Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение свекровь »

Евгений
"Свекровь, а готовые рамки, продающиеся почти везде, нуили поискать надо, но есть в продаже, тебе не подходят??"

Я так поняла, что бы было красиво, нужно помимо рамки заказывать и какое то "паспарту", подбирать по цвету и пр., а у меня есть одна очень красивая вышивка гладью где то 130см на 80см так ее наверно еще и под стекло надо.
Музыка Ветра
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

Вот у меня в семье сейчас финансовая ситуация примерно как у Елены, возможно кто то помнит мою историю. Тоже, по началу, было неприятие некоторых советов, но ситуацию исправлять надо, поэтому форум за последние пару месяцев зачитан до дыр. Почерпнула много полезных советов, результаты не заставили себя долго ждать, маленькими шажочками мы выкарабкиваемся из ..опы, что и искренне желаю Елене.
И лично у меня сейчас очень много "отдушин" не требующих денег: выспаться, посмотреть фильм, почитать книгу (электронную), повышивать (залежей еще очень на долго хватит), позаниматься своими фикусами и фиалками. В выходные сходить с мужем и с ребенком погулять в лес. Возможно, все это для кого то звучит утопически, но для меня настоящий кайф! Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Мы все гнилье в бане топим, если процент гниения примерно до 80%. Пока пилим на козлах и бросаем дрова, труха осыпается. Может и много дыма, но .... От березы тож много... У нас сосны много.. Всем топим.
У нас все дрова несвежие. Им по 30-40-50 лет. Более гнилые и ветки на лето, когда тепло. Более целые и "жаркие" на зиму...
Мы топим только баню. Когда была печь кирпичная, хворостом часто топили вишневым. Потом надоело, дров завались пока что, стали на костре его сжигать.
У дедав поленнице даже напиленные стебли подсолнечника находил... Это конечно жесть, но тем не менее. Даже у меня глаза в ужасе были.
Сажа? Когда была печь кирпичная и труба без грибка, и бак с водой не на трубе, топили всем подряд и дымоход не чистили почти. Раз в десять лет не считаю.
В современной печи с баком на трубе самоварного типа много сажи оседает в любом случае, хоть чем топи, раз в год чистка нужна. Тем более зонт защищает от осадков, а так бы может быть ливнем смывало бы сажу....???
Сегодня совершал прогулку по деревне. Тож все в голове ситуация Елены. Дрова эти... Смотрю по сторонам, ищу "дрова". Завались!!! Многие к дому выбрасывают старые доски и бревна, чтоб разобрали куда. Поддоны деревянные после стройки выкидывают, доски изпод опалубки..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Свекровь, конечно такой рамки такого размера как у тебя в свободной продаже, думаю, не найти..
А готовые рамки они уже и с картоном, на который вышивка натягивается, и со стеклом, в чем и их плюс. Даже крепления для веревки тож идут часто в комплекте.
В качестве типа паспарту у нас либо белые поля от канвы, либо, когда размеры рамки не пропорциональны размерам вышивки, используем дешевые атласные ленты. Смотрим по ходу, чтоб сочеталось и прилично было. Конечно, для супер вида и дорогого интерьера это не подойдет, но вполне... На моих фотках в журнале полетов на стенах это все вышивки... Там картины масляные пару штук, наверное...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Fa »

virtualgirl писал(а): Вс дек 31, 2017 7:42 pm Сегодня муж, пока я готовила стол отделил первый этаж от второго ветрозащиткой. Теперь холод не будет с верха гулять по всему дому. И разобрал часть хлама в недостроенной части. В течении января всё разберёт и с февраля- марта будем делать пол.

И всё равно я въеду в ту часть летом :P
Здорово. Практические шаги, ведущие к цели, даже мелкие, даже минимальные по финансовым затратам или вообще бесплатные, ведут к осуществлению глобальных целей.
Не знаю, почему и какие законы при этом работают, но это так - проверено. Кроме того, чисто практически, если нужно небольшую сумму отдать за какое мероприятие по плану работ, то деньги найдутся даже за счёт хобби или пары бутылок пива. Это легче, чем в мелочах себе отказывать долгое время, чтобы накопить большую сумму.
Так что ты тоже не отступайся от намеченного плана, главное, мужа сподвигай))) на эти мелкие шаги.
И да будет пол!))))
Успехов!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Частьщ 2

