Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Vinky »

Девочки, я без особой надежды, но все же спрошу, может кто сталкивался. У нас "отжали" гараж, хотим вернуть. Суть дела: свекр в 1995 г. в кооперативе построил гараж, о чем имеется на руках ордер от управления коммунального хозяйства, о выдаче его в личное владение и праве пользоваться. Лет 10 он исправно платил за него приходящий налог, потом налог перестал приходить. Сам он этим гаражом не пользовался.
Сейчас возникла в нем надобность. Но гараж занят другим человеком. Который оформил его в свою собственность, на руках у него есть свидетельство, он платит ежегодные взносы и налог. Естественно, свекр ничего не продавал. Да и как можно оформить собственность, если земля не принадлежит кооперативу, а в аренде у города. Видимо, оформил по подложным документам.
Председатель и бухгалтер новые, пожимают плечами и говорят разбираться самим.
Я запросила выписку из ЕГРН в Росреестре, но там ничего толкового нет, только фамилия этого нового собственника как владельца с 2005 года. Большую информацию они нам дать не имеют право (т.е. на каком основании выдано св-во о собственности).
Ну и главный вопрос - что делать, куда идти? В прокуратуру, в полицию, в суд? Пока ищем юриста, разбирающегося в таких вопросах, решила спросить тут.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Vinky »

Прошу прощения, собственность на этого мужчину оформлена не с 2005, а с 2011 года. Предполагаем, что изначально он снимал этот гараж за ежегодные взносы в кооператив на благоустройство, а потом решил оформить его на себя. Там у него 3 гаража подряд занято под автомастерскую (включая наш), сделаны сверху надстройки второго этажа. 😔
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Vinky, вам нужно собрать все-все-все документы, какие у вас есть. Документы должны подтверждать ваше право на гараж, ваши оплаты за гараж (квитанции, членская книжка).
Если человек, на кого оформлен ордер жив. Нужно написать претензию/заявление о предоставлении доступа в ваш гараж, на который у вас ордер. Приложить ваши документы, указать, что оплату долгов за свой гараж гарантируете. Сразу указать, что квитанции не получали (болели, переехали). Т.е. как-то обосновать, что вы 13 лет не объявлялись, а тут вдруг...
Если кооператив примет претензию и распишется о приеме - хорошо. Если нет - нужно сразу писать заказное письмо, с уведомлением, с описью, чтобы у вас были документы для суда.
Просьбу освободить ваш гараж нужно написать захватчику. Лучше тоже как-то с уведомлением. Но он точно не захочет ничего знать. Возможно, он будет с вами разговаривать, если честно платит столько за гараж. Ему боятся нечего.
После всего этого - идти в суд. (Можно написать в прокуратуру, конечно, о том, что у вас неправомерно забрали гараж, может проверят, но 13 лет прошло.)

Если человека нет в живых, то тут как-то нужно сначала с наследством вопросы решать. Может быть будет проще. Как-то восстановить права, нашли бумаги случайно, не знали о гараже и т.д.

Оформить в собственность гараж можно без проблем, земля при этом в собственность не оформляется. Земля может быть города, а может быть кооператива. Это можно посмотреть в публичной кадастровой карте. Это не имеет значения. Гараж - это разрешенное строение на земле, предназначенной для этого.

Перед судом оцените количество потраченной наличности на то, чтобы вернуть гараж, и купить новый. Может купить будет дешевле? Основным доводом кооператива, суда, нового владельца будет то, что вы перестали платить взносы (а кооперативу нужно платить за землю, свет, воду, канализацию, охрану, дорогу). Ваш гараж считался бесхозным, его за долги отдали. Человек 13 лет платит за него, а это больше, чем ваши 10, к сожалению.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Vinky »

argentina, спасибо за ответ, есть, над чем подумать... Свекр жив, но занимаемся этим делом мы с мужем, т.к. здоровье у него плохое. Вообще, свекр от платежей не уклонялся, платил, сколько присылали, бывший председатель кооператива звонил ему несколько лет назад, спрашивал, что тот собирается делать с гаражом - свекр ответил, ничего, пусть стоит. На том и порешили. Он в последние годы знал, что гараж занят, но думал,что кооператив сдает его для покрытия членских взносов.
С новым собственником муж недавно встречался в присутствии председателя и бухгалтера кооператива, тот показывал свидетельство о собственности, но на вопросы бухгалтера, каким образом оформил и есть ли у него договор купли-продажи - промолчал.
Стоимость гаража - около 90 тыс.руб., сумма невелика, нужно думать о целесообразности борьбы за него.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Vinky, договора купли-продажи у него может не быть. У него может быть членская книжка.
Технология примерно такая: вы платите членские взносы, перестаете платить взносы, вас исключают из кооператива, ваш гараж отдают другому человеку, он становится членом кооператива, платит взносы. А потом уже оформляет на себя в собственность при наличии членской книжки.
Если у вас хорошие отношения с председателем, то попробуйте посмотреть, кто платил все это время взносы за ваш гараж, с какого периода. Если не платил никто - гараж ваш.

