Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Сибирская роза »

gluka, так это "правильное соотношение" - вещь, ИМХО, индивидуальная, для каждого - своё!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Breeze »

natkanatka писал(а): А я наоборот восхищаюсь людьми которые питаются дёшево и полезно, у меня на питание выходит не больше 5500 рублей на 3-х,и полно запасов :oops: ( я по жизни запасливая) но у нас чёткая цель и низкая ЗП.
Мда...я на Kosia смотрела с открытым ртом в восхщении от ее 8 тыс., а тут 5500 :-o
Я вот мечтаю в 12тыс. на 4-х, как о великом достижении.
Наверное дело не только в наборе продуктов, а еще и в размерах порций, в количестве "подходов" к столу :D ну и как в случае с Kosia от твердости политики хозяйки кухни :wink:
У нас в семье кто когда захочет есть тогда и ест. И если сын не хочет котлету, а хочет только чай с бутером, то никто его ни заставлять ни стращать "ничего до вечера больше не получишь" не станет. Проголодается - съест котлету, нет, так нет :D
Правила в каждой семье свои. У меня есть родственница, так у нее ни муж ни дети не имеют права даже яблоко из фруктовой вазы без разрешения взять и едят только "по свистку" матери. То есть полный диктат. А в нашей семье даже не демократия, а можно сказать анархия. Вроде бы и то и другое плохо. Но ведь и в нашей семье и в семье моей родственницы-скряги все живут дружно, никто не помирает ни от голода, ни от переедания :D Значит все всех устраивает.
Так что давайте в этой теме и дальше делиться рассказами о том у кого и как складывается с деньгами на питание, а не пытаться поддеть друг друга. ОК? :D
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Минни »

Breeze писал(а):
+1000. Дамы сто раз все это обсуждалось. У каждого свой путь, своя семья, никто ничего вам не навязывает. Давайте результативно общаться.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Бриз,прикольно ты написала про диктатуру :D у твоей родственницы.
А у меня,наверное, монархия и на кухне,и в семье( или лучше сказать матриархат?).
Яблоки и другие фруктарии у меня и со спросом и без спроса не очень то берут - бегаю вечером с нарезанными фруктами всем по комнатам раздаю. 2 кг мандаринов из Карусели не можем неделю доесть.
Вот нет такого у нас,что любим какой-то продукт или категорию продуктов и в огромных количествах хочется их употреблять. Да это и к лучшему,наверное.
Поэтому и расходы не очень велики,раз нет "зашкаливающих" статей.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Ксандра »

Спасибо за примеры структуры расходов на питание, взяла на вооружение и сделала свой список более удобным. У меня, например, в этом месяце раздулась статья "овощи", а ведь по факту там только закупки консервов овощных в запас. Реально сейчас поедается свекла (9 руб 50 коп за килограмм), у меня дочка ее вместо конфет ест килограммами :lol: Мяса мало, рыбы мало, перекос в сторону молочки и яиц, надо исправляться.
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Гость »

Хлеб из хлебопечки это не столько экономия,сколько удовольствие. :pya: Утром тёпленький хлебушек достал...ммм.. :D Но на мой взгляд,амый простой рецепт:мука.вода и т.п. получается довольно бюджетным...Пирожки-это выгодно...
Понимаю Мушту Татьяну.На Украине такой вкусный хлеб!И всё остальное тоже... :pya:
Для Kosia.Насчёт скумбрии.Летом у нас коронным блюдом на мангале была.Покупали свежемороженную,потрошили от костей и с овощами на решетке запекали...Не хуже,чем сёмга получалась...(А уж по поводу полезности и натуральности...Тут без комментариев.Промысловая рыба!)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

