ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7907
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14396 раз
Поблагодарили: 16709 раз

Сообщение Анитта »

Российские частные инвесторы вывели в марте из открытых ПИФов 2,3 миллиарда рублей - этот показатель оказался рекордным с октября 2007 года, когда было выведено 5 миллиардов рублей. И, опять-таки, только ИМХО, это конец ПИФов, как средству сохранения средств.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

Читаю-читаю у девочек о том, что ПИФы падают из-за прироста вкладчиков. В каком смысле? От прироста вкладчиков такого быть не может. ПИФы падают, потому что рынок падает, второй год уже падает, акции падают, это мировой кризис (все пошло с ипотечного кризиса в США), а Россия - часть мировой финансовой системы. В "Мани" написано про "биржевую зиму". Вот, в России (и в мире) сейчас то же самое. Через 2-3 года опять весна наступит. А вкладывать в ПИФы надо сейчас. Мое мнение, потом на меня не ругаться, если что не так. :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Плотникова Ольга Васильев,
причина приостановки роста ПИФов - не в большом количестве людей, вкладывающих деньги. Причины - в замедлении экономического роста, прекращении роста фондового рынка. Причины экономические.
Просто теперь ПИФы стали известны за счет доходности в прошлом, но период роста кончился - у биржевиков есть такое выражение "когда таксисты начинают вкладывать деньги в акции, настало время продавать". То есть когда непрофессионалы начинают считать отрасль выгодной - поезд уже ушел. Большие прибыли всегда в той отрасли, которая пока неизвестна всем, или вход в которую трудно осуществим. Но это не из за того, что там мало людей - просто обычно отрасли становятся известными, привлекают внимание, об этом пишут книги, уже когда сливки сняты.
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Gorgeous, С чего начинать? И где это? В банках? И какой банк хороший? И сколько должно быть процентов? А инфлиация разве не съедает доход? Допустим человек 5 лет назад положил 1000р. под проценты.. И сколько бы он теперь получил? Цены ведь растут непомерно... :o
Или это все-таки выгодно? И где эти Пифы? А то я один раз зашла- смотрю ПФ написано, а это Пенсионный Фонд :lol:
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

капитолина писал(а):Gorgeous, С чего начинать? И где это? В банках? И какой банк хороший?
ПИФы предлагают УК - управляющие компании, а не банки, хотя и УК от банков тоже есть. Также ПИФы не гарантируют доходность, потому как инвестируют в акции и облигации.

капитолина писал(а):А инфлиация разве не съедает доход? Допустим человек 5 лет назад положил 1000р. под проценты.. И сколько бы он теперь получил?
Примерно столько
http://www.nlu.ru/pifs-doxodnost.htm?=& ... 8&s=14&b=0
На этом сайте вообще много полезной информации можно найти, выбрать пиф, в котором нет надбавок/скидок. Комиссия за вход отсутствует например в Агане, Альфа Капитале. На сайте Альфа Капитала кстати есть много информации для начинающих и очень хороший финансовый консультант-калькулятор, именно с этого сайта я начала знакомство с пифами вообще.

В первой десятке пифов абсолютные проценты в диапазоне 580-230%. Я всегда думаю о том, что компании (особенно голубые фишки, входящие в состав индекса), которые выпускают свои акции, вряд ли покажут прибыль ниже инфляции, особенно на больших временных отрезках.

капитолина писал(а):А как копить деньги на депозитах? Они в рублях? И где это ? в Сбербанке?
Обычные срочные вклады, которые предлагает любой банк. Предложение очень разнообразное, сейчас можно выбрать устраивающий вас на все сто.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Посмотрела по ссылке, может что-то не поняла, но вот Альфа капитал 18%( за 5 лет) . Это с 1000 около 400 р доход? Я в цифрах дуб- дуб.
Но за 5 лет цены изменились больше.
"ПИФы предлагают УК - управляющие компании, а не банки,"- и где их искать?
Может это имеет смысл тому, кто имеет много денег и им надо просто сохранить? :roll:
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

капитолина писал(а):Посмотрела по ссылке, может что-то не поняла, но вот Альфа капитал 18%( за 5 лет) . Это с 1000 около 400 р доход? Я в цифрах дуб- дуб.
Но за 5 лет цены изменились больше.
У фонда акций Альфа Капитала за 5 лет доходность 350% на сегодня, 18% это за один год.
капитолина писал(а): "ПИФы предлагают УК - управляющие компании, а не банки,"- и где их искать?
Все там же по ссылке. В колонке "УК" представлены разные компании, там есть вся информация о них.
капитолина писал(а): Может это имеет смысл тому, кто имеет много денег и им надо просто сохранить? :roll:
Чем рискованнее инструмент, тем больше потенциальная доходность, так что в акции вкладывают скорее чтобы приумножить, а чтобы сохранить - это в банковские вклады. Много денег тоже иметь необязательно, у некоторых компаний пороги входа начинаются со ста рублей.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Elenna
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Elenna »

Нашла инфу о том, что такое ПИФы, как они работают и т.д. Очень уж волновал меня этот вопрос :D
Выложу кусочек, будет интересно - продолжу.

