А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1097 раз

А ведете ли вы учет?

Сообщение Martiny »

Евгений, спасибо за развернутый ответ!

Так, на кредит отдельный счет сделала.
Там проценты не начисляются. Там идет сумма за обслуживание. Я е просто с основного счета списываю.
Евгений писал(а): Ср мар 16, 2022 6:41 pm Операцию покупки напрямую с кредита как обычно.
Там ничего не покупаю. Были куплены окна. Уже давно. Никак отдать не могу.
А почему погашение кредита со счета на счет ? Реальных то денег становится меньше. Ой, нет. Я же иногда туда лапу засовываю. :oops:
Все равно не поняла, почему не минусом ?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

А ведете ли вы учет?

Сообщение Oldys »

Martiny писал(а): Ср мар 16, 2022 4:54 pm решила попробовать дребеденьги.
У них там есть форум и FAQ, думаю, не у тебя одной такие вопросы возникали и там их уже разбирали (Да, в ФАКе есть про кредиты, прям второй пункт :))) ). А если все таки информации окажется недостаточно - то можно задать вопрос на форуме и ответят разрабы или пользователи другие. Заглянула сейчас на форум к ним (там это называется "сообщество") - живой, последние ответы от 13 марта. Находится это все в шапке сайта или может быть свернуто в такой маааленький квадратик в левом верхнем углу с надписью "Меню" :)
Сама ответов на твои вопросы не знаю, кредитами не пользуюсь, а зачем вносить задолженность по квартплате - вообще не поняла? Я, если например по каким-то причинам не заплатила в этом месяце, просто откладываю примерную сумму отдельно (прямо физически, благо у меня часть семейного бюджета всегда в наличке) и в следующем месяце плачу сразу за два, заношу в программу тем днем, как реально заплатила. Можно для такого создать счет "задолженность" и нужную сумму туда перемещать, а когда заплатишь - списывать с этого счета.
Вообще там есть возможность записывать долги - в приложении это прямо отдельная вкладка "долги", а в веб-версии на вкладке "Расходы" есть такая ссылочка "дать в долг", а на вкладке "доходы" - соответственно "взять в долг"... программа создает специальный "долговой" счет и ты видишь в остатках, кому и сколько ты должна и кто и сколько - тебе.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1097 раз

А ведете ли вы учет?

Сообщение Martiny »

Ксанчик писал(а): Ср мар 16, 2022 7:51 pm И вроде там есть функция "Возврат долга"?
Большое спасибо! Точно.Есть!
Oldys писал(а): Ср мар 16, 2022 8:02 pmи FAQ
слона то я и не приметила! Большое спасибо! Пойду изучать.
В общем сама программа очень нравится. интуитивно понятная. Я ж инструкции читаю только тогда, когда уже все сломано :D , а тут мало помалу продвигаюсь вперед. А сейчас еще почитаю и будет вообще красота!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

А ведете ли вы учет?

Сообщение Oldys »

Обрати внимание, что в бесплатной версии количество записей ограничено, всего 1000 кажется, она теперь именно пробная стала. Я на дребеденьги подсела ещё тогда, когда в бесплатной версии не было такого, она была по сути полнофункциональной, в платной были просто дополнительные плюшки и удобности, без которых можно было обойтись без проблем... пользовалась несколько лет. Потом они ввели это ограничение, я пыталась уйти на другие программы, но ничего удобнее не нашла и купила подписку, благо это совсем недорого, а если прикинуть, сколько это в месяц - так и вообще считай что ничего, копейки.
Получила ещё массу полезного, уже несколько лет наслаждаюсь.
Но вот из других стран могут быть сложности с оплатой сейчас...
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

А ведете ли вы учет?

Сообщение Восорка »

Расскажите ещё про Дребеденьги, пожалуйста. Чем именно удобно? Какая аналитика?
Я веду учёт в Гугл таблицах и Monefy, но функционал у меня ограниченный: аналитики, считай, никакой, планирования тоже. Планирование и анализ делаю дополнительно вручную, что, конечно, более затратно по времени. В Дребеденьги есть планирование? Каким образом выглядит анализ? Много времени занимает учёт?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

А ведете ли вы учет?

