Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение MarinkaL »

Про пельменный флешмоб..настоятельно рекомендую запулить туда рецепт Алининых(Асали) рецепт мант..или мантов..где начинка тыква..это реально ОЧЕНЬ ВКУСНО ! Даже тем, ко тыкву никак не любит )))
Прочитав ее рецепт - уж не помню где - я такое сделала дома моим...они это дело живенько умяли, причмокивая и постанывая от удовольствия..семья идейных мясоедов..ну и дернуло меня похвастаться, что это манты без единого кусочка мяса - сразу носами закрутили, типа ну что это за еда без мяса...однако до этого слопали и не мяукнули..еще и добавку друг у друга вырывали ))) то бишь - более чем достойно...и делать НЕ СЛОЖНО и очень вкусно ) кстати - экономно. Сейчас как раз тыквенный сезон в разгаре ;)
Марина
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Красавица »

Sirenaa писал(а): Чт сен 20, 2018 1:33 pm Молли По, это реальный пельменный флешмоб! Давно хочу попробовать сделать и даже та самая советская металлическая пельменница есть. Будем доживать до каникул вместе?
Не,не реальный.Просто когда Молли готовит тефтели,оказывается ,что ещё как минимум 5 или больше форумчанок в этот день тоже готовили тефтели.
Ничего не попишешь.
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение TaraT »

Татка в кедах писал(а): Чт сен 20, 2018 2:10 pm Кстати приведу расчет этого блюда если позволите: 1кг свойского фарша (свинина-говядина) беру за 300 рублей, туда же уходит 1.5 стакана муки(10рублей) и 2 яйца (10рублей) из этого получается где-то 220-240шт пельмешек. Этого хватает на 15 порций (по 15 штук) или ужин обходится в 22рубля.
По вашему расчету получается примерно 400 граммов пельменного теста. Итого, в одном пельмене 4 грамма мяса и 2 грамма теста. Порция 15 штук- 90 грамм?
И калорийность: 60 грамм мяса- 60 калорий 30 грамм теста ну пусть еще 30...
Калорийность ужина выйдет меньше 100 калорий... :D
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

У меня отлично прижились пельмени в бульоне - в готовый бульон как раз те 100 гр, плюс зелень сверху и сметанку в пиалке рядом - большая тарелка сытной еды. Один минус - это на один раз, греть боюсь даже думать какя дрянь выйдет
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

А в фарше не посчитан лук как минимум (а то и тыква, картошка, кабачок, зелень, капуста - кто на что горазд) - сухой фарш не очень вкусно(( то есть вполне там может быть и 2 кг фарша из кг мяса
А давай попробуем!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение MarinkaL »

А у нас тема про пельмени есть? По поводу форм, расхода теста и мяса и итогового вкуса - мне есть что показать ;) Ну и кто занимается пельмехами - будет полезно моё "исследование" ))) Я практик, имеющий за душой фигову тучу форм, умеющий лепить их сам и тд ..при этом экономный экономист ))))
Марина
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

there is no spoon
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение MarinkaL »

О, спасибо! В пн приеду из гостей - выложу )
Марина
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Vapiti »

Посчитала затраты на домашние заготовки, мдааа...
Пастила из мелких яблок по 50 р/ литр - с 12 литрового ведра вышло 300 г, то есть 2000 р/кг. Времени 3 часа ( чистка, варка, протирание через сито. Но они были червивые, так бы, конечно, было быстрее).
Вяленые помидоры - 2700-3000 кг, один раз брала помидоры по 80, в другой по 60, с 4,5 кг вышло 80-100 г. Муж сказал, дешевле итальянские купить))) Времени по 2 часа на партию.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Conia »

