Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

mamaviti, да, к сожалению, я, действительно, слишком мягкий человек, от этого и мучаюсь. Если что, вины своей не отрицаю, что никто меня не заставлял подписывать такой договор, сама подписала добровольно, т.к. думала, что все будет ок. Потому что, когда были в офисе, у меня муж там кричал, что предоставьте все бумаги и т.д. И они старались говорить больше со мной, т.к. я пыталась говорить спокойно. Но сама еще я не подкована в этих вопросах. Сейчас вот читаю все да с юристом советовались, он тоже сказал, что никакие деньги второму риэлтору мы однозначно не должны, это они сами несут свои риски. И да, никаких соглашений ни о задатках ни об авансах не было. Если что, то со свекровью мы помирились (просто я была немножко в шоке, что она переменила свое мнение), она мне потом сказала, что в любом случае пустила бы нас жить, ее просто взбесило, что риэлтор типа командует, что сама снижает цену, навязывает ее нам, скорее торопит продать. Типа, что так не поступают порядочные люди.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Полярная сова »

Свекровь Ваша-умная женщина!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Полярная сова, я согласна) Я всегда к ней хорошо относилась и отношения у нас в целом неплохие, тьфу-тьфу-тьфу. И я во многом к ней прислушиваюсь. А тут как-то все так эмоционально было, я даже не ожидала.
Я сегодня всю эту информацию по недвижимости перечитывала. Действительно, аванс или задаток по идее должна была мне передать покупатель, а не начинать ход продажи своей квартиры без какого-либо доп.соглашения с нами. Кстати, муж сказал, что в телефонном разговоре якобы аванс от покупателей эта риэлтор уже получила. Это было, как я поняла, еще на этапе, когда муж звонил ей по поводу второй покупательницы. А сейчас думаю, вот с какого фикуса она брала эти деньги. И якобы на этом основании, видимо, дала добро на продажу покупательницей своей квартиры.
Сейчас очень жалею, что тогда в офисе, когда присутствовали оба риэлтора и наша покупательница, я как-то не убедительно себя вела. Просто говорила в основном о том, что собираюсь отказываться от продажи квартиры. Еще потому, что муж говорил на повышенных тонах и их постоянно перебивал. И в этот день у меня был День рождения, не хотелось сильной ругани, надеялась, что вдруг еще как-то можно решить вопрос спокойно.
Ладно, девочки, будем дальше разруливать. Я ведь послала им письмо с уведомлением об отказе продажи.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Olgaprib писал(а): Вс июл 29, 2018 2:19 am Я ведь послала им письмо с уведомлением об отказе продажи.
Кстати, соседка твоя - тебе аванс внесла? Деньги уже у неё на покупку есть, ипотека уже одобрена? А то ведь сорвёт она тебе реальную сделку и на этом остановится. Не выглядит её предложение серьёзным, уж извини. Может конечно ты просто детали не рассказала, но если она всего лишь на словах предлагает купить у тебя дороже и без риэлтора - как бы это не оказалось просто ля-ля.