zabava писал(а): Понимаю Мушту Татьяну.На Украине такой вкусный хлеб!И всё остальное тоже... :pya:
Для Kosia.Насчёт скумбрии.Летом у нас коронным блюдом на мангале была.Покупали свежемороженную,потрошили от костей и с овощами на решетке запекали...Не хуже,чем сёмга получалась...(А уж по поводу полезности и натуральности...Тут без комментариев.Промысловая рыба!)
Ага, вкусное! У нас учредительница - родилась в Питере, коренная россиянка, в детском саду их выгуливали по набережной Невы, ей сейчас 41. В Украину переехали когда ей было 13 лет. Так она тоже рассказывает, что для неё было чудом: абрикосы на Киевский улочках и дворах, яблоки в траве безхозные, и груши на рынке. :D И сейчас она тоже каждый раз говорит, как же тут всё вкусно и ароматно. :D И последняя из её мулек - сало. :D Нам её муж. непоследний человек в нашей стране, привозит по 3-4 сорта, да хлеб домашний, да чесночёк, да огурчики солёные - и так мы все вместе обедаем... :pya: Вроде бы обычные себе продукты, но реально очень вкусные.
Про скумбрию. Я тоже в это году открыла для себя эту рыбу не только в солёном и копчёном варианте. Запекала тушками с лимонами в фольге, запекала на картошке и овощах под сыром, варила с лимоном и лаврушкой и даже сама засаливала. Очень вкусная рыба. и полезная. Но у нас продаётся с головой и кишками мороженная. и только один раз попала на нормальную. В остальные разы - при разморозке было понятно, что этот фокус с ней проделывали неоднократно. :sad: А вот на гриле - не догадалась. :wow: Спасибо за идею!
Счастье любит тишину
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение virgo »

Таня, у нас в Киеве скумбрия продается в "Глобал Фиш" на Богатырской, "Рибний світ" в Вишневом на Черновола, " Дари моря" на Павловской. И многие другие рыбные радости и морепродукты, большой выбор и дешевле, чем в любом супермаркете
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Маришrа »

Kosia писал(а): И таки, да - то,что я даю,то мои мальчики и едят. Потому как никто по магазам ходить не желает и готовить не хочет.
Поэтому, я на кухне хозяйка и имею моральное право устанавливать в ней своё меню,учитывая пожелания электората :lol: .
Ну вот же ключевые слова))) Теперь вообще вопросов нет. А у меня мужчины и по магазинам ходят и у плиты стоят (ну, не очень часто у плиты, но раз в неделю минимум).
Поэтому экономить, не интересуясь, кто что хочет - не могу)
Экономлю пока только одним радикальным способом - ничего не выбрасываю, успевая приготовить до истечения срока годности.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мы как-то раньше ездили в Фоззи в Вишнёвое. и на Павловскую в Дары Моря иной раз, и на Богатырскую в Глобалфиш. Но тратить на бензин те же 25 грн. = 100 руб. для поездки на Богатырскую, или 50 грн. = 200 руб. в Вишнёвое, или на Павловскую на траллике 30-40 минут - я не считаю целесообразным. лучше я эти 1,5 - 2 часа потрачу на занятия и игры, прогулки и просто совместный досуг с дочкой и деньги потраченные на ГСМ будут равны разнице в цене. Я уж не говорю, что для тааких поездок мне надо с ЛМом договариваться, а иначе какой смысл ехать за 1-2 кг рыбы? Не, ну кто любит полдня потратить на походы по магазинам и имеет на это время и т.д. - это их выбор. Ничего не имею против. Но уменя иной взгляд на такой вопрос. И опять же, это ни хорошо, ни плохо, просто другой подход.
А именно скумбрия такая вот попадалсь. Хотя вся остальная рыба в заморозкев Сильпо - и пангасиус, и нототения, и хек, и минтай, и тилапия, и хокки, и зубатка - вполне хорошего качества, даже лучше чем на рынке под домом - льда значительно меньше. Именно со скумбриёй не везло, у неё кожица нежная - видно не выдерживает просто. Кроме того и на льду рыба хорошая в Сильпо - и караси, и карп, и толстолоб, и сома брала, и пелингас, и та же красная по акциям выгодным - довольна.
Я ищу компромис не только в цене, но во других ресурсах потраченных на покупку и приготовлдение еды как то время, деньги на проезд, напряг окружающих.
Счастье любит тишину
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение virgo »

