О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

mamaviti писал(а):А что в твоем понятии необходимые траты? Если это траты, включая развлечения, дорогую одежду, косметологов, смену девайсов и прочее - это одно, а если это только еда и квартплата - другое. Это уже жесткая экономия. А жить в таком режиме - не просто. Если у вас первый вариант, то вы просто откладываете излишки. И в таком случае было бы продуктивнее считает автор той статьи (не я, я только обдумываю) не долго откладывать те самые излишки, а например, месяца два-три жить в строгой экономии и сразу РАЗ и накопить все на что вы откладывали весь год. Примерно так...
необходимые траты - те,без которых нельзя прожить:
- платежи за квартиру+ инет
- расходы на бытовую химию
- питание наше + корм котам
- расходы на проезд на работу
- раходы на бензин для машины
- раз в месяц кафе или кино
- фин помощь родителям
вот и все =)
ну если есть разовые траты типа лечения зубов или покупки сапог - то это можно заложить в бюджет заранее. если траты незапланированы - потрясти стабфонд
траты на косметику-салоны-одежду обязательными не считаем :D :D нынешнее общество - общество потребителей... гонки за гаджетами-красотой именно салонной-хвастовство на тему "у кого брильянтов больше и сапоги новее" - все это лишнее. хотя для кого как.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

ИМХО - у вас ситуация похожа на режим строгой (строжайшей) экономии. А как же парикмахерские, одежда (не сапоги, потому что ходить не в чем, а кофточки-юбочки и т.д), да и список развлечений лично для меня неприемлем... Если вы говорите, что копите на образование ребенку, то как же сейчас: кружки, парки, катки, театры, цирки, игрушки, наконец? Я не представлю, чтобы мы с детьми дома сидели все выходные - это скорее исключение, чем правило...
А уж про одежду и говорит нечего. Как это не считаете обязательными тратами? Мне это непонятно... Тем более когда есть ребенок, не в обносках же он ходит? У меня каждый месяц какая-то одежда покупается кому-то из членов семьи. К слову, у меня двое мальчишек, которые пачкают и рвут все...
Ну да это скорее в тему про семейный бюджет. А ваш принцип накоплений я поняла: режим строгой экономии и потом хороший результат накоплений и исполнение мечты. Как раз такой подход автор считает более продуктивным, чем режим "откладываем по малу".
Аватара пользователя
edutis
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 12 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение edutis »

У меня был опыт накопления в режиме строгой экономии.В течение некоторого времени я не ходила в кино, никаких салонов, продукты - по принципу , где можно купить дешевле, одежда "обойдусь" или "еще можно одеть" всегда список, все под контрорлем никакого баловства ни лишней конфетки-шоколадки и никакой косметики.Мои баловства - это , то что бесплатно!
Скажу так можно жить, но не постоянно и если цель действительно оправдает себя в будущем. А так лучше откладывать излишки и хоть иногда себя радовать.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4157 раз
Поблагодарили: 9071 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Мамавити.
Детей там нет пока, на подходе мелкий. Мне кстати тоже интересно как при такой строгой экономии с детьми?
Взрослый человек может ужаться, одевать то что есть пока не порвется или истрепается, не ходить по кафешкам, в кино, покупать либо дешевую косметику либо еще как-то изголятся. А ребенку как объяснять каждый раз что никаких каруселей, кафешек, зоопарков и атракционов? Плюс никаких вкусняшек помимо домашней еды. Плюс как обходятся при таком режиме родители подростков. Они же лет с 12-ти в кафе ходят, на что-то тратятся, компаниями.
Или пусть все идут в макдак а дить перед эти дома плотно покушал. :D
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Ellika »

