Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Каря »

Я писала не о рациональности, а культуре питания, это с моей точки зрения Это не много другое...Опять таки, что бы это понять надо в этом жить....я научилась всему этому достаточно поздно ( мне было почти сорок когда я осознала, как надо питаться, чтобы и полезно и красиво и при этом происходит оптимизация расходов на питание)
Шиповник это кладезь витамина С, но надо точно знать, как и где были собраны его плоды...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

И еще, хоть и офф-топ :oops: :oops: :oops: . Когда я худею, обязательно смотрю на энергетическую ценность продуктов. К примеру, один и тот же стаканчик йогурта может по калорийной ценности разниться в два или три раза, с творогом и кефиром тоже самое. На период похудения я для себя вывела идеальный список продуктов: вареные яйца, фасоль, овощи, отварная рыба, котлеты только на пару, молочка - только обезжиренная, очень осторожно в этот период с кашами- только на воде и в основном только овсянку и гречку (в небольшом количестве так как она тоже довольно калорийна), супы даже на свинине в целом тоже не сильно калорийные. Таким образом при достаточно сытном меню, я получаю 1400-1500 калорий в день. Сбрасываю в среднем 0,5 кг в неделю (но у меня вес и так не слишком большой).
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Анна Лаванда »

Я тоже заметила, что выгоднее покупать сыр, чем творог в плане концентрации полезных веществ.
А еще выгоднее покупать кусочек сыра+булку серого хлеба, чем упаковку печенья к чаю на работу, мы на работе пьем чай, и это полезнее, не сладкое, без маргарина и гораздо дешевле, т.к. нам кусочка сыра хватает на 2 дня для бутеров, а печенье-на один))) в общем, обычный сыр-это очень хороший продукт во всех отношениях.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Анна Лаванда писал(а):Я тоже заметила, что выгоднее покупать сыр, чем творог в плане концентрации полезных веществ.
Меня в беременность пичкали творогом, а я его не могу много есть. Умные люди подсказали есть сыр - он вкуснее и его так много и не надо. Дети тоже сыр больше, чем творог любят.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Fa, я про Народный.
Да, туда нужно ездить после 22 часов или в субботу утром, пока все спят после трудовой недели :lol: .
Тогда не будет толпы. В будни с утра там тоже спокойно.
Но я и раньше то редко ездила, а теперь и подавно. Была последний раз 1,5 мес. назад. Ну да, яйца, сахар по 17р90к, картоха по 2р (не всегда она мелкая, бывает и средняя), сухофрукты там беру по 100 примерно руб за кг (для выпечки), семечки по 24р90к (мою,жарю). Раньше рыбу замор. брала, последний раз были такие цены, что мне в Сезоне ближе к дому легче взять. Сельдь сл.солёная, правда, по 59р90к неплохая всегда.
Овощи и фрукты - я и на Сенном дешевле куплю.
Короче, не в восторге я от Народного теперь.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Каря »