Куда вложить деньги?
Если у обычного человека появились не то чтобы лишние деньги, но свободные средства, в которых он сиюминутно не нуждается, то его уже можно назвать потенциальным инвестором, а его деньги - капиталом. Но чтобы называться полноценным инвестором, этому гражданину надо свой капитал куда-нибудь вложить. Развитие финансовых рынков настолько расширило инструменты и способы вложения денег, что рядовому обывателю порой становится трудно разобраться во всем многообразии инвестиционных альтернатив. Тем не менее, основными направлениями инвестирования могут стать:
• Вложение денег в банк;
• Самостоятельное инвестирование на рынке ценных бумаг:
• Вложить деньги в паевой инвестиционный фонд (ПИФ).
У всех этих направлений инвестирования есть свои преимущества и недостатки.
Итак, по порядку. Самое простое, что может сделать инвестор, это вложить деньги в банк. В этом случае все очевидно. Инвестор открывает счет, на который перечисляет свои средства. Дальше на его вклад начисляются проценты. Налог от полученного в банке дохода не взимается. Что касается рисков, то они минимальны, особенно если диверсифицировать свои вложения. Так как риск вложений в банк невысок, то и доходность тоже большой не будет: примерно 9-10% годовых в валюте, 14-16 в гривне. Таким образом, при существующих темпах инфляции банковский вклад позволит вкладчику несколько притормозить таяние своего капитала вследствие роста цен.

В поисках более высокого дохода можно попробовать и самому инвестировать средства, подыскивая наиболее привлекательные финансовые рынки. Будь то валютные рынки или рынки простых ценных бумаг, от такого инвестора потребуются высокие специальные навыки и знания, которыми, чаще всего, рядовые инвесторы не обладают. Зато самостоятельное управление имеет ряд преимуществ, основное из которых заключается в собственном контроле над рисками, ликвидностью вложений, а также в возможности отозвать на срочные нужды часть инвестированных средств практически в любой момент времени. Из банка, например, снять деньги со срочного вклада без потерь в начисленном доходе не представляется возможным.

Доходность самостоятельного управления зависит в большей степени от уровня квалификации самого инвестора, равно как и уровень риска. Однако все-таки наибольшую доходность при оптимальном уровне риска можно достичь именно при самостоятельном управлении, т.к. возможность оперативно принимать решения относительно состава и структуры портфеля, а также сроков вложения денег можно только при самостоятельном управлении. Правда, в этом случае инвестору придется нести довольно большие расходы по обслуживанию торгового счета, заключению сделок, а также за доступ к торговому терминалу. Хотя в отдельности эти расходы не столь существенны, в сумме при частых тразакциях можно потратить немалую сумму. Тем не менее, при долгосрочном инвестировании издержки можно существенно сократить за счет небольшого числа операций.
Еще одним неприятным моментом является налогообложение. Если инвестировать средства в рынок ценных бумаг, то в начале каждого налогового периода инвестор уплачивает налог в размере 13%. При этом налог взимается с разницы между суммой реализации ценных бумаг и фактически понесенных расходов на их приобретение, куда входят сумма покупки ценных бумаг, комиссия брокеру и прочие расходы на заключение сделки.

Теперь о следующем варианте ответа на вопрос "Куда вложить деньги". Средства можно отнести в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). При этом заключается договор доверительного управления с управляющей компанией. ПИФ в данном случае выступает в роли некого стандартизированного инвестиционного портфеля, средства которого будут составлены из вкладов нескольких пайщиков. Далее собранные денежные средства инвестируются управляющей компанией в ценные бумаги, банковские депозиты или же в другие активы - недвижимость, корпоративные права и т.п. (в случае закрытых ПИФов). Если управляющая компания грамотно инвестировала доверенные ей средства, то стоимость имущества ПИФа, т.е. совокупная стоимость внесенных денежных средств, возрастает, увеличивая доход пайщика. Вследствие некорректного управления портфелем стоимость инвестиций падает, что означает для пайщика уменьшение стоимости принадлежащих ему паев, или же попросту убытки.

