Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4160 раз
Поблагодарили: 4667 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Svetter »

Машину купила за три моих месячных дохода. Но как интересно... я тоже более шести заплатить не готова.
И то, если бы это было единственная машина для семьи. А так машина для меня - это средство передвижения до рабочего места и обратно. А работать, чтобы заработать на машину, на которой буду ездить на работу...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5043 раза
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Бензопила »

Нашла статья в тему, но, что особенно забавно, только сентября 2013 года, видимо, кризис остроту этого вопроса снизил:

Сколько должен стоить автомобиль. Практическая сторона вопроса

В своем прошлом посте про управление личными финансами, я уже затрагивал этот вопрос и порекомендовал тратить на автомобиль не больше, чем свой годовой заработок. Я считаю это максимумом, что можно позволить потратить себе на личную машину. В этом посте я подробно раскрою этот вопрос и расскажу про различные варианты стоимости автомобиля с учетом вашего дохода. Так как машина для нас – одна из целей или критериев успешной жизни.

Начну с тех, кто пережил огромное стремление завладеть личным авто – с Европы. Там, как правило, принято, что авто должно стоить около дохода за 6 месяцев. Это связано с достаточно высокими доходами у населения, с ужесточением экологических норм, которые стимулируют покупать более экологически чистые новые автомобили, с адекватной кредитной политикой, а также с тем, что автомобили достаточно доступны по цене для европейцев.
Если следовать этой практике, то человек, зарабатывающий 30-35 тысяч р. рублей в месяц (около 1000 долларов) в СНГ, может мало, что себе позволить купить. И если бы мы следовали этой практике, то машин бы стало в разы, а может и в десятки раз меньше.

Люди более состоятельные и хорошо зарабатывающие рекомендуют, чтобы стоимость авто не превышала 3-х месячных зарплат или 3-х месячного личного дохода. Для наших реалий – это уже совсем никак, что можно купить за 100.000 рублей или за 3 тысячи долларов? Ничего хорошего и нового. Другими словами, для нас – это фантастический вариант.
Поэтому, я для наших вариантов считаю, что оптимальной разбежкой будет стоимость автомобиля равная от 6 до 12 месячных зарплат, то есть тот самый доход за 1 год максимум.

Как считать месячный доход для покупки автомобиля?
Многих интересует вопрос, как считать доход, тем, что остается после повседневных расходов или именно величиной зарплаты, считать надо именно зарплату. Если ты зарабатываешь 1000 долларов, то не важно, какие у тебя расходы, машину ты можешь себе позволить стоимостью от 6 до 12 тысяч максимум.

Подчеркну, что речь идет о стоимости нового автомобиля, так как стоимость бу машины брать не корректно, ведь, когда она была новой, она стоила совершенно других денег. Иначе можно купить бушный автомобиль, а он будет расходовать весь ваш доход на ремонты и обслуживание.

Что же касается того, если вы не один, а у вас семья, то стоимость надо считать с учетом этого фактора, если вы все работаете и покупаете один автомобиль на семью, то можно считать совокупность доходов мужа и жены. Если же вы хотите, чтобы у каждого был свой автомобиль, то складывать доходы нельзя, можно оценивать совокупный доход с мужа и жены разделить на две машины. Если вы на двоих зарабатываете за 6-12 месяцев 20-30 тысяч долларов, то мы можете купить один автомобиль в этих границах или две машины, которые суммарно будут находиться в этих границах.

Почему важно соблюдать рамки стоимости машины?
Эти границы заданы не случайно, они позволяют, накопить на автомобиль не особо напрягаясь, за 1-2 года вполне можно накопить деньги на покупку автомобиля ценой 6-12 месячных доходов. То есть вам не придется влазить в долги или брать кредиты.
Также это важно, потому что вам машину придется обслуживать. Новую машину тоже надо обслуживать, страховать, возить на ТО в официальный сервис, заправлять и даже менять то, что не предусмотрено, как гарантийный случай. Если вы купить машину выше этих границ, то придется существенную часть своего бюджета спускать на автомобиль.

