Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Кайл писал(а): Пт янв 25, 2019 9:05 pm А зачем все это, если человека устраивает данное положение вещей?
Если устраивает - низачем.
Если не устраивает, что в голове мысленный теннис - пригодится
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Ellika »

Катер писал(а): Пт янв 25, 2019 7:59 pm Любимая многих игра в "да, но". Не играю, извините.
Это мне? но :D блин, новые есть, но они не соответствуют моим требованиям, в них яйца не сваришь, пару картофелин не влезет, в самою большую влезет, но зачем мне плоская длинная фиговина на 2 литра? Остается авито и старые модели, если я созрею заказывать лоток за 100 рублей из Новосибирска в Ригу, я обязательно это сделаю. Все не зря, я хотя б теперь знаю, что ищу.

Airenne, даже не в минимализме дело, надо было сохранить картинку, а в полной безвкусице)) Если они делают ведра очень красивого серо-голубого цвета, почему бы не сделать такую целую серию посуды? Чисто белые, и чисто песочно желтые то есть. Или вот я в одном инет магазине нашла, красиво же, если вся кухня такая графитово-черно-белая, завод правда не написан, набор стоит всего 700 рублей, соседи-финны кружку с муми-троллем 10см в высоту за 13евро (1000р) продают, и если бы была "взрослого" размера, я бы купила))
d8f1305d457e824685b67d04a68a9049.jpeg
Я не говорю, что все плохо, я нашла несколько очень стильных и актуальных рисунков, это наверно не подходящая тема, а так, я бы запостила, но большинство - сжечь не глядя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Вот тут я согласна.
Все таки вещь, тем более кухонная утварь, которой часто пользуешься, должна устраивать по функционалу и внешнему виду. Иначе каждый раз как пользуешься или просто в руки берешь или смотришь - будет возникать раздражение, портиться настроение...
Другое дело, что не всем важно, что там на кастрюле нарисовано, кому то плевать, перец там на чайнике или вообще рыба (да, был у нас такой чайник - из набора, там на всех кастрюльках была одинаковая картинка с рыбой и какими то листиками, и на чайнике тоже - ну набор же! :))) ). Это просто цветовое пятно, на которое внимания не обращаешь.
А у кого-то эстетическая чувствительность выше и для него важно, чтоб картинка была красивой.
Ну и "красивая" - опять же для всех разная... для кого-то может эти перцы красивые, а кому от от них стошнить хочется... на вкус и цвет все фломастеры разные... опять же стиль данной конкретной кухни... если там все элементы любовно подобраны - то кастрюля, выбивающаяся из общего колорита, будет глаз царапать. А на кухне, где все вразнобой, случайное - аляповатость может и незаметна будет, какая разница, кастрюля и кастрюля, ее дело - чтоб дно не протекало, чтоб суп нормально варился, а какого уж она цвета - пофиг...

Мне вот хромированные кастрюли нравятся, хотя за ними ухаживать сложнее, чем за эмалированными. Но я почему-то не люблю эмаль, хотя вполне пользуюсь, т.е. выбрасывать нормальную эмалированную кастрюлю просто так, потому что она эмалированная - я не буду. Но когда придет время менять - постараюсь купить нержавейку, она мой глаз ласкает, а эмаль нет и поэтому мне все равно, белая она с цветочками, с перцем или с рыбой или вообще коричневая в мелкую пятнышку (на самом деле СТРАШНАЯ!) :)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Airenne »

Ellika, я погуглила, прежде чем писать, поэтому картинки тоже видела, предмет разговора представляю :)
Для меня ваша с Катер переписка по поводу этих кухонных предметов -- хорошая иллюстрация двух подходов к минимализму.
Один подход (утритрую): я минималист, а вещи -- тлен и суета, поэтому я не буду тратить время на выбор этой штуки, подходит по основной характеристике -- и ладно. Второй подход: я минималист, поэтому у меня предельно строгий "фейс-контроль" всего, что становится моим.
(Не говорю, что это прям именно точка зрения Катер и твоя точка зрения, но для меня реплики выглядели так.)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Катер »

Примерно так. :)
У меня кастрюли все разные. Сковороды тоже. Тарелки и кружки разные, из разных комплектов. Вообще по барабану. Вилок 4 штуки, 2 и 2, ложки столовые 3 шиуки и тоже разные.
Ааааа, хаос! :lol:
Но я не минималист, таковой себя не считаю.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6396 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Как бы Хугайда »