Мы однажды "отжимали" гараж. Владелец умер, наследники перестали платить взносы. Потом жена владельца решила продать гараж. Так мы отдавали долги по взносам, старого владельца исключили из кооператива, нам дали членскую книжку. Потом его жена умерла, появились родственники, которым нужен был гараж. Оплатить взносы они не захотели - на том и разошлись. А оформлен в собственность сейчас гараж или нет - я даже не знаю. Знаю только, что за свет, дорогу платим, снег чистим сами, дежурим по очереди.
А когда я снимала гараж, то у меня на гараже постоянно висел листочек с суммой долга по взносам и за свет. Ко мне несколько раз приходили, соседи постоянно спрашивали - почему я не оплачиваю, но у нас с хозяином была договоренность, что я ему плачу н-ную сумму и все. Как он там решал потом вопрос со взносами - не знаю. Он живет на другом конце страны, а гараж стоит.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Девочки и Fa, помогите. Планируется сделка, ипотека в сбере. Квартира пока не одобрена, но нервичать я уже начала.
У нас в планируемой сделке продавца два с выделенными долями 1/3 у мужа и 2/3 у жены. Получены они по безвозмездным сделкам - у мужа приватизация. У жены приватизация + дарение. Те это не совместно нажитое имущество. Аккредитив сбер делить скорее всего не будет соразмерно долям. Я вот думаю - если сбер согласится открывать его на одного из продавцов, то расписки о получении денег от обоих будет достаточно? Или тут только ячейка?
Прошлая ипотека была с одним продавцом, а теперь нотариат, аккредетив и тп... голова кругом.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

В ДКП будет прописан способ расчёта - через аккредитив. Как Сбер открывает в случае 2-х собственников, я не сталкивалась. В принципе безналичное перечисление, подтверждённое платежным поручением, уже заменяет расписку.
Но если распиской они ещё и подтвердят, что расчеты с ними произведены, претензий нет, то никаких волнений быть не должно.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa, спасибо! Ну у меня тоже логика такая, что если в договоре написано аккредитив и оба собственника подписали - значит все должно быть ок. Но начиталась в инете, что это возможно только с 1м собственником, буду узнавать.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение SuisseAnna »

В одном фильме пожилая пара продает квартиру, риэлтор племянница жены. Они хотят устроить день открытых дверей, когда приходят потенциальные покупатели. Риэлтор поручает своей тете рано утром включить кастрюлю и прокипятить содержимое. Тетя интересуется что это и зачем. Племянница отвечает, что это корица с водой, благодаря которой в квартире будет хороший запах, а это важно для продажи.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Лиа »

Есть люди, которые не выносят запах корицы.
Запах свежесваренного кофе - более беспроигрышный вариант. Даже тем, кто его не пьет, чаще всего он нравится.
☀️
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Я бы точно повелась... Обожаю запах корицы!
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Лиа »

Я тоже! И запах, и вкус. Особенно сочетание яблоки + корица. Но вот, как выяснилось, не всем он нравится.
Так что лучше не рисковать потенциально выгодной сделкой.
☀️
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tosya »

Встречала совет испечь хлеб или пироги - чтобы в доме пахло выпечкой
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6629 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Мы уже год прожили в пригороде в пгт. До этого всю жизнь прожила в Киеве. В общем - не жалеем. Но есть нюансы. Мы придумали кждый из них при покупке. За год все подтвердилось. Но зато у нас теперь две большие квартиры в новострое. И это перекрывает все минусы. Так что если кто думает продать квартиру в большом городе чтобы купить две в пригороде, или просто устал от большого города и хочет жить в чистом месте, но в близи от города - смело могу подтвердить - оно того стоит. 😃
Счастье любит тишину
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мурмур »

Татьяна, а подробнее про минусы можно? и как далеко от города получается?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»