No shopping! Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение На шпильках »

На шпильках писал(а):Объявляю ноушопинг до 31.03.15:
- отпуск ( в 2014 году это самая большая статья 21% от дохода, Сахалин + Европа)
- косметика (покупать по мере использования)
- одежда, сумки (исключение - платье к 8 марта и пара летних кофточек)
и очень внимательно отнестись к статье подарки, вторая по затратам после отпуска.
Увы, результаты не радуют.

Отпуск - полный провал. На сентябрь куплены билеты в Черногорию.
С косметикой все ОК, купила только то, что действительно нужно.
Одежда, сумки на троечку, были срывы.

Очередная попытка - до 31.05.15 на косметику, вещи, сумки (исключение - пара вещей для отпуска).
Очень хочется ремонт.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение mezzanotte »

Я объявляю ноушопинг на:

1)одежду и обувь, кроме осенних сапог до конца года. В планах уменьшить размер и покупать более качественные вещи.
2)аксессуары и сумки, тоже до конца года.
3) косметику любую до конца года, кроме крема для лица 1 шт. Все есть.
4) бытовую химию до конца года, я запасливый хомяк :P
5) покупки в дом, от сковородок до текстиля, лучше быстрее переехать в новую квартиру, ее и декорировать. В этой есть все. Срок до конца года
6) все детские игрушки ограничить суммой 2т, всю одежду и обувь на ребенка ограничить суммой в 10т до конца года.
7) ноушопинг на все книги, кроме покупки за баллы "спасибо"
8) Айхерб. Только 1 заказ с самым-самым нужным до конца года.
9) Парфюмы, минимум до сл апреля, запас на 10лет вперед :o
10) все съедобные вредности, покупные сладости и выпечка. До конца года.

В планах строго держать ноушопинг, тогда я смогу до конца года полностью отдать долг за покупку квартиры и собрать стабфонд. Почаще себе об этом напоминать!!!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение nervouswreck »

Возвращаю НШ на чипсы и сухарики. Начала ими грешить.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Tatyana_L
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 7:16 am
Поблагодарили: 5 раз

No shopping! Уже по жизни)

Сообщение Tatyana_L »

Полгода живу в режиме "вещь должна заслужить права поселиться в доме". Успехов море.
От людей, которые все равно путного не подарят просила сертификаты на др и тратила их на дезодоранты, крема для рук и прочую мелочевку, ничего не покупаю, использую запасы. Умудрилась найти любимчиков в косметике нашего производства, что окончательно пока отвадило от инет-шоппинга, причем в ценах ну очень низких. Поняла, что шампунь дочки мне подходит больше дорогого ухода из Америки, стоит он немного, да и один пузырек на двоих очень удобно. Начала активнее пользоваться духами, даже на прогулку с дочкой, тоже расходуются.
По рукоделию до тканей пока не добралась, но есть планы на пошив домашней одежды дочке на вырост из хлопков. Пока вяжу. Перебрала всю пряжу и вяжу базовые вещи себе и дочери на вырост опять-таки, сейчас есть, что носить. Осенью и зимой достану новые свитера нам, убраны на антресоль уже. Старые расхламлены. Расхламила мамины запасы пряжи, распустила ненужные вещи, доработала недоработки. Остатки ниток планирую на освоение шапок с рисунками, перчаток и кукольные одежки. Также придумала идею пошива красивого белья для кукольной кроватки с балдахином, есть куда пустить запасы кружева и лент. Принцип один проект разово и не распыляться, проекты завершаются быстрее.
Одежду не покупаю, расхламляю по-полной. Одежды стало меньше, в шкафу просторно, вижу все и все ношу. Если что-то хочу, собираю в хотелки на август, по сейлам закуплю, но выбираю только классические вещи и качествыенные материалы. Стала очень привередливой, в магазины хожу, меряю, ворочу нос, собираю большой план на гардероб базовый для себя, чтобы искать вещи со скидками потом. Буду неспешно и со вкусом делать это, пока в декрете и есть, что носить.
Многое расхламила дома, теперь порядок проще наводить.
Расхламила время от некоторых обязанностей и общения, хожу на йогу.
Квартира куплена, впереди ремонт, в голове картинка минимализма, продумываю детали для удобства. С целью иметь меньше одежды запланирована стиралка с сушкой.
А вообще побочные эффекты ноу шоппинга - везде вижу рекламу, не смотрю тв, каталоги, журналы, все видится навязыванием и раздражает. Лучше погуляю с дочкой или повяжу)) Удачи всем!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Мне No shopping в свое время очень помог избавиться от шопинговой зависимости. Я каждый день объязательно что-нибудь да покупала. В результате дома скапливалась огромное количество всякой всячины - куча журналов и газет, заколки, косметика, парфюм,средства гигиены и т.д. Про одежду я вообще молчу. Вещи почти новые я отдавала мешками. Женщина которой как благотворительность передали все эти вещи удивленная сказала: "это же все новое!" На все естесственно уходила куча денег.
Но с Вами я многому научилась. Теперь я стараюсь не ходит по магазинам, хожу если что-то закончилось или пришло в негодность. Продукты и хозтовар покупаю раз в неделю на определенную сумму, стараюсь уложиться на эту сумму, чтобы не купить лишнее. Завалов в шкафах и комодах нет. Ну и куча денег которая уходила по глупостям, живет в сейфе или уходит на более глобальное. Огромное спасибо Вам девочки!
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Aleola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:34 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Aleola »