Своему риэлтору ты по идее должна оплатить услуги, в размере зафиксированном в вашем договоре. А вот у чужого риэлтора свои клиенты есть, они ему услуги и оплатят.
Olgaprib писал(а): Сб июл 28, 2018 6:30 pm И не понравилось, что покупатель просит как можно скорее продать квартиру,
А что в этом плохого, это нормально. Как раз не здорово, когда время тянут, толи берём, толи нет.
Olgaprib писал(а): Сб июл 28, 2018 6:30 pmт.к. у них нашелся покупатель, которому одобрена ипотека и желательно, чтобы постараться нам съехать со своей квартиры. Вот свекровь и начала про то, что на вас давят и почему сразу торопятся и цену сбавляют настойчиво. И начала типа, отказывайтесь от их услуг. Типа, что нам (свекру и свекрови) физически даже свои вещи не освободить за скорое время, чтобы нам с мужем въехать в их квартиру
Свекровь просто не хочет чтобы вы их потеснили. То, что вы будете продавать и переедете, не вчера ведь стало известно - что ж она вещи-то не освобождала? Не хочет она вас к себе, всё просто. И тоже наверняка будет тянуть время в надежде, что само рассосётся, вы не продадите, каждый покупатель у неё будет наглым и тп.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Olgaprib, если не хочешь продавать квартиру, никакой договор с агентством тебя к этому принудить не может. Хочешь его расторгнуть - так и формулируй. Компенсируй им расходы на рекламу, на показы твоей квартиры.
Перед тем, как принимать аванс/залог/задаток у покупателя (если у продавца есть договор с агентством, то он вносится именно туда), вас должны были вызвать и предложить письменно подтвердить согласие продажи на конкретных условиях.
В противном случае, никаких дополнительных убытков, которые у агентства могут возникнуть, ты не должна покрывать. Принудить к этому не смогут даже по суду, но они туда и не сунутся.
Но я согласна с Феанорой, покупатель-соседка вилами по воде писана. Она готова прямо завтра выходить на сделку? Или бла-бла. Чаще всего со всякими знакомыми/соседями так и бывает почему-то. Конечно, есть и исключения.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Перед тем, как принимать аванс/залог/задаток у покупателя (если у продавца есть договор с агентством, то он вносится именно туда), вас должны были вызвать и предложить письменно подтвердить согласие продажи на конкретных условиях.
В противном случае, никаких дополнительных убытков, которые у агентства могут возникнуть, ты не должна покрывать. Принудить к этому не смогут даже по суду, но они туда и не сунутся.
Но я согласна с Феанорой, покупатель-соседка вилами по воде писана. Она готова прямо завтра выходить на сделку? Или бла-бла. Чаще всего со всякими знакомыми/соседями так и бывает почему-то. Конечно, есть и исключения.
1) в том-то и дело, что получается, что риэлтор взяла эти деньги, нас об этом не уведомив. Никакого письменного согласия на конкретных условиях я не давала, т.к. меня тупо не вызывали.
2) юрист мне тоже сказал, что в суд они явно подавать не станут.
3) насчет соседки, нет, она не давала авансов, на словах сказала, что у нее уже есть покупатели на свою квартиру. И она узнала про нас, наша квартира ей понравилась, т.к. как минимум, у нас 2 этаж, а у нее 5-й (ей тяжело ходить). Тут вопрос заключался даже не в том, чтобы продать квартиру этой соседке, а просто свекровь начала убеждать, что реально так быстро вопрос не решается. Ну и да, она решила, что с соседкой ей будет проще договориться, чтобы постепенно можно было нам переехать, т.к. у них реально много вещей в квартире, чтобы их временно освободить (свекровь хотела везти в деревню, т.к. они живут в деревне в основном, сам свекор выезжает в город где-то раз в год). И типа на нас давят, нечего, мол, соглашаться. По поводу того, что свекровь не хочет нас пускать, я думала, но я знаю, что бывали ситуации, когда она мне реально помогала и в том числе уже пускала к себе жить, в данном случае она хотела остановить от необдуманного шага. Риэлтор ей показалась нагловатой. Ну да ладно, я не об этом. Даже если и не хотела пускать, то в любом случае, я и решила отменить продажу по этой самой причине.
А в офисе нам опять стали давить на жалость, что вот, мол, у покупателя должна была быть назавтра сделка состояться, а вы им такую свинью, типа подкладываете. А почему, спрашивается, в одностороннем порядке у них все это происходит, интересно. Насколько я читала, все должно происходить одновременно между 3-мя лицами, а не по очереди, во избежание этих самых рисков кому-то остаться без квартиры. Оба риэлторы стали говорить о том, что типа бумеранг никто не отменял и нельзя было так поступать с пенсионерами. Но ведь получается, что вот в четверг к нам пришла покуп-ца (я ее увидела впервые), а в пятницу я подписывала договор на оказание услуг (мы об этом дне договаривались еще до найденной покуп-цы) (раньше не могла, я была в отпуске, разговаривал обо всем до этого муж), и в тот же день приходила эта самая покуп-ца в офис, пока я подписывала и приносила свои бумаги, вернее, уже в конце, перед нашим уходом. Кстати, я вот еще не понимаю, на каком основании должна была состояться сделка у этой покуп-цы якобы на следующий день после дня, когда мы разговаривали с обеими рижлторами и покуп-цей, если она собиралась впоследствии покупать у меня, а риэлтор у меня даже документов до этого не проверяла никаких, может, я квартиру в аренду сдаю или еще что-то.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Natigra »

