Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

marouska писал(а): Ср фев 06, 2019 7:41 pm надо же, как всё сложно-то...ну сжигайте тогда, всё сжигайте, чего уж там. Представить себе не могу, что буду стирать вещь, предназначенную на выброс, сушить её и резать потом :aaa: больше мне заняться нечем что ли. Годные к носке вещи просто выставляю к контейнеру, новый хозяин разберется сам. А еще, вы не боитесь в парикмахерских и на маникюрах свои волосы/ноги остриженные оставлять? это вообще ваш личный биоматериал! Моя бабушка рассказывала мне, что на волосы и ногти только так порчу навести можно на их обладателя :cry: - это, так, страшилка на ночь :P
...
Есть такая тема... Слышала от энергетов, что особенно неблагоприятно отдавать белье, то что носилось непосредственно к телу и детские вещи...обувь еще... (с обувью это выгдядит так: это пожертвование. Т.е. часть своего благополучия отдаешь другому. Предполагается, что человек, который принимает ношеную обувь, себе позволить новую не может...) И таки да, сжигают..
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Fa »

Нет у меня такого опыта, что даже супер качественную вещь носишь 5-10 лет, в она все как новая. Ни по одежде, ни по обуви. Ну, может, если их полные гардеробные и раз в год одеваются... Так у меня по парадным платьям и туфлям.
А все остальное, какое бы ни было хорошее качество, через несколько лет имеет следы продолжительной носки. Может потому, что чуть что получше, ношу в хвост и в гриву... Или речь о каких-то брендах, где стоимость единицы измеряется в неск.тысячах евро или долларов? Действительно, такого опыта нет.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Fa писал(а): Ср фев 06, 2019 8:59 pm Нет у меня такого опыта, что даже супер качественную вещь носишь 5-10 лет, в она все как новая. Ни по одежде, ни по обуви. Ну, может, если их полные гардеробные и раз в год одеваются... Или речь о каких-то брендах, где стоимость единицы измеряется в неск.тысячах евро или долларов?
немного меньше 12 лет назад, но мы покупаем на распродаже к Рождеству, когда пару дней распродажа за пол цены. Сегодня такой костюм стоит 500, но конечно я лювлю распродажу и купила за полцены, даже меньше. Это основа, база гардероба, и таких вещей несколько. Так меня приучили, дешевая рыбка -дешевая уха, так говорила моя бабушка.
И еще помнится купила я финские сапоги в студенчестве, а с ними много тюбиков крема импортного. Это потому как сапоги были темно синие, и купить такой крем (как и сапоги) было почти фантастика и большое везение. Так вот крем года черз 3 закончился, купила бесцветный какой-попало. И через неделю две сапоги растрескались на згибах до дыр. Может правда срок пришел, но этот урок я запомнила на всю жизнь. :pya: :lol:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

marouska писал(а): Ср фев 06, 2019 7:41 pm надо же, как всё сложно-то...ну сжигайте тогда, всё сжигайте, чего уж там.
Захотим и будемсжигать, что такого-то?
Представить себе не могу, что буду стирать вещь, предназначенную на выброс, сушить её и резать потом :aaa: больше мне заняться нечем что ли.
Ну не занимайтесь, никто же не заставляет.
А еще, вы не боитесь в парикмахерских и на маникюрах свои волосы/ноги остриженные оставлять?
Нет.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13386 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Насчёт, того, что неприятно когда твои личные вещи носит кто-то другой (особенно те, что к телу). Возможно, здесь проблема не в том, что "сглаз и порча". Просто, для большого количества людей, вещи - это тоже часть личного пространства. И даже, когда вещь относиться на помойку (сознание) - вещь становится чужой, в душе (подсознательно) она ещё своя. Связь с этой вещью не порвана. И для кого то, факт того, что эта вещь будет на другом человеке - как нарушение личных границ, вторжение на личное пространство. Словно воры в квартиру залезли: даже если ничего не взяли, то везде лазили, всё трогали.... осадок, неприятно. Замучаешься потом квартиру мыть и вещи перестирывать (хотя и не у всех такая реакция может быть, но она часто встречается).
Всё это может и не логично, но, как мне кажется, человек и не может быть всегда и во всём логичным. Фобии у всех свои. Как сознательные, так и бессознательные. :oops:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MamaCholli »

На "мусорку" выношу вещи всегда выстиранные, выглаженные и в пакете. Вешаю рядом на крючок таким образом, чтобы было видно. Сдавала несколько раз пакеты в hm, также чистые вещи. Это прежде всего моя культура поведения.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Мои мысли все время крутятся вокруг этой темы, и недовольство собой, как и чувство вины, при этом возрастает. Провокация болезни, для выздоровления. В самом деле, вещи не должы занимать столько времени, не должы быть в центре. Положила в мешок на вынос брюки капри, все в них хорошо, кроме материла, из чего они сделаны. Через 15 минут, как будто корова пожевала. И это не благородые морщины, как в случае льна. Это я их в приступе экономии приобрела. Жадный платит дважды.
Свитерок тоже, коротковат, и таким был всегда. Одевала пару раз. Неудачные покупки, на вынос.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Про "кто-то залез в квартиру" знакомо очень. Да, ощущение, что отмыть не можешь. Как поруганные вещи, ну и сама не айс(((. Вещи отдаю только стиранными, при наличии соседки, увозящей все в деревню (кажется, раньше про нее писала), относить на мусорку и развешивать не приходится. Хлама нет. Вещи просто из которых я по размеру выросла. Это в принципе мое уважение к новому хозяину вещи. То, что не подлежит стирке - шуба, например, просто отдаю. Заношенными верхние вещи не были. Пуховик стирала перед отдачей.
В энергетику на тонком плане верю как и в телегонию (в т.ч. при близости со средством предохранения..). Однако, идея "если хочется о ком-то позаботиться, особенно о детях, пойди и купи новое, а не отдавай обноски" мне не близка. Я не на том финансовом уровне, чтобы заниматься такими видами благотворительности, а вот выбрасывать или уничтожать крайне недешевые качественные малоизношенные вещи, когда они могут порадовать, согреть кого-то - это для меня неприемлемо. И природу жалко.
Какие мы все разные...
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MamaCholli »

