Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20846 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

MarinkaL писал(а): Пт дек 28, 2018 3:12 pm Сегодня был сюжет по ТВ...про американцев и НГ. Сначала праздничный ажиотаж, потом они несут полученные подарки обратно в магазин, получают его стоимость назад и все счастливы.
Интересно, это правда?
У нас на детские др часто дарят маленькие наборы Лего. Оказывается, можно сдать в магазин много маленьких наборов (не распечатанных, конечно), и получить взамен один большой. Чеки не нужны.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

_Bird_ писал(а): Пт дек 28, 2018 8:20 pm Интересно, это правда?
У нас на детские др часто дарят маленькие наборы Лего. Оказывается, можно сдать в магазин много маленьких наборов (не распечатанных, конечно), и получить взамен один большой. Чеки не нужны.
ну вроде выступала какая-то американская мать - вполне адекватно объяснила - у нее дочка настолько еще маленькая, что и коробку с куклой не может открыть..ну и куклы ей сейчас не особо нужны, а вот что-то другое - необходимо..
Без чеков и прочего - не знаю..это будет бардак в учете...как-то нужно провести по учету замены игрушек по личному желанию и без документов.. налоги и прочее - не думаю, что к этому так безалаберно подходят )))
Марина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20846 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

У нас меняют без чеков. Мне вот тоже не понятно, как тогда с учётом, ведь сдаваемые наборы могли быть вообще в другом магазине куплены.
Правда, в законе прописаны замены на усмотрение магазина, те, не обязаны заменить, но могут, если захотят. Может от конкретного магазина зависит (как они там выкручиваются), не слышала, чтобы прямо массово сдавали подарки.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение на-дин »

Я читала, что чеки прикладываются к подарку. Именно на случай "поменять". А еще есть подарочные чеки, то есть чек есть, но без указания стоимости. Вот если подарок не подошел, то в магазине при обмене цену скажут.
_Bird_ , у вас, наверное, все очень честные.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20846 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Да не думаю, что все и очень. Но и сдают не часто. Может просто с магазином повезло, а так оно не повсеместно.
И, действительно, есть подарочные чеки, там цену заклеивают, но поменять можно с ним.
К детским подаркам обычно чеки не кладут.
Счастье приходит к счастливым!
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