Покупка машины ценой 6-12 месяцев по большому счету будет отражать ваш реальный доход, все, что выше уже будут понтами, за которые вам придется платить стоимостью обслуживания машины.

Кредиты, накопления и долги на автомобиль
Я категорический противник того, чтобы на автомобиль брать кредиты и одалживать деньги. Если вы это делаете, то это явный признак, что стоимость машины, вам не по карману и машина будет тяготить ваш бюджет.
Не надо покупать понты в кредит, купите машину по вашему карману и заработку, многие люди после таких покупок плачут, а машины стоят. Тем более, что машина – это такая покупка, которая дешевеет, вы никогда не вернете своих денег, а с учетом кредитов и долгов, придется отдавать еще больше. Автомобиль не та вещь, которую нужно покупать в долг, кроме тех случаев, когда она поможет вам зарабатывать больше денег.

Есть еще тип людей, которые покупают машины выше границ 6-12 месяцев, но делают это за свои накопления, это лучше, чем покупать в кредит, но тоже плохо. Обычно машина покупается на все или большую часть накоплений. Хоть она и не в долг, она все равно вам не по карману, ее обслуживание все равно будет съедать ваши доходы, это тоже не выход, чтобы покупать машину дороже, чем можешь себе позволить.

Покупая бушный автомобиль, помните, что исходить надо из его цены за новый, а не тот, что он стоит сейчас, иначе попадете в ловушку низкой цены и дорогого обслуживания. Конечно, если автомобиль уже порядком старый, то запчасти и его обслуживания тоже становится несколько дешевле, но зачем вам старый автомобиль, если только он вам не безумно нравится, я не понимаю.
Особенно ярко заметно, когда люди за 900-1200 тысяч рублей (10-15к$) покупают машины представительского или бизнес класса, и наивно думают, что обманули систему: купили бизнес класс за цену бюджетного сегмента, а потом жалуются, что у них нет денег, их обслуживать. Ездят весь год на зимней резине, потому что на летнюю резину нет денег.

Обслуживание автомобиля
Кроме стоимости самого автомобиля, очень важную часть финансового планирования этой покупки должна быть оценка будущего обслуживания машины. Нужно знать, что меняется по гарантии, что не меняется, сколько стоят плановые техосмотры по регламенту, сколько машина расходует бензина, сколько стоят расходные запчасти. Сколько машина теряет в стоимости спустя несколько лет. Так вы будете знать свои будущие расходы на обслуживание. Можно даже сэкономить и не брать большой двигатель, за который придется платить большой налог, тратить кучу денег на топливо.

Хотелось бы еще остановиться на таком моменте, как непредвиденные или не гарантийные поломки. Есть мнение, которое я разделяю, что автомобиль должен быть таким по стоимости, чтобы вы могли абсолютно любую поломку, даже самую серьезную закрыть доходами за 1 месяц. Если у вас так не получится, то машина, скорее всего, вам не по карману.
Более продвинутый вариант – это в случае утраты автомобиля, вы купите себе такой же, даже не задумываясь и не сильно переживая за деньги, но такое не каждый может себе позволить. Также есть полная страховка на любые случаи. Но если у вас так, поздравляю, вы достигли высокого уровня в балансе доходов и управлении личными деньгами.

Хочу отметить, когда автомобиль не нужно покупать, если ваши доходы не позволяют купить автомобиль в рамках 6-12 месяцев зарплаты, то вам категорически противопоказана покупка автомобиля. Вы на него еще просто не заработали, многие не хотят мириться с этим и покупают в долг или в кредит, копят, покупают рухлядь, но потом платят за такие решения долгими долгами и постоянной жизнью без денег.

