Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

У нас к одежде народ относится гараздо проще. В том плане, что туфли на каблуках не носят, украшения тоже, и меня бы не поняли если бы я их носила. Но обувь и одежда должны быть в порядке и удобные. Но посольку от стоянки до работы 2 минуты, если вобще стоянка не в самом здании, то обувь, например, носится очень долго. А для прогулок, в магазин - кросовки.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

порядок писал(а): Чт фев 07, 2019 10:46 am У нас к одежде народ относится гараздо проще. В том плане, что туфли на каблуках не носят, украшения тоже, и меня бы не поняли если бы я их носила. Но обувь и одежда должны быть в порядке и удобные. Но посольку от стоянки до работы 2 минуты, если вобще стоянка не в самом здании, то обувь, например, носится очень долго. А для прогулок, в магазин - кросовки.
Жаль, что не понятно где это "у нас" :(
Какие мы все разные...
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MamaCholli »

Я поняла, что США. Марки одежды американские.
.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Чт фев 07, 2019 9:40 amНо зато у меня есть подруга с такой уверенностью в своих задорого купленных когда-то давно вещах. Она их сама нахваливает, а окружающие отводят глаза.
Я так вчера была в гостях и подруга хвасталась вещами, которые накупила с профессиональной помощью. Есть девушка, которая оказывает эскорт-услуги в магазинах, берёт за это 3000р в час. И именно в тот вечер она сопровождала по магазинам подругиного мужа, пока мы дома расслаблялись.
Глядя на те многочисленные покупки я даже не знала, что про большинство из тех вещей сказать. С одной стороны я помню правило "хвали даром, критикуй за деньги". С другой стороны не могу ж я фальшиво хвалить платье, которое меня просто пугает. Опять же, с одной стороны авторитет профи с ценой услуг 3 тыщи в час, а я кто такая, чего стоит моё мнение? Но честность всё-таки проявила: хвалила только те моменты, которые считала хорошими. Брюки классические в клетку и юбка прямая в такую же клетку - я одобрямс, там довольно спокойная клетка "принц Уэльский" (я даж вспомнила название!), другое дело, что подруга в том английском стиле отродясь не одевалась. Чёрные прямые брюки - ну штаны как штаны. Но остальное прям печаль и страх с моей т.з. Когда подруга ходила на закупки с другой подругой-художницей, мне прям всё нра, хотя улов там был меньше, а тут прямо гора покупок, но...

По итогам этого модного показа я подумала, что та эскортница положила глаз на подругиного мужа, вот и одевает клиентку поужасней намеренно, чтоб легко у ней конкурентную борьбу выиграть.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Канцелярия - любовь моя! :D
Можно было бы "похвастать" в теме "Размусоривание = экономия", но у меня зависимость :?
Два справочника по русскому языку ЛС соединила. Новая обложка, страниц добавила.
Дневник порвался. Прошедшую часть выкинула, оставшуюся одела в новую обложку.
Дневник результатов по плаванию - попросил тренер завести. И я, чуть было не ломанулась покупать,
подумала: "а давненько не брал я в руки шашек" (во время учёбы в институте делала тетради себе сама).
Недописанная тетрадь, в качестве обложки. Новое наполнение. И чуток "творчества".
В результате всех манипуляций - получила кучу удовольствия от процесса!
Ни один канцелярский магазин не пострадал.
И самое приятное: запасы бумаги-самоклейки-скрепок чуть-чуть, но уменьшились!!!
Я очень собой довольна :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

порядок писал(а): Чт фев 07, 2019 5:19 pm Что может быть лучше прямых черных брюк из хорошей шерсти? С кашемировым свитером? Или с классической блузкой? Или с многослойным верхом?
мне кажется, что такая одежда придает лишний возраст
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

:D А если наверу живенько? Одновременно вспомнилась незабвенная Алиса Фрейндлих и франуцженки. :o 8) :D :sad: :D
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

порядок писал(а): Чт фев 07, 2019 5:58 pm :D А если наверу живенько? Одновременно вспомнилась незабвенная Алиса Фрейндлих и франуцженки. :o 8) :D :sad: :D
"... ну, если живенько, то можно"... (с) :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12574 раза
Поблагодарили: 13375 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

В 80-е, я была ребёнком. В 90-е носила такое, что и сохранять нечего. Не было возможности покупать что-то на свой вкус, только самое синтетическое и дешёвое. Бабушка уже шить закончила. Ни о чём не жалею, кроме пресловутых заморских джинсов. А вот начиная, с 2004г уже совсем другое дело.
Очень зависит ещё от стиля и места работы. Есть профессии, где одеваться "современно" это почти необходимость, и у них уже и взгляд другой и восприятие одежды иное. Вот одеваюсь я в джинсы, водолазки и футболки. Если брать один состав и текстуру, да за 12 лет ничего не изменилось так, чтобы прям конкретно было заметно. Платье - футляр из льна (фасон, как на уроках труда для средней школы - три шва и молния на спине) - встречается ещё в каталогах моей бабушки. И сейчас наберёшь в интернете: один к одному продают.
фото из интернета.jpg
Висят два, покупка с разницей в 8 (+, -, точно уже не помню, записей таких не веду) отличается оттенком ткани (один более молочный, второй белёного льна), составом: первый (более старший) смесь льна с хлопком, второй чистый лён и на втором по линии груди узор в тон основному цвету. Всё. Фасон один ко оному, можно приложить. Одни лекала использовались. Джинсы классический "деним" - вот скучаю я о старых любимых, привезённых когда-то дядей. Ну дурой была, что на заре "размусоривания" попали под горячую руку. Хотела показать картинку, но ничего похожего не нашла, даже приблизительно. Качественные хлопковые классические джинсы - это покупка на все времена ( я не учитываю истирания, но у меня такой проблемы просто нет), у "дешёвых" ( это совсем не про цену ) часто вытягиваются коленки и обтираются края штанин (это уже моя проблема). Хорошие (в основном это с "потёртыми этикетками") и старятся красиво, почти незаметно. В современных Levi's я разочаровалась или мне не повезло. А как обычная хлопковая футболка изменилась за ближайшие 10 лет? Принт поменялся? Так сейчас их такое разнообразие, что разве все упомнишь, в каком году какой рисунок был? Если конечно не увлекаешься модой. Да и заказать любой рисунок можно. А павлопасадские платки? Классика на все времена, некоторые узоры конечно поменялись, но многое и сохранилось. Нравятся - не нравятся, индивидуально, но факт.

