Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53541 раз
Поблагодарили: 17898 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Кирикири »

Я тоже считаю, что в поездках учет вести необходимо. Особенно, когда нет четкой запланированной суммы на "Отдых". За мой год учета ездила 2 раза. Первый раз вообще было очень удобно - доллары в Турции. Сумма была небольшая (я вообще как-то не в курсе по ценам оказалась), но использована эффективно до безобразия 8) Даже 20 баксов домой привезла. Второй раз - поездка к друзьям. Бюджет - неограничен :oops: Здесь в учете я выделила крупные статьи расходов - развлечения, кафе, метро, продукты, игрушки. Подарки остались в общем бюджете "подарки". Я хочу сказать, что знание расходов все-таки дисциплинирует, все равно начинаешь прикидывать. А потом можно себя хвалить: какая я молодец, как разумно денежки расходовала :oops:
8)
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

Кирикири писал(а):Я тоже считаю, что в поездках учет вести необходимо..... А потом можно себя хвалить: какая я молодец, как разумно денежки расходовала :oops:
ну мне было комфортнее так: есть сумма и за нее не надо выйти, что я и сделала))
Sreda писал(а):Например, мы ездили в отпуск к родителям ЛМ. Потратили 25 тыс. на билеты и 15 на прочее. Зато в ежемесячных тратах сэкономили 3 т.р. на бензине и 4 т.р. на питании, которое по факту не состоялось. Итого, на отпуск ушло не 40, а лишь 33 т.р., что, согласитесь, греет душу.
Кстати в родной город я ездила на авто, тратила бензин, т.е. НЕ тратила его тут. Но ведь тут я могла вообще дома просидеть и не потратить его я ж не знаю, как оно было бы. поэтому не усложняю и стараюсь не юлить перед собой)) я же не несу отчет на проверку.
это как с НГ, вот перед ним накупили все продукты и едят еще неделю после НГ. Кто-то разносит продукты на 2 месяца, а кто-то нет, в итоге в январе на продукты меньше, но так ведь и в декабре потом будет больше - общая цифра все равно будет одинаковой.
Мелита писал(а): Ну, не знаю, мне кажется это детский сад какой-то. Это же ВАШИ деньги, заработанные потом и кровью. Неужели вы не найдете куда потратить сэкономленные деньги? .
не очень поняла смысл реплики
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15572 раза
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Фея Св »

мне тоже комфортнее так:
есть сумма и за нее не надо выйти.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Teamonstre »

у меня по путешествиям так:

во-первых, откладываю со всех доходов 10% на него, это обязательно, моя жизнь без поездок просто не существует
во-вторых, по расходам. учитываю все досконально, но трачу очень широко, ведь есть из чего :) (отложено)
что отношу к путешествиям: все билеты - до места назначения, там местный транспорт - автобусы, электрички и т.д., далее - экскурсии если вдруг, все сувениры не дороже 10-15долл, всю еду

отдельно - одежда, обувь и прочее - то, что я бы купила и в россии, но никогда не покупаю, т.к. за границей дешевле, качественнее и приятнее (память). всегда покупаю по списку, очень редко "если захочется"
также отдельно - подарки, если они дороже опред.суммы (15-20долл), тогда идут в графу "подарки"

никогда не считаю, сколько сэкономила дома на еде и транспорте, не вижу смысла.

если вдруг потратили больше чем уже отложенные 10% , то в след.месяцах соотв.сумму сразу спишу, не буду откладывать.
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Teamonstre »

еще по поводу учета подарков. вот допустим подарили мне дубленку за 30тыщ. или микроволновку за 5тыщ. совершенно не факт, что дубленка мне подходит по стилю, а микровэ я бы не смогла купить не дороже 3тыщ. даже 99% вероятность что так и будет, т.к. стиль у меня необычный, а технику покупаю всегда на авито и проч, т.е. по любому дешевле. как тогда можно учитывать эти суммы в доходе? пока никак (тем более, я же не точно знаю сколько стоила эта дубленка). далее, я выставляю эти подарки на продажу, получаю за них денежки и вот тогда уже записываю эти суммы в доход.

