Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение dreaminggg »

oksanale писал(а): Чт фев 21, 2019 8:44 pm Попробовала после него другой - контраст очень-очень заметен, сразу отложила в сторону. Всё познаётся в сравнении, пока ешь г.., кажется, что лучше нет и всё вкусно,а съешь нормальный и уже начинаешь различать качество.
Ну я тоже недавно в Брюсселе в шоколадном бутике ела настоящий бельгийский шоколад (ещё и дамой привезла его). С этим шоколадом ничего не сравнится! Но что мне теперь вовсе отказаться от шоколада, потому что такого в России не продают? Разницу во вкусах сейчас чувствую безусловно, но все равно ем тот что у нас продаётся.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение шоколадное сердце n »

На основании моего нехилого опыта пожирания конфет и шоколада.
Конфеты линдоры в ФП ничем не отличаются от конфет, купленных в Перекрестке и Ленте.
Шоколад моей любимой марки определенной конфетной фабрики, приобретаемый по акциям и без во всех сетевых магазинах моего города один и тот же. (В ФП никакой шоколад не покупала ни разу).
С какого перепугу солидным шоколадным фабрикам развлекаться изготовлением разной по составу и качеству продукции, на каждый вид которой имеются определенные рецепты? У этих предприятий уже налажен рынок сбыта. Они реализуют продукцию крупным оптом, и пусть кто-то другой (промежуточный поставщик) заморачивается, куда этот товар девать - в сеть А, в сеть Б, в пресловутый ФП, либо в шоколадный бутик, если таковой в этом будет заинтересован. Разница в качестве шоколада на конкретной кондитерской фабрике представлена исключительно в ассортиментном ряду.
:D Представила, как, например, на знаменитой кондитерской фабрике в Самаре (гигантских масштабов производство) суетятся и перенастраивают автоматические производственные линии, чтобы перед праздником выпустить побольше фигни. Долго смеялась.
Нее, ну если какой компетентный грузчик рассказывает, тогда так оно и есть, ага :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение шоколадное сердце n »

brakozabrochka писал(а): Чт фев 21, 2019 8:25 pm Т.е. на Бабаевской фабрике есть отдельная линия для производства шоколада для ФиксПрайса? :lol:
Ясен перец.
Отдельная линия для ФП, индивидуальная для Пятерочки и специальная для Магнита.
И перед праздниками на них только и работают, аж дым стоит.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Фея Св »

В ФП шоколад не брала, но крем Бархатные ручки из ФП отличается в худшую сторону от него же из магазина.

А от Силит Бэнг, купленного по акции в 5-ке, я исплевалась.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение шоколадное сердце n »

Вряд ли что-то, купленное в ФП отличается от своего близнеца-брата, купленного в любом другом магазине.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Fa »

Про шоколадные фабрики ничего не знаю.
Знаю, например, про производство рыбных консервов.
Крупные сети выставляют производителю план проведения акций на определенные виды товара за много месяцев до даты начала акции. Производитель закупает под это дело сырьё, как можно догадаться, с учётом того, чтобы вписаться в аукционную цену. Вот и всё.
Да, приходится перенастраивать линию. Но это постоянно происходит, потому что одна партия рыбы от другой отличается всегда.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Ellika »

Мне кажется эта легенда сравнима с той, что для России специально косметику и духи делают, и похуже, похуже)) И аргументы что у той же лумене только одно производство, а во франции на полках встречается продукция ла рош или филорги для российского рынка (с русским текстом на коробке), это все от лукавого))

такое может быть на маленьких производствах где действительно запускают линию, а не работают на ней ежедневно в 2 - 3 смены.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение шоколадное сердце n »

(Fa, было бы логично учесть планируемый убыток от продажи некоторого количества товара по акции в цене товара, реализуемого вне акции, а не заморачиваться с поиском дешевого/низкокачественного сырья с риском вообще запороть некоторое количество производимого продукта или испортить оборудование. К тому же поставки сырья тоже заключаются заблаговременно, выгодно закупать его максимально большими партиями. По акциям реализуется незначительное количество товара, стоит ли специально для этого закупать заведомо худшее сырье? Хорошо, что ты знаешь детали производства рыбных консервов, но есть же общие законы производства и маркетинга.
Спорить не буду , о производстве консервированной рыбы ничего не знаю, но, как человек сугубо рациональный, предполагаю наличие этого качества у любого участника производственного процесса. Но может, кто себе во вред развлекается потихоньку, либо моя рациональность не абсолютна :lol:)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Евгений »

Я больше склонен полагать, что верны в какой-то степени обе точки зрения.
Некоторым производителям ничего не стоит заменить часть ингредиентов и перенастроить оборудование, некоторые этим не балуются. Конечно, из-за мелкой торговой местной сети крупный поставщик не будет что-то химичить, а когда ОГРОМНЫЙ объем разом поставляется под акцию, то перенастроить не проблема. И отследить на складе нужные партии тоже. Там "складами" отгружают, вероятно, если речь идет о сетевиках.
С другой стороны, перед началом акции в магазине всегда остается товар из неакционной партии, так же как и после акции остается нераспроданным товар из акционной партии, но уже по обычной цене.
Поэтому лотерея.
Я к чаю и кофе из Магнита отношусь с предубеждением. Не везет мне на качество товара по акции. В то же время в Пятерке чай, кофе, стир порошки обычно отличного качества, по крайней мере, те марки, что я беру.
В фиксе нет акций. Там весь товар по "акции" постоянно. Но там и товарооборот, кмк, не сравним с магнитами и пятерками... Поэтому как повезет. И как хорошо, что у меня нет рядом этого магазина, теперь туда не хожу, а то вечно всякого (не)нужного товара наберешь...

