Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение brakozabrochka »

А какие перспективы, если не откладывать на свое жилье? С пенсии возможно аренду платить?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Альгиз »

Если откладывать по 600 в мес., то за 5 лет можно накопить на квартиру за 36 000. Вы ещё не будете пенсионерам и у вас будет время для манёвров, время на подумать, что для вас важнее. Еще одну квартиру для детей покупать или вашу расширять.
Ещё вариант: с начало поменять машину, за 2 года откладывая по 650 вы наберёте 15 600 (не знаю хватит ли этой суммы), если авто старое на него затраты выше, а потом 5 лет будете откладывать на квартиру. В случае с машинной муж вас поддержит, про квартиру ему можно пока не говорить, а после покупки у него не останется причин считать, что на квартиру вы не накопите и дети к тому времени станут старше, понятливее.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Фея Св »

А ипотеки у вас есть?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

Спасибо за отзыв.
Да, машины сохраняются неплохо, мы эту покупали десятилетней за 3500 с рук, чтобы сэкономить. Риск себя оправдал, но на бензин уходит 160-165 в месяц, поэтому после долгих переговоров с мужем сошлись на бюджете в 6000 для "новой" машины. Если повезет, уменьшим в два раза расходы на бензин и чуть-чуть на страховке и налоге. На новую мы не замахиваемся.
Со ссудой в размере арендной платы не получится, собственно плата за съем у нас сейчас всего 400 евро. Обязательная коммуналка, входящая в квартплату, ещё 200, но это будет и в собственном жилье. Проблема, что сэкономить полностью арендную плату не удастся, потому что в квартире надо платить Hausgeld на ремонты дома, размер варьирует в зависимости от состояния здания и может в худшем случае приближаться к размеру арендной платы. Познания эти у меня теоретические, с форумов. А какие расходы на дом, я вообще не знаю, но там и цены для меня космические.

Никаких доплат у нас больше нет, Вы правильно поняли.

Про стоимость аренды я полностью согласна, мужа тоже уговаривала с точки зрения, что прожить на маленькую пенсию реальнее в своем жилье. Но он не хочет переезжать с детьми в условия хуже, чем есть сейчас. То есть либо переезд в маленькую квартиру, когда вырастут дети, либо раньше, но в большую, а это цены от сотни, для нас неподъемные.

Благодаря Вашим вопросам я поняла, что надо получше узнать насчёт затрат на содержание жилья и поискать инфу о размере первичного взноса. Раньше у нас ещё ни разу не было кредитов, теперь я предложила мужу купить машину наполовину в кредит, чтобы у нас появилась на будущее хотя бы маленькая благополучная кредитная история.
Откладывать можем от 4800 до 9000 (при тотальной экономии) в год. А вот за сколько из этого соберётся первоначальный взнос, зависит от того, на что в итоге замахнёмся... Думаю, при наших зарплатах надо иметь не меньше 30% общей суммы, чтобы кредит вообще дали. А разумно ли это, в 53 брать кредит на жильё?.. С другой стороны, а вдруг мы до 80 благополучно доживем... Сложно всё как-то :(
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Кайл »

То есть, всю жизнь оставшуюся, если не взять кредит, доживать на съеме?
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

Пока я писала сообщение, тут уже несколько новых. Благодарю всех за внимание к моему вопросу!
makovka писал(а): Ср янв 23, 2019 8:19 pm подросткам сколько лет?
...
вот и откладывайте по 416 на депозит на квартиру, а остальное, что можно отложить (750-416=334) на отпуска, прочие хотелки. Машина более новая сколько стоит? Мужу в каком возрасте на пенсию? Не раньше 60-ти лет же?
Маковка, старшему скоро 12. Насчёт подработки пока не уверена, он в профильном классе, может оказаться, что к возрасту, когда можно будет начать с подработками, будет полностью загружен в школе. Опыта пока нет, но со слов других из этой школы - представление такое.
По поводу схемы накоплений Вы высказали примерно то, что я предложила мужу.
Машину будем искать около 6000 стоимостью. На машину запланировано отдельно от 100 до 150 евро в месяц плюс тысяча уже лежит. Отдельно я откладываю 25 в месяц на ТО и резину, они тоже могут при необходимости пойти на покупку.
Мужу на пенсию, как и мне, в 67 :sad: Но он хочет любой ценой прекратить работать раньше, у него работа физическая, не очень реально ею заниматься в возрасте за 60.
Да, а это ещё один аргумент за свою квартиру, если затраты на ее содержание меньше, чем на аренду. Тогда мы смогли бы прожить на мою ЗП плюс его частичную занятость.
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

brakozabrochka, если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума (а это нам светит), то доплачивают соцпособия, чтобы была оплата жилья небольшой площади, и прожиточный минимум на жизнь. Но это означает ещё и полную зависимость от руки дающей - нельзя иметь ни накопления больше двух тысяч, ни машину, ещё разные ограничения. Я пыталась составить план, чтобы иметь своё маленькое жилье и отложить что-то, чтобы самим до прожиточного минимума дотянуть.

Фея Св, у нас не было ещё ни разу никаких кредитов, даже маленьких. А ипотеку малоимущим не дали бы.

Кайл, да, всю жизнь на съеме. Потому что за него тут, в крайнем случае, платит государство.