Vapiti, заготовки выгодны из условно-бесплатных овощей/фруктов/ягод))
Открываю я соседям теплицу в будни, у них яблок пропасть, они мне говорят - собирай сколько надо. Я и собираю (с земли, правда) по пару вёдер ежедневно выходило. За 1 день я сделала примерно 5 кг мармелада/пастила, согласно вашим расчетом я в плюсе на 10.000 руб))) (без учёта расходников, да и сушила на солнце)
А вот вяленые помидоры не делаю - проще купить, а из своих лучше сока закрою)
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Татулика »

Ну и первый раз в жизни у меня ничего не развалилось во время варки.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Vapiti »

Conia писал(а): Сб сен 22, 2018 9:58 pm Vapiti, заготовки выгодны из условно-бесплатных овощей/фруктов/ягод))
Открываю я соседям теплицу в будни, у них яблок пропасть, они мне говорят - собирай сколько надо. Я и собираю (с земли, правда) по пару вёдер ежедневно выходило. За 1 день я сделала примерно 5 кг мармелада/пастила, согласно вашим расчетом я в плюсе на 10.000 руб))) (без учёта расходников, да и сушила на солнце)
А вот вяленые помидоры не делаю - проще купить, а из своих лучше сока закрою)
Да, но у нас таких не водится) мармелада все же больше выход должен быть, я делала пастилу, которая «фруктовая бумага», тонкая, без сахара. У нас если продаётся, то с добавкой муки и сахаром.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ОсеньиЯ »

zvezda писал(а): Чт сен 20, 2018 9:42 am Я ж не знаю, что он есть не будет. Филе теляпии запечённой в духовке уплетал с отварным рисом на гарнир, хотя тоже постное - фиг угадаешь, понимаешь? Мне лично суп был вкусным :P
как всегда, сужу по собственному опыту.
Мой ЛМ будет одно и то же блюдо сегодня уплетать с удовольствием, а на завтра заявит, что он его никогда не ел и есть не будет. Все зависит от настроения и, вообще, у него семь пятниц на неделе.
Если он хотел мне досадить, то и наивкуснейшее не ел. И тогда хоть восемь блюд приготовь, а он будет недоволен и останется голодным.
Было раз, когда при наличии первого, второго и третьего с десертом, заявил, что не хочется ему никаких изысков, а хочется чего-нить простенького и демонстративно почистил и отварил себе картошку. Высказывая при этом свое недовольство никудышной хозяйкой. А повариха я, без скромности скажу, отличная. Если бы попробовала его в тот день по собственной инициативе накормить такой картошкой, то получила бы по первое число.
Может и тебе хотят привить чувство вины и вовсе не при чем тут его пищевые пристрастия.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zvezda »

ОсьеньиЯ, думаю, что вполне возможно )) у него тоже семь пятниц на неделе. А сейчас еще и режимы меняются с паиньки на обычный. Вчера котлеты были не такие, как у его мамы ("ты что, не умеешь вот такие готовить?!"), а сегодня те же самые уже очень вкусные )))
Немного - лучше, чем ничего.
Рафаэлкина
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рафаэлкина »

zvezda писал(а): Чт сен 20, 2018 9:32 am Кося, согласна со всем.
Суп был не единственной едой. Просто он берет 3 приема пищи с собой, 3 контейнера надо каждый день. Суп этот не новый, просто без зажарки, чтобы и мелкого кормить им. Я боюсь, что сейчас начну экономить на еде, он начнет носить пельмени из магазина, ведь так уже было много раз. И разговоры о том, что у нас дети, им нельзя жирное, острое, эффекта не имеют. Ему надо готовить отдельно.
А вот это уже простите дурное воспитание и разбалованный мужик. Те вы при наличие детей и работы должны еще и с бубном танцевать чтоб зайчег был счастлив? не это конечно ваше личное дело но может перевести как-то с русского на понятный что при таком бюджете он не может позволить себе магазинные пельмени, а вы как-бы не лошадь ломовая чтоб всем отдельно готовить. Ну или искать такие блюда чтобы всем, ну или третий способ отложить детям суп без зажарки . ему оставить в кастрюле с зажаркой
Закрыто

Вернуться в «Финансы»