Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Конечно, давно ясно, что времена - вложиться на котловане и продать, заработав после постройки до 100% - давно миновали. Не знаю, кто бы с этим сейчас с этим сейчас спорил.
Но постройка лесенки из недвижимости это как раз и есть - покупка для себя, постепенная только, с сохранением (по возможности и желанию) всех или некоторых ступеней)
А когда я говорила про реинвестирование арендного дохода, имела ввиду - никто не мешал ежемесячно доход от аренды переводить в доллары вплоть до середины 2014 года, акции Сбера покупать, ловить лои, хаи))). Глядишь, сейчас бы, ну, не 2 квартиры могли купить, а, может, полторы))))
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Мяо »

Natahit, что значит "считали"?) Один знакомый ушел в евро на пике паники по 100 руб/евро. Для него вложение в валюту теперь примерно как для тебя вложение в новостройки :) я ушла в валюту в марте 2014 года - не огромной суммой, но все же. Да, мне повезло - рост фактически 100%, а могло не повезти. Так же как и на бирже. Даже в профессии - сегодня условно переводчики нужны, а завтра новые технологии их обнулят. Все в жизни относительно. Сестра бывшего мужа сейчас сдает 3 квартиры. Общий доход 160тыр/месяц. Она работает в свое удовольствие, да - бывают проблемы с квартирантами периодически, но все решаемо. Сдает она все официально - платит налоги по какой-то патентной системе (надо кстати узнать подробнее). Могла ли она стать миллиардером вложив все это в акции apple много лет тому назад - естественно :) да даже банально купив баксы по 20 на все деньги и продав по 87 на пике - но имеет синицу в руках и неплохо себя чувствует.
В 2014 в течение пары недель можно было неплохо сыграть на курсах, но желания в это влезать лично у меня не было.
Я уже вроде в этой теме писала как коллега мужа купил на все деньги отложенные на жилье доллары в районе 90р, тк ему сказали умные консультанты, что недвига обесценится, а бакс будет под 200. И он сможет хоромы купить вместо трешки малогабаритной. Теперь живет в той же трешке, но в ипотеку, тк разницу компенсировать пришлось. У каждого свой опыт :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

natahit писал(а): А они сравнивали свое вложение в недвижку с другими вложениями? Вот так, как я, с калькулятором в руке?
Я не считаю, что такое сравнение с калькулятором в руках корректно. Вот если бы одну и ту же сумму они в 2008 году вложили в два разных инструмента и сейчас сравнили, тогда - да. А так какой им смысл сравнивать себя с успешным трейдером Пупкиным. Где гарантия, что они бы так же идеально покупали-продавали.

Арендный бизнес тоже хлопотный и не безрисковый, конечно. Там тоже нужно учиться, чтобы успешно управлять.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение natahit »

Fa писал(а):Конечно, давно ясно, что времена - вложиться на котловане и продать, заработав после постройки до 100% - давно миновали. Не знаю, кто бы с этим сейчас с этим сейчас спорил.
Но постройка лесенки из недвижимости это как раз и есть - покупка для себя, постепенная только, с сохранением (по возможности и желанию) всех или некоторых ступеней)
А когда я говорила про реинвестирование арендного дохода, имела ввиду - никто не мешал ежемесячно доход от аренды переводить в доллары вплоть до середины 2014 года, акции Сбера покупать, ловить лои, хаи))). Глядишь, сейчас бы, ну, не 2 квартиры могли купить, а, может, полторы))))
Нет, это нарушает методику подсчета.
Получается тогда сравнение теплого с мягким.
Если я считаю доход от депозита в долларах - я его реинвестирую в доллары и потом перевожу в рубли.
Если доход от депозита в рублях - реинвестиция в рубли и итог в них же.
Если доход от недвижимости, то его тоже надо реинвестировать в недвижимость и потом переводить в рубли.