Поздравляю всех читателей и посетителей темы с наступившим новым годом! Желаю здоровья, чистых полок, балконов и углов.
думаю, мне тоже надо подвести небольшие итоги.
размусорен полностью мой гардероб, оставлено только самое-самое любимое и необходимое
полностью размусорена ванная и кухня. все на своих местах, радует глаз и выполняет свои функции
полностью размусорены и систематизированы документы
за период размусоривания я ни разу не вспомнила и не пожалела о вещах, которые покинули мой дом. значит, они были мне просто ненужны.
наметились некоторые подвижки по организации быта - стало несоизмеримо чище, меньше пыли, время на уборку сократилось до 30 минут.
балконное размусоривание перенесено на более теплый период, однако 2,5 метра пустой площади меня очень и очень радуют (весной на мусорку уедут надписанные коробки, коллега заберет на дачу в обмен на будущие овощи ненужные нам бытовые гаджеты), потом посмотрим что на балконе останется
я помещаюсь в 50 размер одежды абсолютно свободно, причем питаюсь я примерно одинаково, а энергии стало больше
я теперь гуляю после работы по часу на набережной, три раза в неделю устраиваю себе в ванной расслабляющие спапроцедуры, я начала учить иностранный язык - появилось время по 20 минут в день
с супругом отношения вышли на другой уровень, мы стали лучше слышать друг друга, супруг тоже включается в процесс расхламления понемногу
самое мое главное достижение - это первая бесплатная стажировка за год поисков работы, пусть бесплатная, пусть просто работа в выходные. но я вижу сдвиг мертвой проблемы, дальше будет только лучше.
планы на 2019 год
до дня рождения размусорить балкон, перебрать 6 контейнеров "важных и нужных" вещей в комнате, начать смотреть мультики на языке оригинала
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Привет всем в Новом Году Прелестной Свинки!
Ну что, мои милые, со следующей недели играем?
Я уже новенький календарь подготовила и кучу наклеек.
Буду штурмовать свои конюшни по старому проверенному сценарию: 27 вещей в день ежедневно.
Январь - месяц ежедневного расхламления.
Февраль - осознание результатов и планов на март :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13386 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Я справилась с книжным шкафом в детской. О результатах размусоривания написала в соответствующей теме. Здесь только, как и обещала, размышления по этому поводу.
Одну полку я размусорила просто: там были ящички и пакеты с моим рукоделием, мои вещи (хот-спот, как известно, магнит для всего хлама в квартире). Всё для творчества отнесла к маме, на освободившиеся полки в мой стеной шкаф, весь отсек там как раз для рукоделия. А вещи по своим местам. Вопрос даже не 15 минут, а меньше.
А вот дальше, пришлось думать. Когда сына забрали на прогулку, я вытащила всё из шкафа, протёрла пустые полки. Затем разложила стопками тонкие книги: по возрасту или тематике. Убрала почти в том же составе в закрытую часть шкафа. На размусоривание ушло только 2 шт. И где-то десяток, подходящих по возрасту, достала сыну. Остальные стали теперь лежать свободнее.
Второй этап (полки за стеклом) занял больше времени, так как не знала что и как сортировать. Есть энциклопедии, которые по высоте не встают ни на одну полку, но при этом очень нравятся. Их положила ровной стопкой. Остальные книги расставила. Одна полка: это в основном детская классика, в два ряда. На вторую, как раз где лежала стопка, поставила все энциклопедии. И положила развивашки, тоже по возрасту. Вернее не все: все бы не поместились. Руководствовалась принципом: насколько её приятно листать (хорошая бумага, яркие качественные фотографии, актуальность информации). В первую очередь самое лучшее. Остальное приготовила на отдачу. Признаюсь, что хотелось часть книг вернуть, но чтобы не передумать, сразу сложила всё в коридоре. И стараюсь думать о том, что книги эти кому то будут нужнее.
Ещё отдельную полку отдала на канцтовары и детские наборы для творчества. Разделила на две кучки: новое и то, что начато. Новому выделила коробку, остальное положила тоже стопками. Для печаток и штампов отдельная коробочка. Ещё полка для настольных игр: шахматы, пазлы, лото, домино и т.д. От части, после долгого раздумья, тоже решила избавится. Особенно, если были аналоги лучшего качества. Потом привели сына с прогулки и пришлось с разборкой заканчивать. Возможно это не окончательное решение, тем более мы рассматриваем возможность покупки всё же нового шкафа, а они обычно не такие вместительные. Но всё равно, того что хотела, я добилась. Всё теперь аккуратно, свободно, книги не портятся, легко достать любую.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Девочки, лайки получаю из старой темы, спасибо вам, некая ретроспектива :lol:
Это я написала год назад:
- Есть страх потерять свою личность. Потому что без изменения мышления невозможно изменение окружающего пространства. А изменение мышления (сознания) = изменению личности. Над этим работаю (вдруг моя новая личность будет лучше).
Личность чувствует себя прекрасно.
Я многое переосмыслила за год и знаете что? На самом крутом и продвинутом уровне развития я поняла и осознала, что для счастья нужно нам немного, всего лишь просто уметь жить. Вот эти три слова. В разных вариантах. Это и есть смысл всех смыслов. Да.
Но чтобы это понять, нужно как хоббит, сходить туда и обратно.
Мало кто понимает и осознаёт эти простые истины, пока не сходит "туда" к себе и не вернётся "обратно" к нам :wink:
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Свеча »

