А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Oldys »

С мужем я этот вопрос решаю так - если помнит хотя бы приблизительно - записываю как сказал. Если помнит общую сумму и список покупок, но не помнит что конкретно сколько стоит (например, пошёл на рынок, принёс мясо, масло, сыр, картошку, потратил 2000) пишу это просто в продукты, без разбивки по мелким категориям или сама примерно раскидываю исходя из своего знания цен.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7386 раз
Поблагодарили: 6854 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Бабье лето »

Елена,для мужчин это не свойственно,но я ЛМ всегда просила принести чек или сразу сумму назвать,если это рынок или смотрела сумму в телефоне,если карточку задействовал и постепенно он втянулся,теперь чеки сразу в отведенное место,да и сама уже цены знаю,но напоминание и с утра и вечером - это наше всё.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Oldys »

Да, в магазине приучила чеки брать, с чеком без проблем потом внести расходы. Если картой платил, а чека нет - то тоже может быть ситуация как я выше описала - сумма есть, набор продуктов/товаров есть, а точных сумм за что сколько - нет, потому что на карте только итоговая сумма же...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Туз »

wichy писал(а): Вт ноя 26, 2019 4:21 pm 15 рублей учитываются не от бедности, а от любви к порядку и уважения к личным финансам.
Мы тут, видимо, о разном. Я о душе вообще-то.
Я подала, сколько в кармане было или сколько душа попросила оставить на новый купол - и забыла с легкой душой и радостью. А вы даже это хотите облечь в счет, перечет и прочий учет материального.
Если кто не понял сразу о чем я - уж простите.
А так да, и в буран в горах были те, кто в лишней миске каши людям отказывал, исключительно за любовью и уважением к личным финансам :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Люди такие люди. Все разные.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Евгений »

Альянс, мне кажется, что тебя поняли правильно, просто ты не понимаешь тебе ответивших. Дело не в деньгах, не в жадности, не в отказе в помощи, а просто в том, что деньги ушли, и если их не учесть, то баланс не сойдется. А уж как эти 15 руб будут учтены, в какую статью, - неважно. Хоть в благо, хоть в разное, хоть в продукты приплюсовать, хоть в корректировку по итогам месяца/выверки баланса кошелька...
Кому надо учитывает, кто не хочет не учитывает.. Каждому своё. Но это ни о чем не говорит. Это говорит просто о записи в учете, не более того.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Туз »

А. Прошу пардону.
Я когда четкие цифры вижу - я смотрю в полглаза)
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2915 раз
Поблагодарили: 3964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение estrella »

-Елена- писал(а): Ср ноя 27, 2019 8:22 pm Я вообще не знаю, как научится вести учёт. Пробовала несколько раз, не получается. Это надо каждый день постоянно помнить о том, чтобы записать трату, я понимаю, что это дело привычки, но вот чаще всего или у мужа забуду спросить, что он тратил, или он забыл сколько.
в нашей семье учет стал точнее, как только полностью перешли на оплату картами, я просто смотрю в интернет банке, какие были платежи и разношу. Но у меня учет по категориям крупным, по видам продуктов и т.п. я не веду. А раньше тоже муж половину забывал, я злилась, иногда по среди месяца бросала весь учет.
Сейчас наличными очень редко расплачиваемся, поэтому, если вдруг и забудем какую-то трату, то серьезно картину месяца не изменит.
Мне кажется, еще важно найти свой формат учета. У меня, как я сказала, просто поделено на крупные категории - машина (бензин и прочее), продукты, товары для дома, одежда и т.д. И я укрупнено веду учет, а вот когда пыталась вести более детализировано (по категориям продуктов), то очень раздражалась и пыталась бросить.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Серенити »

-Елена- писал(а): Ср ноя 27, 2019 8:22 pm Я вообще не знаю, как научится вести учёт. Пробовала несколько раз, не получается. Это надо каждый день постоянно помнить о том, чтобы записать трату, я понимаю, что это дело привычки, но вот чаще всего или у мужа забуду спросить, что он тратил, или он забыл сколько.
Даже не привычки, а цели. Учет доходов и расходов, это прежде всего инструмент для управления своими финансами. Если понимаешь, что колеса едут как-то не так, без ключа ты их не открутишь. Так и тут - без четкого знания что и куда тратится, бюджет и дальше будет ехать криво/косо.
Если у тебя будет четкий настрой и стремление построить схему ваших финансов, то и мужчина втянется, им это тоже интересно. Какое-то время назад мне потребовались цифры подробных трат на питание, так с тех пор ЛМ и по сей день приносит мне абсолютно все чеки на продукты, хотя этого уже давно не требуется :D .
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Oldys »

У меня есть крупные категории и в них более мелкие подкатегории. При желании могу разбить, а могу и не разбивать, например, просто записать "продукты" и сумму.
Если хочу подробно какую-то категорию проанализировать для чего-то - то разбиваю на мелкие категории и вообще записываю отдельно каждую покупку, благо в дребеденьгах есть функция "разбить" - т.е. я заношу сумму чека сразу в магазине и с финансовым учетом у меня уже все хорошо, а дома вечером беру чек и по нему эту запись разбиваю на отдельные мелкие, сгруппированные в одно.

