Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение _Bird_ »

Я бы тоже копила. И продавала бы через несколько лет не все, инвест.квартира детям или к пенсии лишней не будет. Пока цель миллион можно поставить, а там видно будет. :roll:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Елюене »

И я бы копила.
Во-первых, сейчас муж есть, а завтрашний день нам не известен. Да и у женщины всегда должен быть ее угол, на случай форс-мажоров. Чтобы было где приткнуться. И этот угол в общее имущество не вмешивать. Никогда! Только в использовании под сдачу и деньги от сдачи в общем бюджете использовать.
Во-вторых, сегодня доход есть, а завтрашний день не известно, что принесет.
В-третьих, у вас есть по квартире детям. Для них это уже хороший зачит на будущую жизнь. И есть, как понимаю, квартира, которая сможет в будущем вам приносить доход к пенсии. Потому что сегодня пенсия есть, а завтра, как вы понимаете, никто и ничто не знает, как оно будет.
В-четвертых, согласна с девочками выше, нужен СФ в любом случае. У вас есть причины его собирать. Его просто нет. Тысяч 150 свободных - это не СФ, это РФ больше. Причем начать можно уже в валюте собирать СФ. И понить главное, СФ - это СФ. Это то, на что будет жить семья в экстренной ситуации. Это не то, машина сломалась и на нее спустим СФ. Все-таки, многие из нас об этом забывают.
В-пятых, машина. Скоро встанет вопрос о ее замене. Ну собирайте хоть на машину сейчас. Если вам нужна цель прямая. В любом случае, машина свежее и новее является гарантией безопасности. А тем более, безопасность при наличии детей стала еще важнее, чем раньше, в бездетный период.
В-шестых, как видно из описанных мною предыдущих пунктах, я бы не стала продавать недвигу для покупки дома. Ибо детям и ваш угол. Но здесь каждый применяет по себе. Не все видят необходимость оставлять детям жилплощадь. У всех взгляды разные на жизнь. Я вот, к примеру, считаю, что для старта в жизни ребзю будет достаточно и студии. А будет думалка на плечах - расширится со временем. Вон папа наш смог с нуля начать. А тут образование, само собой, да еще и если стартовое крохотное свое жилье, то вообще, буду считать - родительский долг перед ребенком выполнен полностью. А дальше сам-сам.

Ну и как я поняла, но это моя мозга так воспринимает информацию по прочитанному тексту, соответственно, может не соответствовать вашей действительности. Просто хочется немного расслабиться. В том числе вещи купить, чуть дороже, чем есть. А почему бы и да? :wink: Побалуйте и себя, и родных. Купите что-то каждому, что принесет ему радость. Ну и сами знаете, отпуск, дети,их образование - это все большие расходы. Но тоже, надо не забывать про себя. И что себя с мужем надо ставить во главе угла. Свои потребности надо закрывать не только базовые, но и выше по пирамиде. А уже потом, конечно, все для детей, но по мере возможностей (это я про личное жилье для них и прочие аспекты).
:wink:
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Туз »

Nonna Grata писал(а): Ср май 19, 2021 2:24 pm С тех пор ситуация изменилась немного, погасили все кредиты, выкупили долю в квартире у бывшей тёщи мужа, теперь она целиком его . Купили небольшую дачку, давняя мечта была. В общем живём пока втроём, муж, я и сын 3 года, на носу второй ребёнок. Доход мужа 100 тыс, мой где-то 30, но скоро в декрет. Плюс сдаем 2 квартиры, скоро сдадим ещё одну, но её надо подготовить.
Что значит немного! ВЫ перечитайте себя и осознайте, какие вы с мужем молодцы, сохранив квартиры и приобретя еще имущество, сделав всё это при старте даже не с нуля (и как у всех, при дикорастущих ценах), а с кредитного минуса!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Fa »

Я так и живу последние 2 года, откладывая в дальний доступ 10%, хотя могла бы больше. И копится там, хоть и ставки на вкладах низкие сейчас. Но зато эта священная корова не подвергается никаким рискам текущих нужд или хочушек, поэтому прирастает потихоньку.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

Nonna Grata, при таком количестве общей недвижимости вам точно светит что-то от МО?
Мои знакомые "пролетали" даже при наличии нескольких кв метров - "доли" в квартирах родителей. Вам стоит про это уточнять.
Мы кв от МО получили, но сколько документов о том "что мы точно без жилья в пределах всей территории РФ" пришлось собирать. Даже в суд по этому поводу пришлось сходить, доказывая что от приватизации нескольких метров в кв бабушки отказались без злого умысла с нашей стороны.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Fa »

Да, тоже удивилась. Но, может, не рядовая ситуация. Или недвижимость юридически не на муже/жене.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Nonna Grata »

Да, юридически недвижимость на родителей
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Nonna Grata »

Уточню: моих родителей нет в живых, в наследство я не вступаю пока не получим жильё. "Мужнина" квартира - его мамы, досталась ей в наследство. Она слава Богу жива и здорова. Обещала ему квартиру по первому требованию. Доход со сдачи - наш
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

Nonna Grata, буквально недавно читала про проблемы из-за "не вступления в права наследства". Государство может изъять имущество как "выморочное". Налоговая следит за этим, точнее начала и в этом деле порядок наводить. По факту имущество есть, а налоги за него в казну не поступают. В суде потом доказывают что пропустили сроки вступления без умысла.
ТТТ, пусть вас это обойдет. Но
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Кукусечка*** »

Конечно копите! Сначала СФ, как выше девочки писали,на 3-6 месяцев, всё-таки двое детей, свободная наличка не помешает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Fa »

А налоговая откуда знает, что собственники умерли? Если налоги начислились, то так и насиилсются.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Fa »

В смысле, если начислЯлись ранее, льготы не было.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 239 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Ladushka »

Налоговая может и не знает,а вот домоуправление знает точно кто умер и кто жив.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Fa »

Что такое домоуправление? Управляющая компания? Она платежи по коммуналке получает, больше из вряд ли что волнует. У моей УК сотни домов, если только все умрут, они может через какое-то время заметят. :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Аленка неглупая »

Fa, а налоговая точно будет слать квитанции на оплату налогов? Я в прошлом году смогла их только через личный кабинет получить.
И еще: МО может документы проверять достаточно "глубоко". Я чуть раньше писала что нам пришлось в суде доказывать что мы можем претендовать на кв несмотря на то что в самом начале приватизации (в прошлом веке?) мы писали отказы. Я то точно такие сведения им не приносила. Однако - у нас в 2007 году было несколько судебных заседаний по этому поводу. С буквальным вопросом - почему вы не приватизировали то жилье?
Ответить

Вернуться в «Финансы»