Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Альгиз »

Пока не всё купили, 6 класс. Контурные карты и атласы по истории сказали будут покупать централизованно во втором полугодии. Ещё возможно понадобиться ткань на труды, в прошлом году учительница отказалась принимать изделия из полотна сшитых между собой кусков ткани и обязательно нужно будет покупать продукты для готовки (дети их съедают, можно не учитывать).

1. Юбка (школьная форма от Авроры, жакет с прошлого года) 900 руб.
2. Контурные карты по географии (6 кл.) 100 руб.
3. Тетради в клетку и линейку 12л. 30 шт. 105 руб.
4. Пенал 45 руб.
5. Подарок учителю 98 руб.

Итого: 1 248 руб.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12566 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Волченок »

Идём в сад 4 сентября. Подойдёт очередь. Я не обойдусь тем, что есть дома. Хотя бы потому, что никто его не будет переодевать перед каждым приёмом пищи. Но и грязными потом дети не бегают. Обсужу потом это с воспитательницей. Фартуки нас не спасут, он в каше и в супе будет с ног до головы. Так что минимум 4 набора для помещения в день + стирка. Это три комплекта минимум. 3*4 = 12!!! Ладно, округлю до 10. Вся одежда, что в течении последних двух лет покупалась с этой целью, ещё велика. Опять не угадала. Подворотами проблему не решить, там плечо ниже. Это у девочек нормален спущенный немного рукав, даже фасоны такие специально делают.
А ещё для дома нужно не менее двух- трёх в день....+ стирка. Плюс пара спортивных костюма, но вроде пока не требуется. Чешки новые кожаные сестра отдала. Подсчитала, ориентируясь на самые дешёвые вещи и видимо самые нестойкие, а хочется получше, качественнее и красивее..... Сумма в целом не внушает оптимизма. Ладно, домашнее пока есть в наличие. Пару комплектов могу выделить в сад. Пижамы и одежда для прогулок тоже есть. Это я молодец. Сижу вот соображаю как лучше сделать.... и с наименьшими затратами.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение _Bird_ »

У нас на первый год в садике тоже просят иметь 2-3 комплекта сменной одежды. Потом уже проще, меньше они пачкаются. Вопрос, как часто стирать. Помню, с дочкой мы обходились 7-8 комплектами всего, для сада и для дома. Но стирка каждый день, конечно. Хотя даже если бы комплектов было больше, стирать все равно каждый день, их же мокрыми и грязными возвращают.
Первый год в садике у нас и верхней одежды было по 2 комплекта, тк зимнее не высохнет за ночь. Не постоянно, но несколько раз за зиму пригодилось. Запасной комплект у нас был недорогой из секонда.
Счастье приходит к счастливым!
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение argentina »

Волченок, а что криминального в том, что у мальчика футболка на размер больше?
Вам месяц потерпеть, потом научитесь, уже столько одежды не надо будет.

5 качественных комплектов возьмите 1-го размера, 5 на размер больше.
С утра комплект побольше, через час каша, потом уже вашего размера. Все равно стирать. Главное, чтобы стирку выдерживали.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Депрессивный позитив »

У нас в саду в первый год было 6 штанов и 10-12 футболок. И пара лонгсливов, пока не включат отопление - больше не видела смысла покупать, носить их особо некогда.
Пачкались в основном футболки, штаны переодевали крайне редко.
Штаны меняла естественно каждый день и одни запасные. Можно было бы обойтись и меньшим количеством, но мне удобнее раз в неделю стирать детские вещи.
В этом году также планирую закупать штаны и футболки. Из штанов многих вырос, так что надо будет штук 5-6 купить. Но они бы и так понадобились, даже если бы в сад не ходил.
Покупаю не дорогие, в глории джинс, не жалко убить их за сезон и выглядят симпотично. Футболки тоже часто там беру. На сезон вполне хватает. На сменку сандалии. Летом они у нас не особо в почете, сын предпочитает Кроксы либо совсем открытые. В сад такие не разрешают
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12566 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Волченок »

Волченок, а что криминального в том, что у мальчика футболка на размер больше?
Не знаю, не красиво мне кажется. Возможно, что люблю когда мальчики подтянутые, а не как Филиппок. :oops: Но, с другой стороны, я же видеть этого не буду... Так что большое спасибо за идею, нужно будет в этом отношении ещё пересмотреть запасы. :D
Покупаю не дорогие, в глории джинс, не жалко убить их за сезон и выглядят симпотично.
В Глорию захожу, как и в Фамилию. Велберис тоже мучаю ( у меня там почти максимальная скидка). Складываю и так цифры, и так. Между тем как сэкономить, и тем в чём хочу сына видеть. С обувью, к счастью, проблем нет. Уже огромная экономия.
Штаны переодевать всё равно придётся, он роняет кашу и проливает суп на колени когда ест самостоятельно. А я принципиально не вмешивалась никогда в этот процесс, с тех пор как научился есть ложкой и перешёл есть за свой отдельный столик в детской. Просто: напачкал, убери. Одежду сними (позже положи в машинку). Но аккуратно есть ему ещё учиться и учиться. А когда воспитательница спрашивала умеет ли он есть ложкой, я как-то об этом не сказала, просто что да, умеет. Да, забыла уточнить этот момент. :oops:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение dreaminggg »

