Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14371 раз
Поблагодарили: 16681 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Gorty,
Может и не говорить. А смысл?
"Мама подарила" не у всех прокатывает.
ЛМ наоборот все в дом, все в семью. Добытчик. Траты на бильярд, баню и пр. "папа личные"и никогда ничем не ограничивались. Сам знает сколько может позволить.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Анитта, причем тут мама, человек получает на свой счет, карточку допустим 100 к, и премию тоже 100 к. Если он или она захочет скрыть ту премию он это сделает.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Мне кажется, что "под чистую" все вкладывать в общий бюджет как то не айс. Как же без карманных денег? Ну а с них уже можно и хоть на подарок себе или второй половинке откладывать. 8) Опять же-премии куда? Тоже в общий котел? 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14371 раз
Поблагодарили: 16681 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Gorty писал(а): Пн мар 01, 2021 6:37 pm Анитта, причем тут мама, человек получает на свой счет, карточку допустим 100 к, и премию тоже 100 к. Если он или она захочет скрыть ту премию он это сделает.
Если хочет. А если не хочет, то не скрывает. Очевидно!
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14371 раз
Поблагодарили: 16681 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Daffi,
В общий. Почему нет? Все премии в общий.
Что в этом такого то? Всегда же можно от туда взять, когда надо на что-то. Тем более, что у нас один карман-мужа.
И мне не принципиально все тратить пополам, до копейки.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12628 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Волченок »

Мне кажется, что "под чистую" все вкладывать в общий бюджет как то не айс. Как же без карманных денег?
Возможно тут ещё вопрос, можно ли откладывать не "под чистую". Хватит ли. Карманные можно выделить. Можно их потратить не по плану. Кто запретит? Только потом "на план" не будет. И придётся, без этого как-то обходиться. Я вообще не знаю, сколько на карту перечислили ему, только то, что сам говорит. Так же про "подработки" и премии он озвучивает сам: захочет - не проверю никак. Но обычно говорит, о каждых 100р. и куда их потратит. Или покупает вкусное для меня и детей. Тоже всё на виду.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Daffi, у нас премии раз в пару лет. В размере 2-3 зарплат. Как разовые карманные многовато.
На совсем личные карманные, если вот прямо отчитываться душа не лежит, есть графа "другое". Обычно пишу туда, если забыла, на что потратила, суммы не большие. Но не вижу смысла, почему не "отчитываться" по всем расходам. Ну на что там карманные, на кофе с подругой? Пишу в "кафе", на одежду пишу в одежду и тп. Можно как у Анитта, "мама личное". Не представляю совсем секретных расходов.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12628 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Волченок »

Не представляю совсем секретных расходов.
Здесь просто разные люди и разные семьи. У меня есть примеры (среди знакомых) когда жена может платье купить, а мужу сказать что оно стоило 800р, а не 3т. Но там муж не понимает, чем платье за условно 500р отличается от 3т. И может осудить за дорогую покупку. Или не знаю почему. Но говорят: "меньше знает, лучше спит". Так им лучше.
Мы пошли по другому пути и у нас иначе. Я никогда не скрываю стоимость покупок и мне приятно, закладывать её "законно" в бюджет. Если конечно не утрировать до таких мелочей, которые просто проходят под статьёй "гигиена", хотя тоже ничего страшного нет. Живые люди. Знаем, что всё из магазина, и всё стоит денег. Просто есть статьи, в которых кто-то не разбирается, и там вся ответственность на другом. Но сумму, которую нужно выделить обговорим вместе конечно. А уж как кто её потратит, на совести другого и доверии.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Волченок, да, так бывает, тоже не наш вариант. Гигиена для всех идёт в хозяйственные покупки. Раньше вели постатейно, потом сильно укрупнили, суммы примерно одинаковые, знаем, на что уходят. Просто действительно не знаю, какие расходы нужно скрывать. Все купленное известно, сколько стоит, скрывай или нет. Крупные покупки все равно согласовывать. А прятать покупку чашки кофе не вижу смысла.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Анитта,
я не знаю, как оно можно. Я теоретизирую откуда можно взять деньги на подарки. Мои все деньги из вне (репетиторство, подарочные)-шли в общий котел. Но я оттуда и брала на подарки.
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53683 раза
Поблагодарили: 17993 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Кирикири »

Gorty писал(а): Пн мар 01, 2021 6:22 pm Кмк даже при общем бюджете полная прозрачность бывает редко, разве что все на общий счет идет.
ну если мой ЛМ пароль от мобильного банка запомнить долго не мог :lol: чего он там мог скрыть? Его ж в тратах никто не ограничивает, если очень дорогое - приурочивается к днюхе. А по мелочи - он и не спрашивает. Но знает, что веду учёт, поэтому озвучивает. В-основном, свекру без отдачи занимает, но и я на свою маму трачу с обеих карт.
У моей сотрудницы в семье плохо с цифровыми технологиями :lol: поэтому они обмениваются картами :wow: тратят с той, на которой есть.
8)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Gorty писал(а): Пн мар 01, 2021 6:22 pm ... Кмк даже при общем бюджете полная прозрачность бывает редко, разве что все на общий счет идет. Помимо оклада может быть куча доп денег, и уж про них муж или жена может говорить или нет.
Ну я верю, что у меня полная прозрачность. Но и скрыть возможность есть. И я знаю, где искать/куда прятать, если надо :lol: Но по идее, раз договорились, надо верить, иначе какой смысл вообще договариваться.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14371 раз
Поблагодарили: 16681 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Daffi,
А у нас подарков как таковых нет. Выше писала. Понравилось в теме про подарки и необходимое :если хочется, значит необходимое. Вот так и у нас.
Исключение-обручальные кольца на юбилеи. У нас с кольцом на свадьбу непонятки случились и после этого вот такой вот подарок стал традиционным.
Опять же, потратит столько, сколько можем позволить потратить. У меня есть колечко и 1500, и дороже.
г Ставрополь.
missDubrovina

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение missDubrovina »

Вспомнила историю у родственников, как жена выкинула мужа заначку, то ли тыщу долларов, то ли две, они были в черный пакет полиэтиленовый завернуты, и пардон, на него кошка написяла)) жена взяла и не разворачивая выкинула)) мусор вывезли, муж этот пакет на свалке уже нашёл)) но самое поразительное, что нашёл)). А по поводу прозрачности - я сама не люблю, когда меня пытают, и других не буду)) что захотят рассказать и показать - расскажут))
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daura »

Всё замечательно когда супруги смотрят и тратят в одном направлении, а когда хотят абсолютно разные вещи, то ссоры неизбежны. Как у Таганки или в семье моего брата. Брат искренне не понимает как можно потратить на наращивание волос 15 тыс, а жена купить японскую катушку за 50 тыс. И это не разовые траты в год, а на постоянной основе
Закрыто

Вернуться в «Финансы»