No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

Gorty, для меня эта сумма немаленькая, но, скажу так, посильная. я вижу свет в конце тоннеля :) к счастью, в нынешней мировой ситуации, моя основная зарплата осталась прежней, только фриланса больше совсем нет.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение argentina »

anchousanch писал(а): Вс апр 12, 2020 3:33 pm чем-то точно не успею воспользоваться
А нельзя это продать/подарить? Хотя бы чтобы не выбрасывать? Или уже поздно?
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

anchousanch писал(а): Вс апр 12, 2020 3:33 pm это самый сложный для меня момент! я очень падкая на акции, хотя умом понимаю, что скидки будут всегда.
Главное, маленькими шажками. Удалить сначала подписку хотя бы на одну рассылку, а если психологически сложно - собрать список в один файл, вроде как - как долги закрою, потом снова подпишусь) а там, глядишь, и желание подписаться будет не таким сильным :D
anchousanch писал(а): Вс апр 12, 2020 3:24 pm самой увлекательной привычкой может стать восстановление финансов, главное - повернуть окончательно и бесповоротно свою голову в эту сторону
Подтверждаю, классная привычка) Мы так отдавали чуть больше 300К долга, сэкономленное ноушоппингом я скидывала на отдельный накопительный счет с небольшим процентиком. Расплатились меньше, чем за год, при том, что у меня нет доходов кроме пособий и всяких мамских нерегулярных подработок, вроде платных опросов. Ну и ненужных вещей из дома напродавала на 45 250 р, ноушоппингом сейчас не скажу точную цифру, сколько сохранила, но она была около 17 или 18 тысяч. Причем я сохраняла списки желаний, что мне хотелось купить (косметика, одежда), а через полгода вспоминала - неужели я прямо так сильно хотела это купить?

Где-то еще совет читала, если вы хотите что-то купить, представьте человека, который в одной руке держит вещь (допустим, крем), а в другой деньги (стоимость этого крема), что бы вы взяли?
в интернете работаю
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

argentina, нет, не поздно, конечно, все сроки как минимум до конца этого года.
пока продавать не получится - карантин, дарить особо некому. думаю, сама всем успею воспользоваться. буду смотреть о ситуации, в общем :)
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

tishe_myshi, большое спасибо за рекомендации и свой опыт!
я уже в процессе отписывания от рассылок :)
совет «крем/деньги» - огонь! я в восхищении просто! никогда с такого угла не смотрела на ситуацию, теперь обязательно буду :)

я сегодня весь день думала, размышляла, читала советы, общалась с людьми и решила, что с завтрашнего дня начну ноубай косметики в течение всего текущего года! стало интересно проверить себя, появился азарт! интересны все стадии прохождения этого челленджа самой себе, заранее осознаю, что это будет оооочень непростой путь. зато опыт уникальный :) мне порекомендовали посмотреть мотивирующие ролики о годовом ноушоппинге, посмотреть на результаты и изменив людей. вот это мне стало даже интереснее, чем финансовое восстановление, хотя оно, разумеется, стоит на первом месте. но финансы - это механика, а а наше отношение к чему-либо - это уже более живой процесс. интересно и захватывающе, короче! буду в последний день каждого месяца писать тут отчёт и свои мысли об этом пути :))
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение ледимуха »

Я вот тоже прочитала "год без покупок" Кейт Фландерс. Хочу попробовать.)
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

ледимуха, как впечатления о книге? Там больше мотивационного или практического в тексте?
я читала только ознакомительный фрагмент и пока в раздумьях, около 400 р за электронную книжку жаба давит отдать
в интернете работаю
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение ледимуха »

покупать бы точно не стала, я прочитала онлайн. мотивации немного, скорее описание своей борьбы с зависимостями.
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

ледимуха, вот и я эту книгу не стремлюсь покупать/читать. описание борьбы можно и на форумах узнать, тут количественный опыт побольше будет :)
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

ледимуха, я просто побоялась, что там будет больше о борьбе авторши с алкоголизмом, чем с покупками. Мне-то неактуально, а вот если там жизненная история с какими-то забавными лайфхаками, то по какой-нибудь хорошей скидке/промокоду бы взяла. Люблю читать про чужое расхламление/ноушоппинг и т.д.
в интернете работаю
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение ледимуха »

покупка книг о расхламлении есть захламление.) ничего забавного или нового я там не нашла, но захотелось повторить эксперимент.)
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

ледимуха, ну, если их в бумажном виде скупать, и потом так и оставить на полочке, то да, захламление.
Но по той же схеме можно сказать, что любая покупка - это захламление, ведь в дом новая вещь приходит. И те, кто практикуют "год без покупок", все равно что-то покупают))

А вообще, эта тема и выросла из эксперимента "год без покупок", но немногие смогли это повторить. Так что я бы почитала отчеты тех, кто решится на такое.
у меня больше зашло ограничение до 10 любых непродуктовых покупок в месяц. Лимит легко вычерпывается нужными, на ненужные не разбежишься)))
в интернете работаю
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Привет, девушки :D

Тему мониторю давно, и вот участвую официально.
Идея устроить NSh на год, сведя потребление до адекватного минимума завораживает, но начну с меньшей дистанции)

Объявляю NSh на:
1) книги - до конца года:
Куплено столько, что не успеваю прочесть, и нависают они упреком (в том числе и финансовым)), плюс книги, взятые в «Некрасовке».
Бонусом меньше времени уйдёт на мониторинг бук-обзоров)

2) Косметика (уход и декор)- до опустошения соответствующего тюбика)

3) Еда- до конца лета NSh на молочное (хочу отказаться от всего животного кроме рыбы); до конца года на колу-зеро (фу дрянь, но изредка позволяю);

4) Одежда: офисные вещи и гардероб для прогулок- до Чёрной пятницы).

5) Парфюм: до конца года.

Цель: переключиться с «казаться» на «быть», получать дофамин не от покупок, а от реальных достижений, высвободить время на допронительное проф. развитие, наэкономить и почаще кормить курочку валютой :D

Всем участницам удачи и финансового профита)
Мск
ГалинаМед
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 12:47 pm
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение ГалинаМед »

Решила провести Ноу-шоппинг на год на покупки, т.е. будет мой год без покупок. Обязуюсь не покупать целый год:
-обувь (кроме домашних тапочек)
-одежда (все есть)
-парфюмерия и косметика, уходовые средства (все есть)
-носочныеизделия
пряжа и ткани
Проведя осмотр и размусоривание всех уголков квартиры, думаю что надо остановиться с покупками, и наконец то пользоваться тем что есть.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

После покупки очередной половины киллограмма - ноу-шоппинг на кофе до конца сентября. :oops:
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»