Женская заначка. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Daura »

Тефочка писал(а):Имхо, в семье просто поменялись ролями жена и муж. Пожтому не понимаю осуждений, каждый делает то что у него лучше получается
Если бы еще неприбыльный бизнес мужа не утягивал заработанные женой деньги... :wow:
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

Раз подруга сама так успешна в работе, может быть, попробовать помочь разобраться в причинах неудач мужа в его деле. Может быть убедит, что занятие бесперспективное, убедит, что нужно что-то другое делать.
а вот в это не верю. Мужа-то как раз все устраивает, его может убедить только отсутствие у него денег.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

Fa писал(а):А вообще, в случае той подруги, речь пока должна идти не столько о заначке, сколько а о формировании семейного бюджета. Расходную часть - с учетом всех обязательных трат, в том числе налоги, бензин, формирование стабфонда. Сравнивать с доходной частью и с карандашом в руках показывать, сколько и от кого должно быть поступлений.
Согласна. Дама умеет зарабатывать, но не умеет формировать бюджет. И если муж в этом не помощник, ну значит надо самой этим заняться. Представить, что "вдруг" нечем кормить семью по причине отсутствия денег, при этом иметь хорошую зп.-это нонсенс. Значит пора даме учиться планированию. И никак иначе. :wink: Вот когда она будет знать до копеек, на что уходят деньги, тогда не будет таких "провалов" с бензином и едой.
Всё остальное (любит, жить не может...)-лирика. :D
Про подарки мужу, в разы дороже...-выбор добровольный, руки ей муж не выкручивал, да и заначки отдавала в здравом уме.
Вывод-менять ничего она не хочет и не будет. Лучше не лезть к ним с советами. :P
my home is my castle
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Размер заначки хватил оплатить бензин(700 км))) вывезти их на море :sad: . Но это и было лет пять назад, когда наблюдала сей цирк. Потом дети немного растут, расходы общие увеличиваются, уже на море не ездят, машину он обновил на класс ниже, ремонтируется только если что-то вылезет или отвалится. Кстати свою она продала, когда начали жить вместе. Зачем в семье две машины?). Сейчас речь - выехать в ближайший пригород. Да, тут писали -перепутаны роли. Но ей это не нравится, и она хочет что-то менять. Просто за последние годы на нее повесили абсолютно все оплаты. И она реально устала. Да, когда был еще один ребенок, пробовала развестись. Потом, когда третьему малышу был год -тоже кризисное состояние. Теперь другая тактика -он со всем согласен... и чтоб ни говорила - да... я делаю все, что могу. Я стараюсь.(И правда по дому помогает, если попросит,детей в садик-школу завозит рядом с работой потому-что, кружки там же). Офис в самом хорошем районе. И еще как-то жаловалась,что общается только с дальними родственниками своими. Родителей уже нет, а брат и сестра старшие как-то поддерживают общение через него! Вроде бы по логике все так и есть -офис по дороге, заехать проще. Звонки ему! На фоне всех друзей они самые "убогие", как она выражается)... Они тоже перестают по-тихоньку заезжать в гости. Ты же все время занята... о Боги! А к нему в офис заедешь - всегда кто-то чаек-кофе попивает.Он для друзей свободен и всем рад! И получается замкнутый круг - ей все больше нужно работать...времени все меньше на детей, друзей и т.д. Мы уже пробовали анализировать активы-пассивы. Изначально это были люди из разных кругов! Но это любовь, а не брак по расчету)))...любая любовь наталкивается на рифы бытия, как ни странно.Крушение иллюзий... Честно говоря не понимаю, что тут и как. Вместо того, чтоб радоваться, все вроде есть...дети, семья, красивая, способная и в таком провале... на грани депресняка. Но больше всего достает его каждодневное нытье, жалобы "Я ведь делаю все , что могу", "все для тебя , любимая" . В каждом домике свои гномики))). Как Жаворонок написала " Ну любит она детей. Всех. От 0 до 50. Нянчится со всеми."
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Tosya »