Сообщение Oldys »

Так ты зайди на их сайт, зарегайся и попробуй. Так получится проще и быстрее, чем тут рассказывать :)
Лично мне удобно то, что я могу какие угодно счета (места хранения) создавать, а не только те, которые автор приложения счел нужным сделать, то же самое - по категориям трат. Удобно то, что можно "на ходу" с телефона занести траты, как появился сканер кукодов - вообще замечательно стало, не надо вручную разносить все покупки из чека.
Например, зашла я в магазин, купила того-сего, оплатила картой - уведомление из сб-онлайн или смс (или гугл-пей раньше) - автоматом занесется, даже делать ничего не надо, потом чек отсканировала - эта трата разделилась на группу трат, только проверить, правильно ли категории расставились. Буквально за несколько минут вечером можно все траты за день внести в программу. Ну, то что наличкой платишь и без чека - надо конечно вручную заносить, но т.к. телефон всегда при себе - это сделать можно в любой момент. Когда еще у меня не было приложения - я просто заходила с телефона же на веб-версию и там заносила, тоже вполне удобно, только мобильный инет нужен. С приложением - не нужен, занесла, а дома когда на вай-фай телефон прицепился - оно синхронизировалось с веб-версией (но это только по платной подписке, хотя сейчас может и в пробной версии уже есть, не знаю).
Отчеты для анализа очень удобные, можно гибко настроить по параметрам как тебе надо - общий или по отдельным категориям, за месяц, за год, за любой период, можно несколько категорий или подкатегорий выделить.
Есть теги, если привыкла ими пользоваться, например поехала в отпуск - и там все траты этим тегом метишь, потом при анализе можно только их в отчете выделить легко автоматически, искать не надо.
Или траты на члена семьи определенного тоже тегами можно метить, я например лекарства мужа помечаю, чтоб понимать, сколько денег надо на его хрони в месяц зарезервировать, они уже не путаются с какими-то разовыми покупками например антибиотиков для сына и вручную не надо это все сверять и искать...
Сервис "живой", разработчики продолжают постоянно его улучшать, принимают предложения пользователей и по ним улучшают.
Планирование там я так и не освоила, а надо бы...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

А ведете ли вы учет?

Сообщение Oldys »

Счета - это, например - мой кошелек (наличка, которую с собой ношу), карта, другая карта, СФ, РФ, какие-то накопления отдельным счетом удобно выделить или фонды - например, аптечный фонд или "отпускные", баловательные...
Когда сын был мелкий и родня часто дарила ему деньги "на что-то" - для этого тоже был отдельный счет, дали мне "сыну на ботинки" - занесла туда. Купила ботинки - списала оттуда. Ничего не путается, ничего не забудешь...
Если делишь деньги по категориям - тоже удобно отдельный счет завести, например, "на мясо", "на быт.химию" - сразу видно, превысила лимит месячный по этой категории или нет, без всяких отчетов.
Эту систему я со своей "бумажной" туда перенесла когда еще пользовалась бесплатной версией и у меня не было доступа в раздел планирования, наверно, она как-то более удобно реализована в нем, у меня все руки не доходят разобраться, привыкла и так и пользуюсь :)
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1097 раз

А ведете ли вы учет?

Сообщение Martiny »

Oldys, Спасибо за предупреждение! Я видела эту цифру,но не вполне осознала, что она значит. А с моим любительством все сортировать, я за один поход в магазин 50 позиций записываю.
Да, деньги там небольшие. Надеюсь смогу заплатить. Иногда действительно бывают сложности.
Мне сама программа очень нравится, правда по ней выходит, что я трачу больше, чем получаю. Не пойму, откуда деньги беру. Прям как в том анекдоте про мужа :D

Восорка, там даже регистрироваться не надо. Можно попробовать как гость (вроде бы) зайти и попробовать.
Ответить

Вернуться в «Финансы»