У меня дочь 2 года тоже ест только сама, и постоянно обляпывается. Дома перед едой я всегда её раздеваю и она кушает в трусиках/шортиках, чтоб майки или платья потом не стирать. В садике её не раздевают конечно, но ещё ни разу её заляпанную не забирали - наверное фартуки им одевают??
Перед тем как её отдать в садик, я тоже думала что по 3-5 комплектов одежды на день придётся носить (верх заляпает едой, а низ не успеет на горшок), но покупать заранее не стала, решила сначала посмотреть как пойдёт. В итоге верх у нас всегда чистый, а низ очень редко когда мокрый (раз в неделю а то и реже ). Поэтому и докупать одежду не пришлось) только сандали на сменку докупила.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение dreaminggg »

И кстати Спортивну форму и чешки в ясли у нас не требуют, дети ещё сами одеваться/раздеваться не умеют, поэтому лишний раз зачем их там переодевать воспитателям?
У сына форма это чешки чёрные (100р), белая футболка (100р) чёрные или темно-синие трикотажные шорты (100-150р).
В пятницу форму забираю стирать на выходные. В понедельник чистую приношу и на 5 дней её хватает. Поэтому второго комплекта нет.
Шорты с того года как раз, чешки лежат на размер больше запасные, футболку разве что докуплю если с того года будет уже мала.
Поэтому сборы в садик в этом году хорошо обошли нас стороной ) разве что на осень кое что детям из обуви и одежды купила. Но это и без садика нужно.
Я всё могу! :flying:
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Депрессивный позитив »

Волченок, вот тоже не люблю когда одежда не по размеру. Как-то очень некрасиво выглядит на мой взгляд.
Я лучше переплачу 1000 рублей за 3-5 футболок. Не такие великие деньги
Но на вещи не по размеру у меня, прям, аллергия
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

У нас в третий класс ушло 500руб пока. Купили дочке туфли, хотя нога ещё не выросла, но старые туфли совсем уж поношенные были. А так пока в стареньком походит, вроде все вещи ещё прилично выглядят.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение argentina »

Депрессивный позитив писал(а): Сб авг 25, 2018 7:57 pm Волченок, вот тоже не люблю когда одежда не по размеру. Как-то очень некрасиво выглядит на мой взгляд.
Я лучше переплачу 1000 рублей за 3-5 футболок. Не такие великие деньги
Но на вещи не по размеру у меня, прям, аллергия
Депрессивный позитив, а 2-х-летки в саду вообще все, как с подиума... В колготках и кофточках))) А у девочек праздничная прическа - хвостик на какой-нибудь бок.
90% вообще не умеют одеваться - раздеваться. Им, что в размер, что побольше. Лишь бы сандалик на нужную ногу найти.
1000 - то переплатить придется сколько раз? На 5 футболок, на 5 штанов, на 5 колготок, на 5 кофточек... Если на год хватит - хорошо, а если нет?
Дело хозяйское, конечно.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Депрессивный позитив »

Не, это-то понятно что детям все равно, мне самой просто не нравится когда вещи не по размеру.
Да и потом, пока дорастет футболки уже все не свежие будут, да и пятна какие-нибудь неотстирывающиеся. Так что опять новое покупать.
Но каждый сам для себя решает, с этим не спорю.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mamaviti »

2 школьника, 2 и 4 класс, старшему школьный костюм (пиджак и брюки) - 3600, три рубашки - 1 белая и две повседневные 1400 рублей. Из всего вырос, рубашки и брюки покупаю каждый код, пиджак от костюма относил три года. Старшему портфель - 1700 рублей. Старый пришел в негодность и стал уже мал по объему. Обоим мешки для обуви 800 рублей. Младшему ботинки 700 рублей. Канцтовары купила на 2000. Две футболки белые на физ-ру 300 рублей. Ещё надо старшему обувь. У младшего пока все с прошлого года. Рубашки и брюки в хорошем состоянии.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mamaviti »

2 школьника, 2 и 4 класс, старшему школьный костюм (пиджак и брюки) - 3600, три рубашки - 1 белая и две повседневные 1400 рублей. Из всего вырос, рубашки и брюки покупаю каждый код, пиджак от костюма относил три года. Старшему портфель - 1700 рублей. Старый пришел в негодность и стал уже мал по объему. Обоим мешки для обуви 800 рублей. Младшему ботинки 700 рублей. Канцтовары купила на 2000. Две футболки белые на физ-ру 300 рублей. Ещё надо старшему обувь. У младшего пока все с прошлого года. Рубашки и брюки в хорошем состоянии.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение sol-lena »

А у меня первоклассник: брюки - 700 р, ботинки - 550 р, рубашка, жилетка, джемпер - 3800. Спортивные штаны есть, рюкзак купили за 1100, на канцелярию благодаря советам форума потратила меньше 1000 (рублей 700 кажется). Если решат покупать тетради то еще около 2000 выйдет по сегодняшним ценам.
Кстати, в саду дети едят аккуратнее, чем дома. И грязное им не переодевали, только если откровенно мокрое. Ну капнул картошкой/салатом, так до вечера и ходил. У воспитателей 25-30 детей, как правило, неумеющих одеваться, а часто еще и в туалет проситься. Каждого после приема пиши не переоденешь.
Ответить

Вернуться в «Финансы»