Альгиз, машину будем покупать б/у, потому что отдать цену половины однокомнатной квартиры за машину я ни в жизни не соглашусь) Надеюсь уложиться в 6000. Она будет экономить до 70-80 евро в месяц по сравнению с нынешней, если удастся купить с маленьким расходом бензина.

Вообще я мужа уговорила попробовать поэкономить в таком режиме, как будто у нас есть кредит, и посмотреть, что из этого выйдет за год. Но нытьё детей меня деморализовало. Видимо, надо уменьшать накопительское рвение и пытаться искать золотую середину. Проблема в том, что запросы у всех, а середину ищу я пока в одиночку. Предложила переехать в квартиру тоже четырёхкомнатную, но малогабаритную, в нашем же микрорайоне, чтобы сэкономить не меньше 100 евро в месяц на аренде - муж категорически не согласен.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение brakozabrochka »

miezi, для начала надо сесть и расписать все расходы и доходы, дабы найти варианты оптимизации. На мой взгляд, самое сложное это договориться с мужем, что есть необходимость откладывать на свое жилье. Но и ситуация не критичная, на отдых можно выделить, при разумном планировании.
А что такого хотят дети, что аж деморализуют?
И как муж видит ситуацию в дальнейшем? И на пенсию он скорее хочет, и условия жилищные не менять...
А дальнейшее обучение детей в финансовый план не входит?
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

brakozabrochka, доходы и расходы у меня расписаны, поэтому я и знаю, сколько мы можем отложить и за счёт чего. Расходы я уже оптимизировала, насколько возможно. Возможный люфт в накоплениях это ограничения в еде, в развлечениях и отказ от возможности ездить на море. Это как раз и не нравится детям. Муж тоже хотел бы ездить в отпуск и покупать в магазине то, на что упал взгляд, а не то, что как раз продают по акции.
Обучение детей в финансовый план не входит, надеемся, что образование останется бесплатным.
Муж не задумывается о дальнейших планах. Его все устраивает. Поездка на море в прошлом году тоже была моим желанием, пришлось убеждать, что можно раз в 15 лет за такую цену, в итоге всем понравилось и хотят повторения, а я тут экономить решила :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Красавица »

лыжня.jpg
Стоит ли покупать лыжи? Узнала цены.В сборе от 2800 до 4000.На авито дёшево только морально устаревшие.и б/У.Хотелось бы новые.Буду ли кататься? У нас есть лыжная база в лесочке за городом.И ещё в другой стороне ,тоже в лесочке, школьная лыжня.Но нужна компания.ЛД и ЛМ не фанаты,только с моими пинками ,один раз за зиму .Тут и проката хватит.Племянница катается,лыжи имеет.Ну и служить будут всю оставшуюся жизнь,лет 10 точно.По 280 р в год.Прокат лыж 150 р в час и палки отдельно +80 р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ничего не попишешь.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Утро »

Я бы лыжи, если уж так хочется, купила бы весной, когда на них уже будут скидки
Мск
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Oldys »

Я бы покупала только если регулярно кататься езжу.
Если за зиму раз - то проще в прокате взять.
Их же еще хранить надо...

Расчет - вот если куплю, так будет стимул кататься ездить - у меня не работает. Раз заставлю себя, другой - из этих соображений, потом начну эти лыжи ненавидеть.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Amalia »

miezi писал(а): Ср янв 23, 2019 8:51 pm
Благодаря Вашим вопросам я поняла, что надо получше узнать насчёт затрат на содержание жилья и поискать инфу о размере первичного взноса.
У вас есть такое,что в том банке где у вас счёт,есть ваш "персональный"закреплённый за вами банковский советник?
Даже если раньше кредитов не было,для них возможно будет посмотреть вашу финансовую ситуацию/"домашнюю экономику".
Может можно будет назначить встречу,а перед этим составить бюджет до последнего евро.И выбрать в интернете квартиру приблизительно какую хотите,определив максимум на который вы рассчитываете.Для образца и расчетов.
Чтобы узнать насколько вообще реальны мечты о "своем"жилье.
Возможно,в Германии принят минимальный размер который должен оставаться после выплат ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей, такой "остаток на жизнь(еду,лекарства,зубного врача и тд)".И если он не состыкуется с вашими доходами,то банк ипотеку и не даст.И никакие аргументы ,что мы можем жить на меньше того минимума не помогают.Так они подстраховываются.А эти минимумы часто и не такие уже маленькие.

Также смотрят на возраст и ситуацию с работой,и могут запросить инфо о накопительной части пенсии.Если Вы всего год работаете,то скоплено наверное мало совсем.Трудовой контракт у Вас постоянный или на какой-то срок?

Словом,желаю Вам все продумать хорошенько.Семь раз отмерить так сказать .
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Альгиз »

Я бы купила, даже, если всего один раз за год прокатиться. Тоже хочу себе новые купить, у меня школьные. Только компанию нужно найти. Можно в массовых лыжних забегах участвовать, типа Лыжня России.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение на-дин »

Я бы одну зиму проездила на взятых в прокат, а вот если пыл не угас, то на следующую уже купила бы. Потому что у меня очень часто длительное " Вау!" сменяется нежеланием даже близко подходить к занятию.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Финансы»