Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение АлёNа »

shurshik64 писал(а): Пн дек 17, 2018 11:27 pm Конфликты не помогают, как правило.
Отчего же не помогают? Наоборот, конфликты полезны - это точка роста и движения в отношениях. При условии, что умеешь грамотно конфликтовать 8)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Возможно, действительно пришла пора пересмотреть ранние договоренности. Почему нет?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Что б какую-то вещь попросить - надо ее внятно обосновать для другой стороны. Да, даже если это глупость и мечталка - так и говорить - жизнь мне без этого не мила..человек же должен быть в курсе чем вы дышите и живете..тем более близкий, с которым и стол и постель и ребенок общий и крыша одна.. А уж если вещь в ОБЩИЙ дом приносится так - нахрапом, то убеждения в ее обоснованности должны быть еще основательнее..Прям железные аргументы.. а то получается как нашкодивший ребенок - вот родители собаку запрещали, а я принесу - не выгонят же.. так и с пылесосом - принесла - а теперь прошу любить и баловать ))) тем более если в бюджете автора это вещь по цене не из разряда допустимого баловства.. Нужен был? Хотела? Наверняка присматривала модели, почитывала отзывы, просчитывала пользу.. чего б и членам семьи не знать о маминых желаниях? Тем более если в их варианте(длинношерстная собака) эта вещь особой пользы? тем более о таком полезном для них чуде техники должны знать все члены семьи..и собака в том числе..
Марина
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5661 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение shurshik64 »

АлёNа писал(а): Пн дек 17, 2018 11:41 pm Отчего же не помогают? Наоборот, конфликты полезны - это точка роста и движения в отношениях. При условии, что умеешь грамотно конфликтовать 8)
Возможно конструктивный диалог называем по-разному.
Хочешь быть счастливым, будь
Над юша
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:41 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Над юша »

Буссоль!
Можно было посоветоваться с мужем насчёт пылесоса, его марки, технических характеристик, пойти вместе посмотреть в магазин, т.е вовлечь его в процесс покупки. Тогда возможно и обид не было бы и согласие было получено.
Вовлечь в процесс, а не ставить перед фактом. Вы семья.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Да, в теме про пылесосы Буссоль писала конкретную модель и цену своей покупки.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение свекровь »

Анитта писал(а): Пн дек 17, 2018 10:57 pm Вот пожтому я и против ЖЗ. Вранье в семье в любрй сфере для меня недопустимо. Общий бюджет,значит общий по настрящему. Тут общий,а тут -моё. Не понимаю.
Согласна!
У меня так же, как у тебя, только весь бюджет в моих руках уже не один десяток лет, все прозрачно, все отлично работает, Я ХОЗЯЙКА семейных денег.
Правда и муж у меня не жадный, до свадьбы деньги маме отдавал, после свадьбы мне, все просто.

Знаю что во многих семьях не так, муж отдает жене не все, а фиксированную сумму, о полных доходах жена(не знает) думает что знает, и жена не отчитывается о своих доходах и покупках.
Это называется раздельный бюджет, а для меня так полный бардак.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Пн дек 17, 2018 11:34 pm Нет. Представила что ЛМ без меня что то купил. Я б обиделась. И мне пофигу что деньги незапланированные и пофигу,что в дом и детям. Это пренебрежение лично ко мне.
А я вот ничего криминального не вижу в том, чтобы на свое усмотрение купить вещь нужную для общего блага, да еще и за сверхбюджетные деньги.😉
Зы- чтобы не разочаровываться в данном случае в пылесосах, надо брать хорошие модели известных производителей. А не канарейку за три корейки.😁 А то будет как в анекдоте- не понравился Шаляпин в исполнении Мойши.😂
my home is my castle
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Victory_M »

Может муж обиделся, что ему подарок не купили) Конфликты это жизнь, передел сфер влияния каждого, договоренность была только об общем бюджете, о премиях и подработках - нет, это деньги личные каждого супруга. У кого больше претензий, тот обычно и неправ, муж по умолчанию присвоил себе все деньги жены, теперь ,,обида,, мучает.
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Victory_M »

