Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

волкозай, читаю и как будто перед глазами история моих родителей. Правда, там немного все помрачнее было и остается.
Когда они только начали совместную жизнь в квартире моей бабушки \мама отца - хозяйка квартиры\, то отец оставлял вообще всю зарплату матери \моей бабушке\. И это не обсуждалось. В итоге - деньги уходили моментально и неизвестно куда. Жили очень бедно и почти ничего не покупали.
Какими уж не знаю усилиями, но постепенно у родителей сформировался отдельный общий бюджет. Мама постаралась. Только после этого уровень жизни стал немного улучшаться. И только после этого удалось взять и расплатиться за квартиру. Но на момент покупки квартиры мне уже было 20 лет.
Добавлю, что до сих пор между мамой и бабушкой натянутые отношения.

Знаете, я очень хочу услышать, что бывают семьи, в которых при совместном проживании нескольких поколений есть общий на всех бюджет и удается учесть и главное, исполнить желания всех членов семьи вплоть до покупки собственного отдельного жилья. На данный момент, у знакомых и друзей все складывалось удачно только при формировании отдельного бюджета.

волкозай , а мама мужа знает, сколько получаете вы? чтобы все честно было, как в одной семье... Как я понимаю, сейчас у вас нет детей. Как будут распределяться доходы в семье при появлении ребенка и отсутсвии у вас зарплаты?
Каковы будут приоритеты распределения доходов вашего мужа в этом случае?
Думайте сейчас и обговаривайте со своей половинкой.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

волкозай писал(а):Отложить взнос конечно важнее, но мы не знаем какой процент можно отложить. Если отталкиваться от необходимой суммы, то может получиться вариант, что мы живём за счёт мамы. Или наступит момент, когда срочно придётся "вынуть заначку" на семейные нужды. К примеру на оплату квартиры.
По-хорошему, нам надо откладывать тысяч 20 в месяц при доходе 30000 руб на двоих. Но тогда на просьбу мамы: дайте столько-то, я на рынок схожу, мы ответим что денег нет, мы всё отложили, оставив себе только на проезд. Как-то нехорошо, даже не знаю, как с ней это обсудить. Ещё мужа вечером помучаю на эту тему.
Складывается ощущение, что на квартиру вы втихаря хотите откладывать :) А если мама будет знать о ваших планах, может и поддержит финансово, хотя бы в статьях питание и квартплата. Она же получает достаточно, как вы говорите.
Обсуждайте с половинкой! Или все вместе! Семейный совет или как? :)

Я почему задаю такие вопросы. Потому что из того, какую тактику вы выберете, будет зависеть и распределение средств, и, соответственно, учет.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

nava писал(а):волкозай , а мама мужа знает, сколько получаете вы? чтобы все честно было, как в одной семье... Как я понимаю, сейчас у вас нет детей. Как будут распределяться доходы в семье при появлении ребенка и отсутсвии у вас зарплаты?
Каковы будут приоритеты распределения доходов вашего мужа в этом случае?
Думайте сейчас и обговаривайте со своей половинкой.
Мама наши доходы знает, а мы её доходы очень приблизительно представляем. О ребёнке мне даже страшно представить, нет никокого желания его планировать, пока нет отдельного жилья.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Halvet »

волкозай, привет! :) Ты знаешь, а я стала вести учёт именно своих денег. Мне просто показалось, что требовать отчёта в тратах от мужа - это неправильно. Он деньги зарабатывает, и он их тратит - так, как он хочет. Он ведь не спускает всю зарплату на выпивку или игры. Он оплачивает большинство обязательных платежей. И если он будет у меня разрешение спрашивать на покупку какого-нибудь нового телефона, то рано или поздно любой мужчина взбунтуется. А вот свою зарплату я могу копить и откладывать. Участие мужа у меня отображается как дополнительная статья дохода)) Т.е. муж дал мне, например, 5 000 рублей. Я в своих доходах пишу: "Подарок Любимого Мужа +5000 р." Если муж платит какие-то платежи, то я пишу в доходах эту сумму как подарок мужа, а потом в расходах как платёж.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

nava писал(а): Складывается ощущение, что на квартиру вы втихаря хотите откладывать :) А если мама будет знать о ваших планах, может и поддержит финансово, хотя бы в статьях питание и квартплата. Она же получает достаточно, как вы говорите.
Обсуждайте с половинкой! Или все вместе! Семейный совет или как? :)
Она конечно поддерживает финансово во всём чём может, просто она ПРОТИВ того, чтобы мы жили отдельно в принципе. Ей без нас будет плохо, и нам без неё тоже (по её словам). Поэтому она соответственно против покупки квартиры и откладывания на неё денег.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Halvet писал(а): Ты знаешь, а я стала вести учёт именно своих денег. Мне просто показалось, что требовать отчёта в тратах от мужа - это неправильно. Он деньги зарабатывает, и он их тратит - так, как он хочет. Он ведь не спускает всю зарплату на выпивку или игры. Он оплачивает большинство обязательных платежей. И если он будет у меня разрешение спрашивать на покупку какого-нибудь нового телефона, то рано или поздно любой мужчина взбунтуется. А вот свою зарплату я могу копить и откладывать.
Я не ТРЕБУЮ отчёта, он вполне добровольно согласился, чтобы учитывать и мой и его расход, самому записывать и высчитывать ему просто лениво. И естественно, он не просит у меня разрешения на покупки для себя. Кстати, всю мою зарплату мы и так откладываем (её перечисляют на карточку, и я просто не буду её снимать), но этого мало. Когда я периодически вела учёт своих денег, то поступала также, как и ты, но сейчас другая ситуация совсем.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Nura
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Nura »

