Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Сирена, в доме есть 7летка, который может полчаса с мелким да хоть мультики посмотреть, пока мать хоть помидоры собирает, хоть корову доит. Вот представь, что ты сегодня осталась с 3 детьми, без работы и с 30 долларами пособий - правда пойти доить корову не вариант???
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

zvezda писал(а): Ср сен 19, 2018 6:41 pm Про питание в школе нам на собрание говорили, что первому классу нельзя отказываться от еды - не знаю, насколько это законно.
Это не может быть законно по определению, как можно заставить кого-то тратить деньги? Скажи нет у тебя и все. Их же правда нет. :D
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение brakozabrochka »

А в чем проблема уложить ребенка спать в коляске на свежем воздухе, а самой в это время рядом на грядках копаться?
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Рууфь, не, не представляю))) У меня есть что продать "ненужное"))) И пособия у нас побольше будут. Так что нет, не представляю.
Но оставить семилетку с малышом в манеже, например, тоже рабочий вариант.

Еще хорошую тему подсказала Марина, можно после 1,5 лет устроится вот так вот в ясли, хоть на ставку, хоть на пол, в одну группу с малышом. И сыты будите, и копейка лишняя. Правда больничные...Тоже вопрос.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

brakozabrochka, а другие домашние дела когда делать? Ночью?
(лично у меня дети в 11 мес. уже не спали в коляске, просто смотрели по сторонам когда их КАТАЛИ, а у многих знаю в этом возрасте в коляске даже не сидят)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Вот и я не представляю, как можно сидеть без своей морковки и яблок, когда в доме вот такое... Ты не на себя примеряй, на Звезды ситуацию - продать кроме машины нечего, и пособия больше не будут. Ну вот от этого и пляшем, а не от "как так-то, моя детка достойна лучшего"...
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Ну уж яблоки-то наверняка есть, они ж сами растут. У меня что само растет - все есть))) Еще и соседи излишками делятся!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Но при этом почти самая крупная статья расходов - СЛАДОСТИ покупные, ибо пироги печь устала она (это цитата!!), а в других никаких заготовках фрукты видать не идут
А давай попробуем!
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение brakozabrochka »

Sirenaa, домашние дела можно делать вместе с ребенком. Там же не потолки белить каждый день. У меня ребенок рядом на одеяле сидел (на манеж денег не было). Занять кастрюлей и ложкой на долго можно. Мозг взорвется, зато обед готов будет (утрируя). Тем более, если еще и старший ребенок в таком уже сознательном возрасте и может помочь.
Нет, конечно, если 2 раза в день делать влажную уборку, готовить на раз 3 раза в день, кипятить белье на плите и проглаживать с двух сторон, то естественно, никакой ребенок не выдержит столь долгой самостоятельности.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

А морковка какой-то особый каждодневный уход требует?
Если так, то для меня это открытие. Посев - дело нескольких минут. Прополка - даже если несколько раз за сезон - не больше пары часов на всё. И сбор урожая.
Про остальной *борщевой набор* - по временным затратам всё так же.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Вот по своему опыту, я бы не стала СОВСЕМ отказываться от сладкого. Чревато психологическими проблемами у детей. Ограничить, да, но не совсем отказываться.
И девочки! Какая морковка? Осень на дворе. При всем желании морковку можно только следующей весной посадить. Сейчас можно только урожай собирать, если таковой имеется.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Девочки, Ваши истории из серии "Чужую беду руками разведу". На словах все легко и просто, а на деле...Я вижу сколько вкалывают тут люди чтоб с этого огорода прокормиться. Вижу как они выглядят и какое у них здоровье. Какая успеваемость у их детей.
Лично знакома с мамой четверых, держащую козу, кур, гусей, огород. Правда у нее мама напротив живет. Так это еще что! Она бензокосой ходит косить ЧУЖИЕ участки за деньги. При живом муже. А че? Звезда, бери на заметку подработку.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

И можно, например, пойти в помощницы к фермеру, что морковку собирает, и за несколько дней обеспечить себе запас на зиму (выкопать яму, туда насыпать соломы, морковь слоем, опять солому, сверху прикопать) - это тоже не теория, я ее лично так собирала, мама хранила - до весны как только выкопанная. И из моркови хоть варенье сварить, хоть салатики с сахаром детям делать. Или у 11-месячного малыша от этого тоже психологические проблемы будут?? какие??

Сирена, ну откуда в ТАКОЙ ситуации будет легко и просто?? тут надо пахать и не жалеть себя, буквально на износ год-два, а потом думать что и как. Некогда сейчас расслабляться :(
А давай попробуем!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Алин, а мы тут уже планы на будущее составляем. У нас вообще например практикуют посев моркови *под зиму*. Лук, чеснок сажают в конце сентября, начале октябре.
Хотя зеленушку, редиску можно при желании и сейчас сеять. И урожай собрать до мороза. Я в теплице неделю назад сеяла, а мы насколько севернее.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Ср сен 19, 2018 9:34 pm Я вижу сколько вкалывают тут люди чтоб с этого огорода прокормиться. Вижу как они выглядят и какое у них здоровье. Какая успеваемость у их детей.
Ок, расскажи мне как кормить семью из 3 человек, платить коммуналку, покупать обувь-трусы-бензин - имея 5 т дохода в месяц? И при этом иметь здоровье, красоту и детей-отличников? Вот не разводя руками. Отбросив идею о заработкаж при живом муже :wow:
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»