Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Восорка »

На-дин есть :D

Типы гардеробов:
Тип гардероба "Минимализм" вполне можно ограничиться по одной капсуле для офисной одежды и кэжуал. В каждой капсуле может быть от 12 до бесконечного множества вещей, но на то и минимализм, чтобы он был ограничен.
Ограничен он должен быть тем количеством вещей, которые вы реально носите. Можно посчитать количество вещей, которые вы носите за сезон. Это и будет то число, которым Вы (при желании) сможете обойтись/ или ограничиться.

Гардероб "минимализм+вещи, которые поднимают настроение".
Ваш гардероб может состоять из 2-х базовых капсул (деловая и кежуал) + несколько капсул-настроений+несколько ситуационных капсул.

Гардероб "На все случаи жизни". Вам предлагается сделать не только капсулы офисного и кежуал гардеробов, а несколько разделить эти капсулы на подкапсулы: "на встречу", "в офис", "на прием", "в ресторан", "с подругами", "в поликлинику с ребенком" и так далее итп, при этом, вещи из разных капсул можно сочетать между собой.

Гардероб "Обновляемый". Музейный принцип. Основная коллекция базовая капсула и тематическая (то, что вытаскивается на время из чулана/из чемодана:) находятся у Вас на виду:) и демонстрируется Всем некоторое время 😈 ; остальное - на складе.
Выбираем ограниченное число вещей, добавляем к ним 2 базовые Сезонные капсулы (рабочая и кежуал) и носим:), напоминая себе постоянно, что "вещи должны носиться", а не лежать в чулане:) Остальное убираем с глаз долой. Раз в месяц/три/четыре/шесть (зависит от климата и/или желания:) убираем что-то из того, что носим, выводим в свет то, что ждало своего часа.

Гардероб "Четко систематизированный". Подходит для людей аналитиеского склада ума. Именно вы, возможно, захотите сфотографировать все свои вещи, лучшие их сочетания, которые вам идут, занести картинки в таблички и поставить пометки, где что лежит. Все это можно сделать как на бумаге, так и на электронных носителях.
Данному типу людей невозможно дать общих рекомендаций по созданию гардероба 😏 , так как именно этот тип людей в процессе "работы над своим гардеробом" очень быстро начинает понимать, на каких принципах им надо строить свой гардероб и как им эффективнее управлять.
У людей данного типа Всегда довольно быстро формируется Индивидуальная Система, которую они строят именно "под себя" и почти никогда не приживается никакая "стандартная".
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение на-дин »

Медовая писал(а): Пн фев 18, 2019 9:39 am Тип гардероба "Минимализм" вполне можно ограничиться по одной капсуле для офисной одежды и кэжуал. В каждой капсуле может быть от 12 до бесконечного множества вещей, но на то и минимализм, чтобы он был ограничен.
Ограничен он должен быть тем количеством вещей, которые вы реально носите. Можно посчитать количество вещей, которые вы носите за сезон. Это и будет то число, которым Вы (при желании) сможете обойтись/ или ограничиться.
Я хоть и плыву по течениию, но ношу все, что есть. Имею список низов и верхов и по ним шпарю. К первому низу все верха надевала, беру второй низ и т.д. Если низ мал/велик, то пропускаю, надену тогда, когда уменьшусь или увеличусь до этого размера. Если верх мал/велик/не сочетается с этим низом, то просто пропускаю. Одежда, которая от +20 до +22 и от +23 и выше стоит особняком, но все равно, если такая температура летом будет, то поношу все, что по размеру. То есть мне список вещей, которые я реально ношу, нет смысла составлять :sad: Такое количество одежды, которое у меня есть, мне не нужно, но она же само приплыла по течению. Отказаться от того, что по стилю и размеру мое (а приплывает обычно именно такое, потому что окружающие понимают это часто лучше меня), сложно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а): Пн фев 18, 2019 10:52 am ...Имею список низов и верхов и по ним шпарю. К первому низу все верха надевала, беру второй низ и т.д. Если низ мал/велик, то пропускаю, надену тогда, когда уменьшусь или увеличусь до этого размера. Если верх мал/велик/не сочетается с этим низом, то просто пропускаю.
Какая прикольная система! Возьму на заметку и попробую!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение Альгиз »

Получается я "занятый, запасливый, охотник за скидками". Нахожу магазин с хорошими скидками, потом мучаю консультанта, что бы мне нужную одежду подобрал, по цвету, по размеру, что то посоветовал из ассортимента, но за то могу взять сразу две-три одинаковых вещи, одного фасона, иногда даже одного цвета (три футболки, двое домашних штанов и т.д.).
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Финансы»