если вдруг подарок мне действительно нравится и подошел, то и тогда не записываю его денежный эквивалент в доход, т.к. я бы его покупать сама все равно вряд ли собралась (а по хорошему в расход надо бы записать, лучше бы денежки подарили, я бы купила то что мне нужно, или отложила)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Bepa »

Teamonstre, т.е. если тебе подарят микроволновку, которая тебе в принципе нужна и нравится, но ты знаешь что можешь купить ее на авито дешевле, то ты продашь подарок и купинь другую, с авито?

Девочки, расходы на путешествия обсуждайте в теме "Деньги на отпуск"
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2477 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Teamonstre »

Вера, нет конечно! Если вещь действительно нужна и подходит по параметрам в мою кухню, квартиру, гардероб (размер, цвет) - то оставлю. Ведь это именно то, что и было мне нужно, зачем еще лишняя морока с продажами-покупками. К тому же ТОЧНО такую же я и продам за те же деньги что на авито, с дисконтом. Но на данный момент мне не нужно НИЧЕГО абсолютно ни из какой сферы, мне нужны только продукты и деньги на поездки и инвестиции. вот без преувеличения. я даже без подарка на др и на нг осталась, потому что ну вообще ничего нет такого... а если вот например мне сейчас понадобился кран на кухню - так кто ж его подарит, "это же не подарок". хотя меня бы очень порадовал. поэтому шанс угодить мне это 1 сотая процента.
а собственно по теме я хотела сказать, что подарки неденежные учитывать по какой-то гипотетической стоимости, мне кажется неправильным. (пока они не обрели денежное выражение в случае продажи, или в случае например передаривания другим и тем самым экономии некой суммы, но и тут я лучше не запишу в расход "подарки" и также не запишу в приход этот подарок, не вижу смысла гонять туда-сюда одну и ту же сумму).
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Olgerd »

Я подарки, конечно, не учитываю. Учет расходов у меня ведется просто: был фактический приход денег - ставлю в приход. Был фактический расход денег - ставлю в расход. Все. Больше никак. Только по факту. Если подарили что-то, а у меня было запланировано, то получается как экономия. Она из месяца у меня по-разному получается: или денег не было в данный момент на нужную покупку (вынужденная экономия :) ), или подарили, или купила дешевле. Но это все не так важно. Важно именно то, сколько я денег в свой кошелек получила, и сколько из него израсходовала. Я считаю, что важно грамотно расписать себе бюджет и потом "с головой" покупки совершить. Потом проанализировать: есть ли возможность сэкономить на данной статье. Вот тут и находятся резервы для
более рационального расходования денег: смотришь, а как именно ТЫ распоряжаешься деньгами. Ведь может так сложиться, что тебе надарят кучу нужных вещей, но тем не менее, все равно куча денег уйдет "в никуда". Поэтому я считаю, что тут самое главное - именно грамотно распорядиться имеющейся в наличии суммой. Т.е.: по продуктам питания - оптимизировать меню, по косметике и пр. - найти может быть менее затратный вариант, но который тебе подходит хорошо (вот тут, я считаю, простор для действий! ). С развлечениями опять же: вариантов море, может, и не так дорого, но удовольствия будет выше крыши. Ну и т.д. Просто тут уж каждый для себя сам выбирает. И про подарки еще раз. Бывает такое: подарили - не над (не нравится) - продала - получила ха это деньги. Ставлю в приход денег. Ведь не факт, что вместо данной, например, микроволновки, я куплю опять же микроволновку, но ту, которая меня больше устраивает. Можно и промотать ведь. Вот тут вопрос рационального расходования денег и возникает снова. А может есть в данный момент какая-то статья расходов, которая на самом деле жизненно необходима? Это значит, что я не "профукала" деньги, значит, что они израсходованы по делу. Мне кажется, в этом и заключается смысл анализа и планирования расходов, чтобы необоснованных трат не было.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