Если доход от недвижимости реинвестировать куда попало (в доллары или акции), то это, конечно, выгоднее, но никакой информационной ценности не имеет.
Моей целью было сравнение доходностей.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение natahit »

Fa писал(а): Арендный бизнес тоже хлопотный и не безрисковый, конечно. Там тоже нужно учиться, чтобы успешно управлять.
Пусть хлопотный. Пусть рисковый. Но хлопотное и рисковое должно быть выгодным. А аренда недвижимости - это самая смешная доходность на сегодня.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

natahit писал(а):
Нет, это нарушает методику подсчета.
Вот именно. Нарушает ЭТУ методику.
Но как раз ты призывала смотреть шире на инструменты. Я тебя полностью поддерживаю.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Кривое цитирование
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

natahit, сейчас ты можешь продать квартиру за те же деньги (да,да, в рублях, я знаю) что купила, и зафиксировать финансовый результат.
И зарабатывать успешно на бирже, опыт уже появился.
Нет гарантий, что тренируйся ты с 2008 года в торговле, ты бы свои деньги сохранила и преумножила (вдруг бы не купила вовремя доллары)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Мяо »

Natahit, я понять не могу, ты что пытаешься доказать?) Что аренда - не самая высокодоходная инвестиция? - полностью с тобой согласна. Но лично для меня на данный момент она самая прогнозируемая и стабильная. К сожалению депозит под 18.5% скоро закончится). Но как и с любым инструментом - надо очень тщательно выбирать куда вкладывать. Ты вложила деньги и имеешь геморой с арендаторами, квартира в цене не выросла и ликвидность сомнительная. Кто-то вложил совершенно с другим результатом. Да, доходность ниже % по депозиту. Но, имхо, инвестиционный портфель должен состоять из максимального числа инструментов. И биржа - тоже очень интересно (планирую изучить эту тему). Лесенка из недвижимости - всего лишь способ получить через 25 лет не только желаемую недвигу, но еще и пассивный доход. Можно взять ипотеку на дорогое жилье сразу на 25 лет, затратив тот же объем денег и иметь на выходе только 1 квартиру. Каждый выбирает стратегию для себя.
И я согласна с Fa, в 2008 ты могла бы зайти на биржу со свободными деньгами. Но где гарантия, что тебе удалось бы их приумножить или хотя бы сохранить. Сейчас плохая/хорошая квартира у тебя есть. А если она так тебя напрягает и ты уверена в своих силах на бирже, то кто мешает ее продать и получать 20% годовых вместо 6?)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение natahit »

Я ничего не хочу доказать. Я на своем примере хочу показать, что упертость в один финансовый инструмент - не самый лучший подход. Надо учиться видеть и использовать все возможности, отсекать невыгодное и неудобное и не бояться нового и неизвестного.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение natahit »

Да, а продать мешает тот факт, что это - добрачное имущество, которое после продажи станет общим. Не то, чтобы не доверяю мужу, но так мне спокойнее. Доход от аренды с 2014 года весь уходит на биржу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

natahit писал(а):Да, а продать мешает тот факт, что это - добрачное имущество, которое после продажи станет общим. Не то, чтобы не доверяю мужу, но так мне спокойнее. Доход от аренды с 2014 года весь уходит на биржу.
Согласись, в плане разделения добрачное/совместно нажитое с недвижимостью мало что может соперничать.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение natahit »

Fa писал(а): Согласись, в плане разделения добрачное/совместно нажитое с недвижимостью мало что может соперничать.
Добрачное - да. Добрачную недвижимость не отсудишь.
А вот а нажитые в браке банковские или брокерские счета гораздо легче припрятать, чем недвижимость ;) Не будет же муж ежедневно проверять, сколько я вывела со своего счета. И сколько этих счетов у меня есть. И где они. И в каком лесу банка с выведенными со счета деньгами зарыта :)
А при покупке и продаже недвижимости требуется согласие супруга. И все, попала. Делись при разводе...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Да, уводить деньги легче, особенно на брокерских счетах, где постоянное движение. Согласна.
Депозиты-то легче отслеживаются, особенно если задаться целью.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Рууфь »

Обратная сторона медали - нельзя и завещать, и если чего внезапно, никто и не найдет((( а вот после развода сколько лет можно подать на раздел неизвестного имущества?..
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»