А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Airenne »

Я после экспериментов вернулась к формуле "Открыли имеющийся — купили следующий в запас".
Исключение — для курсовых лекарств (особенно если они импортные, а дженерики хуже) и для чего‐то, что вожу издалека. Или для чего‐то с очень большой скидкой (типа магазин закрывается, все за 10 процентов от стоимости).
Но это в большом городе, где вокруг много сетей с регулярными скидками.
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Aurius »

У меня через год прдстоит глобальный переезд. А так как я "хомяк", то сейчас стараюсь использовать запасы всего.
Из продуктов у меня очень много приправ, разные виды муки, разные каши/отруби.
Косметика: трудно пройти мимо акции 3 за 2 :) гигиенических помад на год, а то и на 2 вперед, кремы для рук, масла для тела :)
Сейчас ничего не покупаю впрок!
Будь лучшей версией себя!
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение oksi-yar »

А уменя бзик на туалетную бумагу и прокладки. Первую (трехслойную Папию) покупаю в ФиксПрайсе - 3 -4 упаковки должны быть, прокладки беру сразу на год в СП - соотношение цены и качества устраивают более чем.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Прокладки на год - это сильно!
У меня обычно в туалете по пачке уже открытых ночных, нормальных и "на подложить". Всего 3 упаковки.
В запасе 1-2 упаковки ночных, 2-3 нормальных.

И то чувствовала себя глупо, когда КД прекратились. И куда их? В семье они больше никому не нужны. Соседям идти раздавать? А вдруг им другие нравятся?
Правда, они потом мне снова понадобились, но теперь я их покупаю еще более осторожно, чтобы вообще без запаса или с минимальным.

Ежедневки - только открытая коробка. Подходят к концу, иду покупать новую коробку.

Одноразовые платочки - тоже беру коробку и использую, пока почти не закончатся.

За туалетной бумагой иду, когда большая упаковка тоже подходит к концу.

Покупаю все по акциям и проверенные варианты, которые устраивают на 100%.

Единственное исключение - кухонные бумажные полотенца и "Fairy". По соотношению цена/качество мне нравятся определенного вида и те, что продаются "два по цене одного". Приходится покупать сразу по два толстенных рулона полотенец и упаковку из двух "Fairy" по 900 мл. И одного-то рулона/флакона хватает надолго. Вторые долго стоят и занимают место.
☀️
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Полярная сова »

А я чот с гречкой переборщила....куда вот ее теперь? Упаковок 10 по 1 кг лежит...А я как раз на пути к потреблению,а не накоплению,-надоело...
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение argentina »

Полярная сова, не хотите съесть - можно в приют собакам отдать...
Аватара пользователя
пуансетия
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 3:17 am
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение пуансетия »

Полярная сова,если задуматься о всех полезных свойствах гречки,то я бы не стала беспокоиться о количестве ее запасов,а больше бы о том,чтобы в этих запасах ничего не завелось.С крупой при правильном хранении ничего не станет,и постепенно съедите.У меня в месяц 1,5 кг гречки спокойно съедается: котлеты гречнево-картофельные,"сытная" гречка,гречка "по-купечески",запеканка гречневая с мясом,салат с гречкой,суп "Кавказский" и много чего еще.
В крайнем случае поделитесь с родными,со знакомыми.
Делай,а не скули.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Я гречку и рис сейчас покупаю мешками по 10 кг. Как один подходит к середине, покупаю новый мешок в запас. Быстро идут. Сейчас еще и цыплят кормим гречкой... Ттт, она сейчас дешевая.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Полярная сова писал(а): Вт июл 16, 2019 1:29 am А я чот с гречкой переборщила....куда вот ее теперь? Упаковок 10 по 1 кг лежит...А я как раз на пути к потреблению,а не накоплению,-надоело...
Потреблять :D
В принципе, гречка может и год-другой пролежать.
Если не едите (хотя иначе зачем такие запасы?), то можно отдать нуждающимся. В городах есть группы в соцсетях, которые собирают пищевые наборы для совсем нуждающихся. А в сельской местности и того проще.