Мой вывод для себя. Покупать на пробу немного. Если хорошая партия, можно купить больше. Касается всех магазинов. Или чисто интуицию пытать, если нет возможности проверить и вернутьтся в магазин.
Ульяновские Мы, Симбирские..
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение gO-gO »

Ellika писал(а): Чт фев 21, 2019 11:38 pm Мне кажется эта легенда сравнима с той, что для России специально косметику и духи делают, и похуже, похуже))
легенда...не легенда...А порошочки стиральные из Финки питерцы везут). И духи из ПОрижа, И косметику оттуда же. Потому что сильно отличается качество ТАМ от качества ТУТ. И состав, вроде бы одинаков ( на ярлыке), а небо и земля. Да что там! У нас машина - сборка Штаты. Для НИХ собрана, на ИХ конвейере. НЕУБИВАЕМАЯ, только масло меняй . А друг брал из салона типа такую же - за это же время движок перебрал, коробку заменил, по-мелочи -это вообще беда! Две цены наверное, у него вышло. Очень сильно отличается качество. Так и товары акционные.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Fa »

Шоколадное сердце, я действительно про те рыбные консервы много знаю. И не от грузчиков, так получилось.)))
С ценообразованием далеко не все так просто. Сети интересуют только низкие цены, а не качество. Не производитель диктует цену.
А заморачиваться с поиском сырья все равно приходится - именно нормального качества по б-м разумной цене.
По акциям реализуется огромное количество товара.
Производство хоть и автоматизировано, но происходит с постоянной поднастройкой специалистами.
Да, речь идёт именно о крупном производстве, а не маленьком заводике.
Общие законы маркетинга не всегда и не везде работают по учебникам.
Рыбные консервы отличного качества тоже есть, но стоят иногда на порядок дороже, чем в какой-нибудь сети. Там их нет, т.к.просто никому там не нужны. Мне иногда перепадает в подарок. Так даже за какую-нибудь ту кильку в томате я на многое готова. Этикетка обычная, кстати.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Fox »

Закончили оффтопить! :offtopic:
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение brakozabrochka »

gO-gO писал(а): Пт фев 22, 2019 6:42 am легенда...не легенда...А порошочки стиральные из Финки питерцы везут).
Так производство в разных странах может отличаться. Взять тот же Валио - одно дело, когда литовский продавали, и как изменился вкус когда в России открыли производство. Про Солнечногорскую Бариллу вообще молчу. А речь шла о разных конвеерах в масштабе одного производства - эта лента в Азбуку вкуса, а эта - в ФиксПрайс.
Вот у меня начальство то тупит - в сети товар поставляем, они по акции продают, а отдельную линию не запустили (так, чтоб и сырье бросовое, и работники таджики без медкнижек).

А по сути, в рамках NS, уже 2 месяца не хожу в ФП. Точнее, один раз заглянула время убить, поняла, что ничего не потеряла. Дома барахла и так достаточно. Для себя решила если и ходить, то целенаправленно (например, за товарами чтоб занять ребенка, если вдруг мне его подкинут на выходной).
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение gO-gO »

brakozabrochka писал(а): Пт фев 22, 2019 9:52 am А речь шла о разных конвеерах в масштабе одного производства - эта лента в Азбуку вкуса, а эта - в ФиксПрайс.
Ну)))...некоторым это не подвластно для понимания - беда с пониманием-то.))).
В ФП не плохие контейнеры для всего чего можно. Краска д/волос была ничего. И хлоросодержащие чистящие-моющие.
Туалетная бумага по акциям и дешевле бывает.
В остальном- я с Вами полностью согласна.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Магазины Fix-Price - экономия или пустая трата денег?

Сообщение Fa »

В ФП мне нравится, что я могу там почти гарантировано купить нужные мне туал/бум и бум/полотенца по нужной цене в нужный момент.
Т.е. если не попала на какую-то суперакцию (где-то писали, что была Zewa 8 рулонов по цене, дешевле Рариа в ФП), то просто пойду и куплю там.
Заодно посмотрю всякие хоз.приблуды. Были там очень для меня удачные покупки, я хвасталась. Но вообще-то я на это дело не очень падка, так контейнеры для дисков ватных и палочек остались без моего внимания, например.
Покупаю детское жидкое мыло для рук, мне нравится, но если попадается что-то нейтральное по акции в других, куплю в других.
Детские ингушки-развивушки мне попадалось такие одноразовые все, что больше не интересуюсь.
Продуктами там тоже не интересуюсь, что-то покупала - зелёный горошек, например. Не понравился. Но нравится мне определённых марок, там не бывающих.
Кроме молока овсяного. Точно не отличается по вкусу от в других магазинах, но дешевле. И, главное, тот же фактор - всегда есть, а в других не всегда и дороже.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»