Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17918 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Кирикири »

На эту тему есть книжка "Атлант расправил плечи". Вроде бы даже из топ-100. Там у них мир и развалился, потому что делили доходы по расходам. Я книгу слушала, поэтому смогла узнать, чем все закончилось. Если бы читала, однозначно бросила..
8)
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение elena_dm »

Интересно, а как этот потолок в голове поднять и не загнать себя при этом в крысиную гонку?
Например, я живу не по средствам в обратную сторону: люди с аналогичной зарплатой покупают машины намного дороже, ездят в отпуск несколько раз в год, жилье покупают. Мне при этом машину дороже имеющейся покупать не хочется, т.к. за нее придется беспокоиться, жилье покупать не хочется, т.к. задолбаешься с поиском и ремонтом, и потом так просто не переедешь, если вожжа под хвост попадет.. Ремонт подороже делать тоже не хочется, т.к. много возни и потом все равно переедем. Получается, что я могу себе позволить более комфортную жизнь, но побаиваюсь, что она затянет, денег понадобится больше, и опять придется беспокоиться о том, что надо больше зарабатывать, а в крысиную гонку я не хочу.
Или я просто зарабатывать стала больше, а из студенческого стиля жизни так и не вылезла?
//если есть более подходящая тема, дайте ссылку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Туз »

А по-моему это разумно - с машиной. У многих людей помимо финпотолка есть потолок внутренней ответственности. Например, граница, сколько стоит может стоить железо и готов ли за нее трястись или нет. Я дороже 2М машину не хотела и не купила, когда была возможность, купила за меньше. Потому что это железо.
А вот бояться денег больше вообще - это уже хуже. Из серии я не могу себе позволить получать 500К в месяц, потому что не знаю, что с ними делать, боюсь, что придут маски-шоу, не хочу бегать раскладывать все это и вообще - НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за большие деньги. Именно поэтому типа плаваю на 104к в месяц. Это уже другое. Это уже жаление себя и небратие на себя ответственности за свою же лучшую жизнь.
Солнце ещё высоко
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

а эта жизнь действительно будет более комфортной? :) у меня из описания сложилось впечатление, что как раз наоборот.
Получается, что вы достигли нужного вам уровня комфорта - так зачем что-то менять? Разве размер зарплаты обязывает иметь такую, а не другую машину?
Понятно, что если зп маленькая, а машину хочется крутую - то приходится ограничиваться тем, что доступно. И как только зарплата подрастет - то и машина поменяется. А если имеющаяся устраивает - зачем ее вообще менять?
Зачем покупать другую квартиру в более дорогом доме, если та, которая есть - устраивает?

Как по мне - так это просто идеальное соотношение расходов и доходов - когда можешь позволить себе все, что хочется - и еще сверху остается, чтоб спокойно делать накопления и инвестиции, обеспечивая свое будущее...
А крысиная гонка для меня - это как раз наращивать и наращивать потребление, надо-не надо, не важно - раз могу себе позволить - значит, должна...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Туз »

Большие деньги - это как первое место на олимпиаде. У меня как-то второе было. Я сказала, что на след год не пойду - потому что все ждали первого и я могла, но страшно не это - страшно, что его потом первое это подтверждать и защищать надо. Так и большие деньги - надо типа оправдывать.
А я не хочу. Из серии при больше денег плащ от бербери что, крепче плача из Марк Спенсер? Да всю жизнь смеялась над этим и буду смеяться.
Больше денег зарабатывается для понтов раз, для потомков - два. Ни тем, ни другим не обладаю и надеюсь, не обзаведусь.
Поэтому у меня не страх - у меня нежелание, непонимание, зачем стараться, когда на уровень нынешнего потребления хватает - и ладно.
С одной стороны, это разумно. С другой - это деградация. Потому что в каждом человеке заложен прогресс. А когда ты стоишь на месте со словами - мне хватает, мне достаточно, меня устраивает - это уровень животного приспособленчества к территории. Червячку в яблоке на голову не капает, волку в норе в бок не дует - и ладно, а на покушать всегда найдется. А вот это уже страшно.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Туз »