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 11:48 am Мы

Поддоны деревянные после стройки выкидывают, доски изпод опалубки..
Поддоны деревянные у нас принимают. Строители собирают и сдают, выгоднее получается сдать, чем в печку сунуть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Скоро елочки пойдут на выброс. Тож дрова... Бесплатные. А хвоя в компост, подкормку для кур....
Кто о чем, а лысый о расческе...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Может и принимабт поддоны, но не все же поедут сдавать... Например, я купил две упаковки кирпича на поддонах. Я же не повезу эти поддоны сдавать. Дороже выйдет машину нанимать, либо машину защищатьт от царапин, если они и влезут в машину. Тем более богатых такая мелочь не интересует. Вот и выкидывают некоторые...
А мы их пока думаем, куда бы приспособить.... Жалко на дрова, пока нет нужды...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Минни »

Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 12:27 pm Может и принимабт поддоны, но не все же поедут сдавать... Например, я купил две упаковки кирпича на поддонах. Я же не повезу эти поддоны сдавать. Дороже выйдет машину нанимать, либо машину защищатьт от царапин, если они и влезут в машину. Тем более богатых такая мелочь не интересует. Вот и выкидывают некоторые...
А мы их пока думаем, куда бы приспособить.... Жалко на дрова, пока нет нужды...
Согласна. Принимают выборочно. Хорошо берут "Евро" поддоны.Сдавать остальные сложно и не выгодно. мы строим дом в 10 км от города. Нанимать машину , грузчика, да и принимают не все -лом .Из-под кирпича берут а а от твин-блока нет...Осталась огромная куча, разместила на форме "отдам даром самовывоз" - желающих не много. Мальчик одну газель вывез на дрова на баню - еще куча лежит :twisted:
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Ветер »

Евгений писал(а): Пн янв 01, 2018 11:48 am У дедав поленнице даже напиленные стебли подсолнечника находил... Это конечно жесть, но тем не менее.
Когда в нач 80-х родители по дому сделали разводку под газ, но еще не подключили, у нас был котел для тв.топлива. Топили в основном углем(с дровами в наших степях напряженка), но в ход шло все, что горело. Точно помню сухие початки кукурузы(обмолоченные). По воспоминаниям папы, они с дедушкой на зиму собирали перекати-поле и им топили . Стожки перекати-поля стояли зимой у каждого дома. Так что подсолнечник не такая уж и жесть. :wink:
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1467 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Кошкомышко »

свекровь писал(а): Пн янв 01, 2018 11:28 am теперь попробуем в багажник по тихому складывать, главное не рубить
Свекровь, осторожнее с этим. У нас перед Новым годом соседи купили мясо где-то в деревне, обратно ехали, на посту ГАИ (или как они теперь называются) остановили, в багажнике тушка теленка. Протокол составили, полицию вызвали, те в отделение забрали... браконьеры потому что! Только когда хозяин продажи подтвердил, их отпустили. А так никакие аргументы "как же мы без ружья стреляли??" не действовали. Это в Московской области.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Мне знакомые рассказали что деревце выкопали, чтобы у забора посадить. Оштрафовали на сумму которой бы хватило на покупку нескольких саженцев. Это в Ленобласти.
А у свекрови - вообще заповедник. Там строже все может быть. Оттуда и травинки выносить нельзя. Местные еще могут рисковать - они свои, посмотрят сквозь пальцы. Приезжим может *прилететь* по-взрослому.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14342 раза
Поблагодарили: 16663 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

Какой ужас!Не у нас такого нет. Новые соседи вообще аесь сад вырубили,а мы рябину перед домом спилили. Сами посадили ,сами убрали. Может это те деревья,что муниципальные так бдятся?
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта, я про лес писала. Из леса нельзя даже листву палую вывозить, хвою и валежник. Не всех конечно ловят, но иногда бывают *показательные порки*. Рейды специальные бывают, и так Гайцы досмотреть машины могут.
И в городе (СПб) даже если спилить дерево которое в окна стучит - оштрафуют. Получить *порубочный билет* чтобы в городе что то спилить - много времени и денег нужно.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

В Беларуси можно собирать в лесу все что валяется. Я звонила в районное лестничество консультироваться, когда муж собирался веток-палок из лесу натягать. Они сказали берите что валяется сколько хотите, только деревья и ветки спиливат нельзя. Сказали, что мы вам еще спасибо скажем, что лес очищаете и что это приравниваается как собирать грибы-ягоды.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»