Коллекторы, ФССП и их ошибки

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53640 раз
Поблагодарили: 17967 раз

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Кирикири »

ФССП работает на опережение? ЛМ штрафанули в Краснодарском крае за пересечение сплошной (вообще это подстава на трассе, разметка стерта. Тогда мы и увидели, как широко и с огоньком могут вымогать. Но это другая история :lol: ), штраф был 5 т.р., заплатили половину. Спустя какое-то время к нам пришли приставы. За штрафом. До сих пор благодарна, что зашли, а не списали с карты. Докажи потом, что не верблюд. Хотя ЛМу все равно потом пришлось идти к ним, заявление что ли писать. С работы отпрашивался :evil: То, что я квитанцию показала об уплате, не помогло.
8)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53640 раз
Поблагодарили: 17967 раз

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Кирикири »

И рабочий случай: с мужика удерживали за разбитую машину. Перечисляли на счет ФССП. Сначала в одной организации, после реорганизации в другой. Когда я стала работать в объединенной бухгалтерии, ради любопытства посмотрела: удержания со счета ФССП на счет пострадавшей организации поступали, мягко сказать, нерегулярно, раз в квартал, раз в полгода. И не все :wow: , т.е. приходила сумма месячного! платежа раза 3-4 в год. Может быть сейчас не так.
8)
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Туз »

Ну в моем случае в отношении коллекторов действовали на опережение, а также взаимодействие выплаты по суду было обжаловано не отходя от компа и тоже в мою сторону, в центральный российский "офис" прям на сайте, а на следующий день спущено им, мне ходить не пришлось. Дело хозяйское.
Солнце ещё высоко
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Oldys »

alyans-craft писал(а): Чт фев 13, 2020 8:04 am Дело хозяйское.
Если это в мой адрес - так мне нечего обжаловать. Я то абсолютно никак не фигурирую в деле этого мужика.
Ему присудили взыскание - совершенно справедливо, взял кредит - надо отдавать, на что тут жаловаться?

Я к этой всей истории пока что вообще имею касательство только тем, что на мой адрес приходит корреспонденция для него. Никаких требований лично мне по поводу его долгов никто не предъявлял.

Так что я не понимаю, на что я могла бы пожаловаться в службу приставов-то? Тем более, что даже писем от коллекторов в последние годы не было. На почту россии, которая извещение в ящик положила? На суд, который письмо отправил?

Вот если ко мне придут с требованием заплатить - тогда да, тогда будет на что жаловаться. Правда, я сильно сомневаюсь, что ОФИЦИАЛЬНАЯ инстанция будет трясти долг Халеного с меня - они просто не смогут это никак сделать. Единственное, что меня беспокоило - это что могут придти и на основании того, что он якобы тут проживает - начать описывать имущество, типа он тут живет, значит, это его.
Но т.к. я элементарно могу доказать, что никакого Халеного тут не было и нет - то это все мне тоже не грозит.
И клей в замках, думаю, тоже не грозит - потому как если б это коллекторское агентство было склонно таким образом действовать - то они бы пришли и это сделали, а не в суд подавали. Но они пошли законным путем - значит, и дальше так будут действовать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

А что бы нам ещё выкинуть. Часть 6

Сообщение Fa »

Мне примерно раз в год звонят из банков по поводу одной знакомой, с которой я одно время встречалась редко, но регулярно в одном доме.
Просили передать ей, чтобы обратилась в банк. Просили ее дополнительные контакты. Не знаю уж, почему они меня выбрали для этого, неужели она меня там указала в телефонах для связи ? Она действительно погрязла в кредитах и проблемах из-за невозврата. В том доме тоже давно не появляется. Может, увидели меня в друзьях с ней в Контакте, а телефон нашли, так я клиент тех же банков.
Разговаривают вежливо. Я вежливо отвечаю, что связь не поддерживаю, но если что, передам. И почти никогда ничего не передаю. Она итак все знает, не моя миссия облегчать жизнь банкам и ещё дополнительный негатив нести в её жизнь. Понимаю же, что делается так именно, чтобы найти дополнительные каналы воздействия на клиента. Но без меня, пожалуйста.
Хотя на мое отношение к ней все это повлияло, признаю.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Туз »

В прошлом году в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по поводу нарушения прав при взыскании просроченной задолженности физлиц поступило почти на треть больше обращений, чем годом ранее. Больше всего граждане жалуются на микрофинансовые организации (МФО), за ними идут профессиональные коллекторы, год к году незначительно снизилось количество жалоб на банки и выросло — на иных лиц. Эксперты отмечают, что для эффективного снижения количества поводов для жалоб необходимо увеличивать размер штрафов, общий размер которых в 2019 году превысил 114 млн руб. 😳
В 2019 году судебные приставы приняли к рассмотрению почти 28,4 тыс. обращений граждан о нарушении закона о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ), следует из отчетности службы. Это на 29,1% больше, чем годом ранее. Из рассмотренных в 2019 году обращений обоснованными признаны около 15%, по итогам 2018 года таких было 9%. ☝🏻
Структура обращений за последние два года почти не изменилась. Чаще всего граждане жалуются на микрофинансистов (46% и 45,8% соответственно), следом идут профессиональные коллекторы (32,7% и 32,3%). Несколько меньше стало жалоб на банки — 9,4% против 12%, а доля жалоб на иных лиц, напротив, выросла с 9,9% до 11,9%. По итогам рассмотрения судами составленных протоколов по более чем 2,1 тыс. были назначены штрафы в целом на 114,7 млн руб. Больше всего штрафов заплатили коллекторы — почти 74 млн руб., МФО нарушения обошлись в 35,7 млн руб., банкам — в 315 тыс. руб., иным лицам — в 4,7 млн руб.🤭
Как пояснили в ФССП, увеличение количества поступающих жалоб граждан на незаконные действия при возврате просроченной задолженности связано в том числе с их информированием о положениях профильного закона. 😏
(ц)Коммерсант.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8892 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Аленка Иванова »

Оказывается, в 2018 году в Госдуме РФ был принят федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Однако, до сих пор не вступил в силу :pardon:
В нём указано, что в исполнительном листе обязательно должен быть указан, помимо общих сведений (таких как ФИО, место рождения), хотя бы один из следующих идентификаторов:
– СНИЛС,
– ИНН,
– Серия – номер документа, удостоверяющего личность,
– Серия – номер водительского удостоверения,
– Серия – номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Закон хороший... Был.
Так что, не смотря на то, что у каждого из нас есть и СНИЛС, и ИНН, и паспорт (как минимум) ФССП и банки продолжат сличать только ФИО, год и место рождения (как вариант, даже только ФИО + год рождения)
*рукалицо*
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Туз »

И это только в одном регионе))
Пермские судебные приставы за 11 месяцев уходящего года в ходе проверок выявили 116 нарушений в работе коллекторских агентств и организаций микрозаймов. Нарушители собирали долги незаконными способами, за что и были оштрафованы на сумму более чем 5 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба ФССП.
В течение почти года в краевую службу судебных приставов поступило 338 жалоб от пермяков на работу коллекторов. Наиболее частыми причинами обращений граждан за помощью стали чрезмерное количество телефонных звонков, текстовых и голосовых сообщений со скрытыми угрозами, фамильярное общение, психологическое давление и другое.
Всех перештрафуют, еще бы граждане научились не трястись отстаивать свои права по закону, скорей бы дело пошло :drv:
Ответить

Вернуться в «Финансы»