Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

zelenola писал(а): Вт янв 29, 2019 11:16 am Я анти-параноик :D поэтому сразу начала думать - по первому варианту, во-первых, в магазине тоже не дураки работают. Все товары, забытые на кассе, должны на кассе и лежать же. Возможно, их в какое-то отдельное место кладут до конца дня, чтобы отдать забывакам. И вообще, камеры же везде, а возле касс, думаю, особенно - можно посмотреть, что и как было, и кто покупал, что забрали, что оставили. Это если на что-то серьезное претендует человек.
Некоторое время держат на кассе. Если следующий покупатель не заберет. Причем иногда и без злого умысла может забрать - просто сгреб все что после кассы лежит.
Если через некоторое время забывашка не вернулся, его вещи отдают администратору. На себе проверено: забывала карту, кошелек, торт и еще кое что. Возвращали почти все. Люди большей частью у нас хорошие!
И даже карту вернули не проверив паспорт, чем очень удивили. Но у меня фамилия редкая. Я подошла и спросила про то что нет ли у них моей карты. Думала что если ответят утвердительно, то пойду за паспортом. Но мне отдали карту так как я описала ее (цвет и картинку), назвала время покупки. Ну и как сказала администратор - фамилия не Иванов/Петров/Сидоров...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15580 раз
Поблагодарили: 10805 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Yuliya_Che писал(а): Вт янв 29, 2019 9:32 am И у банкоматов Сбера, но там сложная схема
А вот банкоматные всегда забираю чеки.
Крупные дома рву, мелкие дома комкаю.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Как все сложно!😨 Чеки часто не беру, даже когда картой плачу. Никакие смс не приходят, бо все знают что банки никогда не просят личную информацию. Да и вообще, у нас о таких видах мошенничества не слышала. 😉 В банкомате чеки не беру- там всегда предлагают подумать о природе прежде чем взять чек.😀 Всю инфу вижу в интернетбанке, поэтому чеки мне ни к чему.
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

В банкоматах чеки не беру.
Чеки в магазинах никогда не оставляю.
Во-первых, мало ли что-то понадобится вернуть/обменять/выяснить насчет неправильной цены.
Во-вторых, веду учет.

Но и если бы оставляла, насчет мошенничества с чеками не беспокоилась.
Информации личной на них явно недостаточно, чтобы у нас замутить с ними какую-нибудь аферу.

Схема "забыл купить хлебушка" тоже неправдоподобна. Везде видеонаблюдение и охранники. Человек, который набирает товары в корзину/тележку, потом перекладывает в свой пакет (А как иначе сымитировать, что прошел через кассу? Корзинки оставляются перед кассой, тележки вывозятся со стоящими в них полными пакетами), обязательно привлечет к себе внимание. Он же еще ходить будет странно, уткнувшись носом в "добытый" чек, чтобы те же самые товары набрать.

Потом у нас на чеке сверху стоит номер карты этого сетевого магазина. Наверное, 90% людей ими пользуются. Они дают всякие бонусы, скидки и накапливаемый кэшбэк при каждой покупке.
Достаточно попросить предъявить такую карту (а ведь "по легенде" человек ей только что воспользовался, забыть, потерять никак не мог), и все.
☀️
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zelenola »

Я в банкоматах всегда выбираю опцию "не печатать чек" - и лишней бумаги не использую, и проблема "куда девать чек" не стоит.