Всё очень зависит от того на что-то копить, или просто копить. Превращение 100 в 40 млн как раз основано на безболезненной привычке откладывать регулярно, чтоб лет через 20 порадовать себя. А жестко экономить всю жизнь ради чего-то мифического не будешь же?
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4157 раз
Поблагодарили: 9071 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Жестко экономить всю жизнь это свойство натуры. :D
даже ради великой цели я бы жестко экономить не могла..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Ну если без детей и недолгое время, тогда - понятно. Как-то улыбнуло, что Котенка Гав уже копит на образование ребенку, когда он еще в животике бултыхается, хотя , подход, соглашусь, правильный. Не понятно мне и то, что в течение года семья практически не развлекается, но потом едет в отпуск в дальние страны. Я бы так не смогла. Но это опять же - выбор каждого.
Для себя я сделала такой вывод: либо откладывать не много долгое время, либо ужиматься по полной - но непродолжительный срок.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение _Bird_ »

У каждого свое понятие "жесткой экономии". Для меня это - экономить на продуктах. К счастью, давно уже не приходится. При этом я не хожу по салонам, мы не бываем в кино, я редко покупаю одежду (правда, если покупаю, то сразу несколько наименований, но все равно ее полный шкаф, качество хорошее, носится долго), и мне этот режим не кажется экономией.
Из развлечений - ездим\ходим на природу (считаю бесплатно, если без ночевки, хотя бензин, конечно, тратится, это часто, почти каждые выходные), иногда ходим в музеи, в отпуск ездим дорого.
Вот совершенно не чувствую себя ущемленной в развлечениях или тратах на одежду\косметику и прочее...
С детьми, наверное, иначе, это нам еще предстоит выяснить. :)
Счастье приходит к счастливым!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Ну с детьми да, иначе. В цирк - надо? надо! В парк - надо? Надо! А там карусели платные, машинки. Кружки различные, игрушки, одежда. И еще куча всего. Катки, секции - тоже все платное. Сборы в саду, школе... А что значит покупаете одежду редко? Раз в год?
Про природу... Когда мы выбираемся, то для нас это отнюдь не бесполатно. Если простор гулять и наслаждаться видами - так это не по моего мужа... Мы уж если едем, то полный багажник еды, причем желательно шашлык-машлык, овощи, сосиски пожарить и вкусняшка всякая. Опять же уголь для мангала покупаем, жидкость для розжига, бензин опять же. Так нам та природа дороже кино встает... Уже считала, что один летний день на озере в палатках со всем вышеперечисленным нам обходится примерно в 1 тысячу, вместе с бензином...
Не знаю, может это мы так барствуем, а надо быть аскетичнее, но вот муж искренне не поймет такого выхода на природу
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

на голодный желудок
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение _Bird_ »

Ну у всех свои развлечения, о чем я и говорю. :) С едой на природу выбираемся тоже, но чаще просто с термосом погулять. Но у нас и добираться не далеко, не успеешь проголодаться еще по дороге. С палаткой я не люблю, если уж с ночевкой, то снимать домик, а это совсем другой расход, так чаще ездим зимой, чтоб на лыжах покататься.
Одежду раз в несколько месяцев покупаю. Верхнюю теплую - куртки\пуховики\дубленки и прочее в таком духе, наверное, раз в год, но что-то одно (в этом году куртка на осень, в прошлом году был пуховик зимний... но я считаю, что у меня и так ее много в хорошем состоянии: 2 пальто, дубленка (надеваю пару недель в году максимум), 2 пуховика, куртка осенняя, плащ утепленный... не люблю забитых шкафов. В ноябре купила 3 платья "на вырост живота", несколько пар теплых колгот и белье, до этого из одежды покупала в августе куртку осеннюю на распродаже и брюки, а еще до этого в июне к отпуску купальник, панаму, парео и что-то там еще. Отчасти причина в том, что у меня нет магазинов по дороге с работы домой :) надо идти специально, а то и ехать, а я это не люблю, поэтому не выхожу никогда "просто посмотреть", а иду в магазины, зная, что надо купить несколько предметов, либо еду прицельно в дисконтный центр, там как правило покупаю если не все, то многое.
Мы при таком подходе можем откладывать примерно половину дохода. Иногда думаю, что могли бы ужаться и копить больше, но экономить на еде ни за что не согласна, и считаю, что отдыхаем мы не так уж часто. А для кого-то такой набор развлечений выглядит "строжайшей экономией". Каждому свое.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мяо »