IrinkaE писал(а):Но больше всего достает его каждодневное нытье, жалобы "Я ведь делаю все , что могу", "все для тебя , любимая" .
Мужик неплохо устроился, и манипулятор он отличный.
А жена не понимает, что с его стороны уже не столько любовь, сколько манипуляции ради теплого местечка.
И никакая заначка ситуацию не спасет, нужно четкое планирование - столько-то денег сюда, столько-то туда, а вот остаток. И это все, дорогой, больше денег нет. Может, тогда мужик и пошевелится... а может и нет :(
Свободен тот, кто не лжет
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Daffi, менять как раз хочет и давно, но не знает как. Я с советами не лезу :o , у меня его спрашивают. Но, я не знаю чем ей помочь :wow: Поэтому и задала вопрос сообществу, может кто-то увидит то, чего не видит ни она, ни я. Она находится внутри ситуации, и приходит за советом, возможно, понимая, что я увижу снаружи. Увы -не вижу). Тут столько всего намешано, как оказалось. Может кто-то сформулирует как выйти из этого тупика.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Tosya писал(а):
Мужик неплохо устроился, и манипулятор он отличный.
А жена не понимает, что с его стороны уже не столько любовь, сколько манипуляции ради теплого местечка.
И никакая заначка ситуацию не спасет, нужно четкое планирование - столько-то денег сюда, столько-то туда, а вот остаток. И это все, дорогой, больше денег нет. Может, тогда мужик и пошевелится... а может и нет :(
-в точку! Не шевелится))). И уже речь у нее идет о том, чтоб элементарное уважение, уважение детей к отцу ... не понимает он чего ей еще надо)))...он же делает все, что может и весь такой правильный :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

IrinkaE
- у неё полный бардак с деньгами. Пока она с этим не разберётся-ничего не изменится. Тут уже все писали-когда чётко-на еду столько, коммуналка-столько, остаток-это вся ЕЁ заначка на себя и детей. Да, если муж помогает с детьми, с работой по дому-он тоже в составе семьи и имеет право на необходимые нужды. Но только-на необходимые! Не платы в офис, не дорогущие подарки и т.д. на всё ответ-денег нет, милый. В общем-разделить бюджет по самое немогу. Но вообще-то ей что-то надо с самооценкой делать. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Шпилькина »

это все уже не про заначку, а про стимулирование супруга на заработки.
у нас и тема для этого есть:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=14112
:witch:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15549 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Фея Св »

А я думаю, что тут, как многие и написали, надо навести порядок в финансах, в статьях расходов, в планировании. В обязательном порядке с каждого поступления откладывать на неснимаемый депозит. Как можно быстрее собрать СФ и РФ.
Принять, как данность, что все важные расходы финансирует жена. Отпуск? У нее отложена на отпуск вся сумма. И т.п.
Лечение? Идет с мужем и платит в кассе.

А потом уже, может быть, получится стимулировать. А может, и нет.
Я же энерджайзер.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение molena »

Да, перестать ныть и жаловаться на мужа, принять его таким, как есть и осознать, что она единственный кормилец в семье с четырьмя детьми. Взять руководство финансами полностью в свои руки и навести там порядок. И сразу станет понятно, что можно себе позволить и какие статьи урезаются. Делает дорогой подарок мужу - не едет на море, выбор ее. Денег своих мужу не давать (если надо на лечение - заплатить самой), от него брать, сколько дает (что-то же он приносит все-таки?). И перестать равняться на знакомых, у которых совсем другие соотношения доходов и расходов. Пусть почувствует себя хозяйкой своей жизни.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Tutusik »