И сравнить мою маму: она носит классику по типу офисной ну или что-то в этом роде. Учитель, короче. Вот у неё костюмы купленные с разницей лет 10, уже конечно небо и земля.
А про "экстравогантное" или "ультромодное" то да. Острые носы, шипы, специфические расцветки, какой-то необычный крой, бросающийся в глаза.

Ну и про износостойкость.Я тоже уже давно не занашиваю одежду. Летняя (кроме джинсов) успевает носиться не более 5 раз в сезон. Максимум. Есть вещи, которые носятся намного меньше. По факту им лет 8-10, а одевались максимум раз 10, и то в хорошую погоду. Если не платье, то возможны варианты: юбка джинсовая №1 + футболка (топ №11 и т.д.), а завтра с блузкой. Осенние водолазки конечно по 10 лет не носятся. Осенней одежды мало. Вот она не долго служит. Но покупается максимально похожее. Так, что замена практически не заметна. Самое долгоживущее из постоянно носимого: коричневая кожанка с лазерной обработкой. Не знаю какого она года, я то уже её где-то в начале 2000- х на распродаже покупала ( и то за 2 моих зарплаты, то ли я такая была по молодости "транжирой" , то ли зарплата такой маленькой, но не жалею об этой покупке).
На Велберис продают её копию и сейчас. Лень фотографировать.
фото с интернета.jpg
Только у меня фирма другая. Планирую носить её ещё лет десять, если выдержит.
Я скорее зависима от своего стиля. Никак не хочу переходить на одежду более солидную что ли. А скоро уже 40-ник. :oops: В прочем пока и мой любимый не торопит. Ему нравится как я одеваюсь, за исключением некоторых вещей, типа длинных юбок и платьев макси. При нём и не ношу. Остальное - не мои проблемы.
80% (не верхней своей одежды), купленной после 2004 года, я найду аналогичные модели и сейчас. Ни текстура, ни материал не поменялись. Даже цветовая гамма обычно такая же (соответственно я и ищу такую же).
Остальное - вопрос вкуса, стиля и особенности фигуры.
Но и флай - система, и система Кон-Мари, единогласно говорят о том, что если одежда вызывает негативные чувства любого характера (не нравятся, не удобно, мало, вышло из моды ( всё же для большого количества людей это весомый фактор), болезненные неприятные воспоминания, считаешь себя некрасивой в ней и т.д.) от вещи нужно избавляться, а не искать оправдания, чтобы её оставить. Но тут решения конечно принимает каждый сам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MamaCholli »

У меня есть любимая атласная пижама, покупала в 2000 году. Ношу и сегодня. Несколько раз подшивала тоненькие бретельки. Без дырок и т.д.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

А я ношу летний костюм с 2005 года. В нем в жару не жарко, а когда прохладнее- не холодно. Хотя там 3 предмета: топ, жакет и юбка. Люблю его.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Если следовать заветам флай и Кон-Мари то я должна выбросить практически все, что было куплено из одежды в течении последних 3-лет. Ничего не нравится, плохо сидит, плохо вообще, и не носится. С одной стороны стремно, а вдруг не будет денег купить лучшее, но с другой стороны есть интуитивное чувство, что надо резать этот хламовник, безжалосно согласно классике, не ожидая перитонита. Продолжим, благословлясь.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

:offtopic:
С темой кто и что носит идём в "Стиль и моду"
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Начиталась всего и везде и вдруг поняла, что мои проблемы с размусориванием реально связаны со страхами, боязнью принимать решение, точнее боязнью ошибиться при принятии решения (любого). Отсюда и блокировка размусоривания. Что помогает в самом деле мне. 15 минутное задание. Сказали размусориватся 15 минут так я размусориваюсь 15 минут, начиная с февраля, блокировка сналась. Странно, но вдруг помогло. 27 вещей на вынос ушло (совсем мелких не считаю). Мне вобще помагают задания, задания Келли в том числе, думать не надо с чего начинать. Посмотрим как будет дальше, но пока очень довольна.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Пробиваюсь как в тумане, приболела. Но всяко 15 минутки помагают, сказали не думать, а делать, вот так и пытаюсь. Отрываю шкаф или кабинет, и мешок рядом, что попало на глаза ненужное за 5-15 минут, то и на выход. А вот целенаправлено: достать все из одной полки, все пересмотреть и разобрать, это пока не получается. Либо будет стоять посреди комнаты все, что достала, буду спотыкатся неделюи ругать себя, а размусоривание не движется, и настроение на нуле. Нет ни времени ни сил на такое, вобщем мне не подошло. Кажется мой тип размусоривания называется откусить кусочек от сыра, выгрызаеш местами, как получится. :pya: :aaa: :roll:
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»