Я рекомендую, чтобы стоимость вашего автомобиля, новой машины, была в рамках 6-12 месяцев зарплаты или дохода, лучше, когда еще меньше, но для многих это просто невозможно, поэтому держитесь хотя бы в рамках 6-12 месяцев. Мы все любим красивые понты, но за них приходится дорого платить, поэтому покупайте машины с расчетом на нормальное использование, а не на работу на этот автомобиль. Будьте разумными людьми, развивайтесь, зарабатывайте больше и будут у вас дорогие и красивые машины по карману и по вашим доходам, а не на последние деньги.
Источник: http://delozadelo.ru/post/skolko-dolzhe ... a-313.html
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение _Bird_ »

Мы купили за 12 месячных доходов. На сбережения. При этом ничего экстраординарного, обычная большая семейная машина. Просто в Норвегии производства машин нет своего, а на ввоз пошлина такая, что строимость сразу в два раза увеличивается. Выбирали функционал, поэтому мысли не было, что это слишком дорого - дешевле не купишь.
Правда, брали новую, б/у дешевле, конечно, было бы. Но и было бы тогда б/у...
Счастье приходит к счастливым!
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение modnohod »

У нас если брать совокупный доход, то 2,5 месяца надо на первую машину работать (на её покупку), а на вторую - 6 месячных совокупных дохода. Но это доход, т.е. без минуса месячного бюджета семьи. И это цены на машины 2013 года (рено меган3) и 2014 года (ауди А6 кватро). Сейчас доходы упали примерно в 2 раза, а цены на эти авто выросли тоже в 2 раза. Вот такая арифметика... грустная. Похоже, когда придет пора поменять, будем из других реалий выбирать марку и модель
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а): Правда, брали новую, б/у дешевле, конечно, было бы. Но и было бы тогда б/у...
Б.у. тоже разные бывают. :roll: Коллега нас подвозила в другой город на Вольво ХС (вроде как ХС 60). На сколько я равнодушна к машинам, но тут прям любофф с первого взгляда- современный дизайн, цвет, разные навороты, плавный ход. Да, б.у., но явно каких 3-4 года, не больше (из Бельгии привезли, говорит, что дорого заплатили). О конкретной цене спрашивать неудобно, у нас это не принято,поэтому не знаю, во сколько месячных з.п. она обошлась, но наверняка тут на месте в салоне переплатили бы гораздо больше.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Жаворонок »

Я не радею за совсем новые машины. Потому что через 2 года при отсутствии аварий они все так же хороши, пробег совсем невелик, а цена на них уже совсем другая. Поэтому согласна брать 3-4-хлетнюю машину, которая в Европе уже не так котируется, т.к. там принято покупать новые машины из салона, а через 3-4 года продавать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Akusher »

За 3 моих месячных дохода я могу только велосипед купить покрасивше, чем имеющийся. И как с этим жить, спрашивается?
А машина очень нужна, очень уж много времени тратится в общественном транспорте, да и часто просто не обойтись без машины, приходится такси брать.
Что из отечественного б\у можно посмотреть?
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение _Bird_ »

Если совокупный семейный доход считать, то уложились в 6 :)
Я тогда за рулем не сидела, так что мне кроме цвета было все равно (в плане, новая или бу). у ЛМа аргументы за новую были, но я их не помню уже. У нас большая разница в страховке и сервисе по новым и бу машинам, возможно, это был основной аргумент. Следующую я бы снова новую взяла, но еще лет 7, а то и 10 планируем ездить на этой - полностью устраивает.
Счастье приходит к счастливым!
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение не блондинка »

Наша машина - полугодовой заработок моего мужа или пятимесячный совместный, без вычета расходов. На предыдущей отъездили пять лет, на новой планируем как минимум не меньше. Обе последние машины новые, из салона.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3279 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение зяйка »

Только первая машина была б/у. Теперь берем нулевые. Да, тяжело, но у мужа нет доверия к б/у-шным машинам. Как он говорит, пусть 10-летка, но своя... Знаем, где и как с ней и у нее. Продаем когда, не жлобимся и не жадничаем. Машины не битые, не крашеные. Люди, которые покупают не нарадуются. Общаемся с покупателями дсп. При встрече-благодарят. Ну, а что касается накоплений: понравилась статья Люды. Я тоже считаю, что все таки примерно идет годовой доход. Что можно купить за 3-х месяный доход. Конечно в Мега-городах, где зарплата нет ниже 100 тыр, можно б/ушку взять и за 300тыр, но у нас, где основная-средняя зарплата 10, где под тридцатник считается ого-го, где основной народ не может купить с зарлпаты холод-к или стир. машину...
В нашем семейном боюджете основые траты на автомобиль при покупке, самые большие расходы. А так, ежемесячные, мизер. Раз в год-страховка и т/осмотр- терпимо, от налога-освобождены. Горючка-да, уже привыкли. Запчасти, как то практически что нет...
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Moloko »

