Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Marianna »

Я на самом деле не люблю помощь в виде вещей. Их реально купить за копейки.
Вот на распродаже в Детском мире купила зимой сыну ботинки кожаные 2 пары за 499р каждая (старая цена 2999р), джинсы 2 пары 500р штука и футболки в спортмастере по 99р 3 штуки. 2300 итого, он одет весь на лето. А бабушки купят одну рубашку тысячи за 3. Прям жалко. Лучше бы квартиру внуку купили )))
Забавно, что десять лет назад я одевалась только в Карен Миллен. Там сейчас платья по 25 тысяч ))
Спустя 10 лет и несколько инвестиционных квартир, футболка за 99р вполне Nec Plus Ultra моих притязаний, а платья от Карен висят в шкафу, ничего им не делается, вот что значит шелк и кашемир.
Вот давно заметила, чем меньше у человека богатства и реальных активов, тем дороже одежда, особенно одежда ребенка.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

Marianna писал(а): Вт июл 17, 2018 11:57 pm Вот давно заметила, чем меньше у человека богатства и реальных активов, тем дороже одежда, особенно одежда ребенка.
Соглашусь!
Некоторые знакомые имеющие доход побольше нашего, покупают ребёнку куртки и обувь по 5 тыс (на рынке ). Себе также - платье домашнее за тысячу и т.д. а потом удивляются глядя на нас - откуда у вас деньги на заграницу? Сами себе якобы только 3-4 дня на нашем море могут позволить...
Я всё могу! :flying:
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SvetaGr »

"Вот давно заметила, чем меньше у человека богатства и реальных активов, тем дороже одежда, особенно одежда ребенка."
🤣🤣 я себя этой фразой успокою, когда в следующий раз встречу своего шефа-миллионера в одёжке от Philipp Plein.)))

И 10 лет назад я тоже покупала платья Карен Миллен (шикарно сидят, заразы). Правда в аутлете рублей по 700 - 1000. До сих пор как новые.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2786 раз
Поблагодарили: 2518 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Larchik »

Marianna писал(а): Вт июл 17, 2018 11:57 pm Вот давно заметила, чем меньше у человека богатства и реальных активов, тем дороже одежда, особенно одежда ребенка.
Тут надо посмотреть в отдаленной перспективе, что выйдет. У нас на работе женщины и девушки молодые некоторые, довольно приличную зарплату тратят на вещи, говоря при этом я в детстве хороших вещей не носила, у меня этого не было и т.д. Т.е. наверстывают недполученное, в том числе, и плане эмоций положительных от хорошей одежды.
Еще хотела поинтеросоватся про кожанную обувь в детском мире, в нашем городе приличной в т.ч. кожаной обуви, в детском мире давно нет, одежда еще туда сюда, а обувь вообще кошмар. Купила там сыну кроссовки со скидкой за 1100 руб., потому как срочно надо было, расползаться стали на второй день. Что - то я опять офф топ.
По существу темы, если кто-то нуждается, а кто-то может помочь, то почему бы и нет. Мне в свое время свекровь с детьми помогала маленькими, мы им помогали материально, была возможность. Сейчас у нее нет возможности помогать (с другим внуком водится), у нас финансовая ситуация тоже поменялась (ЛМ в отпуске б/с уже длительно), мы им тоже не можем помогать материально, зато у ЛМ больше времени свободного, помогает физически и т.д. И никто не в обиде, все по ситуации.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

SvetaGr писал(а): Ср июл 18, 2018 12:09 am "Вот давно заметила, чем меньше у человека богатства и реальных активов, тем дороже одежда, особенно одежда ребенка."
🤣🤣 я себя этой фразой успокою, когда в следующий раз встречу своего шефа-миллионера в одёжке от Philipp Plein.)))
речь же про миллионеров,а про обычнгых граждан с более чем средним доходом.
моем окружении такие тоже есть - кроссовки немпременно найк, комбез за 3000 влегкую двухлетке.
При том глядя на меня, заказывающую комбез еврозима Лупилу за 800 рублей хихикают на тему.что тебе уж денег дать не может на нормальный комбез. Хотя чем плох мой обьяснить не могут
То,что украшения у меня серебряные,чо муж на мне кономит. А у меня аллергия на золото, чуть понервничаю и чешусь. Говорят платину надо, а на кой она мне.
У меня обручалка серебро с камнями,над подругой решила поржать - вот говорю белое золото с брульянтами :lol: . чуть не сгрызла разглядывая и охая про муж молодец, потом правда ворчала что я над ней пошутила, я ее спрашиваю про зачем платить больше. если раница не видна обывателю. Молчит пыхтит
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Larchik писал(а): Ср июл 18, 2018 5:05 am
Еще хотела поинтеросоватся про кожанную обувь в детском мире, в нашем городе приличной в т.ч. кожаной обуви, в детском мире давно нет, одежда еще туда сюда, а обувь вообще кошмар. Купила там сыну кроссовки со скидкой за 1100 руб., потому как срочно надо было, расползаться стали на второй день. Что - то я опять офф топ.
я в СП пасусь, купила дочке на осень нат Фламинго за 500 рублей, котофей часто со скидкой хорошей попадается. Детмир и обувь не люблю, буду там зимний Токка трайб ловить. в прошлом году 300 гр утеплителя за 1100 взяла, отличный комбез вышел
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SvetaGr »