Если все предыдущие варианты представляли собой индивидуальное инвестирование, то ПИФ принадлежит к числу коллективных инвестиций. Это означает, что активы, куда инвестированы средства пайщиков, находятся в коллективной собственности всех пайщиков, а отдельному инвестору принадлежит только некоторая доля в этом совокупном капитале. Эта доля называется паем, который представляет собой особый вид ценных бумаг.
Пай не имеет номинальной стоимости, а число паев, которое принадлежит одному пайщику, может выражаться дробным числом. Таким образом, инвестору может принадлежать 1,5 пая или, например, 0,09. Эта одна из отличительных особенностей пая как ценной бумаги, т.к. ни одна другая ценная бумага не может быть приобретена долями.

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822г. в Бельгии, затем в 1849г. - в Швейцарии и в 1952г. - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания; к 1910г. таких компаний было уже 10.
Появление первого взаимного фонда в США относится к 1924г., однако во всех странах, в том числе и в США, инвестиционные фонды начинают устойчиво развиваться лишь после второй мировой войны, постепенно составляя конкуренцию крупным банкам и иным финансовым институтам. В настоящее время более половины американских домохозяйств являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда.

ПИФы привлекательны для инвестора по нескольким причинам. Во-первых, для инвестирования в ПИФ не требуется обладать профессиональными навыками, достаточно просто выбрать интересующую управляющую компанию. Правда, чтобы ее выбрать, надо иметь представление о том, что такое ПИФ, управляющая компания и какие требования предъявляются к качеству управления активами фонда.

Вторым явным преимуществом ПИФов можно назвать ограниченный риск, т.к. коллективное инвестирование подлежит жесткому регулированию со стороны государства.

Следующее преимущество - это налоговый режим. Пайщики хоть и уплачивают налог, но налог они платят только в момент реализации пая. При этом применяется на выбор одна из двух схем налогообложения, рассмотренные в таблице.

Однако у ПИФов есть и некоторые недостатки. Во-первых, это расходы, которые могут показаться довольно большими относительно других форм инвестирования. Дело в том, что законодательство устанавливает максимальную величину расходов, которые ложатся на пайщика в размере 10% от среднегодовой стоимости СЧА.

Во-вторых, ликвидность вложений в ПИФ довольно низка (если для открытых ПИФов она более-менее приемлема, то реализовать свою долю в интервальном или закрытом ПИФе будет очень непросто). Разделяют три вида ПИФов: открытые, интервальные и закрытые. Разница между ними очень проста. Пай открытого ПИФа можно купить или продать управляющей компании в любой рабочий день, интервального - в определенные периоды (интервалы). Паи закрытого фонда предъявляются к погашению управляющей компании только после окончания срока действия договора доверительного управления.

Ответов на вопрос "Куда вложить деньги", как видно, очень много. Остается лишь выбрать наиболее подходящий. Однако хочется отметить такую вещь. Так как риски инвестирования в фондовый рынок довольно велики, лучше будет, если все, что опосредованно или напрямую вкладывается в рынок ценных бумаг, будет составлять не более 10% от накопленных сбережений. Дело в том, что очень многие инвесторы готовы к сногсшибательным прибылям, но совершенно не готовы принимать убытки.
мечта сына
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 8:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение мечта сына »

Elenna писала :
Еще одним неприятным моментом является налогообложение. Если инвестировать средства в рынок ценных бумаг, то в начале каждого налогового периода инвестор уплачивает налог в размере 13%. При этом налог взимается с разницы между суммой реализации ценных бумаг и фактически понесенных расходов на их приобретение, куда входят сумма покупки ценных бумаг, комиссия брокеру и прочие расходы на заключение сделки.
Следующее преимущество - это налоговый режим. Пайщики хоть и уплачивают налог, но налог они платят только в момент реализации пая
Хочу немного уточнить, налог 13% взымается только когда Вы продаете ценные бумаги, так же как и с Паев. Это необязательно каждый год, ведь мы говорим о долгосрочном инвестировании. Т.е при продаже акций получается "Цена продажи - цена покупки - все расходы (биржа, ведение и хранение цб)=прибыль. С прибыли берется 13 % налога)"
В поисках более высокого дохода можно попробовать и самому инвестировать средства, подыскивая наиболее привлекательные финансовые рынки. Будь то валютные рынки или рынки простых ценных бумаг, от такого инвестора потребуются высокие специальные навыки и знания, которыми, чаще всего, рядовые инвесторы не обладают.
ИМХО, как-то принизили возможности и знания рядовых инвесторов. Если Вы можете разобраться в огромном выборе ПИФов и УК, что Вам помешает разобраться и выбрать отдельные акции наиболее привлекательных компаний?