Я купила машину после выплаты долга по зп за 3 месяца :D
Машину купили старенькую - 15 лет ей. У нас таких много гоняли из Владивостока (Хонда Партнер). Нужен был конкретно универсал, т.к. делаем ремонт, возим материалы (до 3х метров влезают!). Такая рабочая лошадка. Кушает 10 л летом и 12 л зимой примерно 6 тыс на бензин. Ставим на стоянку обязательно - много случаев повреждения авто хулиганами(2 тыс в месяц). Масло кушает, подливаем, но говорят у Хонд это нормально. Были в аварии (не по нашей вине)- страховая выплатила нормально, заменили капот и ноускат - счас это на разборках есть или на заказ с того же Владивостока. По мелочи что-то делаем (колодки поменять и т.п.), но не каждый месяц. Брали с хорошей новой зимней резиной на дисках, купили только летнюю с дисками (менять проще - ЛМ делает сам, да и вроде на дисках для резины лучше). Наверно проэксплуатируем еще год-полтора и поменяем на что то помоложе-подороже :D Цена продажи от цены покупки будет отличаться не сильно думаю, т.к. на такие машины она как бы останавливается что ли и зависит от состояния авто.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Daffi »

Т.к. вопрос с покупкой машины стоит достаточно остро (зять после продажи своей машины остался "безлошадным",а б.у. фольксваген дочки уже капризничает), то сейчас просматриваю варианты (ну кто ещё может помочь, если не родители). И в связи с этим у меня такой вопрос-тут и за 3 и за 6 месячных зп покупают ...совершенно новые машины-это машины такие дешёвые или зп в несколько тысяч евро? :roll:
Даже если мы все вчетвером скинемся, то наскрести минимум 20 тысяч евро на 7-й Гольф( а что-то более-менее нормальное, это от 35 тысяч)-это точно не полгода копить получится, а годами. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Жаворонок »

У нас под Новый год акция была. Фольксваген-центр продавал новые машины Поло за 8000-10000 долларов в зависимости от комплектации, да еще в беспроцентную рассрочку при желании. Может и тебе такое поискать.
Я никогда не могла себе позволить новую машину. Плаваю пока в сегменте "не старше 10 лет, не дороже 10000". Но вот на VW денег у нас уже не было. Да и не подходит нам эта машина по цели. "Подпопник" у нас уже есть. Нам теперь нужна большая машина - универсал или минивэн. Цены на них совсем другие. Пока не знаю, что с этим делать. Но свою надо будет в следующем году продать обязательно. Потом она перейдет в более низкую ценовую категорию.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Daffi »

Я изначально не интересовалась ценами на новые машины, т.к. та же машина, но после 4-5 лет эксплуатации (у нас такие пачками везут из-за границы), стоит гораздо дешевле. Ну может ещё и от того, зависит, какой марки и модели машину выбирать и где её собирали. :roll: На Поло сразу было сказано нет, (не знаю, чем модель не угодила-дочке хетчбеки не нравятся. Кстати, новый Поло у нас по 14-15 тыщь. ), забракованы Опели, все "корейцы", даже "скандинавы", про "французов" не говорили. :roll: Зять приверженец Ауди, дочке Форд фокус приглянулся-но только чтоб мануал и только дизель. :roll: Но у нас не такие доходы, чтоб за полгода на машину накопить и не такие мы фанаты, чтобы не есть -не пить, а платить кредиты за понравившуюся игрушку любой ценой. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Расходы на автомобиль и общественный транспорт.

Сообщение Жаворонок »

Какая капризная у тебя дочка ))). Я помню сначала на сумму смотрела, потом на год выпуска машины и только потом на модель (про цвет даже не заикаюсь). Любой 3-хлетний кореец лучше 10-летней ауди. А стоят одинаково.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Финансы»