Оффтоп: робот-пылесос отличный помощник, тем более, когда есть домашние животные! Мы каждый день его запускаем, пыли в воздухе и на мебели стало меньше.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Victory_M писал(а): Вт дек 18, 2018 7:46 am Может муж обиделся, что ему подарок не купили) Конфликты это жизнь, передел сфер влияния каждого, договоренность была только об общем бюджете, о премиях и подработках - нет, это деньги личные каждого супруга. У кого больше претензий, тот обычно и неправ, муж по умолчанию присвоил себе все деньги жены, теперь ,,обида,, мучает.
А где было про *присвоил деньги жены*?
Договоренность была только о допдохода мужа. Зарплата жены шла в *общий котел* так же как и зарплата мужа. Так можно и жену обвинить в том что она общесемейные деньги присваивает, когда распоряжается ими по своему усмотрению.
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Victory_M »

Обиделся на ее траты ее же денег - это и есть присвоил, договоренности на доходы от премий, кроме зарплаты или той части, который каждый вкладывает в семейный бюджет, не было, это деньги только того, кто их заработал. А вот об общих деньгах была договоренность, что жена ими распоряжается.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Daffi писал(а): Вт дек 18, 2018 7:25 am Зы- чтобы не разочаровываться в данном случае в пылесосах, надо брать хорошие модели известных производителей. А не канарейку за три корейки.😁 А то будет как в анекдоте- не понравился Шаляпин в исполнении Мойши.😂
Да вроде и не три копейки и модель хваленая. ЛМ долго прицеливался и выбирал..
А вот.
Сделала вывод,что не все помещения подходят. В квартире дочи сделали все без порожков и штор,стульев пока нет. Так Степашка пугается. Опять не судьба приткнуть.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а): Вт дек 18, 2018 7:20 am Согласна!
У меня так же, как у тебя, только весь бюджет в моих руках уже не один десяток лет, все прозрачно, все отлично работает, Я ХОЗЯЙКА семейных денег.
Правда и муж у меня не жадный, до свадьбы деньги маме отдавал, после свадьбы мне, все просто.
Татьяна, вот если б ты как Хозяйка и Хранительница семейных денег покупала без договора и по собственным порывам дорогие ДЛЯ ВАШЕЙ семьи вещи - и покладистый муж нашел бы что сказать по этому поводу. А не очень покладистый - озвучил бы фи еще конкретнее...Потому что в семье - ну как-то не по-людски это так делать - за спиной получается и никакого уважения к половине... на форуме всё обсудилось(модель, желание, планы), а половинка потом уже поставлена перед фактом...Получается - приходит очередной автор с проблемами другой крайности - вот у меня дети, денег не много, а ЛМ взял в свои руки деньги и покупает какую-то для него важную ерунду, ни к кем из нас не считаясь, бюджет трещит по швам - как жить? И все советуют как призвать мужа к ответственности и вывести на нормальный диалог, донести что так не делается... а тут - да, купила, ну и что? Женщина ж имеет право, не отчитываться же за каждую покупку, она лучше знает что в дом надо...Знает-то знает...но об этом так же хорошо должны знать и другие члены семьи - они ж СЕМЬЯ, а не соседи по дому..
И второе - в семье ЛМ у тебя уже была принята установка - отдавать деньги женщине. Это тоже важно. Дело не в жадности или щедрости, а в принятых традициях - ты не разочаровала его как казначей семьи, поэтому у него в душе всё вполне гармонично
Марина
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14289 раз
Поблагодарили: 16619 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

свекровь писал(а): Вт дек 18, 2018 7:20 am Правда и муж у меня не жадный, до свадьбы деньги маме отдавал, после свадьбы мне, все просто.
У меня тоже. Но меня это все не устроило. Мне больше нравится когда муж знает что почем и что куда. Кого как,а моего очень стимулирует на заработать. :D
И да,никакого финансового бардака и весь левак в общий котел.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»