CherryLady, вы просто слишком много внимания уделяете одежде, поэтому из слов окружающих и выхватываете "типа осуждение вашей экономности".
Я в свой адрес вообще ни разу ничего подобного не слышала. Хотя из украшений у меня только фитнес- браслет ( дешевый,если чо). И кроссовки из СП за 500 руб. Надо мужу сказать, что он на мне экономит🤔.

И бабушке своей из Америки витамины в 3 раза дешевле российских купила.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Дороги дороги писал(а): Вт июл 17, 2018 11:20 pm Последний раз все же отвечу: по вашему если Алина и Кося-Лена пишут подробно, значит это правда, а если Дриминг не хочет расписывать, значит так не может быть, а вернее она ЛУКАВИТ)) интересно у вас получается конечно
Дримминг *не пишет всю правду*, так и Алина же не часто уточняет что получает на двух старших пенсии. Тоже такая неплохая добавка к её зарплате. Плюс разные плюшки как малоимущие многодетные используют вовсю.
Соврать или не сказать всё - разница?
Дримминг сразу написала что 40 тысяч это те деньги, на которые можно жить семьей если будешь пошевеливаться.
Я её поддерживаю, если что. :bubu:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

Первый комбинезон внуку я брала-эстонский Huppa за 80 евро. Т.к. главное было-качество и удобство. И на столько хорошее качество(ткань крепкая, непромокаемая, температуру держит при минус 25-30 градусах, реально теплый), что и на следующий год взяли комплект куртка+теплые штаны их же производства (что то в районе 90-100 евро). Потом уже родители сами купили комплект на прошлый год. Но т.к. было нехолодно зимой в этом году, то отбегал в куртке за 17 евро, что я в Англии заказывала. :D Считаю- тут цена не важна совсем. Главное-купить качественную вещь. Ну вот не встретился хороший комбез за меньшую сумму. Конечно, и родители могут купить всё нужное ребенку, но если я могу заказать дешевле и не худшего качества-почему бы и нет? :wink: Заказываю вещи на зарубежных сайтах на всех, и само собой на внука. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Маркиза »

Daffi писал(а): Вт июл 17, 2018 11:06 pm Дороги дороги
- я не понимаю смысл твоего спича. Историю Алины мы по более твоего знаем и сами в своё время(и не в прошлом году, а гораздо раньше) её как только не учили финансовым и житейским премудростям. :P Историю успеха Коси -тоже знаем. И никто не говорил что врёт,-может хватит выдумывать?!- но для меня так жить с этой суммы нереально, а она может-вот и спросили-как? Не надо искать черную кошку в темной комнате. 8)
-может уже к теме вернемся?
Так я и не писала, что врет. Написала, что лукавит. Наверное "денежные подарки на ДР" от родителей не маленькие совсем. Я веду к тому, что явно кто-то помогает (только называется это подарки), и Дриминг это помощью не считает.
Ведь очень часто бывает: общаешься с родителями - говорят, мы детям помогаем, а с их детьми - жалобы, что родители совсем не помогают. Разные у нас взгляды на помощь. Живой пример - моя сестра - мама ей все жизнь помогает: денежкой, продуктами, внучке на учебу (мама считает, что ей не повезло в жизни, муж алкаш), а взрослая 47 летняя баба, работая полдня, считает, что всем наплевать на нее, никакой помощи она не видит. Я раньше в долг часто давала, но после пары эпизодов без отдачи немаленькой суммы, прекратила. И маме постоянно твержу, что она просто лентяйка. Таким помогать нельзя! Вредно для здоровья :P
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

[quote=Маркиза post_id=1844091
Так я и не писала, что врет. Написала, что лукавит. Наверное "денежные подарки на ДР" от родителей не маленькие совсем. Я веду к тому, что явно кто-то помогает (только называется это подарки), и Дриминг это помощью не считает.
[/quote]