Таня, в Вишневом не Фоззи, а огромный рыбный супермаркет Рибний світ Океанія. Я подумала, раз вы любите рыбу и постоянно ее покупаете, информация будет вам полезна
Я просто без свежей рыбы не могу, поэтому все время в поиске хороших точек:-) езжу раз в неделю до работы, занимает у меня все 40 мин включая дорогу, ну, и вечером минут 40 уходит на порционную разделку и засолку рыбы. Цены ниже, чем в крупных супермаркетах и экономия существенная, но для меня основной аргумент все же качество и хороший ассортимент, можно купить сразу и икру, и хорошую заморозку, все для суши - рис, нори, соусы, приправы для рыбы. Еще там есть огромная Поляна, если хочется к рыбе и вино купить, к примеру, опять же и цены хорошие, и ассортимент
Еще появился мясной отдел со свежим мясом, не пробовала, поэтому не могу посоветовать. Если ничего не помешает, завтра после закупки отпишусь по ценам
Я всегда сама езжу за продуктами, мне так удобней и быстрей, так что любимых мужчин напрягаю лишь по возвращении домой, чтобы занесли покупки
А вот Глобал фиш на Богатырской был не по пути, так что приходилось специально выкраивать время и менять маршрут
Хотела спросить у вас, где вам при вас же делают фарш? Готовый никогда не беру, а вот если бы приготовили из выбранного мяса, было бы прекрасно
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Мушта Татьяна писал(а): или на Павловскую на траллике 30-40 минут - я не считаю целесообразным. лучше я эти 1,5 - 2 часа потрачу на занятия и игры, прогулки и просто совместный досуг с дочкой и деньги потраченные на ГСМ будут равны разнице в цене. Я уж не говорю, что для тааких поездок мне надо с ЛМом договариваться, а иначе какой смысл ехать за 1-2 кг рыбы? Не, ну кто любит полдня потратить на походы по магазинам и имеет на это время и т.д. - это их выбор. Ничего не имею против. Но уменя иной взгляд на такой вопрос. И опять же, это ни хорошо, ни плохо, просто другой подход.
Таня,вот тебе посоветовали где продаётся недорогая и качественная рыба, ты написала,что тебе жалко 2 часа своего времени на закупку оной.
А почему только 1-2 кг? Ты что раз в месяц не можешь привезти на тролейбусе (проезд 12 руб. в обе стороны и не надо 200 руб. на бензин тратить ) 4-5 кг рыбы той, которой нет возле дома?
Да , видимо и не можешь, и не хочешь - это твой выбор, но зачем тогда охать, что всё плохо, дорого, а денег невозможно заработать.
Совместный досуг с дочкой - это хорошо, но когда ярмом висят долги,можно совмещать полезное с приятным - взять её в ту же поездку на тралике за рыбкой(у неё проезд бесплатный). Обставить это приключение как "приобщение ребёнка к семейным делам",показать как выбирать рыбку. Можно и ей в рюкзачок 1-1,5 кг положить - мои мне с радостью помогали (а сейчас я наоборот одна люблю везде ездить и ходить).Сейчас холодно,но ведь и другие погоды бывают?
Сама пишешь про 1,5-2 часа потраченного времени,а через пару строк разговор уже о "полдне на походы по магазинам" ведёшь. Нестыковочка...
По полдня на магазины,лично я никогда не тратила и не собираюсь, но если бы покупала всегда продукты в магазинах возле дома,то тратила бы % на 50-60 больше денег,это точно!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Кося,
с языка сняла....
Мушта Татьяна писал(а):Я ищу компромис не только в цене, но во других ресурсах потраченных на покупку и приготовлдение еды как то время, деньги на проезд, напряг окружающих
Татьяна, а как вы определяете стоит ли этого блюдо/покупка потраченных сил/вренмени и т.д. - в общем какое соотноешние считаете разумным?
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

Татьяна, ну вы же ездите по работе в налоговые и другие инстанции- по дороге наверняка можно заехать и купить- тем более сейчас зима- рыба не испортится.
Мы сейчас живем в Астане и тут рыбы толком нет( может я мест не знаю что вероятно) в суперах продается залитая ледяной коркой. даже обычного любимого мной минтая нет. Карпов нет. продается только дорагая рыба по 100 рублей киллограм. Ездили в метро в надежде, что там выбор как в Москве, но и там дела плохи
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Маришrа писал(а): Поэтому экономить, не интересуясь, кто что хочет - не могу)
Та не , вы не поняли - я экономлю не когда готовлю еду, а когда покупаю продукты для приготовления.
Ну да, список блюд у нас может и скромный, но я уже писала - не хотят они особой экзотики.
Ели бы на гарнир картошку и макароны постоянно - это их выбор. Но нельзя же так - приходится их и не очень любимыми другими гарнирами кормить :D .
Мясо,приготовленное кусками мы по праздникам едим,а на каждодневку - котлеты,подливка,гуляши,пловы, пельмени, т. е. где мясо измельчённое или порезанное. Кстати,муж вырос в семье,где держали свиней и тоже примерно так же ели. Просто, когда резали свинку, пару недель ели вдоволь жарёхи из мяса,а потом только собственные свиные консервы(больших холодильников-то не было, приходилось заготавливать).
Да,ещё последний год стала куру целиком( по половине) запекать в духовке. Нам пол-курицы(это грамм 800-850) + гарнир+ салат овощной порций на 5-6-7 хватает.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»