Aleola писал(а):Теперь объявляю рациональный ноу-шоппинг на любые походы в ТЦ до 1 июня, кроме товаров первой необходимости и еды, и то, только по спискам! При походе в магазин оставляю карточки дома, и беру наличкой только необходимую сумму.
полный провал НШ, жизнь то не отменяется : нужно то подарки покупать, то баловать себя, а транжирства не замечается за мной в последнее время. так что думаю что надо все же снять этот нш, дабы не отнимал у меня энергию
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Aleola, если НШ доставляет дискомфорт, нужно прекратить, толку не будет. Ведь не зря говорят "Запретный плод сладок". Я НШ выполняю на позитиве, представляя как пухнет мой кошелек. Почему я должна обогащать чужих людей бесконечно покупая у них товар. Ведь за наш счет они и обогащаются. Или я не права?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Aleola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:34 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Aleola »

SuisseAnna писал(а):Aleola, если НШ доставляет дискомфорт, нужно прекратить, толку не будет. Ведь не зря говорят "Запретный плод сладок". Я НШ выполняю на позитиве, представляя как пухнет мой кошелек. Почему я должна обогащать чужих людей бесконечно покупая у них товар. Ведь за наш счет они и обогащаются. Или я не права?
Так я уже прекратила во-первых, во-вторых он не приносит дискомфорт - просто я хочу жить полной жизнью не ограничивая себя и зная, что в транжирство уже не скачусь. Отписалась, чтобы у меня не висело незавершенок и это не тащило себе мою энергию.
олифка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 5:59 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение олифка »

Всем привет! А у меня НШ на косметику! У меня ее ну оочень много... Люблю тестить ее, покупать и... немного помазюкаться и забросить! Потом хочеться чего то новенькое, а старое лежит, так и накопила полный комод!!! :obm: У меня 7 гелей для душа, 8 шампуней с бальзамами, для волос пшыколок всяких штук 5, лаков ровно 25 :nail: и куча еще всего!!! Но моя беда в том что я не могу устоять перед скидками... Решила, что все хватит, крем покупать не буду- на лето точно хватит. А тут известный магазин косметики сделали -40%... ну и купила я масло для лица и лак для ногтей! И что то радости особой не приносит, т.к. не знаю что делать с кремом кот я хотела домазюкать этим летом, а срок годности у него в октябре уже заканчивается... Вот как быть с этими скидками, они меня всегда прямо так и манят!!!
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Мышь Ученая »

Объявляла НШ на журналы, косметику (до полного использования) и бытовую химию (тоже до полного использования имеющейся). Выдержала очень спокойно. Вот сейчас побаловала себя лаками для ногтей. Лето на пороге, пригодятся. Больше ничего и не нужно. Запасы тихо расходуются. Без журналов (Лиза, Мой уютный дом, Домашний очаг, Добрые советы, Космо, идеи для дома, Рукоделие) как-то спокойно обхожусь. Появились другие интересы.:) Правда, для тренировки мозга изредка покупается журнал сканвордов. Да и скоротать время в очереди или в обеденный перерыв он тоже помогает.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Bepa »

Олифка, удачи в борьбе!))) А если просто не заходить в магазины пока реально что-нибудь не понадобиться? Тогда и скидками не искусишься.
Если мне хочется - сбудется!
олифка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 5:59 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение олифка »

Bepa , нет не ходить по магазинам, это точно не мой вариант!)) Я даже наоборот, делаю так например, с вещами: жуть как хочеться какую нибудь новую шмоточку, и я приду померию/ пофоткаюсь в ней и даю себе слово, что куплю ее в сезон скидок! Получаю от похода в магазин огромный кайф)) Ну а если она не доживет до распродаж, куплю другую вещь! Так и с обувью делаю: в магазине где очень качественная обувь, цены просто космос! Могу себе позволить только со скидкой 50%-80%, и так у меня уже 4 пары супер качественной обуви!
А вот с косметикой так не выходит... Я не знаю когда будут скидки (это же не вещи, сезона нет) и хапаю все подряд...
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение begina »

У меня НШ на детский трикотаж и вообще все, кроме верхней одежды и обуви. У старшего стописят футболок, он еще надевает "приличное" дома, поставит пятнышко жиром или вареньем - и все... от так называемой "домашней" одежды шкаф ломится уже. Не выбрасываю, т.к. смена растет 8)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Bepa »

олифка, все равно не понимаю, если у тебя всего косметического с избытком, то зачем заходить в магазин пусть там хоть 10 раз скидка? Чтобы у всего этого срок годности вышел до того как успеешь использовать?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Rinkafu »

No shopping продолжается - полет нормальный. Стала более трезво относиться к акциям и скидкам. Составлен список "хотелок", и постепенно покупаю то что хочу из этого списочка. Но главное - ничего лишнего!!!
Неисправимая оптимистка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»