Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Vodma

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Vodma »

волкозай писал(а):Для меня первый шаг - 3,5 тыс в конвертике. Уже сталкивалась с тем, что хотя бы месячный доход должен лежать дома. Были проблемы снять даже с обычной зарплатной карточки (в банкоматах деньги закончились, а в банках был последний четверг месяца или что-то в этом роде :evil: ). Наберётся хотя бы 10 тыс. сверх этого - побегу в банк, если муж не против будет.
Я тоже не очень доверяю банкам, но считаю, что как минимум половина должна быть там, а с системой страхования вкладов и больше. Муж насколько я понимаю боится банков, так как в 98 году у них там сгорели деньги. Но дома подстерегают другие опасности: кражи и пожары, и я думаю эти опасности даже более реальны, если банк выбирать обдуманно. Правда я проблему хранения наличности решила разделив ее по разным адресам, всех одновременно вряд ли ограбят.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Vodma писал(а): Но дома подстерегают другие опасности: кражи и пожары, и я думаю эти опасности даже более реальны, если банк выбирать обдуманно. Правда я проблему хранения наличности решила разделив ее по разным адресам, всех одновременно вряд ли ограбят.
У нас ещё квартира обязательно на охрану сдаётся, даже выходя на пол-часа нужно звонить и сдавать на пульт (в смысле сигнализацию включать).
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Чердак »

волкозай, у нас немного похожая ситуация с учетом. Мы живем отдельно. Есть моя зарплата (фикс. сумма), зарплата мужа (фикс. сумма), и другие деньги, которые нельзя спрогнозировать (два проекта, которые могут дать прибыль, а могут и не дать, разовые подработки, и другое - например, в этом году налоговые вычеты за квартиру пришли). Все это складывается в кучку с опр. месте в доме и оттуда берется, когда нужно. Если в конце месяца что-нибудь осталось - убираем в конверт. Я не веду учет доходов, т.к. это для меня бессмысленно (так мне, во всяком случае кажется). Я прикидываю расходы, делю их на постоянные, разовые срочные и все другие. Мне это оказалось проще и удобнее (и, самое главное, есть результат! а доходы уже, наверное, бросила бы считать). Например, каждый месяц нужно платить за квартиру и покупать еду. Примерные суммы я знаю. Отложила. Все остальное тратится по необходимости. Нужны зимние шины и есть деньги на них - купили. Вот как-то так.
Если мой рассказ тебе поможет - буду рада. Вообще мне кажется, что рассчитывать приход денег до копеечки нужно, если денег хватает только на самое необходимое (например, выплата ипотеки и денег впритык от зарплаты до зарплаты). Или если деньги утекают непонятно куда - просто чтобы понять, сколько денег и куда они деваются.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Чердак писал(а):волкозай, у нас немного похожая ситуация с учетом. Мы живем отдельно. Есть моя зарплата (фикс. сумма), зарплата мужа (фикс. сумма), и другие деньги, которые нельзя спрогнозировать (два проекта, которые могут дать прибыль, а могут и не дать, разовые подработки, и другое - например, в этом году налоговые вычеты за квартиру пришли). Все это складывается в кучку с опр. месте в доме и оттуда берется, когда нужно. Если в конце месяца что-нибудь осталось - убираем в конверт. Я не веду учет доходов, т.к. это для меня бессмысленно (так мне, во всяком случае кажется)...
Если мой рассказ тебе поможет - буду рада. Вообще мне кажется, что рассчитывать приход денег до копеечки нужно, если денег хватает только на самое необходимое (например, выплата ипотеки и денег впритык от зарплаты до зарплаты). Или если деньги утекают непонятно куда - просто чтобы понять, сколько денег и куда они деваются.
У нас с мужем фиксированный оклад, его подработки или мои квартальные премии (не каждый квартал правда дают) погоды не делают так как слишком малы, поэтому решила завести для дополнительных доходов просто отдельный конвертик, за год интересно будет посмотреть, что в нём накопится. :roll: Так что сколько денег приходит, я и так знаю, а вот куда они деваются :wow: это мы узнаем через 2-3 месяца учёта расходов. Раньше картина будет неточной думаю.
Счастье - это не цель, а способ жить.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

SnowSunrise писал(а):Девочки, для начала, пока разбираетесь, можно положить деньги хотя бы в сбер. Там небольшие стартовые суммы, возможность пополнения, процент не очень большой, но зато деньги уже работают. Тем более, что все равно депозиты нужно будет разбивать по нескольким банкам для надежности, и, думаю, хоть что-то да должно быть и в сбере. Сделайте первый шаг ;)
Да, посчитала, даже при моих суммах будет лучше положить на депозит. Первый шаг сделан - часть на депозите под 15,5% годовых.