Вчера была в Метро, цены очень впечатлили.... Рыба теперь там стоит космических денег( раньше тоже было не дешево , но все же по Метро-почте можно было купить, теперь как то все не обрадовало). Хорошие цены были на помидоры, и яблоки...
Хорошие цены вчера были в Окее на суповой набор из говядины, при этом кусточки были с мясом, сварила сразу бульон, бульон светлый вкусный
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Каря писал(а):Я тоже никогда не считала калорий и для меня это кажется ненужным занятием ( единственный для меня приемлемый способ контролировать вес это физическая нагрузка и культура питания).
Значит, вам и не было нужды их считать.
У меня всё по-другому было. Про культуру питания....
Ситуация такая. Совхоз. Группа студентов по 17-18лет. Все живём в одной комнате, вместе едим одинаковые порции, одинаково работаем (турнепс убираем :D ). Через месяц у половины девочек болтаются на поясе брюки, у половины никаких изменений в весе нет и только у меня прибавка в весе почти 2кг (дома то весы под кроватью стоят с 16 лет).
Что у меня в тот месяц было с культурой питания или физ. нагрузкой не так? Всё так, просто порции для меня большие и полный обед я никогда в жизни до этого не ела (нет, один раз в 11 лет была в спорт. лагере, но там, честно говоря, не помню что со мной потом было,возраст был ещё не тот, чтобы о весе думать).
Поэтому, я сделала для себя вывод - моя норма - это та норма, что в книжках и ещё минус 25% примерно.
Кстати, это непосредственно имеет отношение к теме.
Потому как у детки у меня тоже не много едят (старший теперь отдельно живёт, стал есть больше и поправился прилично). Муж поначалу рубал много, но потом ,видимо, видя наши порции по 7-9 пельменей (самодельных, но из круглой советской формы), тоже стал понемногу к нам подтягиваться.
Нет, он гораздо больше меня ест, но не сравнить с многими мужчинами.
Дак вот. Я в среднем трачу 8 тыс на троих в месяц.
Это со скидками и по акциям. Кто совсем не пользуется скидками, то минимум в 1,5 раза больше затратит.
Это уже 12 тыс в месяц.
И,учитывая, что порции у нас меньше чем у среднестатист. жителей процентов на 25, то 12 тыс умножаю на 25% = 15 тыс.
Вот и получается, что если не искать акции и питаться по нормам из книг, то на человека нужно тысяч 5 в месяц, не меньше.
Поэтому, в моих малых затратах на питание нет ничего сверхъестественного.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Asaly »

mamaviti писал(а):[quote="asaly" А если у вас гастрит, низкая ( высокая) кислотности и т.п. заболевания то вы хоть 10 кг творога, черной смородины и иже с ними съешьте, толку не будет
Так не надо до гастрита доводить дело.[/quote]
Меня в свое время довели. Мне тогда 8-9 лет было.
А витамины тогда на что? У меня дети 500 мг витамина С в день едят. Я 1000, муж 3000 ( как курильщик) .
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а):И еще, хоть и офф-топ :oops: :oops: :oops: . Когда я худею, обязательно смотрю на энергетическую ценность продуктов.
А мне нет нужды худеть, поэтому и не считаю. Нет, конечно знаю о том, что столовая ложка сливочного масла по калорийности равна кг огурцов и так далее. Я просто как Кося и её семья съедаю меньшИе порции. И как уже писала в "привередах" - мне себя накормить сложно - что попало не жую, "капризная я в еде". Ещё придумать нужно, что же я захочу поесть.
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Каря »

Елена, считать мне калории Ооочень бы наверное и нУжно, ( у меня склонность к полноте наследственная), но я выбрала другой путь... Вы пишите о рационе питания в колхозе,впрочем не важно где, если взять скажем отдых когда все включено или шведский стол в гостинице, когда утром идешь на завтрак в отеле - а там СТОЛЬКО всего вкусного, я все равно не изменяю своим привычкам, т.е завтрак - кофе, пара ложек или каши на воде или хлопьев на кефире и тост или с джемом или с сыром, или второй приемлемый для меня завтрак это кофе+ творог с фруктами, мне этого хватает до 13-00, потом обед -салат ( любой от капустного, до греческого, естессно без майонеза, его я просто не люблю), и второе - гарнир + кусочек рыбы или котлета или курица , впрочем не важно), и все в подрбном ключе, для меня важно есть не спеша, не отвлекаясь, есть применяя доступные столовые приборы - нож, вилка и т.п, я физически не могу пить чай из кружки, только из чашки с блюдцем, кофе только из кофейной чашки... конечно можно подумать, что я такая вся фифочка, поверь, что нет, я к этому пришла очень поздно, и очень сожалею об упущенном, во вем этом и состоит культура питания, это в свою очередь влечет разный подход к приобретению продуктов ( ну не буду я покупать, печеньки из магазина, даже по самой "сладкой" цене, не сооблазнюсь на покупку масла, сыра неизвестной мне марки, чтобы не пришлось срочно что то
утилизировать)
Я даже список продуктов не составляю, я просто знаю, что и сколько мне надо купить...
Хотя иногда и случаются проколы, но это крайне редко, да и то только потому, что скажем дочка не увидит в холодильнике кефир или молоко и купит лишнее, вот приходится срочно что то печь или делать сыр...
Мне очень импонирует твоя способность детально анализировать и калории и составлять и анализировать бюджет, мне на это жалко времени, у меня другой подход, который тоже дает возможность жить по средствам, и главное жить в согласии с собой...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

