Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

В ресторан они ходят, потому что там все соседи дружно ходят. У всех свои столики.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

desperate_dreame писал(а):Когда смотришь на успехи других всегда кажется что им с неба упало. Это не так, это результат труда, образования, опыта в прошлом
Да, парень головастый, образование хорошее. Но всегда был безалаберным, его мама очень переживала за него.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Аленка неглупая »

desperate_dreame писал(а): Значит хочется что то другое, не менее дорогое. Если устраивает комната в родительской квартире, и обеспечение базовых потребностей на минимальном уровне ни ресторанов ни чего другого сравнимого по стоимости никогда не будет. Потому что работать надо, а мотивации нет
Маша, я уже немолодая тётя, у меня есть своя квартира. И дача, машина в семье есть. Мне просто не нравится часто есть в "общепите". Пару раз в месяц, не больше. И готовить сама я люблю. А ещё иногда хочется позавтракать в ночнушке.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение desperate_dreame »

Аленка неглупая писал(а): Маша, я уже немолодая тётя, у меня есть своя квартира. И дача, машина в семье есть. Мне просто не нравится часто есть в "общепите". Пару раз в месяц, не больше. И готовить сама я люблю. А ещё иногда хочется позавтракать в ночнушке.
Вас покоробило скорее как показатель хорошей жизни - дом за границей и еда в ресторанах. Для вас это не разу не мечта. Есть другая мечта, цель с неменьшей стоимостью. Это не важно. Это я к тому что если есть цель-мотивация и для этого учиться, работать, то это будет ну может не точно так как мечталось в начале, но будет. Но это не Вселенная такая молодец, а человек работал. Если сидеть дома, нечего не делать мечтать о чем угодно, но нечего не делать не учиться, не работать, ни каким другим образом стараться раздобыть денег Вселенная не поможет
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Мяо »

SuisseAnna, мне гарнитур этот мебельный покоя не дает. Те денег у него не было тк только работать начал, но гарнитур из Италии заказал?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

desperate_dreame писал(а): Это я к тому что если есть цель-мотивация и для этого учиться, работать, то это будет ну может не точно так как мечталось в начале, но будет. Но это не Вселенная такая молодец, а человек работал. Если сидеть дома, нечего не делать мечтать о чем угодно, но нечего не делать не учиться, не работать, ни каким другим образом стараться раздобыть денег Вселенная не поможет
Но без мечты тоже никак. Если плыть по течению, то неизвестно куда и в каком состоянии приплывешь.
Пусть каждому сияет Солнце!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Утро »

SuisseAnna писал(а): Да, парень головастый, образование хорошее. Но всегда был безалаберным, его мама очень переживала за него.
Очень часто бывает, что в работе нужна не усидчивость, а именно легкость и скорость принятия решений, потому что такие люди хорошие переговорщики. Поверьте, что это тоже тяжелый труд, это только со стороны кажется, что ты просто щебечешь по телефону, а вот если не хочется щебетать, улыбаться, шутить, а иногда смеяться не смешным шуткам? Это тоже работа и тяжелая, а со стороны, да, плюшки с неба валяться беспрестанно.
Мск
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Мяо, мебель заказал, не сразу, может быть через месяц-два, сейчас уже не помню. Как купил, не знаю, он мне декларацию о доходах не показывал)). Но сказал за 3 тыс. дешево. Я вот думаю, это он уже тогда мыслил как миллионер.
Про непредвиденные траты. Одна женщина написала в "Моей Семье": "Не пойму в чем дело. Начинаю экономить, одни проблемы и расходы. Перестаю, вроде на все хватает". И таких историй много.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение desperate_dreame »

SuisseAnna писал(а): Но без мечты тоже никак. Если плыть по течению, то неизвестно куда и в каком состоянии приплывешь.
Одной мечты мало. Надо что то делать в направлении мечты.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Иди к своей мечте! Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты! )))
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение ПоляковаИрина »

