А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Anita, я тоже этого боюсь. жутко! У меня всегда должны быть запасы дома. Но меня это не расстраивает. Они у меня не пропадают, а так планировать легче и денег на питание меньше уходит - проверено, ну, по крайней мере у меня.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, lillyfee, ну вот оказывается я не одна такая
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Anita, это боязнь неожиданностей, беззащитности. Еда - как самый примитивный наркотик воспринимается подсознанием также как и самое примитивное средство защиты. Порой даже важнее замков - полный холодильник это защита ДОМА в психологическом смысле, вроде как защиты своего внутреннего мира, своего Я от внезапностей и неприятностей всяких.

Да и шопоголизм каким-то боком тоже к этому причастен - шопоголик "как бы" показвыает всем свою власть над деньгами и вещами. Самоутверждается, создает себе имидж богатого-красивого, чтоб защить себя несовершенного.

(Сорри за ОФФ - консультацию доморощенного психолога-недоучки)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Dariyka, хм..интересная мысля...
пошла думать :aaa:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Dariyka писал(а):Anita, это боязнь неожиданностей, беззащитности. Еда - как самый примитивный наркотик воспринимается подсознанием также как и самое примитивное средство защиты. Порой даже важнее замков - полный холодильник это защита ДОМА в психологическом смысле, вроде как защиты своего внутреннего мира, своего Я от внезапностей и неприятностей всяких.

Да и шопоголизм каким-то боком тоже к этому причастен - шопоголик "как бы" показвыает всем свою власть над деньгами и вещами. Самоутверждается, создает себе имидж богатого-красивого, чтоб защить себя несовершенного.

(Сорри за ОФФ - консультацию доморощенного психолога-недоучки)
:D

Я тоже как доморощенный психолог хочу сказать, что запасание еды - это работа инстинкта самосохранения. :old:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Alivita, Получается, если шопингизму я не подвержена совсем, значит проблем у меня нет? Класс! :good:
А серьёзно, я делаю запасы еды, полный холодильник и шкафчик быть ОБЯЗАН! и небольшой запас хозяйственных принадлежностей: губочки, мыло, шампунь, порошок, зубные пасты да щётки. Но ничего из моих запасов не пропадает и не залёживается годами, поэтому их я считаю вполне отравданными. Инстинкт выживания он сильнее всего :pya:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Облако, про запасы в холодильнике я совсем не хотела сказать, что это плохо. Сама люблю покупать впрок муку, крупы, сахар, соль. :D
Сейчас всё, как лучше.
tampopo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 3:24 pm

Сообщение tampopo »

у меня из запасов в морозильной камере - рыба и морепродукты, куриное филе, мороженные овощи и фрукты, маринованные огурцы, фасоль и пр. А.. еще спиртное всегда есть в резерве. Там, где мы живем спиртное довольное дорогое и обычно мы покупаем его в дьюти-фри про запас, на случай гостей.

Осенью покупаю пару мешков картошки и 10 кг лука, есть сахар, мука, оливковое масло.. я бы скорее отнесла этот набор не к запасам, а к резерву.

Из несъедобного - батарейки, лампочки, туалетная бумага, стиральный порошок и пр.
Боня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Боня »

Девочки, я новенькая, принимайте к себе! Прочитала про ваши запасы и и "упала" в обморок. У меня кладовка 1.8*1.5 забитая едой. Мне кажется нужно к доктору. Я в "Ашане" просто скупаю всякие консервы. Горошек. кукурузу, грибы, тушёнку. фасоль....макароны пачками. масло по штук 10, сахар. соль. Про порошки и чистящее я вообще лучше промолчу. Вся радость в том, что мы не голодали и не голодаем, откуда это во мне? Я нервничаю когда у меня малова-то баночек. С другой стороны всегда всё под рукой, любой салат можно приготовить, кашу, суп. Одно плохо. Все соседки ходят ко мне как в магазин, то ванилин им нужен, то лук. И каждый раз мне говорят, что вот их ситуация-это нормально ( когда в доме чего-то не хватает), а я больная на голову. :oops:
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Боня, не больная :D по ассортименту мы с тобой совпадаем, но у меня запас 1-2 банки, а не 10. делаю салат с горошком, одну взяла, тут же в список Ашана добавляю купить 1 банку. Тем более если есть где хранить...
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

У нас запасов не так чтобы много, но есть:
рис, сахар, подсолнечное масло, рыбные и мясные консервы, кукуруза, горошек, пельмени, клецки, замор.шампиньоны, лук, чеснок, кетчуп, майонез, подсолнечное масло.
Из бытовой химии запасаем туалетную бумагу (покупаем упаковку из 8 рулонов при каждом посещении супермаркета), зубную пасту, жидкое мыло (5 литров хватило на полгода), стиральный порошок, средство для мытья посуды, губки... Стараюсь не запасать косметику - ато забываю про нее и не успею использовать, так как слишком много. Еще запасаю лампочки - т.к. по закону подлости перегорают они в самые неподходящие моменты и батарейки для диктофона (не побежишь же в середине интервью за новыми в киоск), ручки, блокноты. ЛМ запасает чистые ДВД диски (т.к. их действительно выгодно покупать сотнями) и потом записывает на них фильмы.
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

а я бы может и хотела делать запасы, но места мало, поэтому всего по чуть-чуть, что-то лежит долго, а чем-то пользуемся регулярно и регулярно же пополняем запасы...Зато открываешь шкафчик - как красиво - все рядами - бери, что хочешь... :P
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

всем привет, запасов не делаю,ничего не пропадает,магазины все рядом 3 мин круглосуточные,так мы и вечерком прогуляемся с ЛМ,или на машине мимо ходом если что,совершенно меня это не беспокоит,я люблю все очень свеженькое. хотя и против запасов ничего не имею,наверное я совсем не белка рассуждаю так будет день ,будет и пища ,покупаем все на 3 дня- максимум на неделю. :D
Бог любит нас
_Tatyana_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:56 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение _Tatyana_ »

Всем привет! На форуме впервые и сразу вопрос: как вы все запоминаете что надо купить в магазине? Я всегда что-нибудь да забуду. Вроде и список пишу... Может поделитесь секретиками :lol:
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

_Tatyana_, все только по списку , беру его с собой,маршрут продумываю заранее и пишу что где купить и сверяюсь прям в магазине

список составляю так:вижу, что что- то бы уже подкупить надо и запишу на листочек,потом полетаю по королевству и еще вспомню допишу
еще легче если ты ежемесячный учет попкупок начнеш вести,т.е. бюджет,то сразу будет видно,чего сколько на месяц потребуется :aaa: полетела дальше
Бог любит нас
Закрыто

Вернуться в «Финансы»