Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15549 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Я тоже веду с даты зарплаты по дату зарплаты. Была 5-го - вела с 5-го по 5-е. Сейчас удобно - 1-е число.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жена сибиряка »

Дело вкуса. Мне больше нравиться быть "не привязанной к датам поступления средств".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Девочки, подскажите, пожалуйста, в какую статью расхода занести сумму, которая потрачена на профессиональный конкурс. Там надо было заплатить взнос 250 рублей. В удовольствия, как, допустим, профессиональную литературу, которую я бы купила по собственному почину, потому что это мне интересно, занести не могу, так как, если бы не баллы, которые он дает к аттестации, то участвовать не стала бы. Вообще я небольшие рабочие расходы записываю в подарки - типа, отдала деньги безвозмездно, значит, подарила. Но этот взнос к подаркам никаким боком не встает. И, возможно, что такие расходы и еще когда-нибудь всплывут. Статьи "разное" у меня нет, так как считаю, что у каждого расхода должно быть обозначено свое предназначение.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жена сибиряка »

на-дин, я бы вписала в статью "Расходы на работе" - вместе со сборами на ДР, оплатой какого-нибудь медосмотра, покупкой контейнеров для ссобойки и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Ellika »

У меня есть статья "разное" в которую я добавляю разовые или редкие расходы, там же у меня находится коррекция. Если работа у тебя "статья" то к ней можно ветками добавить подарки, обучение и т.д. Но я вообще очень подробно веду программу.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sreda »

у меня есть статья "налоги и сборы"
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Ellika писал(а):Если работа у тебя "статья"
Так в том-то и дело, что у меня не было статьи "работа". Подарки коллегам и воспитанницам я записывала просто в "Подарки", контейнеры и целофановые пакеты в "Хозяйственный товары", потому что пользуюсь ими как дома, так и на работе; медосмотр, будь он платный, отнесла бы к "Здоровью".
Но, видимо, надо эту статью завести. Почему-то очень не хочется. :o Наверное, потому что на работу я хожу деньги получать, а не отдавать :wink:
Sreda писал(а):у меня есть статья "налоги и сборы"
А я налоги к квартплате отнесла. Правда, у меня только квартира и земельный участок, машины нет, частного предпринимательства тоже. Логика моя такова - относятся к жилью, платить надо обязательно, квитанции выглядят похожей на квартплатные и хранятся вместе с ними же. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Olgerd »

На-дин, у меня на подобные случаи есть статья «Расходы на работу». Туда я заношу те расходы, которые необходимы для ее выполнения. В моем случае это повышение квалификации, расходы на специальные программы (которые нужны именно для работы и просто так я бы их покупатьэне стала), необходая канцелярка. Отдельно в-питании есть статья «Еда на работе».
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Olgerd писал(а):На-дин, у меня на подобные случаи есть статья «Расходы на работу».
Да, спасибо, уже поняла. :sad: Буду стремиться, чтобы в следующих месяцах там было по нулям.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15549 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Я пишу поборы на работе в статью "Обязательные расходы".
Туда же идут курсы повышения квалификации - каждый год надо для продления сертификата, туда же налоги, транспорт, коммунальные, сотовая связь и ежемесячная плата за секцию сына, а также его страховка в секции, также там сборы в фонд школы, фонд класса...
Т.е. в эту статью входят те деньги, которые просто надо отдать и ничего тут не сделаешь.

Для каких-то необычных трат есть статья "Разное, подарки". Туда и подарки пишу, и разные мелочи. Вот наклейки на яйца туда записала, например.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение SuisseAnna »

У меня такие статьи:
1. Питание и хозтовары
2. Деньги для ЛМ (туда входит транспорт и обед)
3. Деньги для ЛС (туда входит транспорт и обед)
4. Деньги для ЛД (туда входит транспорт и перекус, типа печенье и напитки)
5. Себе на транспорт, работаю до 15.00, и поэтому у нас нет обеда только перерывы на 15 мин, беру из дома бутеры, на работе электрочайник, в основном пью кофе, редко чай.
5. Связь (телефоны,интернет и т.д)
Все это рассчитываю на неделю и на месяц. Остальные деньги держу в одном месте (конверты не прижились), и при необходимости оттуда берется. А когда много разных кучек я путаюсь, как мне ЛМ говорит, кассир из тебя никудышный.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Tatyana_L
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 7:16 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Tatyana_L »

Добрый день, уважаемые коллеги, прошу помочь советом, я продумываю как вести финансы с учетом жизненных изменений. Купили квартиру, впереди ремонт, я дома с ребенком, только что решила отказаться от половины работы и заработка с целью экономии нервов. Учет веду почти год, режим ноу шоппинг, кредитов нет. СФ как такового нет, есть откладывание регулярное дохода в сумме процентов 50-60 на депозит с возможностью снять на ремонт или срочное дело (регулярно снимаем только на ремонт). И у меня тотальный затык, хочу составить план, изучить инвестирование к новому году и двигаться в этом направлении после ремонта, но хочется бОльшего контроля, именно сейчас. Проблема еще в отсутствии опыта в ремонте, соответственно контроль сложен - трудно распланировать и сосчитать все.
Может у кого есть опыт или идеи по планированию финансов с учетом ремонта? Пока это выглядит неконтроллируемой стихией. Буду очень признательна!
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кукусечка*** »

Мне кажется в вашем случае есть 2 варианта:1 составить точную смету ремонта, хоть из строительной конторы сметчика позвать, или самим составить( накинув процентов 30 к полученной сумме), и уже от этого плясать, либо вариант 2: откладывать 10% в СФ, а остальное в ремонт и пока ремонт не закончите спокойненько изучать пифы, акции, металлы и т.д., а уже потом четко все планировать.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sreda »

Татьяна, я бы тоже посоветовала сходить в тему про ремонт... Понять, всё, что вы хотите от него, взять кого-то, кто знает цены на материалы и понимает, во что вам встанут хотелки. Потом уже будет брать дешевле\дороже, но круг суммы будет очерчен.
Как можно затевать такое глобальное дело, и не представлять хотя бы блочно, сколько вам понадобится.
Например, мы заезжая в новый дом прикидывали с мужем пунктов 15 на личтоке, даже не уточняя цены. Кое-где промазали, но на круг мы видели, что нам нужно тысяч 600. Где-то оказалось меньше, где-то больше. Учли и доходы, и поняли, что план примерно на пару лет. Потом можно будет взяться за остальное. И я знаю, что 2 года мы, например, косметические вещи вообще не тронем, о новой душевой кабинке можно не думать, и т.п.... Ну, я и не думаю.
Заодно и приоритеты расставили: нам например важнее баня и гараж.
Вам тоже лучше всё обсудить - мало ли у кого какие представления.
Аватара пользователя
Tatyana_L
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 7:16 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Tatyana_L »

Спасибо! Обдумаю варианты. А по поводу как можно - за последние полгода, как мы начали оформлять сделку и закончили ее по квартире цены так скачут, что реально сложно( Да и мои изменения по доходу перекраивают ситуацию. Поэтому и думаю сейчас, есть ли в принципе потребность в СФ или надо все в ремонт и дальше уже идти по такому пути.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»