Olgaprib, вы в начале писали, что у вас в договоре прописана возможность отказаться от услуг агентства в течение 10 дней или это от покупки? Проблемы второго покупателя и риэлтора, который берет аванс без вас, вас вообще не должны волновать. Мне кажется такого "специалиста", который орет и давит на клиента надо сразу отправлять лесом. Судом она вас, конечно, пугает. То, что вы должны оплачивать неустойку за услуги второго риэлтора - это вообще за гранью.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Natigra »

*не от покупки, от продажи, конечно
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Natigra писал(а): Вс июл 29, 2018 1:43 pm Olgaprib, вы в начале писали, что у вас в договоре прописана возможность отказаться от услуг агентства в течение 10 дней или это от покупки? Проблемы второго покупателя и риэлтора, который берет аванс без вас, вас вообще не должны волновать. Мне кажется такого "специалиста", который орет и давит на клиента надо сразу отправлять лесом. Судом она вас, конечно, пугает. То, что вы должны оплачивать неустойку за услуги второго риэлтора - это вообще за гранью.
Natigra , мне стыдно, но я чего-то наврала тут получается, сама запуталась и была вся на эмоциях. По поводу 10 дней:
"2.2. Если ни одна из сторон настоящего договора за 10 дней до его окончания не уведомила о его расторжении в письменной форме, срок действия настоящего Договора продлевается на один месяц. Пролонгация Договора может производится неоднократно до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору."
Сама риэлтор не то чтобы орала, в принципе нет, просто говорил очень эмоционально муж, она его пыталась типа успокоить, вторая тоже риэлторша подключилась его успокаивать, чтобы не говорил в таком тоне. Как-то все было эмоционально. Наша вообще сказала, что видеокамеры у них все записывают, но даже объявления об этом нигде нет...И типа меня никто не обязывал подписывать эксклюзивный договор. Но это ведь не договор купли-продажи. Я могу и отказаться, тем более о договоре речь шла еще до того, как она нашла мне покупателя.
Меня больше смущает такой пункт договора: "1.3. По настоящему Договору Заказчик предоставляет Агентству эксклюзивное право на поиск покупателя (покупателей) и продажу указанного Объекта. " Вот теперь смущает именно слово "продажа", типа я разрешила продавать. Но юрист сказал, что это просто договор на оказание услуг, а не на продажу уже.
Даже про цену и то в договоре указано, что ее можно варьировать. А они на меня уже на совесть давили, что я якобы такая безжалостная к покупателям-пенсионерам, когда ни аванса мне от них не было, видела их всего один раз накануне. А главное, я ведь думаю, у них же на следующий день после того, как в офисе все тут на повышенных тонах разговаривали, должна была состояться сделка у этих пенсионеров со своими покупателями. Это вот как? Почему они так дают рисковать этим пенсионерам? Т.е. наша риэлторша хотела сначала, чтобы там сделка прошла, а потом собирала бы документы от меня и уже типа потом оформлять сделку мою с пенсионерами. А ведь не я, так другой кто-то мог бы отказаться от продажи квартиры. Да и вообще, меня то риэлторша не проверяла, мало ли, может, я преступница, а она быстренько все решила провернуть. Даже мне про сделку говорила, что ее можно будет оформить где-то чуть не через неделю.
В-общем, бред какой-то со всех сторон.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3096 раз
Поблагодарили: 6492 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

