Доллар, евро, швейцарский франк?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Tatiana_R »

Я тоже в этом месяце 2/3 СФ перевела в доллары. Никак не могу решить, положить ли на вклад или пусть дома "под матрасом" лежат. Проценты по вкладам копеечные.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Терракота
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 6:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Терракота »

Когда ситуация в экономике в нашей стране начала ухудшаться, я первым делом валюту из банков "заматрасила". Раньше хоть валютный вклад под 8,5% был, можно было говорить, что деньги работают.
Сейчас советую сбережения в валюте только дома держать наличкой, так сказать сберегать на долгосрок. Да и подкупать сейчас самое время.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Терракота, а почему советуешь не держать деньги на валютных счетах?
(можно в личку)
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение хрусталь »

я тоже не поняла, ведь на счету хоть маленький процент, но идет
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Танка »

Девочки, я бы тоже не стала держать. Мало что ли случаев, когда государство играло с валютными вкладами: замораживало выдачу, или выдавало в рублях по отнюдь не привлекательному курсу. Да мало ли что еще. И вся эта нервотрепка ради 1-2% по вкладу. Валюта и сама по себе активна, даже лежа под подушкой )) За счет изменения курса (а он так или иначе растет в долгосрочной перспективе) сбережения сохранятся.
В общем, я свои валютные запасы (запасики) тоже на вклад не понесу.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я, может, живу маловато, но не помню таких случаев. Не напомните? В республике Беларусь недавно замораживали ненадолго, а у нас когда было? Выдача в рублях по непривлекательному курсу..... Валюта из-под подушки будет принята по такому же курсу.
(я опять чего-то не знаю)
kalugaira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение kalugaira »

В марте основной банк Татарстана фактически стал банкротом (не помню название, могу найти, он на 42 месте был в 100 банков РФ). Люди окружили городскую администрацию, которая была гарантом для этого банка (в нём было введено внешнее управление в 2016 году). Чиновники администрации вышли через запасный выход. У людей никаких гарантий получения денег. К тому же, пока банк был в кризисном состоянии, работники банка фактически совершали мошенничество - уговаривали клиентов переоформить вклады на дочку банка - инвестиционную компанию. Такие вклады не возмещает Агентство страхования вкладов. Вот и думайте, держать ли валюту в банке...Почему думаете, что валюта будет скупаться по непривлекательному курсу? если углубится кризис, банки будут тоже нуждаться в валюте и пойдут на компромисс, да и черный рынок оживится. У меня нет доверия банкам.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение шоколадное сердце n »

.... я спросила про многочисленные случаи замораживание выдачи со счетов валюты именно государством ( РФ), которые упоминала Танка, и о которых я не слышала....
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Fa »

шоколадное сердце n ,
Например, выплаты по АСВ вкладов в валюте проводятся в рублях по курсу на дату отзыва лицензии. А все может происходить в период резкого роста курса. Знаю людей, которые существенно потеряли в такой ситуации, т.к. их не было в списках вкладчиков, пока все доказали прошло достаточно много времени и купить столько же валюты на выплаченные рубли невозможно.
Но, кстати, с Росинтербанком была обратная ситуация. Пришлось на период падения курса. Там тоже многие не попали в реестр сразу, нужно было представлять документы, ждать решения. И когда, наконец, выплачивали, текущий курс существенно отличался в меньшую сторону от курса выплаты.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Skeptik »

Хранить дома можно небольшую сумму, а если что посущественнее, то риски, пожалуй, поболее будут чем хранить в крупном банке. Не доверяешь вкладам, тогда как минимум-сейфовая ячейка в банке, но она стоит денег. Или оборудоваты серьезной охранной сигнализацией квартиру и домашний сейф, а это еще бОльшие деньги
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Захария »

Fa всегда думала, что курс валюты фиксируется на день отзыва лицензии.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15549 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Фея Св »

Да, на день отзыва фиксируется. И вот в день отзыва он был, допустим 70 руб., а когда человек получил деньги - 60.
И на полученные деньги человек может купить больше валюты, чем у него было.
Так случилось у меня с Росинтером. Выгода составила у меня около 30 тыс. рублей.
А вот с Западным банком получилось наоборот - за две недели со дня отзыва до дня выплаты курс вырос и я потеряла около 20 тыс.руб.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Fa »

Захария писал(а):Fa всегда думала, что курс валюты фиксируется на день отзыва лицензии.
Я ж так и написала)))
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Захария »

Fa писал(а):
Но, кстати, с Росинтербанком была обратная ситуация. Пришлось на период падения курса. Там тоже многие не попали в реестр сразу, нужно было представлять документы, ждать решения. И когда, наконец, выплачивали, текущий курс существенно отличался в меньшую сторону от курса выплаты.
Я имела ввиду вторую часть сообщения. Ни чем он не отличался. Там % не посчитали за 4 дня и многие писали повторные заявления на выплату.
Я сама не попала в реестр, писала заявления, получила все до копейки. И считали на день отзыва лицензии.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Доллар, евро, швейцарский франк?

Сообщение Fa »

Захария, Фея СВ уже пояснила, то, что я имела ввиду.
Если у тебя был вклад в долларах, то, после всех разбирательств, тебе выплатили столько рублей, что ты смогла купить больше долларов, чем было на вкладе с процентами. Потому что курс упал относительно даты отзыва лицензии.
Ответить

Вернуться в «Финансы»