Мое мнение, вашей подруге надо серьезно подумать о том, что у нее есть еще и пятый, самый любимый ребенок -она сама. Подарки делать не мужу, а себе и своим детям в первую очередь. То, что среди друзей "они самые убогие" это мужа должно волновать прежде всего, то что у него штаны протерты и ботинки стоптаны- также его заботы. Взрослый мужик на штаны то уж должен заработать. Не идет бизнес, значит устроиться наемным работником. Варианты всегда есть, был бы стимул! А пока она сама тянет и детей и мужа ничего не изменится.
Я бы посоветовала во-первых, разобраться с финансами, определить четко состав расходов и доходов. Все записывать с мужем вместе (т.к. было сообщение, что муж-то считает, это он деньги в дом приносит)
У нас папа приносил по "пять копеек" но каждый день, потом из них четыре копейки брал на проезд-сигареты и т.п, а мама получала зарплату-аванс. Мама всю жизнь жаловалась, что тянет всю семью, денег не хватает, но папу это не волновало никак, он ведь приносил деньги, регулярно, а что жена не умеет ими распоряжаться- это уже не его забота. Так мама за всю жизнь ни разу и не записывала и не вела учет, чтобы конкретно на цифрах предъявить, что почем. Так и живут уже почти 40 лет, ничего не поменялось. Вывод, что все ВСЕХ устраивает могу сделать только сейчас. Когда была ребенком, было обидно, почему мне приходится донашивать одежду сестры, старую и уже не модную (большая разница в возрасте), но при этом папа всегда находил деньги на дружеские посиделки и прочие радости.

Ничего в финансовом учете сложного или страшного или позорного нет, все в наших руках.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Kalina Krasnaja »

IrinkaE писал(а):Но, я не знаю чем ей помочь
Если Вы считаете, что создание заначки решит проблему, тогда единственный вариант помощи: пусть эту заначку она держит у Вас! :D А Вы ей лет через 5 ее отдадите (ну или когда там по правилам нужно заначку предъявлять семье) :D
Ну а если серьезно, то Вы ей уже помогаете так, как она на самом деле того хочет: слушаете ее жалобы и активно сочувствуете.
А так в принципе ничего криминального нет: один член семьи зарабатывает, второй тратит по своему усмотрению, занимается детьми, ведет активный досуг. Ну а кто в семье на роли первого, а кто - второго, тут всяко бывает, главное, чтобы оба согласны были. В данном случает оба согласны, а то что дама подружкам на мужа жалуется,так и мужики бывает за кружечкой пива трындят приятелям: "Моя за неделю все, что я заработал спустить умудряется, а потом еще дай на то, дай на это... Дал якобы на лечение,а она себе ресницы какие-то нарастила и еще толкует, что я в восторге должен быть от этого...И все равно ноет, что живем плохо, хлеба не видим, масло на колбасу мажем..." Выговорился и дальше, на работу. Так и тут.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Спасибо всем за советы. Я думаю наше общее внимание поможет найти правильное решение, если люди хотят быть вместе :wink:. Хочу еще написать о хранении заначек. Конечно неплохая идея -у друзей или родственников. Но бывает всякое. "Если Вы считаете, что создание заначки решит проблему, тогда единственный вариант помощи: пусть эту заначку она держит у Вас! :D А Вы ей лет через 5 ее отдадите (ну или когда там по правилам нужно заначку предъявлять семье) :D " -Калина Красная в шутку написала, а в любой шутке есть доля шутки :D Наблюдала одну историю с родственниками, когда один из них хранил заначку у другого...на покупку маленького домика в деревне. Родственник этот(который хранил) попадает в реанимацию. Понятно нужны деньги...а хранитель не выдал тайну. Потом все остальные на него в обиде были много лет. Вот придет ко мне вдруг подруга, и скажет, что ой как нужны. Я ей не отдам... подсознательно она будет злиться. Человек - не машина... Уж лучше в банке наверное...как там ранее говорили с трудноснимаемым депозитом. А со стаб фондом у нее ничего не получается. Работа связана с выполнением и поиском заказов, и ко времени не привязана. Поэтому конечно сложно планировать не планируемое. И семья большая, что-то внеплановое выползает. В этом плане проще когда хотя бы один из супругов имеет стабильные выплаты.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Кайл »

Я бы никогда не взяла держать чьи-то деньги у себя. Мало ли что..
Ответить

Вернуться в «Финансы»