Раз на жалость давят, то точно никаких законных оснований у них нет. В принципе, если Вы все равно квартиру продавать собираетесь, может, скажете, что есть покупатель с более высокой ценой. Если они тоже на такую цену согласятся - то почему бы и не продать? Но вот риэлтер мне не нравится. За такие деньги нанимая человека, надеешься, что он будет твои интересы отстаивать. А пока что он беспокоится о чужих.
Пенсионеры, видно, заключили с этим же агентством договор о продаже своей квартиры и покупке другой. Тут-то Вы и подвернулись. Искать агентству ничего не надо, денежки с двух сторон идут.
Москва
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Olgaprib, слишком много рефлексии на пустом месте, я считаю. Дело яйца выеденого не стоит. У меня была точь в точь ситуация. Мы продавали квартиру, нашлись покупатели. Мы должны были на следующий день ехать брать задаток. И тут позвонила свекровь ...)))). ... Они в тоже время подыскивали квартиру для брата мужа, но хотели повыбирать, поискать улучшенной планировка, а у нас была хрущевке. Когда мы нашли покупателя (довольно быстро) , свекры решили, что могут и не найти лучше квартиру, чем наша. У нас был ремонт, все прилично. К тому же, беря задаток, мы были должны в течение месяца найти квартиру себе, и это нас ограничивало. Вообщем, ситуация для нас была идеальная. Честно, я только обрадовалась и больше ничего. Муж позвонил риелтору, спокойно сказал, что мы передумали продавать. Ну она там пропала чего-то, но се ля Ви. Такова жизнь... )))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tosya »

Olgaprib писал(а): Вс июл 29, 2018 2:16 pm Меня больше смущает такой пункт договора: "1.3. По настоящему Договору Заказчик предоставляет Агентству эксклюзивное право на поиск покупателя (покупателей) и продажу указанного Объекта. " Вот теперь смущает именно слово "продажа", типа я разрешила продавать. Но юрист сказал, что это просто договор на оказание услуг, а не на продажу уже.
По-моему этот пункт обязует вас не обращаться в другие агентства, но никак не продавать квартиру тем покупателям, которых агентство предложит.
Свободен тот, кто не лжет
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Кстати, по поводу покупателей-пенсионеров точно переживать не стоит, мы также присмотрели одну квартиру тогда себе, позвонили риелтору, а она на следующий день перезвонила - покупатели передумали. Ну мы плечами пожали, значит не наше. Потом нашли лучше. Вообще проблем не было. Забудьте про эту ситуацию от слова совсем.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Natigra »

Olgaprib, ну я так понимаю, что эксклюзивный договор, это то, что вы не обращаетесь в другое агентство. Но это не значит, что вы не можете отказаться от их услуг, тем более, когда на вас так давят, и тем более никто вас не может обязать продавать квартиру. Риэлтор все равно странная, пусть не орала, ок, но тут же стала давить на совесть и пугать неустойками, причем еще и за второго риэлтора - это непрофессионально. Им, конечно, удобнее так сделки провернуть внутри своего агентства и с двух клиентов комиссионные получить. Но о ваших интересах тут вообще никто не заботиться. Ну видеокамеры, и что?
Вы, правда, отключите эмоции, и делайте как вам выгоднее и удобнее.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо всем вам огромнейшее! :bis: Я уже после слов юриста почти успокоилась. Потом еще стали в интернете все изучать, вчера очень долго читала все в интернете, поняла, что правда на моей стороне. Просто как-то сложно поверить, что люди внаглую так втюхивают нам эти неустойки с таким доброжелательным и при этом убедительным видом. Думала, вдруг и правда дело запущено о продаже той квартиры и я тоже теперь должна и тому риэлтору. Теперь успокоилась и вздохнула, еще раз огромное всем спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»