У каждого свой потолок на каждую вещь - это правда.
Например, моя реакция одинакова - фара за 5400? Да вы очумели! Это весь месяц кушать можно. Это было на опеле.
А фара на инфинити стоит 70000, и как с ней быть?
Я внутренне не готова к тому, сколько просят за то или иное, даже если мой доход существенно повысится. Я не готова понимать яблоки в Азбуке за 400 рублей, я не готова понимать страховку на машину в 2-3 раза больше лишь потому что это Мерседес (ибо фигня маневры, Киа Рио угоняется также на запчасти для таксистов, он уже сравнялась с угонами по мерсам и тойотам и индекс риска понтов, что это мерс тут не катит) - я не готова многое понимать и за это деньги выкладывать. Отсюда - я не готова многое иметь. Ездить на бзопасной высокой мечтаемой машине. жить в желаемом доме с охраной и джвором без машин, потому что там помимо коммуналки - обслуга по 80 рэ с метра за территорию и охрану и все такое.
Я ж говорю - мы не готовы - это не всегда страх, но я могу понять людей, которые не готовы к таким тратам, даже имея нужный доход.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Рууфь »

alyans-craft писал(а): Пн янв 21, 2019 3:37 pm Больше денег зарабатывается для понтов раз, для потомков - два.
А еще есть люди, у которых очень дорогое хобби... Спорт, особенно экстремальный. Танцы с поездками и мастер-классами по миру. Благотворительность в широких масштабах (не котенка в парке покормить, а приют иметь, например). Сафари на джипах. Отдых в разных уединенных приличных местах стоит откровенно неприличных денег, если я это люблю - туда уйдут любые заработки... Да даже любовь к витражному стеклу своими руками - глянула тут и обалдела... Ни понтов, ни пользы потомкам, а денег нету :P Просто пока денег на это нету, и СФ кот наплакал - как-то не думаешь. А потом - ну почему нет-то?
Вот я когда-то тоже думала, что юбка за 200 евро - блажь и глупость. А ношу и нравится! И еще куплю, если смогу :oops: А вот машина в общем-то никакая не мечтается, и не сумме дело. Я ее просто не хочу.
Есть еще у меня лично - накопительство. Деньги зарабатываются ради денег, чтоб было. Мне от этого "есть" очень приятно :oops: И я пойду на подработку без сильной нуджы, просто потому, что "ну можно ж заработать, как отказаться-то??". Я им найду применение, не все на яблоки уйдет, но я не яблок изначально хочу, а самих денег, понимаешь? просто иметь. И чтоб никто не знал, не клянчил :P И потомкам не планирую все оставить :P
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Туз »

Да, свернуть себе шею с удовольствием, размолотить коленки в ирландских танцах и вывести нормальный выхлоп при выдувке стекла стоит нынче дорого. Не напоминай, сама лэмпворк бросила из-за цен(
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Рууфь »

Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед (с)...
А давай попробуем!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение elena_dm »

Oldys, а вы правы.. Спасибо за взгляд со стороны!
Действительно, все хорошо, чего я парюсь? :D
На жизнь хватает, на танцы хватает, путешествовать без необходимости не тянет, а на необходимые поездки тоже хватает :D

Единственное, что немного смущает, как alyans-craft говорит, это развитие. Вроде, на работе хочется побольше ответственности и задач посложнее, но браться за них за ту же зарплату как-то несправедливо, а мотивации просить больше особенно нет. Наверное, и обойдутся они без моей ответственности, восстановлюсь после burnout сначала, а там посмотрим.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Airenne »

elena_dm, а какие-то другие варианты вознаграждения на работе за увеличение нагрузки могут быть? Дополнительные дни к отпуску или еще что нефинансовое? Тогда и контур для развития есть, и какие-то нематериальные выгоды, а от "лишних" денег голова не болит. :nail:
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение elena_dm »

Airenne, есть неформальное всякое, но оно у меня и так есть: отдельный кабинет, свободный график, собаку с собой беру (а он на высоких коллег лает, балбес). Главный плюс развития был бы - задачи интереснее, и работа с интересными людьми.
Хотя можно попробовать попросить переименовать должность, чтобы название лучше отражало задачи.
Спасибо за идею!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

elena_dm писал(а): Ср янв 23, 2019 10:54 am
Единственное, что немного смущает, как alyans-craft говорит, это развитие. Вроде, на работе хочется побольше ответственности и задач посложнее, но браться за них за ту же зарплату как-то несправедливо, а мотивации просить больше особенно нет. Наверное, и обойдутся они без моей ответственности, восстановлюсь после burnout сначала, а там посмотрим.

