Конмари метод

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Конмари метод

Сообщение Elis, prosto Elis »

Он же метод Мари Кондо, система Мари Кондо, Магическая уборка, Искры радости и тп вариации.
Книга и отдельные её(их) моменты уже не раз обсуждались в разных темах, девушки немного делились своими попытками, впечатлениями, восторгами и несогласиями, но вот отдельной темы так и не случилось пока вроде (или я не там искала?). А мне сейчас очень хотелось бы обсудить. Именно отдельное размусоривание тотальное таким образом, тк в целом противоречащей Флай системы я там не нахожу (стирать бельё меня те книги не научат, или готовить скажем... с другой стороны и прочие авторы начиная с Силли меня этому не научили :lol: ) Ну и отношение к вещам и жизни такое. Тем более избавление от лишнего и новая жизнь - перед НГ актуальны многим :wink:
_DjIfVzYEFg.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Elis, prosto Elis »

Дело в том, что мне книги понравились, первую даже перечитывала, вторую пересматриваю кусочками, отторжения и разочарования в них вроде нет. Пыталась ввязываться в проводимые кем-то марафоны напоминающие этот метод, но быстро слетала или тема глохла со стороны автора. Или не нравились ведущие. Самостоятельно совсем не получается собраться и как следует заняться, куча страхов, нет сил, не хватает терпения и тп. В общем, так я далеко и не продвинулась. И не отказываюсь от этих идей, и воплотить не получается.
В чём проблемы (для начала): 1) Возможно загвоздка в самом-самом начале - не могу представить конечный результат как автор советует. Я не против такого вдохновения, но не получается прописать образ требуемый, и всё тут. Хотя постепенно кажется начинает прорисовываться, что мне хочется в образе жизни. Но пока смутно.
2) Даже когда я берусь за одежду (а это же только начало, которое должно быть лёгким по идее?), то не могу почувствовать "правильный результат". Вот вроде и знаю ощущение, когда "вещь тебе мурчит", "она реально твоя", "сердце бьётся" и вот это всё. Но у меня нет такой одежды практически :cry: И найти её не могу, даже выбросив, новую покупаю "ну в принципе подходящую", "ну вроде подойдёт", в чём-то же надо ходить. Ну есть у меня там любимые серёжки, удачные трусики, периодически даже "идеальные джинсы" попадаются или обожаемая футболка. Но это всего несколько вещей, а не целый гардероб или хотя бы его основа. В остальном мне хотелось бы более качественную одежду, лучше сидящую, чтобы проще ухаживать было, чтобы нравилась внешне и соответствовала внутренним ощущениям (и при этом всём чтобы по карману была конечно, что с постоянной сменой размера та ещё задачка). Завышенные требования у меня, или разница уровня жизни с Японией сказывается?
Дальше тоже затыков и вопросов много, но с этим бы разобраться.
Поделитесь, если кто добился для себя значимых результатов, что-то изменил в своей жизни, или и так жил по примерно похожим на Конмари правилам (как вы к этому пришли тогда? как вам это удаётся? или по другому просто не особо понимаете как живут другие?)
myausecret
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:36 pm
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Конмари метод

Сообщение myausecret »

Я познакомилась с этим методом примерно год назад - подруга купила книгу и предложила вместе попробовать разобрать свои вещи по этому методу. Все свои личные вещи (одежду, книги, документы и др) я разобрала полностью, но вещи общего пользования так и не удалось до конца разобрать, так как муж был против. НО я уже год складываю вещи по Конмари и целый год мне не приходится размусоривать свой гардероб, так как там все вещи на своих местах и в полном порядке (единственное что я изменила и делаю по-своему это хранение носков, тонкие носки я сворачиваю рулетиком и сцепляю вместе, а толстые сворачиваю рулетиком и скрепляю канцелярской резинкой; также я немного по-другому храню вещи на вешалках - только постиранные вещи вешаю в самый конец, таким образом все вещи носятся, т.к. стараюсь с вешалок брать вещи из самого начала). Книги и журналы тоже в порядке, но мои книжные полки мне не очень нравятся, скоро переезжаем и будут куплены новые книжные стеллажи. Но в целом система прижилась и помогает поддерживать идеальную чистоту хотя бы в моих вещах, это успокаивает.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Larazx »