Аппетиты ПИФов растут
Автор: Роберт Кийосаки



Недавно я участвовал в одной радиопрограмме. Программу вел консультант по финансовому планированию, и он подверг критике мою книгу «Почему мы хотим, чтобы вы стали богатыми», которую я написал в соавторстве с Дональдом Трампом. В этой книге мы дали низкую оценку эффективности ПИФов.

Интервьюер не пытался понять мою точку зрения, он хотел спорить. Он утверждал, что ни я, ни Дональд не являемся экспертами по ПИФам, и поэтому не имели права их критиковать. Я согласился, что мы с Дональдом не эксперты, и напомнил ведущему, что мы не претендовали на эту роль.

В прямом эфире пыль столбом
В своей книге мы опирались на мнение Джона С. Богла, настоящего профессионала и лидера в области ПИФов, о котором я уже писал ранее. Для тех, кто не знает, Джон Богл является основателем крупнейшей инвестиционной компании Vanguard family of funds.

Отмахнувшись от моей позиции, состоявшей в том, что мы с Дональдом, не будучи экспертами, опирались на авторитетное мнение Джона Богла, наш радио-консультант в защиту своего мнения заявил: «Джон Богл любит ПИФы».

Снова соглашаясь с ним, я ответил: «Богл действительно любит ПИФы. Именно поэтому он расстроен, потому что менеджеры ПИФов обдирают своих вкладчиков».

Наш спор в прямом эфире продолжался еще около пяти минут. Затем я спросил ведущего, читал ли он книгу Богла «Битва за Дух Капитализма». Он признался, что не читал и заявил, что читать не будет. Ведущий утверждал, что я исказил смысл этой книги и вырвал идеи Богла из контекста.

Богл о ПИФах
Есть такое выражение: «Наши взгляды, как парашюты. А смысл имеет только открытый парашют». А так как наши с ведущим парашюты не раскрылись, я попросил досрочно закончить интервью. Вместо того чтобы спорить о книге, которую не читали ни радиослушатели, ни ведущий, я решил обсудить свою точку зрения с читателями.

В двух словах основная идея книги Джона Богла «Битва за Дух Капитализма» состоит в том, что инвесторов, кого он называет настоящими владельцами крупных корпораций и ПИФов, обдирают как липку менеджеры корпораций и паевых фондов. Эту ситуацию он называет переходом от капитализма собственников к капитализму менеджеров.

Многие слышали о том, как топ-менеджеры таких компаний как Enron и WorldCom, в числе которых Кен Лей, Джефф Скиллинг и Берни Ебберс, буквально обокрали своих инвесторов (и настоящих собственников). Богл утверждает, что точно такой же грабеж имеет место и в индустрии паевых фондов. И он говорит не об отдельных случаях, а целой тенденции.

По словам Богла, «менеджеры необоснованно присвоили себе огромную долю доходов от операций на финансовом рынке, оставив инвесторам фондов мизерный остаток». Обосновывая свою точку зрения, Богл пишет: «Устанавливая дивидендный доход в размере 1,8%, ПИФы сегодня поглощают около 80% всех доходов.»

И как я сказал в той радиопередаче: «Восемьдесят процентов — это многовато».

Прожорливые фонды
Для наглядности Богл приводит пример. «Если $10 000, вложенные в фондовый рынок (в 1985 году), принесли прибыль в размере $109 800 (через двадцать лет), то обычный инвестор в паевые фонды получил всего лишь $29 700. Потери за счет инвестиционных издержек, несвоевременного вложения средств и неправильного выбора ценных бумаг составляют немного-немало 73% от возможной прибыли при долгосрочной инвестиционной стратегии, что оставляет инвестора ПИФов с 23% прибыли.

Проще говоря, если бы инвесторы самостоятельно вложили деньги в ценные бумаги в 1985 году, то через 20 лет они бы получили прибыль в размере $109 800. И это с учетом всех колебаний рынка. За это же время инвесторы, которые вложили те же $10 000 в паевые фонды, получили всего-навсего $29 700.