Я по 2-4 упаковки в запасе. Но мы едим прокаленную гречку, которая хранится в банке стеклянной. Но нам так нравится + она хранится может и 3-5 лет без изменения вкуса (проверено лично). Вообще хочу все крупы в стекло перевести.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Ксанчик, я тоже фанат стекла для кухонных запасов! :D
У меня основные крупы хранятся с четырех больших стекл. банках. В самой большой, 3-х литровой, овсяные хлопья быстрого приготовления (которые надо варить 1 минуту). В двух банках поменьше гречка и рис. В самой маленькой (немного меньше 2 литров) - пшено. Трехлитровая банка - обычная, закрывается полиэтиленовой крышкой. Остальные - с широкими горловинами. Крышки на них накручиваются.
Очень удобно. Никто не заводится, и все очень прозрачно и наглядно. Объем содержимого уменьшается, иду, покупаю, досыпаю. Моя задача, чтобы эти банки были полными, но никаких дополнительных упаковок. Периодически довожу банки до полного "нуля", мою, сушу и наполняю доверху заново.
Макароны храню в "родных" упаковках.
Еще в стекл. банках храню специи (совсем маленькие баночки) и всякое разное: соду, коричневый сахар, отруби, лимонную кислоту, соль, какао...
Раньше у меня все специи в стек. баночках хранились. Потом их образовалось так много, что было некуда ставить и пришлось искать выход. Теперь покупаю специи фирмы, выпускающей их в пакетиках с застежкой zip-lock. А в баночках оставила самый минимум и те, которые перемалываю и смешиваю сама.
☀️
Лали
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 11:03 am
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лали »

Полярная сова писал(а): Вт июл 16, 2019 1:29 am А я чот с гречкой переборщила....куда вот ее теперь? Упаковок 10 по 1 кг лежит...А я как раз на пути к потреблению,а не накоплению,-надоело...
Купила как то раз пачки три гречки перед подорожанием, запаслась так сказать, поточили жучки - превратили в пыль, с тех пор не запасаю ничего, только то, что в употреблении на данный момент
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Aurius »

Я стараюсь придерживаться мнения, что на всю жизнь не запасешься. Да, если какая-то скидка весомая, то могу купить чуть больше - меню подгоню под закупки.
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6182 раза
Поблагодарили: 3134 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Линна »

У меня сейчас в запасах обязательно крупы - рис, гречка, пшено; затем макароны, сахар, мука, растит.масло, дрожжи. В начале финансового месяца берем по несколько упаковок. Контейнеры для хранения полные + несколько упаковок всегда есть. Удобно, когда деньги по каким-либо причинам надо попридержать и я начинаю заниматься выпечкой и активнее тратить из запасов.
По бытовой химии сложился следующий ритуал -каждый месяц обязательно покупаем единоразово 12 рулонов туалетной бумаги (Нижних Челнов), 5 кусков Сейфгарда, 1 Доместос, 1 зуб.пасту Колгейт большую, остальные - по мере расходования, строго по списку. Таким образом, потихонечку начинают формироваться остатки туал.бумаги, мыла.
Но у меня вопрос к более опытным в деле формирования запасов - есть ли у вас запасы сладкого? Я пыталась покупать печенье наперед - надоедает. Конфеты - но тогда пока их не сьедим, не успокоимся. Отпадают. Заметила, что когда начинаешь экономить, хочется сладкого. Мороженое мы любим, к примеру. Хотелось бы открыть морозильник - а там на месяц вперед на 4-5 раз есть, например. Ну не всегда есть время и возможности готовить десерт. Сгущенку думала 2-3 банки на всякий случай приобрести. А куда ее деть, кроме к блинам, маннику - не придумала.
Интересен ваш опыт.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Восорка »

У меня из сладкого в запасах только мёд, с осенней качки, с проверенной пасеки. В сп беру на месяц финики и орехи ещё.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14520 раз
Поблагодарили: 5060 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение На шпильках »

У меня мед, варенье и шоколад, в т.ч. и на подарки.
Сгущенка, мороженое, конфеты, зефир - исключено.
Сожру быстро, не отходя от полки :(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Закрыто

Вернуться в «Финансы»