Мне кажется Конмари просто не Ваш метод. Вам бы по флайледи постепенно, по 27 предметов (или по 15 минут) разбирать попытаться. Я могу сказать что добилась значимых для себя результатов и очень-очень многое поменяла. Но не по Конмари. Но я изначально понимала, что я не такой человек и быстро, с наскока у меня не получится. Как я размусоривалась у меня подробно в моих постах описано. Мне кажется конмари подходит людям решительным, у которых подсознательно решение копится-копится, а в один прекрасный момент они взрываются "надо! надо и все!" а еще по конмари хорошо уходят вещи к которым эмоциональной привязки нет (в особенности чужие))). С одеждой у меня та же самая ерунда что и Вас. Хочется носить стильное, качественное и хорошее, но доступное (читай дешевое). А фиг Вам, такое соотношение бывает очень и очень редко. По инету ходят слухи что можно одеться стильно в любой ценовой категории, только вот жизненные реалии показывают что не правда это. Мне очень помогает то что я минималист с капсульным гардеробом. Как я нежданно-негаданно обзавелась капсульным гардеробом тоже в своих постах как-то писала. Выхожу из положения тем что нашла пару очень дорогих бутиков, качество одежды которых меня устраивает и караулю там сезонные и иные скидки (на новый год например), мониторя и все остальное на всякий случай. Покупки обычно планирую заранее, импульсное бывает, но редко. Вне скидок только мониторю, доводя продавцов до белого каления. Если вещь очень-очень понравилась, а до скидки может и не дождаться, то приходится брать. Но лучше заплатить за одну качественную вещь, чем за пять вещей, которые не носишь, или носишь кривясь, от безвыходности. Еще заметила что 3-4 раза в год на меня нападает желание пойти и что-то себе купить (а вообще я по магазинам ходить не люблю). И вещи купленные в это время активно носятся, а не в шкафу лежат. Зная эту свою особенность стараюсь откладывать деньги на такие вот случаи. Нет-нет что-то ловлю в дешевых бутиках, в основном трикотаж в Вайкики, но очень редко. Если дома понимаю что вещь не моя, то не стесняясь несу назад, возвращать. Главное чтобы бирки были не срезаны и чек сохранен. Вес у меня как и у Вас тоже прыгает (особенно после поездок к маме), с этим справляюсь тем что люблю одежду посвободнее, да и модно это сейчас, и когда понимаю, что она мне как-то маловата становится, срочно урезаю себя в калорийности.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конмари метод

Сообщение _Bird_ »

Одежду по конмари разобрать, наверное, можно, если гардероб изначально так составлен, что все со всем сочетается (и размер не скачет). Иначе останешься с тремя любимыми вещами, которые между собой не сочетаются вообще :)
Я зимний гардероб доводила до мурчащего состояния 4 года, какое там за один раз разобрать. Летний на очереди.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Катер »

Из любой системы надо брать то, что подходит тебе и не вызывает негатива и сопротивления.
Книгу читала. Кое-что применяю. Вертикальное хранение потихоньку, например. Носки, бельё.
Дело же ещё в том, какая есть система хранения. Да много факторов влияет.
Документы почти по Конмари разложила.
Я под себя модифицирую.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Мулечка »

Поделитесь, как это документы по Конмари?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Катер »

Ну, почти по Конмари. Она меня натолкнула.
Семья три человека и собака.
Папки: имущество, здоровье, и личные папки.
В имущество понятно, что лежит.
Здоровье сделала отдельно, часто пользуюсь, удобнее.
В личных всё, что относится к человеку (у собаки своя будет вскоре, решила отделить).
Всё стало просто до невозможности. Приходили делать поверку счетчика - в папку имущество. Моя переписка с банком - в моей папке. Леткины грамоты в её папке, все удостоверения мужа по всяким допускам - в его папке.
Паспорта в отдельной коробке пока что.
Это я еще не решила - разложить в хронологическом порядке или нет.
При раскладывании по папкам всё ненужное летит в мусор.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Катер »

Главное решить, какие папки. Потом разбирать углы, и сразу нести в нужную папку. У меня пока разномастные, но уже есть простые с арочным механизмом, осталось красиво переложить.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Катер »

Носки идеально помещаются в коробку от тонера. Коробка обрезается по высоте ящика (я резала ровно пополам, идеально) и носки в нее, складываю на 3-4 части (короткие на 2 и выворачиваю, иначе никак). Это самый удобный способ, а я много пробовала.
Белье так же. Пока это всё. Пытаюсь разнести "подобное к подобному". Мои-то вещи на местах, а вот семейка у меня твердокаменная. Но ничего, я ещё не потеряла надежду. :)
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конмари метод

