Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Natti »

волкозай_new писал(а): Чт янв 11, 2018 10:25 pm Я гуляю по магазинам в поисках, например, подставки под яйцо (ну яйцо в смятку есть удобно чтобы, обычная подставка нужна керамическая дешёвенькая), и что-то ничего не попадается мне
Волкозай, а есть в Воронеже магазины Максидом? Такое странное совпадение, но на днях я две такие подставки там купила. До этого несколько лет (я не шучу сейчас, действительно лет!) искала их. Причем в Максидоме их было три вида, я взяла самые хорошенькие, керамические в мелкий цветочек.
Кто, если не я?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Цитирую Википедию про Максидом:
По состоянию на осень 2017 года, сеть включает тринадцать гипермаркетов, восемь из которых находятся в Санкт-Петербурге, и по одному магазину в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Уфе.
У нас есть вроде как довольно большой магазин ТвойДом, но он не считается дешёвым и ехать туда с пересадкой... главное, не забывать, что давно хотел купить, когда попадаешь в дальние магазины :lol: А так-то я надеюсь рано или поздно и "около дома" попадётся подставка под яйцо (местные - это Идея, Альбинос ещё раньше был. Я как-то не интересовалась, наши это сетевые магазины, или общероссийские. Цены были разумные всегда вроде, ассортимент интересный... а вот где-то оказывается совсем другие цены).
Меня просто реально удивило то, что касается столовых приборов, когда увидела. Не то что дорого, а кто совсем дешёвые фигового качества покупает интересно? Ну любопытная я.
А вообще ходить по магазинам всё же вредно, я же всё-таки ноушоппинг объявила себе, а тут столько интересного вокруг :roll: Сложное сейчас время - с января до конца марта куча семейных "дат" у нас, вот и думаешь про всякие покупки...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Феанора писал(а): Пт янв 12, 2018 10:15 amТак не у всех.
Например у меня залежей нет, что не нужно - всё размусорено, что есть - самой нужно.
Я недопонимаю часто на форуме по вопросам: "а вот этого разве нет у ... (мамы, бабушек. родственников)?". Как будто у всех небольшой склад ценностей имеется :wow: Минималистов не наблюдаю среди родственников, но как-то все видимо не настолько зажиточные были, и хранимое по углам - это старое тряпьё (ну то есть одежда, ничего не выбрасывалось, перешивалось следующим поколениям, потом просто хранилось), немного бытхимии типа мыла, всякие гвоздики-железячки, банки-склянки, памятные вещи и фотографии, мебель старая, но самая простая опять же, а не раритетная. А вот реально дорогого, что периодически обсуждается - хорошее льняное полотно советское, столовые приборы, дорогие сервизы известных заводов, много хрусталя, золотые украшения - таким и не пахнет. После войны семьи все с нуля то что называется строили житие-бытие (все - в смысле мои все корни), в 60-70 - жили наверное хорошо, детей растили (в том числе моих родителей), но именно ценных запасов не наделали вот, только то, что нужно реально для жизни было в необходимом количестве... Причём никаких тунеядцев-алкоголиков в семье нет, бабушки получили высшее образование, при том что сами родились в безграмотных крестьянских семьях, деды были тихие-скромные, но работящие, квалификацию приобрели, а не "разнорабочие" - но вот как-то всё скромно по итогу. Наверное "наследие" у нас всё же разное у всех, и на семейный бюджет потихоньку это до сих пор влияет.
Помыть посуду и завоевать мир
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3125 раз
Поблагодарили: 6548 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение T_Julia »

Волкозай, но ты же не про сервиз Ленинградского завода говорила, а про подставку для яйца. А она вполне может у родственников быть невостребованная - подарили им, скажем, тот же пасхальный набор или два - и пылится в шкафу.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

T_Julia писал(а): Пт янв 12, 2018 10:06 pm Волкозай, но ты же не про сервиз Ленинградского завода говорила, а про подставку для яйца. А она вполне может у родственников быть невостребованная - подарили им, скажем, тот же пасхальный набор или два - и пылится в шкафу.
Я не касательно подставки для яйца; Евгений спросил
Евгений писал(а): Пт янв 12, 2018 6:20 am а неужели у родни нет залежей всегои вся?
... в деревне уже тридцать лет пользуемся чайными ложками советскими из нерж, но они тонкие. До чего мне нравятся именно из-за тонкости. Умеренно упругие. Если я захочу, я согну ручку. Приятно ко рту подносить, приятно пользоваться. Это как из тонкого фарфора приятнее пить чем из толстостенной кружки. Современные тонкие не юзал.. Сравнить не могу.
И мне это напомнило старые вопросы типа: "ну неужели у мамы не завалялось старых ненужных серёжек золотых" или обсуждение качества доставшегося как приданное советского белья постельного. Понесло на воспоминания и размышления...
Мне как бы и ни к чему по шкафам лазить у родни. С одними бабушкой-дедушкой мы жили до моего совершеннолетия считай, и я сама после праздников посуду мыла и в шкафы обратно ставила. Как разъехались на две разные квартиры - так ничего "лишнего-запасного" и не видно, всё в ходу вроде. Вторая бабушка (деревенская) несколько раз переезжала с места на место, и поближе к сыну уже на пенсии поселилась с минимумом вещей (тот же чайный набор ей уже современный дарили после переезда, да и вообще всё подаренное - от нас, детей и внуков, советского наследия - минимум). То, что ненужное маме-свекрови-бабушке дарится - первым делом мне спихнуть пытаются (но там то, что и мне не нужно). Так что знаю и ассортимент, и заначки "ценные" :lol: (и ценны они исключительно для тех, кто их делал... и то уже не очень). Мог бы кто-нибудь конечно и пасхальный набор подарить - но вот не подарили, просто не совпало тут. (почему-то все какие-то блюдца да конфетницы дарят... ну вазы ещё часто).
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11901 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