Катер писал(а): Сб янв 26, 2019 10:46 am У меня кастрюли все разные. Сковороды тоже. Тарелки и кружки разные, из разных комплектов. Вообще по барабану. Вилок 4 штуки, 2 и 2, ложки столовые 3 штуки и тоже разные.
Ааааа, хаос! :lol:
Меня бы точно бесило :lol:
missDubrovina

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение missDubrovina »

Надо завести магазины для минималистов, где всё белое)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Ксанчик »

ИМХО, но минимализм в полном его понимании недостижим. Особенно одинаковый (или хотя бы однотипный) для всех.
Если придерживаться концепции "мало вещей", то будут тратиться время, силы, деньги...
Если придерживаться концепции "минимальные требования", то будет страдать комфорт и окружение..
ну и т.д. Поэтому стиль жизни минимализм (как и иные -измы) чисто философский вопрос... Кто и что хочет свести к минимуму.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Fa »

:( Вчера с унынием констатировала, что мне нужен 3-й по счету и по размеру дуршлаг.
Есть одно совсем небольшое ситечко с ручкой и большой дуршлаг из ИКЕА.
Когда нужно среднее количество чего-то промыть, до чего же неудобно орудовать большим!
Но большой незаменим, когда ягоды, грибы, ещё в куче ситуаций.
Вот так и зарастаешь... :(
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Daura »

У меня один среднего размера, вполне хватает для всего ))
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6396 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Как бы Хугайда »

missDubrovina писал(а): Сб янв 26, 2019 12:00 pm Надо завести магазины для минималистов, где всё белое)
Хотя бы однотонное. Или в клетку. Эх.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Катер »

Как бы Хугайда писал(а): Сб янв 26, 2019 12:49 pm Хотя бы однотонное. Или в клетку. Эх.
ИКЕА всё придумала до нас. :) Или для нас.
Надо бы зайти в дисконт ЛФЗ, там и белое, и качество.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6396 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Как бы Хугайда »

Катер писал(а): Сб янв 26, 2019 1:03 pm ИКЕА всё придумала до нас. :) Или для нас.
Ну да. В основном оттуда и заказываю - поблизости ее просто нет. Но формата магазина очень не хватает(
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Как бы Хугайда писал(а): Сб янв 26, 2019 11:18 am Меня бы точно бесило :lol:
А мне очень понятен и близок такой подход :) у меня так же :)
Ложки-вилки одинаковые, а вот чайные - все разные. У нас они постоянно куда-то деваются, вот было шесть - смотришь - уже три. Где остальные? Исчезли без следа... Покупаю еще - получаются разные :)
Кружки набором вообще не приживались у нас никогда, несколько раз дарили - мы не пользуемся, передаривали, а в ходу много разных, которые покупались по случаю, дарились, но вот прям нравятся-нравятся, у каждого своя-любимая и плюс еще несколько "ничьих", которыми все пользуемся и для гостей.
Набора "парадной" посуды для красивой сервировки праздничного стола у меня нет - мы дома отмечаем только мелкие поводы, семейно, а для этого и повседневная посуда нормально, все равно сядем на кухне, а если торжественно отметить - пойдем в кафе :)
Кастрюли - раньше был набор из нержавейки, но сдуру я купила с пластиковыми ручками, с годами они прогорели снизу, поэтому когда уехали в Питер - оставила его тут с намерением отвезти в деревню. В итоге сейчас у меня от него осела одна кастрюля, остальные - эмальки, которые приехали из Питера, там их муж покупал по мере необходимости, соответственно, все разные :)
Сковороды - одна большая, с высоким бортом, съемной ручкой, еще от бабушки досталась, идеальна для тушения, запекания, одна средняя икеевская - пожарить что-то на ней отлично выходит, и блинница.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Нати »

Ellika писал(а): Пт янв 25, 2019 11:57 pm Я не говорю, что все плохо, я нашла несколько очень стильных и актуальных рисунков, это наверно не подходящая тема, а так, я бы запостила, но большинство - сжечь не глядя.
Тоже бесят эти нелепые картинки на боку. Если уж хотят украсить, то можно было б современным дизайном, надписи в стиле 50-х, например, Энди Уорхол, банка супа 8)

Но нету лучше, чем однотонные. Это визуальный минимализм, теме соответствует :wink:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»