Мы наверно по мнению многих тоже живем очень скромно - расходы основные:
ипотека
еда дома и еда мужа на работе
финансовая помощь бабуле
коммуналка за 2 квартиры
бытовая химия
инет и мобильные
бензин (ездим не чаще пары раз в неделю)
кино, кафе - не чаще 1-го раза в месяц
Одежду покупаем редко - последний раз себе что-то покупала месяца четыре назад, все есть, не вижу смысла. Мужу так же - база есть, иногда что-то покупаем некритичное. По случаю покупаем родственникам довольно дорогие подарки. Техника вся есть, новыми гаджетами не страдаем - сломалось - купили новое. Косметика и духи у меня расходуются крайне медленно - докупаю раз в пол года в дьюти фри. Ну и ощутимый расход 2 отпуска в год в ЮВА. Но это святое. Из развлечений - просмотр киношек и сериалов, настольные игры в компании друзей, ролики, коньки, велики, поездки на дачу. Не скучаем вцелом. К такому образу жизни меня подтолкнула книга "Потреблятсво - болезнь угрожающая миру". Мы не страдаем и не считаем, что живем в режиме очень строгой экономии. И дети - детьми, но это не значит, что нужно скупать им все и потакать любому капризу. Я понимаю, что с появлением детей расходы возрастут. Но я вряд ли поддамся желанию дать им "все все самое лучшее". Я считаю, что должно быть необходимое + ещё чуть чуть. ИМХО. До ипотеки откладывали 60% дохода. Сейчас 20%, но это связано с тем, что стремимся к её погашению за 3 года. Почти все идет на досрочку.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

mamaviti писал(а):Ну если без детей и недолгое время, тогда - понятно. Как-то улыбнуло, что Котенка Гав уже копит на образование ребенку, когда он еще в животике бултыхается, хотя , подход, соглашусь, правильный. Не понятно мне и то, что в течение года семья практически не развлекается, но потом едет в отпуск в дальние страны. Я бы так не смогла. Но это опять же - выбор каждого.
Для себя я сделала такой вывод: либо откладывать не много долгое время, либо ужиматься по полной - но непродолжительный срок.
а чего странного - копить ребенку на образование , если он уже через месяц родится ??
мы начали откладывать 2 мес назад. по 2 тыс в месяц. такими темпами к его 16ти летию у нас будет всего-то 200 тыс примерно. разве это много? ну вообще потом планируем откладывать побольше конечно. чтоб хотя бы тыс на 500 выйти в сумме. на Гарвард естессно, не хватит, но на обучение в приличном ВУЗЕ - очень даже. у нас уже сейчас в ВУЗЕ год стоит от 60 тыс... а может ребенок вообще платно учиться не захочет ,а пойдет на слесаря или бульдозериста бесплатно =-)) я буду не против :D :D я не фанат высшего образования в принципе, особенно для мальчиков. хотя у самой их два, но я девочка , мне можно :D :D

про развлечения. у нас на это просто нет времени особо. главное наше хобби -как и работа- зарабатывание денег =)) в кино на что попало не ходим, любим дома смотреть концептуальные фильмы, которые можно скачать бесплатно
книги много читаем, скачка тоже бесплатная....
я просто лет до 30 ти в клубы почти каждую неделю ходила и по ресторанам 2-3 раза в неделю тусовалась, надо ело уже =) старею =)
зимой вот сноубродингом занимались и коньками, но сейчас мне в эту зиму с пузом особо не покатаешься... хотя до 23й недели каталась на велосипеде ежедневно =) до октября месяца. поэтому эту статья расходов тоже отпадает
про одежду - мы закупаемся 2 раза в года за границей. живем рядом с Китаем и Кореей. там очень недорогая и брендовая одежда, и ширпотреб. так что нам проще накопить тыс 50 на шоп тур на 3-4 дня и там закупиться по полной на все сезоны, чем по одной вещичке в наших магазинах покупать в 2 раза дороже, чем она стоит. в обносках мы не ходим, от нашего "нчего надеть" шкафы не закрываются, даже у мужа :D :D интернет шоппинг тоже спасает иногда =)
про отпуска - для нас путешествия - это важнее походов в кино или покупки килограмма дорогого сыра. мы ездим не ахти как бюджетно , но 2-3 раза в год. с рождением ребенка ничего менять не планируем, так что деньги копить надо будет по -прежнему =)) за один отпуск обычно тратится около 80-100 тыс, вот и посчитайте =)
и главное- у нас много целей.
основная из них - переезд через 3-4 гда в другую страну. а на это нужны хорошие деньги. сумма просчитана, копим с учетом инфляции, сколько можем.
опять же, у мужа болеет мать ,моей тоже уже под 70 . нужен стабфонд на лечение, если вдруг чего... такого СФ у нас пока нет. копим.