T_Julia писал(а): Пт янв 12, 2018 10:06 pm Волкозай, но ты же не про сервиз Ленинградского завода говорила, а про подставку для яйца. А она вполне может у родственников быть невостребованная - подарили им, скажем, тот же пасхальный набор или два - и пылится в шкафу.
У меня есть такая подставка. Из детского набора посуды. Не наследие ещё - мне в мои 5 лет подарили. Остались от него тарелка, бокальчик и эта подставка.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11901 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

T_Julia писал(а): Чт янв 11, 2018 10:56 pm Раз в рассол и маринады нельзя - наверное, алюминий. Он же окисляется.
Мельхиор чернеет от кислот. Например от того же майонеза.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Аленка неглупая писал(а): Пт янв 12, 2018 10:45 pmМельхиор чернеет от кислот. Например от того же майонеза.
Дешёвые страшного вида ложечки - это явно не мельхиор, а именно сплавы с алюминием (но и не качественный алюминий). Но вопрос "что это такое?" - это равносильно "ну и что за хрень?" у меня, а не про состав. Зачем ложка, которую мало куда использовать можно? Чай с лимоном - это уже кислота, так что даже на дачу не возьмёшь...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение ValaAprel »

Вот и у Икеевских кастрюль есть в инструкции запись, что варить кислую пищу можно, а хранить - нет :pya: Удручает меня сия запись :|
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3125 раз
Поблагодарили: 6548 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение T_Julia »

Почитала я все про столовые приборы из стали. Оказывается, есть более дорогие сплавы с никелем и более дешёвые без него. Никель придает изделиям красивый серебристый блеск и придает им устойчивость к агрессивным средам. Поэтому организациям общепита советуют приобретать изделия с никелем - при мытьё в посудомоечных машинах с хлоркой и отбеливателем столовые приборы без него покроются пятнами или налетом.
Определить, с никелем ваша ложечка или без него просто, изделия с никелем не магнитятся.
Проверила свои дешёвые ложки из Ашана - примагнитились. Ну, я иллюзий на их счёт и не питала. Но поскольку я их в агрессивные среды совать не собираюсь, их эксплуатационные качества и безопасность использования меня полностью устраивают. И внешний вид тоже.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

T_Julia писал(а): Сб янв 13, 2018 12:35 am более дорогие сплавы с никелем и более дешёвые без него. Никель придает изделиям красивый серебристый блеск и придает им устойчивость к агрессивным средам. Поэтому организациям общепита советуют приобретать изделия с никелем - при мытьё в посудомоечных машинах с хлоркой и отбеливателем столовые приборы без него покроются пятнами или налетом.
Определить, с никелем ваша ложечка или без него просто, изделия с никелем не магнитятся.
Проверила свои дешёвые ложки из Ашана - примагнитились.
У меня примагнитились практически все (сталь и 18/10 и 18/8), не примагнитились только тескомовские из стального цвета (их всего несколько специальных, с такой длинной ручкой), подаренные в коробочке на свадьбу ложечки и советская ложка, которая когда-то была "жёлтенькой". Но что интересно - поменяли цвет в посудомойке именно те, что НЕ примагнитились (кроме тескомовских опять же). Самые дорогие и удобные - преотлично магнитятся.
Помыть посуду и завоевать мир
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3125 раз
Поблагодарили: 6548 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение T_Julia »

Волкозай, если магнитятся - значит не 18/10 или 18/8. Относительно посудомойки и налета, я говорила об агрессивных средах в профессиональных посудомоечных машинах. Уверена, ты в своей машине отбеливатель с хлором не используешь.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Я к тому, что если не магнитятся - это ничего хорошего само по себе не значит. Мне главное, чтобы в моей ПММ не портились, всё-таки раз уж она есть - то хочется всё не задумываясь в неё нагружать, ан нет. Ну и с тем, что могут отштамповать надпись 18/10 или 18/8, но при этом приборы магнитится или что ещё - тут я вообще не знаю что сказать. Просто факт.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Asaly »

Кстати, о профессиональных. Я вспомнила, есть у нас клиент из сегмента Хорека. Так вот качество продукции у них намного выше, чем обычные товары "народного потребления". И цены при этом нормальные. Единственное, в обычных магазинах их не найдёшь. У них или специализированые базы, или сайты.
Лично у нас дома есть несколько столовых приборов и посуды. И они действительно очень высокого качества. Наверное потому что рассчитаны на более агрессивное использование.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Насчет мельхиора, они очень стойкие, у меня один такой набор, ему около 30 лет. Мою только ПММ. Всегда блестят, без проблем. Набор покупался в советское время, чье производство не знаю, коробка давно потерялась)). Единственное что я заметила, мне кажется что они стали легче, раньше они для меня были тяжелыми.
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»