Сообщение _Bird_ »

У меня носки по конмари не пошли, не вижу выгоды по сравнению с текущим хранением. Вертикально прижилось футболки хранить. Одно время постельное так складывала, но не нравится неопрятный вид ящика, если он не полностью забит.
Ещё она, кажется, призывает отказаться от дубликатов типа много ножниц по всей квартире, но у себя необоснованных дубликатов не обнаружила.
Но все равно книги ее вдохновляют на разбор вещей и размусоривание. Правда, у меня за один приём разобрать не получается, обычно приходится пересмотреть несколько раз, пока получиться добиться удовлетворительного состояния (выкинуть действительно ВСЕ лишнее).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Катер »

Ну, у нас с дочкой на двоих около 20 пар носков. Плюс колготки, и прочие капрошки. Открываешь ящик и сразу видно, что есть. Рулончики занимают больше места, имхо, тем более беспорядочное хранение кучей.
Но мне всегда есть куда стремиться.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Лиа »

Вертикально храню носки, трусы, майки, футболки, лонгсливы, термобелье (это у всех) и бюст-ры (у меня).

У нас с мужем для этого по выдвижному ящику и по полке в маленьком шкафу, у сына - два достаточно глубоких выдвижных ящика. У него еще там личные полотенца и пижамы помещаются, они тоже вертикально стоят.

Полотенца раньше лежали стопочкой на полке, потом мне это надоело, скатала все полотенца, включая льняные и совсем тонкие для инт. гигиены, в рулончики (кроме банных). Пока удобнее так. Наглядно и вытаскивать легко.

Все наши трусы раньше складывала в "конвертики", теперь мужские продолжаю также, свои - в "рулетики".

Для носков пробовала разные варианты, сейчас остановилась тоже на стоящих вертикально "рулетиках". Во-первых, компактнее, если плотно располагать. Во-вторых, (это главное) сложилось стойкое впечатление, что при других способах резинка все-таки выходит из строя раньше. Поэтому и трусы свои тоже перестала в "прямоугольники" складывать. Мужа продолжаю, потому что иначе не держатся вертикально.

Всеми этими "художествами" занимаюсь только я, мужчинам это не интересно, было бы выстиранное, аккуратно сложенное, приятно пахнущее и чтобы было легко доставать, а стоя, лежа или наискосок им все равно.
☀️
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конмари метод

Сообщение zelenola »

Конмари нежно люблю, особенно нравилось слушать аудиокнигу и под нее разбирать свои залежи.

Применяю, конечно, не все, но многое, как на "техническом" уровне - вертикальное хранение, так и на "концептуальном". Кажется, в 2016 разбирала по ней одежду, и это было счастье - мало того, что действительно остались только любимые и хорошие вещи, так еще и наконец-то в шкафу появился и держался весь сезон идеальный порядок. У меня шкаф с большими и глубокими полками, стопки там вечно разваливались и перепутывались, приходилось раз в пару недель все выгребать и перекладывать аккуратно. А тут я организовала из подручных средств двухуровневое хранение, все расставила вертикально - и все, больше я ни разу ничего не организовывала. Красота :)

По любимым вещам и т.п. - я это воспринимала не так буквально. У меня, например, не возникает прямо вспышка радости от моего молотка - но при этом он меня полностью устраивает, у него подходящий вес, размер и т.п. Так что он проходил отбор. А вот, скажем, кухонные лопатки я некоторые выбросила - потому что они "ну вроде ничего", но на самом деле лично мне были не очень удобны. Я поняла для себя, что мне важно в лопатке, и заменила их полностью меня устраивающими.
Ботончик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:44 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Ботончик »

zelenola писал(а): Вт дек 25, 2018 6:34 pm У меня шкаф с большими и глубокими полками, стопки там вечно разваливались и перепутывались, приходилось раз в пару недель все выгребать и перекладывать аккуратно. А тут я организовала из подручных средств двухуровневое хранение, все расставила вертикально - и все, больше я ни разу ничего не организовывала.
Zelenova, не могли бы вы вставить фото вашего двухуровнего хранения. Тоже мучаюсь с глубокими полками.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»