SuisseAnna писал(а):Про непредвиденные траты. Одна женщина написала в "Моей Семье": "Не пойму в чем дело. Начинаю экономить, одни проблемы и расходы. Перестаю, вроде на все хватает". И таких историй много.
У меня так:
экономлю - обязательно фигня какая-то происходит, и накопления в трубу!!! Стояк потек, аквариум протекать начал - вопрос необходимо решить в течении суток, как максимум, холодильник ломается :o :wow: ВСЕ ЗАВТРА ВЫМРЕМ!!!!!
Не экономлю - никакой фигни не происходит. Ну потек стояк - и чудесно, перекрыли воду ищем нормальные пути решения, могу подождать своего слесаря, аквариум потек - ну фиг с ним рыбок на пристрой, воду слили, сидим думаем а нужен ли вообще и чего хотим в общем. Холодильник - ну ладненько возьму в рассрочку, но тот который мне нравиться или вызову мастера - послушаю вердикт, решу что лучше. Вот не воспринимаются проблемы как снег на голову, просто мелкие неурядицы. Решаются значительно дешевле. По этому я не экономлю - я трачу.
Это скорее психологическое состояние.
"Отложи на обязательные траты следующего периода" - даётся мне с трудом.
" Потрать деньги на обязательные траты следующего периода" - все, денег нет, траты произведены на счет и их там просто "нет". И пофиг мне на потекший стояк - берем деньги с ремонта, а не с накоплений.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Moloko »

А у меня немного не так. Если есть запас денег, тот самый стабфонд, учет ведется, то все хорошо, все по плану. Как только сумма уменьшается, сразу вылазит куча непредвиденного, хочется лишнюю вкусняшку или ерунду. Меня накопления дисциплинируют что ли.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Вспомнила интересную статью.

На фильме Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова» выросло не одно поколение телезрителей. Мы выучили его наизусть, растащили на цитаты, но едва ли кому приходило в голову, что всеобщая любовь к этой «нетленке» вызвана не только талантливой режиссурой, великолепным актерским ансамблем и мастерством самого Островского. Что на самом деле милая и наивная «Женитьба» - руководство к действию, жизненный сценарий. Не верите? Тогда предлагаем вместе с нами посетить несколько «уроков счастья».

РЕАЛИСТ-МЕЧТАТЕЛЬ

Мы привыкли считать, что предаваться мечтам, безусловно, приятно, но совершенно бесполезно. С пеленок знаем: «Дело – прежде всего», «Воздастся вам по делам вашим». А с мечтателями как быть? «Куда их девать таких-то?» – беспокоилась маменька Бальзаминова о своем вечно фантазирующем сыночке.
Но оказывается, и у мечтателей есть свои «ангелы на посылках». Более того, осмелимся утверждать, что мечта – некий заказ в небесную канцелярию. Важно только научиться мечтать грамотно.
Александр Николаевич Островский прекрасно это понимал. Удивительно, но в своих произведениях самый крутой драматург-бытописатель постоянно проводил совершенно крамольную для реализма мысль: именно мечтания порождают и формируют наше будущее. Практически все любимые герои, а особливо героини Островского мечтают. Да еще как! Детальные, почти осязаемые фантазии Липочки из «Банкрота» делают ее хозяйкой новомодного купеческого дома, а лихорадочные мечты Катерины в «Грозе» о неземной красоте и безгрешной любви, как ни печально, толкают героиню в омут. Но вернемся к Бальзаминову.

КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ

Миша мечтал жениться. «А какая она?» – интересовалась невестой его матушка. «Не знаю! – чистосердечно отвечал сын. – Мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся». Так вот оно что! Получается, Миша грезил не о женитьбе, а о богатстве. Или о том и другом одновременно?
Сначала он мечтал «по маленькой»: «А мне много и не надо. Я за большим, пожалуй, не гонюсь. Мне хоть что дайте!»
«Хоть что» судьба и дала. Пригласили Мишу с маменькой в богатый дом (купеческая дочка в 300 тысяч приданого!). Поначалу принимали совсем не плохо, но вот невеста так и не обломилась. Больше того, бедного Мишу взашей вытолкали! Отчего это? Не оттого ли, что «заказ мечты» был оформлен «не по правилам»: неясно, любви он хотел или денег, большой капитал или поскромнее?
Выходит, прежде чем посылать «запрос» в небесную канцелярию, необходимо заполнить «бланк заказа»: определить, чего именно хочешь, и представить это в деталях.
Наконец, Бальзаминов понял, что жениться мечтает на деньгах. Но что делать с большими деньгами, так и не придумал. «Вот сейчас получаю я по 120 рублей в год, – жаловался он маменьке. – А как будет 300 тысяч? Тогда что?» Получается, не готов наш герой ни принять, ни потратить невестиного капитала. Размах не тот!
Предел его мечтаний – «дом каменный». Но и здесь Мишины фантазии ограничились выбором стройматериала: надо бы вообразить себе дом в деталях, нарисовать подробную картинку своей мечты. А это, как мы уже знаем, Мише не по зубам. Не видел он богатых домов – с роскошными интерьерами, паркетными полами и хрустальными люстрами.
Вот вам и второй вывод: узнай побольше о своей мечте – и фантазируй с размахом! Лучше азарт, чем робость: ведь кашу маслом не испортишь!

КРУГОВОРОТ ДЕНЕГ В КАРМАНЕ

Но откуда взяться азарту, впрочем, как и достоверным сведениям о красивой жизни? Особенно, если ты, как Бальзаминов, живешь на мизерную зарплату где-то на окраине города. «Богатые, маменька, по-другому думают!» – изрек как-то доморощенный философ Миша. И ведь прав оказался на тысячу процентов! Мысли наши бедные бегают, как тараканы, вокруг стола, холодильника, оптового рынка. Где бы купить побольше да подешевле? Да побыстрее! И несемся на оптушку, расчищаем себе дорогу локтями, тащим покупки домой, забиваем холодильник, завешиваем шкафы. Валимся в кресло с облегчением – слава Богу, теперь все есть! Потом вздыхаем: холодильник ломится от продуктов, срок годности которых на исходе, и хоть гардероб набит так, что не закрывается, на поверку оказывается, что надеть нечего. Словом, деньги ушли псу под хвост! И все почему? Торопились схватить, урвать по дешевке…
А вы когда-нибудь, хотя бы в кино, видели, чтоб богачи по оптушкам бегали, да и вообще, чтобы они в магазин «забегали»? Они покупают с удовольствием, специальные дни для своих буржуйских шопингов планируют! Нет, прав Миша Бальзаминов, сто раз прав: «Не привык я, маменька, думать, как богатые-то думают. Все думаю, как бедный. Вот богатство-то в голове и не помещается».
Островский писал во второй половине XIX века, а мы с вами в XXI живем, да еще и в условиях рынка и всеобщей конкуренции. Но разве научились думать «по-богатому»? Вот интересный пример. Одна моя приятельница долго ездила за покупками на оптовые рынки и при этом еле-еле сводила концы с концами. Не так давно в ее доме открыли небольшой магазин. Проходя мимо, она все чаще стала туда заглядывать и, в конце концов, забросила походы на оптушку. В магазине товары были подороже, но явно приличнее. Через месяц она с недоумением констатировала: денег хватает! Причем экономить не пришлось: ей как раз неожиданно дали небольшую прибавку к зарплате, мужу вернули долги.
Еще через пару месяцев неподалеку открылся супермаркет. Там ассортимент был совсем для богатеньких. Но, заглянув туда раз, хотелось зайти еще. И приятельница с удивлением обнаружила, что и супермаркет ей по карману! Случайно или нет, но именно тогда ей предложили давать частные уроки (приятельница – педагог в музыкальной школе).
Вдруг однажды она опять рванула на оптушку. Заявила, что пора экономить: «Вдруг завтра денег будет меньше?» И как в воду глядела: опять стало хватать только на оптово-рыночные ряды. Как объяснить такую парадоксальную закономерность? Все просто: каждому по потребностям.