Olgerd писал(а):Я подарки, конечно, не учитываю. Учет расходов у меня ведется просто: был фактический приход денег - ставлю в приход. Был фактический расход денег - ставлю в расход. Все. Больше никак. Только по факту. Если подарили что-то, а у меня было запланировано, то получается как экономия. Она из месяца у меня по-разному получается: или денег не было в данный момент на нужную покупку (вынужденная экономия :) ), или подарили, или купила дешевле. Но это все не так важно. Важно именно то, сколько я денег в свой кошелек получила, и сколько из него израсходовала..
поддержу
я поняла бы учет подарков, если бы их было много, часто, они были бы дорогие и они смазывали бы учет. А то, что мне подарят 1-2 раз в год что-то, не изменит всю картину)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Sreda »

ClairZ писал(а): Sreda писал(а):
Например, мы ездили в отпуск к родителям ЛМ. Потратили 25 тыс. на билеты и 15 на прочее. Зато в ежемесячных тратах сэкономили 3 т.р. на бензине и 4 т.р. на питании, которое по факту не состоялось. Итого, на отпуск ушло не 40, а лишь 33 т.р., что, согласитесь, греет душу.

Кстати в родной город я ездила на авто, тратила бензин, т.е. НЕ тратила его тут. Но ведь тут я могла вообще дома просидеть и не потратить его я ж не знаю, как оно было бы. поэтому не усложняю и стараюсь не юлить перед собой)) я же не несу отчет на проверку.
это как с НГ, вот перед ним накупили все продукты и едят еще неделю после НГ. Кто-то разносит продукты на 2 месяца, а кто-то нет, в итоге в январе на продукты меньше, но так ведь и в декабре потом будет больше - общая цифра все равно будет одинаковой.
Я не то, чтобы любитель усложнять, дело не в этом. Поделилась этой мыслью, потому что сами пару лет назад обнаружили этот эффект. Был какой-то отпуск и мы решили, что вот, блин, после отпуска надо будет сильно поджаться, потому что потратимся на отдыхе. Но по возвращении оказалось не всё так страшно. Денег почему-то было больше, чем мы рассчитывали. И особенно это показательно на поездках к родне, когда и питаться-то за свой счёт не дадут, и вместо бензина дизель бесплатный зальют.
Это ситуация иная, чем с НГ: там-таки да - просто продукты покупаются в разное время. Но в моём случае уменьшается ежемесячный минимум расходов, на который мы живём. Это просто подсказка тем, кто ведёт бюджет. И просто приятная мелочь, в нашем случае - 7 тысяч. Кому как, а нам деньги.
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жанна А. »

В теме финансов я новичок. Расходы записываем с мужем уже больше года, но дальше фиксации уже потраченного дело не шло. Решила исправить ситуацию, в конце концов, а то деньги зарабатываем, а ничего толкового купить не можем. И ремонт пора делать, и на отдых откладывать, и гардероб надо полностью не то что обновлять, а покупать весь, да и дом/квартиру побольше-поудобнее хочется, и СФ накопить. Вот запланировала траты на февраль. Посмотрите, пожалуйста, может заметите, где можно ужаться в пользу накоплений. Да, нас трое: двое взрослых и дочка 8 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение gluka »

Жанна, а вы в каком городе?
Из того, что бросилось в глаза
1. питание 10 тыщ - вполне можно ужаться до 8
2. вязание, вышивание - 500р. - Это 6 тыщ в год... может, стоит подумать?
3, 500 р. телефон свекрови- это только мобильный? найдите нормальный тариф, подключите опцию любимый номер и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Vitalinka »

Жанна А.,
вот что мне пришло в голову, вернее бросилось в глаза: :lol:

- проезд 5.000,-, многовато, но если не получается сократить, тогда, да, но вобщем-то цифра впечатляющая, хороший резерв был бы для откладывания.
- еда 9.000 на троих- от дохода - это 15%. Подкорректируйте.
- 500 каждый! :o месяц на "Бурду", а вы не пробовали скачивать? Вы так быстро вышиваете, что готовы приступить к след. моделе?
- 2.500 - подарки. А одариваемые близкие люди? Не получится меньшей суммой обойтись?
Ну и если всё составляет 51.500, а доход 59.000, то вобщем-то отложить можно...
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение ClairZ »

Жанна,
это все мелочи конечно, но из мелочей можно набрать тысячу другую на СФ:
1.Корм и наполнитель для животных - 800р
у нас на кота уходит в год максимум 7000-8000, а то и меньше - это в среднем 600р в месяц. Покупаю корм сухой 10кг - ищу в интернете подешевле - хорошая экономия.
2.Насчет сокращения вязания: журналы да - наверное, в интернете можно найти бесплатно, а вот если совсем отказаться от хобби (не покупать нитки и проч.), то нечестно получится, у супруга и рыбалка и каток на 1700, а себе ничего. Поэтому если убирать, то у обоих.
3. У Вас здоровье "400р - на всякий случай" и непредвиденные расходы 2000р. Может, хватит одних непредвиденных - это и есть всякий случай?
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жанна А. »

Gluka, мы в Тамбове живем.
Насчет питания - попробую, согласна.
Хобби: насчет журнала буду думать, я собираюсь с силами на самостоятельное шитье, а там выкройки неплохие, и тренируюсь по подбору силуэтов, подходящих моей фигуре. Ниточки и ткани дорогие, согласна, но ниток хватает надолго, а из тканей для квилта я обычно делаю подарки подругам и на Новый год, поэтому строго говоря, это не только хобби.К тому же да, нечестно получится по сравнению с мужем, да и совсем без хобби - грустно.
Благотворительность: телефон свекрови - это домашний, в январе было 365 рублей, у нее много близких родственников в других городах, плюс еще муж оплачивает ее телевидение и еще к нам в город переехал брат свекрови, муж регулярно помогает ему по мужским делам (тот не рукодельный), в этом месяце звонок отремонтировал, слив в унитазе, материалы сам покупал, а тот денег и не подумал отдавать. В следующем месяце, возможно, будет то же самое. А говорить мужу, что не стоит за это платить - я не могу.

Да, проезд, огромная сумма, по-моему. Из них рублей 800 уходит на общественный транспорт, ездим с дочкой на танцы, в художку, я по работе катаюсь. На работе нам проезд не оплачивают, к сожалению. Остальное - бензин на личной машине. Муж ездит на работу (19 км туда и обратно), дочку в школу возит, ну и по городу, когда свободен нас возит, конечно. На работу на общественном транспорте ездить ему не солидно, он главный инженер на небольшом предприятии. Поэтому так.

Подарки в этом месяце так получилось. 2 тыс. - моей бабушке на день рождения, ей 82 года. Еще пригласили на ДР в кафе к дочкиной подруге, рублей 500 надо потратить на подарок. Хотя, возможно, что и много, девочке 9 лет исполняется? Плюс еще у мужа на работе собирают на дни рождения коллегам, иногда по крупным суммам, ругаюсь, но результат все то же.

Насчет корма: у нас в городе не интернет-магазинов продуктовых. Но корм и наполнитель поищу все-таки в инете, может даже с доставкой дешевле выйдет. Спасибо за подсказку.

Здоровье и непредвиденные - согласна, объединю. :o Вспомнила, я же к зубному планировала, так что эту статью надо увеличить наоборот, не знаю даже насколько - зуб откололся, надо ремонтировать.

Спасибо всем за комментарии, мне это очень ценно.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»