[/quote]
Она конечно поддерживает финансово во всём чём может, просто она ПРОТИВ того, чтобы мы жили отдельно в принципе. Ей без нас будет плохо, и нам без неё тоже (по её словам). Поэтому она соответственно против покупки квартиры и откладывания на неё денег.[/quote]

Волкозай, я так поняла, что у вашей мамы нет мужа и весь интеерс ее жизни заключен на сыне. Конечно тогда она будет против того, чтобы вы отделились. Может стоит помочь ей найти другие интересы, кроме вас, или даже помочь выйти снова замуж.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Уверенная »

Волкозай, деньги на карточке не работают и очень доступны, а это лишнее искушение, поэтому снимайте деньги с карточки и открывайте депозит с хорошими процентами. Деньги тоже будут работать, а каждая дополнительная тысяча будет вас приближать к цели.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Уверенная писал(а):Волкозай, деньги на карточке не работают и очень доступны, а это лишнее искушение, поэтому снимайте деньги с карточки и открывайте депозит с хорошими процентами. Деньги тоже будут работать, а каждая дополнительная тысяча будет вас приближать к цели.
Я в финансах и банковских штучках полный ноль, что такое депозит честно говоря не знаю, но всегда думала, что в банк имеет смысл нести только более-менее приличную сумму, а не несколько тысяч. Я не права? :|
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Уверенная »

волкозай, при депозите, который будет приносить 12% годовых, ты получишь 100 рублей в месяц с 10 000 рублей, а за год 1000 рублей. И её тебе не надо будет зарабатывать самой, её заработает тебе банк. Если он с ежемесячной капитализацией, то на эти 100 рублей, в свою очередь тоже будут набегать проценты - это немного, только в начале пути - это чудо сложного процента, все упирается не столько в сумму вклада, сколько в количество времени, в течении которого вклад растет. При дополнительных вложениях и суммы процентов будут расти. Сходи в темку "банки, вклады, проценты." Там много полезной инфы.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Да я её вообще-то пытаюсь читать, но пока даже к терминам не привыкла ещё. Из нового обнаруживаю для себя только новые "подводные камни". :( Надёжные банки - не надёжные банки; берутся налоги - не берутся налоги; сколько с тебя возмут за услуги банка ... Голова кругом идёт просто. Пока ничего толком не вынесла для себя, но в любом случае - решения принимаются вместе с мужем, а он банки не очень уважает, хотя в отличие от меня в терминологии и основах разбирается, следит за законодательством и экономикой в стране. А я даже не знаю, какие банки кроме сбера и втб в городе есть.
Счастье - это не цель, а способ жить.
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение nava »

волкозай писал(а):Да я её вообще-то пытаюсь читать, но пока даже к терминам не привыкла ещё. Из нового обнаруживаю для себя только новые "подводные камни". :( Надёжные банки - не надёжные банки; берутся налоги - не берутся налоги; сколько с тебя возмут за услуги банка ... Голова кругом идёт просто.
Аналогичная ситуация. Учитывать умею, а вот что дальше делать, пока нет.
На данный момент накапливаю стабфонд, читаю форум. Думаю, к моменту, когда накоплю сумму, которой можно будет оперировать, немного в голове прояснится. :pya:
Спасибо Уверенной.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

nava писал(а):... Думаю, к моменту, когда накоплю сумму, которой можно будет оперировать, немного в голове прояснится. :pya:
Я тоже на это надеюсь. :sad:
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
SnowSunrise
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:03 am
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение SnowSunrise »

Девочки, для начала, пока разбираетесь, можно положить деньги хотя бы в сбер. Там небольшие стартовые суммы, возможность пополнения, процент не очень большой, но зато деньги уже работают. Тем более, что все равно депозиты нужно будет разбивать по нескольким банкам для надежности, и, думаю, хоть что-то да должно быть и в сбере. Сделайте первый шаг ;)
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение волкозай »

Для меня первый шаг - 3,5 тыс в конвертике. Уже сталкивалась с тем, что хотя бы месячный доход должен лежать дома. Были проблемы снять даже с обычной зарплатной карточки (в банкоматах деньги закончились, а в банках был последний четверг месяца или что-то в этом роде :evil: ). Наберётся хотя бы 10 тыс. сверх этого - побегу в банк, если муж не против будет.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Ответить

Вернуться в «Финансы»