И именно поэтому я сказал радиорепортеру: «ПИФы — это зло. Они не только прикарманивают 80% дивидендного дохода, но еще и присваивают 73% других доходов инвестора».

Я думаю, они пожалели, что пригласили меня на интервью.

Пусть покупатель будет бдителен
Читая «Битву за Дух Капитализма», начинаешь понимать, что побудило Богла написать эту книгу. Как правильно заметил радиоведущий, Джон Богл действительно любит ПИФы. Если бы этот финансовый консультант прочел его книгу, он бы понял, что именно поэтому Богл и критикует ПИФы.

ПИФы — превосходный инвестиционный механизм, созданный для того, чтобы обеспечить пассивных инвесторов долгосрочным доходом. Печально, но на протяжении многих лет менеджеры ПИФов законным и незаконным путем обкрадывали своих инвесторов, которые рассчитывали, что эти инвестиции помогут им дать образование своим детям или обеспечат беззаботную старость. Создается впечатление, что менеджеры ПИФов и наших крупнейших корпораций, обменяли свою совесть на легкие деньги, не заботясь об интересах инвесторов.

Я согласен с требованием Богла ужесточить государственный контроль над деятельностью инвестиционных фондов. Если не покончить с этим произволом, то предпринимателям и бизнесу станет сложнее привлекать деньги инвесторов. Многие американские инвесторы уже сейчас вкладывают свои деньги не в своей стране, а за рубежом.

Однако, даже если на рынке капитала будет наведен порядок и менеджеры фондов вновь проникнутся духом капитализма, напомню вам непреложную истину инвестиций: пусть покупатель будет бдителен. В конечном счете, это ваши деньги, и поэтому думайте, во что вы их вкладываете и кому вы их доверяете.
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

пиф

Сообщение Bика »

Девочки, кто в ПИФах разбирается, у меня непонятки возникли, помогите пожалуйста.
Если у меня есть акции, я по итогам года получаю дивиденды - это "яички от золотой курочки".
А если у меня пай в ПИФе - тогда как? Тоже какие-то дивиденды есть или "радость" только от растущей стоимости пая? А если фонд облигационный?
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

пиф

Сообщение Gorgeous »

Bика писал(а):Девочки, кто в ПИФах разбирается, у меня непонятки возникли, помогите пожалуйста.
Если у меня есть акции, я по итогам года получаю дивиденды - это "яички от золотой курочки".
А если у меня пай в ПИФе - тогда как? Тоже какие-то дивиденды есть или "радость" только от растущей стоимости пая? А если фонд облигационный?
Дивиденды присплюсовываются к СЧА, а так как в этом случае общее количество паев не увеличивается, то стоимость пая растет пропорционально полученным дивидендам.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Gorgeous писал(а):Дивиденды присплюсовываются к СЧА, а так как в этом случае общее количество паев не увеличивается, то стоимость пая растет пропорционально полученным дивидендам.
Приплюсовывается к паю - значит, этих денег я в руках не подержу, пока пай не продам... Как-то получается, что курочка жирнеет, а яйца не несет.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Bика писал(а): Приплюсовывается к паю - значит, этих денег я в руках не подержу, пока пай не продам... Как-то получается, что курочка жирнеет, а яйца не несет.
Ну если рассматривать дивиденды как "яички", то да. :D Главное, что они никуда не уходят на сторону, а остаются у вас. А конвертировать паи в наличность - дело техники. Можно же погасить любое количество паев, примерно равное начисленным дивидендам.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

ПИФы - это мифы?

Сообщение svetazam »

Рынок падает. Время покупать.

Господа будущие миллионеры и просто им сочувствующие!
Заходим сюда и высказываемся по данному вопросу.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Я пока тоже придерживаюсь такой стратегии, но внутри все сжимается, когда просматриваю свой портфель инвестиций.
Я тоже расстраиваюсь из-за минусов, но не до такой степени, чтобы пить валерьянку. Вчера докупила-таки паев и через неделю-полторы еще вложусь. Вспоминаю о своем твердом намерении на долгострочку и утешаю себя тем, что представляю, как приду впервые гасить паи. Наверное, я буду уже совсем другая и мой капитал тоже сильно изменится. Однажды приду в банк, назову сумму погашения и увижу легкое удивление на лице сотрудника, а после того как мне переведут деньги, устрою грандиозное застолье и отправлюсь в двухмесячный тур по миру. :D
Копить нельзя тратить
Ответить

Вернуться в «Финансы»