этот вопрос хорошо коррелирует с арендой. А с арендой почему настолько печально? Что значит в ноль не выходите даже без учета ипотеки? Аренда даже коммуналку не покрывает?
Что будет с деньгами, депозитами и с ценами на жильё к моменту возвращения семьи в Москву.
Сможете наращивать капитал, освободившись от висящего над головой дамоклова меча ипотеки?
Всякие мелочи вроде постоянной прописки.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Fa писал(а): Сб дек 29, 2018 10:06 am Не поняла по проценты за 5 лет по потребу.
Ты же продашь квартиру, погасишь потребительский кредит и процентов никаких не будет с этого момента. Зачем ты будешь брать кредит больше, чем нужно для гашения ипотеки? Или это условие банка по сумме кредита. Точно без страховки можно обойтись?
По деньгам-то выгодно получается, чисто математически, кмк.
Да, никаких 5 лет, всё погашу и закрою. По сумме - есть еще мелкий кредит на 300 тыс. Т.е. беру ровно столько, сколько должна. Про страховку специально уточняла, с ней будет кредит под 10,9, но сумма страховки 288к, без нее под 14,5, и сумма платежа та же.
Прописка у нас у родителей в Москве. Откладывать сможем по 100к ежемесячно и плюс еще мужнину зп, как только он с зубами закончит. Т.е. минимум 1,2 млн в год.
Аренда покрывает ежемесячный платеж, коммуналку не покрывает. А за бОльшие деньги ее не сдать, это не Москва. Жить в ней хорошо, а вот сдавать увы.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Я просто в абсолютных цифрах посчитала кредит и ипотеку.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

MrsShark писал(а): Сб дек 29, 2018 10:53 am Т.е. минимум 1,2 млн в год.
Т.е. через полтора года вы закроете ипотеку безо всяких дополнительных кредитов на пять лет - так может и не суетиться пока?
MrsShark писал(а): Сб дек 29, 2018 10:53 amАренда покрывает ежемесячный платеж, коммуналку не покрывает. А за бОльшие деньги ее не сдать, это не Москва. Жить в ней хорошо, а вот сдавать увы.
Если аренда аж покрывает платёж по ипотеке - это значит хорошо, выгодно сдали.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Феанора,
Сейчас эта сумма уходит на кредиты и ипотеку. Ипотека 1.7 млн, кредиты суммарно на 2 млн (во столько обошелся ремонт с бетона). Погасить всё без продажи квартиры сможем за 3.5 года. Насчет аренды - коммуналка от 6 до 9 тыс в месяц, платеж по ипотеке без досрочки сейчас 20799 р, я кладу 30000, разница идет в досрочку.
Сейчас вот жилец съезжает, переезжает в Москву, т.е. мы без дохода.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Забыла дописать - сдаем квартиру за 25000+счетчики.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение dreaminggg »

Мы рефинансировались со сбера в втб под 9.3%. Процесс этот долгий. Начали ещё в ноябре - закладной пока нам не вернули и обременение со сбера не сняли. Это уже на следующий год.
Я всё могу! :flying:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

dreaminggg писал(а): Сб дек 29, 2018 11:20 am Мы рефинансировались со сбера в втб под 9.3%. Процесс этот долгий. Начали ещё в ноябре - закладной пока нам не вернули и обременение со сбера не сняли. Это уже на следующий год.
Кошмар :o но про сбер я читала на Банки.ру, что они закладную долго выдают. У меня Дельтакредит, у них требование - все сделки с залоговыми квартирами только через их службу, стоит 25000. И сделка недели 2. Или покупатель прямо на сделке гасит остаток по ипотеке по квартире (у меня сумма относительно общей цены небольшая, вдруг повезет), и тогда закладную выдают в течение суток.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Daura »

MrsShark , а возврат НДФЛ с ипотечных платежей ты же получаешь? С кредита НДФЛ не возвращают.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Daura,
Я получаю вычет с процентов по ипотеке, муж - с со стоимости квартиры. После продажи у меня право на вычет закончится, у мужа останется.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

MrsShark писал(а): Сб дек 29, 2018 11:13 am Ипотека 1.7 млн, кредиты суммарно на 2 млн (во столько обошелся ремонт с бетона). Погасить всё без продажи квартиры сможем за 3.5 года.
В принципе, если дадут кредит - то нормальная схема получается. Хотя сомнительно, без залога и поручителей и уже имеющихся долгах ещё +2млн в кредит.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

Ещё занятный момент, что можно было просто снимать такую квартиру уже с ремонтом и обстановкой за 25тыс (+счётчики) и когда понадобилось уехать - просто уехать. И мужу бы на печеньки хватало и голова бы сейчас не болела на тему как лучше продавать.
Ответить

Вернуться в «Финансы»