Девочки, а как учитываете то, что на депозите, в ОМС? Сами расчитываете, сколько набежит % или сверяетесь с тем, какую информацию дает банк?
Как учитываете, как/сколько/где работают денежки без вас?
Моргиня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 8:43 am

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Моргиня »

Девочки, помогите советом. Я только пробую разобраться с учетом и планированием -но не получается освоить CashFly, я ее загружаю, а она не хочет открываться. Кто -то может объяснить как особенно одаренной?! :o :D Как вообще с ней справиться или что-то другое уже опробовали?
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Я просто в Экселе сваяла табличку и не загоняюсь, но есть темка "Программа КэшФлай, таблицы от Bee", есть какая-то ссылка в первом сообщении этой темы. И посмотри каталог тем в финансах, там темки и про эту программу и про другие есть, спроси там, тогда скорее ответят. :wink:
Счастье - это не цель, а способ жить.
Mark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 8:24 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Mark »

Моргиня писал(а):Девочки, помогите советом. Я только пробую разобраться с учетом и планированием -но не получается освоить CashFly, я ее загружаю, а она не хочет открываться. Кто -то может объяснить как особенно одаренной?! :o :D Как вообще с ней справиться или что-то другое уже опробовали?
Вы, наверное, забыли предварительно запустить BDEArchive.exe.
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Надюша »

Такая хорошая тема замерла. Я учет веду уже месяц, пока не анализировала, просто записывала все подряд с подробными комментариями в екселе, неоплаченное выделяла красным цветом. Месяц кончится через 2 дня, я начала 8 ноября в день аванса, хочу подробно проанализировать куда утекает наличность :evil: Уже сейчас поняла ошибку, нужно было по статьям все разбить, а я по дням все подряд и в кучу писала.CashFly скачала, запустила, посмотрела и закрыла, осваивать нет времени, (или желания?). Вопрос по депозиту куда относить эти деньги, вроде в расходы, т.к я забираю их с доходов, но с другой стороны они же не уходят, а остаются и приносят доход в виде процентов?
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2677 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Maralex »

Надюша писал(а):Уже сейчас поняла ошибку, нужно было по статьям все разбить, а я по дням все подряд и в кучу писала.CashFly скачала, запустила, посмотрела и закрыла, осваивать нет времени, (или желания?). Вопрос по депозиту куда относить эти деньги, вроде в расходы, т.к я забираю их с доходов, но с другой стороны они же не уходят, а остаются и приносят доход в виде процентов?
Надюша, ничего страшного, что писала всё подряд, кому как удобнее, можно разнести и потом, зато статьи расхода основные сразу выделишь, учёт в электронном варианте никуда не денется, если возникнет желание и необходимость - освоишь.
Депозит - это не расход, а инвестиции. Я бы выделила такую статью. А вот процент по ним - верно, в доходы.
Пренебречь, вальсируем.
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение TaraT »

Кроме понятия "Доходы" заведите понятие "Активы".
У меня в этих строчках "Наличные" и "Сбережения".
(Ну еще ,например, "дебетовая карта") Из доходов сразу перекидываете в активы. Что- то в Наличные, что-то в Сбережения, Платите за что-то указываете, из каких активов. И соответственно. например. "Наличные" уменьшаются.
Тогда Депозит - это просто в "Сбережения".
И тогда видно по активам , сколько у вас всего денег,и в кассе и на депозите и на карте.
Ну как-то так.
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Надюша »

TaraT ,Maralex, большое спасибо. У меня были доходы, расходы теперь добавлю накопления.
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Надюша »

А я нашла в себе силы и разбила таки по категориям, кстати учет действительно стимулирует не покупать лишнего, даже муж проникся :o
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение O.s.a »

Пользуюсь Ace Money Light - меня устраивает, хотя уже не хватает одного счета.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Забава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 11:00 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Забава »

Я пользуюсь программой AbilityCash.
Веду учет затрат год.
Параллельно пользуюсь Экселем (но там просто помесячные таблички), по идее нужно уходить от двойного ввода, но так как программка была новая и некоммерческая, решила первое время так жить.

В приницпе сейчас я уже разобралась, на что мы тратим деньги, и сделала удобную для нашей семьи систему затратных счетов.

Сейчас хочу переходить к анализу, а то скучно.
Подскажите, пожалуйста, кто уже знает, какой второй шаг, когда упорядоченная статистика уже накоплена?

Сама я только знаю, что следующим шагом можно посчитать, сколько отложить денег для обеспечения финасовой безопасности (это в книге Бодо Шефера описано).

Какие книги порекомендуете по анализу личных финансов на этом этапе?
Ответить

Вернуться в «Финансы»