привет. Работаю в магазине, в США, сейчас разъясню на счет возврата:
когда покупается товар на подарок, то можно попросит gift certificate (такой чек, который можно вложить в подарок, но там нет цены). И если подарок не подошел, то получатель сможет вернуть его в магазин и обменять на что-то другое, или же получить gift card с той сумой, на которую был вернут подарок и потом потратить эту подарочную карту в другой день с магазине. Или же можно вернуть товар и деньги вернут на карточку или наличкой (смотря как платили).
Многие магазины имеют сеть (как например GAP), так что если куплен товар в GAP в одном городе США, то можно вернуть в ту же сеть, но в другом городе.
Как учитывается в магазине. Ну просто по бар коду добавляется в ассортимент. Вроде все.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Мне однозначно сюда, а терапию. У меня это есть, трудно раставатся с вещами, они в моем понимании - стабильность, которой мне не хватает. Трудно. Но однозначно мой бзик- покупка продуктов и создание запасов. Пришлось пережить очень трудные времена и вот. Проблема в том, что запасы, которые были, помогли выжить, это не вопрос, так и было. Сейчас выбросить многие вещи мне трудно. А вдруг пригодится. Те все делится - уже можно выбросить, или еще надо подождать. Покупаю больше, чем нужно. Выбросила и продала очень и очень много при вынужденном перезде, сейчас этих вещей не хватает. Осталось не самое нужное и уже потом пришедшее в негодность. А размусорится нет моральных сил. Есть мечта проснутся без этих, никому ненужных, запасов. Опыт размусоривания большой и болезненный, вынужденный.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Порядок, вещей не хватаетв каком смысле?
Всё получается! Всё сбывается!
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Катер писал(а): Вт янв 08, 2019 12:32 pm Порядок, вещей не хватаетв каком смысле?
у меня есть все необходимое. В принципе я минималист по своей природе и мой нынешний действительно минималисткий дом мне очень нравится. Но все в дом выбирается очень долго и тщательно, и я потом очень привязана к этим вещам, которые я выбрала. Я их выбросить не могу. Мне сейчас не хватает именно этих хрустальных фужеров или фарфоровой чашечки для кофе, которые я отдала на благотворительность вынужденно, так как не могла их переслать. Я очень прывыкаю к вещам, одежде, всему, и расставатся с ними для меня огромный стресс. Второе, при всем минимализме, у меня есть пыльные ящики в шкафу, к которым я не могу притронутся, разобрать, но постоянно о них думаю. Каждый раз, когда открываю шкаф я на них натыкаюсь. Это часть моей прошлой жизни, они мне не нужны,я к ним не притрагивалась 5 лет. При разводе в два захода я избавилась от огромного количества вещей бывщего, он еще тот барахольщик. Вобщем, что то у меня сламалось внутри и заело, во время этого грандиозного размусоривания моей прошлой жизни.
:oops:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

В всегда была минималистом в одежде. В молодости жили более чем скромно, но по принципу: я не накая богатая, что б покупать дешевые вещи. Те всегда была капсула, если не могла купить готовую- то шила у хорошей портнихи. Я ношу вещи и обувь в среднем лет 10. Прывыкаю к ним. В каждый период времени мою одежду можно было перещитать на пальцах, она была классического стиля и практически не изнашивалась. Избавлялась от этой одежды только когда выростали из нее, каждые десят лет на размер больше. Те я вседа хотела и старалась найти точно такую же, но на размер больше. Так вот сейчас это проблема. Висит например костюм, ему 12 лет, я в него больше не влажу, но выбросить не могу, он как новый. Потому как новый тоже уже висит в шкафу, но цвет и качество совсем другое. Потому как нужный мне для полного счастья цвет уже не выпускается и тонюсенькая шерсть для костюма тоже. Вместо этого мой новый костюм (тот же бренд) сшит из 40% шерсти и 60% синтетики, а это совсем другой вид и ощущение. Те имеем 2 костюма, страрый очень нравится, но мал, новый в самый раз, совсем не нравится, и радости никакой и одежды как бы много и полный дискомфорт. И выбросит старый костюм рука не поднимается. Что то внутри меня сламалось.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Те если подсумировать, я не могу выбрасивать продукты, покупаю больше, чем нужно и потому завал в шкафах на кухне. Завал из одежды, из которой выросла, но выбросить не могу, так как замены не могу найти. И страрые вещи из прошлой жизни в коробках, к которым не могу притронутся или выбросить. В остальном минимализм, с которым мне комфортно, очень не комфортно с завалами, и ничего с собой поделать пока не могу, хотя предстоит переезд и очень надо.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»