И я , девочки, не писала, что я в восторге от Народного, но у меня есть возможность ездить туда в дневное время в будни, что очень облегчает задачу. Яйца (беру только отборные), рыба, молочка - значительно дешевле. Мясо вообще там не беру. Овощи-фрукты сейчас, летом предпочитаю брать на рынке, а вот зимой Народный очень выручает. Бытовая химия тоже дешевле (не всю там беру, но та что нужна постоянно - дешевле чем в других местах). Езжу туда раз в 2 недели стабильно, экономия получается заметная. Акции в Пятерочке, К-Руоке и Окее конечно же тоже не пропускаю, если они реальные, а не дутые. В остальных сетевых магазинах не бываю, так как в свободном доступе их нет.
Если мне хочется - сбудется!
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Каря »

Вера, а какие впечатления от акций в К-Руоке? Я была там 2 раза, но цены показались даже по акциям высокими...
Только акции по сыру понравились... Решила пока больше туда не ездить...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Каря, в Руоке действительно не на все товары акции выгодные, я наоборот на сыр как-то не попадала. По акциям на мясо хорошие цены бывают регулярно, алкоголь часто у них с хорошими скидками, если попадается акция на то, что мы пьем, то беру с запасом, на праздники. На творог мой любимый Валио, но на него скидки ловить надо.
Остальное как повезет.
Если мне хочется - сбудется!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6497 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение T_Julia »

Майская сумма на питание убила наповал - 17,5 тыс. на четверых. Конечно, и на самотек я пустила все сознательно из-за кавардака на работе, и длинные майские праздники сказались, и жаркие дни (день без покупки прохладительного напитка дети почитали прожитым зря), и 'золотая' картошка, и просто цены на мясо, например, процентов на 30 подскочили, но все равно не по себе.
Москва
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Breeze »

T_Julia писал(а):Майская сумма на питание убила наповал - 17,5 тыс. на четверых. Конечно, и на самотек я пустила все сознательно из-за кавардака на работе, и длинные майские праздники сказались, и жаркие дни (день без покупки прохладительного напитка дети почитали прожитым зря), и 'золотая' картошка, и просто цены на мясо, например, процентов на 30 подскочили, но все равно не по себе.
У меня примерно так же :oops: Но и подорожало многое, так что не только мой "самотек" проявился.
К сожалению в ближайшие три месяца ситуация с расходами на питание в моей семье вряд ли улучшится, летом у меня всегда на продукты гораздо больше уходит денег чем в другие месяцы. Это из-за дачи. Покупаю как бы на два дома. Тем более, мама моя живет практически постоянно на даче летом и хоть ест она очень мало, но все равно надо следить, что бы дачный холодильник не был пустым. Ну и каждые выходные приходится покупать мясо-рыбу-птицу для готовки на мангале. Без этого муж и сын просто не могут обойтись. Например если в субботу шашлык на ужин, то в воскресенье в обед рыба в коптильне готовится. Дома бы можно было что-то поэкономнее состряпать, а на воздухе им только мясо-мясо-мясо!!!! Мы с мамой мясное почти не едим (не любим просто), а мальчики наши лопают за четверых! :(
Закрыто

Вернуться в «Финансы»