Про родителей я писала уже - не буду повторяться. Денежные подарки на праздники от них это 5-10 тыс в год. Эти деньги мы тратим на свои хотелки (я например на лазерную эпиляцию или курс массажа и т.д - делала по купонам! ) муж также покупает что захочет на эти деньги.
Ну по сути деньги человеку на день рождение для того и дарят, чтоб он на них купил что сам себе захочет.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

SvetaGr писал(а): Ср июл 18, 2018 8:35 am CherryLady, вы просто слишком много внимания уделяете одежде, поэтому из слов окружающих и выхватываете "типа осуждение вашей экономности".
Я в свой адрес вообще ни разу ничего подобного не слышала. Хотя из украшений у меня только фитнес- браслет ( дешевый,если чо). И кроссовки из СП за 500 руб. Надо мужу сказать, что он на мне экономит🤔.

И бабушке своей из Америки витамины в 3 раза дешевле российских купила.
я в свой адрес слышала подобные вещи два раза, их и привела в качестве примера
О своей экономности в реальной жизни не кричу. но и на прямой вопрос врать и увиливать не буду.
Ну вот спрашивает подруга про кольцо меня перед свадьбой - ответила правду про серебро, вышел спор.
Или недавно с хорошей знакомой про комбинезоны эти злосчастные разговаривали. Она спросила в чем Пуся будет зимой, я ответила. Меня абсолютно не парит Лупилу за 800 рублей, я уверена, что дочка будет одна в таком комбезе, это немецкий бренд, в России не продается.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Ср июл 18, 2018 8:57 am Первый комбинезон внуку я брала-эстонский Huppa за 80 евро. Т.к. главное было-качество и удобство. И на столько хорошее качество(ткань крепкая, непромокаемая, температуру держит при минус 25-30 градусах, реально теплый), что и на следующий год взяли комплект куртка+теплые штаны их же производства (что то в районе 90-100 евро).
хуппа классные, мне тоже нравится, но договориться с собственной жабой на комбез за 5000 не смогла, купила в итоге Токку Трайб финскую за 1100, утеплителя столько же как в хуппе 300 гр, ткань только похуже и тоньше, но зиму выдержал отлично.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение MamaCholli »

dreaminggg писал(а): Ср июл 18, 2018 11:18 am [quote=Маркиза post_id=1844091
Так я и не писала, что врет. Написала, что лукавит. Наверное "денежные подарки на ДР" от родителей не маленькие совсем. Я веду к тому, что явно кто-то помогает (только называется это подарки), и Дриминг это помощью не считает.
Про родителей я писала уже - не буду повторяться. Денежные подарки на праздники от них это 5-10 тыс в год. Эти деньги мы тратим на свои хотелки (я например на лазерную эпиляцию или курс массажа и т.д - делала по купонам! ) муж также покупает что захочет на эти деньги.
Ну по сути деньги человеку на день рождение для того и дарят, чтоб он на них купил что сам себе захочет.
[/quote]

dreaminggg, прочитав ваш первый пост-ответ, долго приходила в себя. И тоже просила поделиться вашим опытом ведения бюджета. Хотелось перенять опыт, найти ошибки у себя. Поучиться у вас, как вы научились у других. У каждого свой взгляд и опыт. Вы не захотели ничего писать про свой бюджет и это ваше право.
Читая ваш сообщения у меня возникают вопросы и я пытаюсь собрать все в кучу.
1. Денежные подарки на праздники вам поступают и вы их тратите на ваши хотелки. А если бы не было подарков, вы не сделали бы лазерную эпиляцию? у вас нет ежемесячной статьи расхода на эти нужды?
2. Вы продаете на авито, деньги идут в накопления. Эти накопления вы потом тратите на отпуск? Если бы не было продаж и дополнительного дохода, вы бы не ездили отдыхать? На чем бы вы стали экономить ради отпуска?
3. На работе мужу дают премии два раза в год, это в накопления, а оттуда тоже на что-то тратите.
Не важно на что вы тратите важно что это не в 47 тысяч входит.

В этом случае, ваш первый пост -лукавство, где на 47 тысяч у вас все, и отпуск, и накопления, и ипотека, и ремонт.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

CherryLady
Покупаю одежду(обувь беру здесь по акциям) внуку в основном в английских интернет-магазинах, там "брендовый" Китай, т.к. учитывая стоимость всего, в том числе и оплату труда, вещь,изготовленная в Европе не может стоить дешево. :roll: Но "китай" известных брендов неплохой(из последних неприятных открытий-даже польский Coccodrillo теперь производят в Китае, а ещё недавно сами производили :? ) . Да, приходится и тут экономить, т.к. ребенку одежды максимум на полтора года хватает. А всех этих маечек-футболочек-штанишек нужно неограниченное количество. :o
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»