В супермаркете, где чаще всего отовариваюсь, сейчас вообще удобно сделали - можно к их мобильному приложению (в котором и бонусная карта) привязать платежную карту, говоришь просто кассиру после сканирования бонусной карты в телефоне "оплата через приложение", и все. Они просто нажимают соответствующую кнопку, номер карты нигде не светится, ты не отвлекаешься на пркикладывание телефона к терминалу, а занимаешься упаковкой товаров.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Фея Св писал(а): Вт янв 29, 2019 9:11 am Это не специалисты.
Это СМИ.
"То тарелками пугают, дескать, подлые летают..." (с)
Специально сегодня посмотрела чек из Ленты, там даже нет моих ФИО, только кассира, даже наименования банка. Чек забираю для потенциального возврата и непостоянного учета. Буквально неделю назад пришлось возвращать тухлую рыбу в Ленту. МОжет быть и без чека бы вернули, ценник-то их, но с чеком проще, как мне кажется.
В банкомате уже давно использую опцию "не печатать чек", зачем лишние бумажки. Там еще и остаток на счете писали раньше, не знаю, как сейчас.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36796 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Есть еще один нюанс. Почему-то мне кажется, что статья взята с Яндекс-Дзен, на котором публикуется всякий шлак. А платят ведь не за смысл, а просмотры.. А что любит читать среднестатистический россиянин? Сплетни, страшилки и розовые сопли... Многие авторы начинают вести канал вроде с полезных и нужных статей, а потом (информация не бесконечна, да и многим просто лень искать подтверждение ее достоверности) "приходится" подключать фантазию и выдумывать поводы для статей... Пошел человек в магазин, а у него кто-то чек попросил - вот и возникла идея для статьи... А уж придумать десяток видом мошенничества не так уж и сложно, а если еще подключить всяких "бабушек со скамейки/поликлиники" то вообще роман написать можно. Доказывать реальность никто же не потребует.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вт янв 29, 2019 5:45 am , это магазин страдает, но как соучастника преступления могут, наверное, привлечь... Попробуй, докажи обратное..
Да ладно, так уж соучастник преступления. Во-первых, хозяина чека еще найти надо. Это только в кино у полицейских есть базы данных на всех жителей и они анализируют "пото-жировые", а потом - бац! И ФИО со всеми данными.
Во-вторых, надо доказать соучастие, что не выбросил и подобрали, а также умысел.
В-третьих, сумма по чеку может быть ниже той, после которой наступает уголовная ответственность, а только административная.
Так что шредер для чеков можно не покупать. И даже не рвать их на мелкие кусочки.
"бабушек со скамейки/поликлиники" то вообще роман написать можно. Доказывать реальность никто же не потребует.
"Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам" (с)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

В наших магазинах возле кассы постоянно валяются брошенные чеки - можно брать, и просить ни у кого не надо.
Думаю, если бы была опасность такого мошенничества, охрана собирала бы их.
А уж то, что ты выбросил чек в мусорное ведро, потом вынес мусор, а там его кто-то нашел, и пошел с ним в магазин - сказка, как мне кажется. Тем более, что видок у чека еще тот будет.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12511
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8868 раз
Поблагодарили: 9273 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Рекомендую всё-таки чеки из банкоматов брать. Без них зачастую никому ничего не докажешь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

После нескольких разборок в нашей жилконторе по оплате коммуналки я не только беру чеки из банкомата, а ещё и пишу на этом чеке и дублирую на квитанции дату и сумму платежа. Пришлось как то выписку банковую брать, так как чек побледнел. Искали долго. Потом, когда я со своей шпаргалкой на чеке пришла - нашли за пару минут.
Кто там виноват был в том что деньги не туда отправили я так и не узнала - все кивали друг на дружку.
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Termina »

Мне кажется, чеки из банкомата брать стоит, так как это может послужить аргументом в спорах с банком, если вдруг возникнет такая проблема.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я когда кредит через банкомат оплачивала сразу еще и ксерокопию чека делала. Причем сами сотрудники банка это там на месте и делали. Именно потому что чернила на тех чеках очень не стойкие.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7636 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Я из банкомата храню только на пополнение. И то сейчас нет такого у меня, только безналом пополняю.
А вот читал на днях правила Росгосстрах банка про карты, вычитал, что обязаны мы чеки по всем авторизациям хранить три месяца. Я их только до внесения в учет храню, потому что их каждый день кипа может быть.
На пополнение само собой стараюсь хранить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

Не беру чеки из банкомата (выбираю опцию "отказаться"), потому что пользуюсь им только для того, чтобы иногда снять наличные. Небольшие суммы. На рынке, к примеру, расплачиваться.
Все остальные банковские операции у нас идут через интернет банк.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»