Ну не стоит из развития делать фетиш :)
Есть время собирать камни и время разбрасывать камни.
Надо иногда и останавливаться, хотя бы чтоб оглядеться и увидеть, как текут капельки по стеклу, как дрожат листочки на ветру, как меняются облака в небе. В движении этого не успеваешь разглядеть и много теряешь в жизни.
Когда вам станет НУЖНО развитие, движение - вы найдете себе причину взять ответственность побольше и задачи посложнее. И не будете думать, что же вы за это получите, потому что увидите это (а сейчас не видите же!) - вовсе не обязательно это будет зарплата. Или вы найдете в своей жизни что-то, на что захотите потратить эти "лишние" сейчас для вас деньги и тогда появится смысл их зарабатывать :)

Непрерывное развитие тоже не есть хорошо, как и стагнация. Постоянно двигаясь - вы не успеваете остановиться и осознать направление своего движения, оно превращается из прогресса в инерцию... Развитие ради развития, тем более через силу, потому что НАДО ведь (кому надо-то?) - перестает давать то, что должно давать - моральное удовлетворение, превращается в замкнутый круг - я работаю, чтобы есть, я ем, чтобы работать (я развиваюсь, потому что нельзя остановиться - да можно! И нужно иногда!). Жизнь не останавливается, когда развития нет - если это временно, это как сон - мы бегаем-делаем-смотрим-слушаем-живем - потом надо поспать (не слишком долго, иначе это может перейти в летаргию, в кому - из которой трудно выйти). В том числе чтоб переварить впечатления и освободить в голове приемник для новых впечатлений. А развитие - это ведь тоже впечатления.

Полярности сходятся, круг замыкается. Движение превращается в свою противоположность, в стабильность. Поэтому мы часто засыпаем в транспорте, даже водители на трассе, где нет изменчивости и едешь-едешь-едешь по прямой дороге, с полями по бокам... Так же можно "заснуть" и в непрерывном личностном росте, если он становится самоцелью - т.е. по сути бесцельным.

Все, в чем есть насилие над собой - не приносит в конечном итоге добра нашей душе. Главное - не перепутать насилие над собой и выход из зоны комфорта :) Ну, примерно как выйти из теплого дома в морозец на улицу или окунуться в прохладную речку - сначала кажется брррр, а выйдешь на улицу/плюхнешься в воду по шею - и думаешь: как же тут классно, свежо, и чего я, глупая, не хотела идти? :)
А когда насилие над собой совершаешь - нету этого удовольствия, только тяжесть и долг и хочется поскорей покончить с этим, избавиться хоть как-то, хоть ненадолго. Ну это мой такой критерий.
OlesyaV
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 9:40 am
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение OlesyaV »

Вот и я про непредвиденные траты , ну как та бывает, а? 20 числа составила свой финансовый план на пол-года вперед, и по месяцам тоже! Все распределила, рассчитала, что у меня как будет, цели поставила! Собрала енежки отнесла все в банк, там как раз вклад надо было открыть до 31.01! Живи да радуйся! Так нет же, ровно на следующий день меня лишили 5 тыс руб, лишили неожиданно, на работе, а у меня нет сейчас их, этих 5 тыс.... я их только вчера в банк отнесла, ну вот как так происходит? Как будто кто то с верху посмеялся над моими целями, мол много хочешь, милая!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение на-дин »

OlesyaV, где тонко, там и рвется. Значит, пока еще не все рассчитала. Может быть, надо было люфт сделать и какую-то сумму дома наличкой оставить в резервном фонде. Теперь просто будешь это знать и в своих рассчетах учитывать.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Финансы»