КАК СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

И снова вспомнился Миша Бальзаминов. Когда ему объявили сумму приданого очередной невесты, он едва чувств не лишился: «Таких деньжищ, пожалуй, и не проживешь!» И, естественно, не прожил: и эта невеста сорвалась с крючка. Миша засомневался, а сомневаться нельзя! В небесной канцелярии никто уговаривать не будет: чего зря ресурс переводить?
Итак, если хочешь, чтобы мечты стали реальностью, -- определись, не бойся переборщить, не сомневайся и думай-мечтай, будто ты уже богат (женат, знаменит). Есть сотня – представь, что можешь купить на нее целый мир и супермаркет в придачу. Хочешь написать книгу – сочини десяток сюжетов: вскоре они сами потребуют, чтобы ты их записал. А мечтаешь быть «здоровым и богатым» – вообрази, как бежишь по стадиону в шикарных кроссовках. Поскольку ты здоров, такая пробежка для тебя – плевое дело. А поскольку богат – можешь себе позволить самые навороченные кроссовки. Представил? А теперь побегай хотя бы десять минут вокруг дома, для начала хотя бы в старых кедах. Понравится – купишь кроссовки. Главное – по-настоящему захотеть.
Бери пример с Бальзаминова. В конце концов, он высмотрел очередную невесту и размечтался об огромном саде, особняке с беседками, хрустальных бокалах и сверкающих люстрах. О том, чтобы нанять повара, лакея и камердинера вместо кухарки Матрены – выдал весь размах, на который был способен, и перестал сомневаться: решил, что за него любая богатая невеста пойти согласна. И нашлась-таки согласная! Причем – самая богатая из всех претенденток!
Словом, мечтайте. На здоровье и на счастье. На что душе угодно!

Елена КОРОВИНА
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

1. Богатые по-другому думают. Не привык я думать, как богатые-то, вот богатство в голове и не умещается…

2. Умести в голове свое будущее богатство. Научись думать, как состоятельные люди.

3. Не желай все подряд. Выбери одно. Карабкайся на одну вершину, как говорят психологи. Определи для себя поконкретнее, чего хочешь получить от своей мечты, представь это в деталях. Как это будет? Как выглядит? Какой у него размер, цвет, запах и пр.?

4. Что ты скажешь, когда увидишь ЭТО? Ну и так далее – поярче в красках, звуках, ароматах.

5. Хочешь исполнения мечты – узнай о ней все поподробнее. Будешь мечтать – фантазируй с размахом: лучше азарт, чем робость в мечтах.

6. Помни о принципе "освоения капиталовложений": чем больше станешь тратить, тем больше денег будет выписывать небесная канцелярия.

7. Ни в коем случае ни в чем не сомневайся. В небесной канцелярии дела просты: коли сомневаешься, увещевать никто не будет; не проживешь, так и давать не станут. Чего зря ресурс переводить?

8. Помни: можно мечтать и вводить в жизнь любую мечту – если только она не повредит вашим родным и другим хорошим людям!

"Четыре шага к богатству ли храните деньги в мягких тапочках». Е.Коровина.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение ПоляковаИрина »

Я про психологический фактор.
Я экономлю - я в напряжении, и детям нужны сапоги и пр.пр.пр.
Я не экономлю - я не в напряжении, я покупаю сапоги в соответствии с размером ноги ребенка и понимаю что они прослужат сезон. Я покупаю сапоги себе и понимаю, что фактически улицу они видят редко - машинные мы, значит прослужат долго - цена вопроса может варьироваться от 1500 до 15000 руб. И гром не грянет, и на сапоги я не откладываю. Есть общий счёт - одежда будущих периодов. Траты не более 30% от этой суммы на единоразовую покупку.
Импульсивные траты у меня - канцелярия, колготки дочери, платья ЛД, хочухи ЛС. - вот здесь я деньги и спускаю.
Ответить

Вернуться в «Финансы»