Вообще за время ведения учета у меня много раз менялись статьи и категории, иногда удобно так объединить, иногда этак, иногда проще крупные иметь, иногда - мелкие.
В итоге самая устойчивая форма, к которой я практически всегда возвращаюсь на этапе, когда бюджет отлажен и все катится в колее - выделяю деньги "по закупкам" - например, мясо закупает муж пару раз в месяц на рынке, поэтому на него деньги в отдельной статье, то же самое с кофе и чаем. Отдельно деньги на коммуналку, связь, школьное питание, бытовую химию и прочие мелкие расходники. А всякие продукты, которые закупаются в магазинах шаговой доступности по несколько раз на неделе, типа хлеба-молока-творога-колбасы - выделяю сумму на неделю. В нее же входят деньги на всякие мелкие расходы типа батарейки понадобились, в школе фотограф пришел и надо фотку выкупить и т.п.
Раньше еще был аптечный фонд, когда у сына астма перешла в ремиссию - необходимость в нем отпала. Сейчас вот у мужа гастрит и прочий набор уже хронических неполадок жкт, поэтому появились постоянные расходы на таблетки и периодические на обследования - теперь формирую этот фонд заново.

Вообще, пришла к выводу, что бюджет - это система гибкая, "живая", которая может меняться периодически в зависимости от изменений в жизни, надо делать так, как удобно, единого "правильного" способа нет, есть несколько базовых правил, на основе которых у каждой семьи рождается свой бюджет. Ну, собственно, как и система флай-леди, у каждой хозяйки она в чем-то своя, в чем-то - как у всех...
пышминка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 11:26 pm
Откуда: ЛИТВА
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение пышминка »

Учёт веду давно, по категориям не разбиваю , только продукты пишу продукты, остальные траты перечисляю , приход расход остаток на начало месяца , в тетради.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Daura »

Для меня главное в учете - чтобы мои расходы не превышали моих доходов, а при тратах с кредитки с большим лимитом весьма легко превысить, поэтому записываю все траты до рубля, но подробный учет не веду - есть крупные категории, типа продукты, ЖКХ, здоровье, проезд (это обязательные траты), и не обязательные - одежда, красота, подарки, отдых. И сумма обязательных трат заставляет задуматься о будущем - предполагаемой пенсии не хватит, значит надо сейчас формировать капитал на будущую пенсию :roll:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение dreaminggg »

estrella писал(а): Чт ноя 28, 2019 8:54 am в нашей семье учет стал точнее, как только
Estrella у меня вот один в один как у тебя!
Тоже муж забывал и психовал что я его за каждую копейку пилю, а я ведь не пилила, а пыталась точно вести учет. Сейчас наличных расходов крайне мало, и в основном они только у меня. И детально расписывать крупные категории тоже перестала, потому что примерно знаю эти суммы и пишу крупными статьями. И проблем с учетом больше инет, Как-то на автомате все идет.
Я всё могу! :flying:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14543 раза
Поблагодарили: 5082 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение На шпильках »

Учет веду в обычной тетради.
Пыталась в экселе, не пошло, записать в тетрадь быстрее чем ноут включить.
Ведение бюджета хоть немного сдерживает траты.
Если не вести, могу потратить все :(
И виден необходимый минимум доходов,
в т.в. для формирования ПБ.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лиа »

Веду частичный учёт. Питание и промтовары. Иногда веду, иногда лежу в направлении ведения учёта.
Сейчас заканчиваю с чеками за апрель этого года.
У меня в тетрадях "в клетку".
Одна - формата А4. 5 категорий. Промтовары.
Обычные: 6 тетр. одинаковых (48 листов) и 11 тетр. разных цветов (12 листов) для категорий по продуктам.
Сначала пробовала всё в одной тетради А4, но было неудобно, и она быстро закончилась.
Теперь так. Потом, может, ещё что-нибудь придумаю.
☀️
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение dreaminggg »

Ого, у меня например всего 3 тетради - одна это бюджет, вторая это повседневный планер дел и планов на месяц и тд, третья это разные записи мне необходимые. А еще 4я для записей по работе. И то мне кажется что это много) хочу в одну как то все сгрупировать, ну максимум две, но не знаю как это сделать...
Я всё могу! :flying:
Ответить

Вернуться в «Финансы»