вот видите, сколько нюансов =)))
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

Мяо писал(а): К такому образу жизни меня подтолкнула книга "Потреблятсво - болезнь угрожающая миру". Мы не страдаем и не считаем, что живем в режиме очень строгой экономии. И дети - детьми, но это не значит, что нужно скупать им все и потакать любому капризу. Я понимаю, что с появлением детей расходы возрастут. Но я вряд ли поддамся желанию дать им "все все самое лучшее". Я считаю, что должно быть необходимое + ещё чуть чуть. ИМХО. До ипотеки откладывали 60% дохода. Сейчас 20%, но это связано с тем, что стремимся к её погашению за 3 года. Почти все идет на досрочку.
я тоже эту книгу читала :D :D и мужу подсунула почитать...
понятно, что для детей нам хочется всего самого лучшего и траты на их развитие-воспитание -это не мелочи.
и понятно, что с рождением ребенка у нас появится в бюджете отдельная статья на его здоровье-питание-развитие и прочее..
раньше ,кстати, я думала "у моего ребенка будет все только самое-самое лучшее и дорогое..все и сразу ". но уже сейчас, в период беременности и закупки всего нужного для новорожденного, я прекрасно поняла, что детские товары - это такая же раздутая индустрия, как и многие другие. очень много гаджетов, без которых можно обойтись или купить не совсем той дорогой фирмы, но аналог будет не хуже. можно купить коляску за 30 тыс, а можно не хуже- за 15 . можно окружить себя авентовскими увлажнитялями-видеонянями-молокоотсосами-бутылочками за бешеные деньги, а можно купить все это других фирм и не проиграть в качестве... можно покупать готовые пеленки по 200 рэ каждая и постельное , а можно самой все это сшить . ну и так далее.....например, мы закладыввали в бюджет на вещи и нужности всякие для ребенка около 70-80 тыс, а в итоге я вышла на сумму в 46 тыс. причем не экономили особо ни на чем, просто разумно к выбору подходили.
так же , думаю, и дальше будем фильтровать детские сады, кружки, и пр...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мушта Татьяна »

