Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Туз »

Фея Св, у нас тоже не заикались и не заикаются, это добрая воля. Ну просто человеческое понимание, когда меня отправляли к ба каникулами, что с чего бы это и где это видано, что один пожилой нетрудоспособный своим небольшим пенсионным доходом будет 3 месяца кормить и поить другого нетрудоспособного, когда трудоспособные в это время на последнего не тратятся. У нас так - со справедливой математикой и уважением к старшим, которые своё на благо родине и семье оттрудили со сменами с 4.30 утра.
У нас был случай, когда меня привезли чуть до года первый раз, ба еще дорабатывала буквально месяц. А я так орала, так орала! Чо орала - не знает никто, к 4-м устала орать и уснула. В итоге все не спали, и ба в темноте, чтобы не будить, к выходу на смену на свою черную комбинацию советскую сверху надела красную (думала платье на кресле висит), вышла, пошла к путям на развозку (от пекарни по населенным пунктам), а светает и все на нее странно смотрят на загрузке шпалер с буханками.
В общем оказалось, что ба в 2=х видах неглиже, в разных туфлях с пелёнкой вместо косынки (волосы над хлебом закрывают) на радость всем железнодорожным мужикам :lol: Благо, нашелся халат с пекарни в пирожке (в машине). :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15636 раз
Поблагодарили: 10832 раза

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Ну так я была первая внучка в роду, любимая ))
А нянчилось со мной 7 человек с доходом, не одна бабушка, как у тебя.
Ну и те двое, с которыми потом мои родители нянчились - так мои родители - двое трудоспособных, а много ли девчонкам-дошколятам нужно?
Да и проще все как-то было. Кругообмен одежды той же.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

В свете последних обсуждений (на две темы)-бью себя по рукам, когда дочка что то оплачивает мне на кассе (на днях она продукты покупала себе, а мне какая то мелочь за пару евро потребовалась), или вот заплатили в МакДаке мне за салат, т к заказывали с машины на всех. Первое время дергалась отдать деньги, не люблю, когда за меня платят, а потом подумала-а нефих. :lol: Есть небольшая (если раздели на 12 месяцев) и непостоянная статья расходов -это то, что я покупаю по своему усмотрению для внука. Дети не упираются-"зачем?" Потому как это и им помощь, не надо на что то тратится. Мне- моральное удовлетворение. Хотя доходы у них на каждого члена семьи чуть ниже моего, но расходы выше. Вот задумала внуку самокат купить, в рублях это порядка 10 тыщ, дочка сразу- "я денег дам", не надо денег, пусть лучше защиту купят-шлем и налокотники-наколенники. :wink: У нас в семье принято помогать, когда такая помощь нужна, но брать просто так на регулярной основе, при этом имея какие-никакие доходы, для меня странно. Наверное потому, что богачей в семье нет и никому деньги с неба не падают, а достаются очень даже нелегким трудом. :wow: Сейчас при мизерной пенсии брата и небольшой пенсии мамы очень большие траты на лекарства для нее и врачей-анализы (опыт с бесплатными врачами, увы, оказался негативным). Спросила напрямую- нужно помочь деньгами? Брат уперся-нет. Я держу этот вариант в голове, что могу без спроса перевести деньги, но зная характер мамы, не уверена, что назад их не получу. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

А я дожила до помощи.
То сын туфли оплатил, то дочка (вернее, зять) платье и косметику.
Неудобно как-то, но не отказываюсь.
Все ж :"Дают-бери, бьют-беги". :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение estrella »

У меня родители не принимали материальную помощь до этого года, всегда старались отдать деньги, если я что-то для них покупала. Но они вдвоем жили практически на ту же сумму, что мы вчетвером. Активно старались помочь, что-то купить детям. Сейчас, когда мы с ЛМом оба работаем, а у родителей, наоборот, доход снижается, мама перестала возвращать деньги за покупки. В моих планах, когда папа выйдет на пенсию, оплачивать им коммунальные платежи (там же и моя доля есть). Но мои родители все таки хотят быть независимыми и нам помогать :D
А вот у подруги родители совсем другие, с удовольствием принимали ее помощь (хотя она сама копейки получала), ее муж остановил этот поток. Но в критической ситуации, с крупными тратами они, конечно. помогают.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение wichy »

estrella писал(а): Пт июн 11, 2021 11:46 am мои родители все таки хотят быть независимыми и нам помогать
Вот у нас в семье это - главная ценность, быть независимым самому, а уж потом - по возможности помогать другим. Уметь жить на свои, да еще так, чтобы и с другими поделиться - кто такой, тот молодец :D Помощь деньгами члены семьи очень не хотят брать, надо еще найти подходящий предлог, продуктами помощь очень принята, временем - мама сидела с племянником от и до, я помогала. А вот деньги семье сестры я даю под предлогом - хочу, чтобы племянник знал английский, оплачиваю его обучение. Просто так денег не дашь. Мама тоже не деньгами, а продуктами и готовкой ей помогает в основном, и это очень нехилые объемы помощи. Сейчас сестра стала лучше зарабатывать, так она маме тоже всегда что-то старается купить, передать, угостить. Но мне как раз кажется, что это наиболее распространенный случай, так у значительного числа моих знакомых, только если очень состоятельные дети, вот очень состоятельные, родителям иногда помощь более существенная, но и то мало кто прямо деньгами - оплачивают коммуналку "чтобы вам не бегать", покупают продукты и деньги не берут, оплачивают отдых и платное лечение.
Ответить

Вернуться в «Финансы»