С рождением ребёнка или детей появляется не одна такая обязательная статья. По мере взросления:
1. медицина - это и роды, и постородовый период. Не актуально тем, кто из принципа или по страховке не платит напрямую за это. Постродовый период - это педиатр, всякие там масажи, капельки. травки и т.д. - тут уж не угадаешь.
2. питание - если есть мамино молочко - то питание мамы, а если не хватает, нету его - можно конечно и манную кашу перемалывать, но пользы от неё столько же как от хлеба. Или если какая непереносимость. или просто не захочет есть эту смесь, на вторую газы пойдут, а третья только подойдёт.
3. одежда и обувь - тут чем старше - тем больеш эти суммы. Т.к. на первые 3 мес. срождения достаточно будет для зимы если уж совсем экономить конверта на меху, шапки тёплой, пару шапочек х/б, пару человечков х/б, пару носочков шерстяных, пару кофточек шерстяных. царапки. А как поползёт - полетят колготки, ползунки, носочки, как пойдёт - тапочки, сандалики, кроссовки. А уж как сад/школа начнётся - мама не горюй! тут уже парой брючек не отделаешься... В одних завела, втроые про запас оставила чтоб не тренировку через весь город ехала в чистом, потом грязные постирала, и так каждый день, то тюлень в луже. то олень.
4. примочки всякие - это коляска, кроватка - минимум, потом пойдёт стульчик для кормления, потом велик-возилка, потом самокат, потом ролики, потом велик нормальный...
5. образование - это уж как кто считает необходимым. Но сад - точно ведь. А потом танцы, спорт, рисование, языки, подготовка к школе, сама школа... и т.д.
Вот могу расписать мои траты на дочку 6 лет ежемесяычные:
1. медицина. Что-то с ней приключается каждый месяц: то лишай, то стрептодермия, то аллергия, то дерматит. то коклюш. то стоматит, то ещё какая хрень. Даже если понадеятся на бесплатного участкого педиатра, то анализы ( кроме мочи, кала и крови общий) - все платные от 50 до бесконечности грн. = 200 руб.. Минимальное лечение в 100 грн. = 400 руб. обходится. Я эти деньга каждый месяц закладываю.
2. Питание. Разнообразное - мясо, птица, рыба. Это себе могу макароны с сыром сделать, а дочке - хоть кусочек рыбы ( особенно теперь - по показаниям врача). И фрукты, и кисломолочка. Короче я как-то просчитывала года 2 назад - вышло в среднем 93 дол. в месяц это если в нормальном режиме или не менее 65 если в режиме тотальной экономии. Питание в саду в эти суммы не входит. А когда была на смесяхю. то и по 150 дол. улетало. другие пробовали вводить - пошли колики, газики, запоры...
3. Одежда. Колготки 35 грн. = 140 руб. на рынке - синтетика, аж трещат. Нормальные 50-и дальше грн. = 200 руб. Куртка зимняя 490 грн. на овчине = почти 2000 руб. Не модная, но зато добротная и тёплая - на 2 сезона покуаю такие вещи. Обувь - это отдельная тема, зимние ботинки 550 грн. = 2200 руб. Хватит только на 1 зиму если повезёт - нога растёт ( у папы 46-47 размер :D ). Т.о. каждый месяч что-то покупается, хоть трусы, хоть майки. Растёт... Закладываю минимум 100 грн. = 400 руб. Ну а если больше надо и я об этом заранее знаю - прикидываю впишусь ли в бюджет или надо из НЗ брать.
4. Примочки. У нас теперь не каляски. но зато бумага/картон цветные, краски, кисти, клей, разрисовки - это ж самое необходимое для развития. Более дорогие покупки, книги - только как подарки на праздники. Но именно на канцелярию и всякие там мячики и т.д. закладываю тоже в нормальном режиме 100 грн. = 400 руб.
5. Образование. Сад 230 грн. = 920 руб. в месяц, танцы - 200 грн. в месяц = 800 руб., каждый турнир по танцам ещё минимум 200 грн. = 800 руб.. туфли танцевальные 330 грн. = 1320 руб., платье/куальник 150 грн. = 600 руб. - и это самые дешёвые, но не каждый месяц, платье - 2 на год, туфли - 2 пары на год. Подготовка к школе 60 грн. = 240 руб 45 минут. Английский 250 грн. = 1000 руб в месяц. Каждый месяц так закладываю. Плюс в начале года учебного ещё 100 грн. = 400 руб. минимум на учебные пособия.
Вот вам и смета на ребёнка. И правда, если себе урезать ещё что могу, то вот дочке - это уже менее реально. Ведь что вложишь, то и получишь...
А по теме - так смотря и на обстановку в стране, и в мире надо еренетироваться. Тут главное диверсифицировать накопления - и в валюте чтобы были, и в драгметаллах если уж такие суммы, и в недвге если хватает. Что-то одно да сохранится и преумножится. Было бы что хранить и преумножать. Я пока дальше 3 видоавалют не дошла. :D При том пока накопления были, то 50% было на депозите, 50% дома в сейфике.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Финансы»