Я тоже много в деревню передавала. Да и выбрасываю я сейчас только трусы да носки. Надо перебрать вещи к весне и про шерсти тьмы все. Хотя я это делаю каждый раз при смене сезона. И найти свитер, про который я забыла не смогу. Все помню и знаю.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2756 раз
Поблагодарили: 2511 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larchik »

Была как-то передача про свалки и их обитателей, так там бомжи сетовали, что редко белье нижнее и колготки /носки в выброшенном найти можно, так что это с большОй вероятностью кто-то носить будет. В H&М вещи принимают чистые это у них требование такое. Я так ветхое постельное и порванные вещи, лоскуты от шитья отдаю, вообще все тканевое на выброс туда отдаю. Все переработается и не будет гнить, как кто-то тут сказал.
Хорошие ношеные вещи отдаю адресно родственникам (т.е. если точно знаю что нужны). Мне родственники тоже вещи отдают, но я беру в основном не для носки, а для перешива, из качественных тканей.
В названии темы присутствует слово ТЕРАПИЯ. И когда мы говорим хочу и буду делать так то и так то, то мне кажется человек в эту тему пришел не за терапией, а так....
Мне кажется мы все здесь, в этой теме, для того чтобы научится проще относится к вещам, чтобы понять , что вещи это просто вещи, они призваны отслужить свое и уйти из нашей жизни, а мы вокруг них накручиваем не понятно что, целые теории, направления и т.д. Никого не хотела обидеть.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Я вещи и отдаю, и на помойке раскладываю в пакетах прозрачных, чиобы видели. Муж оставляет около бака. Всегда все уносят. Особенно, обувь. Я все стираю, сушу, но не глажу. Это уж перебор. Когда отдаю - а это только приличные вещи- тоже стираю, не глажу. Белье, конечно, не отдаю. Даже детские вещи- без белья. А белье бывает и режу, но это когда фурнитура вдруг понадобилась. Без суеверий
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

По поводу поругания вещей: когда у меня тиснули кошелек из сумки, носить ее я больше не смогла. Хоть это была моя любимая и очень удобная сумка. Ну не могла пользоваться и все! Мне она казалась мерзкой, грязной, я брезговала к ней притрагиваться. Выкинула сразу. А вы говорите, терапия не нужна. Это признак привязанности к вещам. И я согласна про личное пространство. Пока я ее использую, это мое пространство.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Fa »

[quote=порядок post_id=1895690 time=1549477294 user_id=87386]
немного меньше 12 лет назад, но мы покупаем на распродаже к Рождеству, когда пару дней распродажа за пол цены. Сегодня такой костюм стоит 500, но конечно я лювлю распродажу и купила за полцены, даже меньше. Это основа, база гардероба, и таких вещей несколько. Так меня приучили, дешевая рыбка -дешевая уха, так говорила моя бабушка.

Ничего не хочу сказать про твои базовые вещи, служащие верой и правдой 12 лет без потери всех качеств. Я их не видела и могу чего-то не знать. Но понятие Базовая подразумевает постоянное использование, такиведь?
Просто с таким не встречалась.
Но зато у меня есть подруга с такой уверенностью в своих задорого купленных когда-то давно вещах. Она их сама нахваливает, а окружающие отводят глаза.
Не хотела обидеть ни в коем случае.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ОсеньиЯ »

Fa писал(а): Чт фев 07, 2019 9:40 am зато у меня есть подруга с такой уверенностью в своих задорого купленных когда-то давно вещах. Она их сама нахваливает, а окружающие отводят глаза.
такое мне знакомо.
В молодости не приходилось занашивать вещи, т.к. они уходили вместе с модой, а сейчас не вижу черты, за которой носить конкретный наряд становится уже неприличным. Хорошо, что мне могут дочери подсказать, а иначе могла бы выглядеть неприглядно.
Да и не только про наряды речь, недавно младшенькая посоветовала сменить банные полотенца. Мне они казались вполне еще ничего, но пошла и купила новые. Уж больно памятны вещи мамы, на которые без слез нельзя было глянуть. А ведь у нее новые вещи лежали и ждали какого-то особого случая.
Не хочется к старости скатиться к такому же.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Мне бы не понравились подруги, которые бы не сказали мне, что я плохо выгляжу. Я бы даже их подругами не считала. я бы их размусорила, не обижайтесь. Для критики у меня был бывший, у него это отлично получалось, он не стеснялся, если что не так. И у меня есть кузен, главный критик, но он сейчас далеко. Когда то были подруги рядом, я им доверяла. Себя же не видишь. Только на фотографиях. В самом деле я себе сама сейчас не нравлюсь, и одежда некоторая моя мне не нравится, я от нее активно начала избавлятся. Кроме тех вещей которые нравятся и о котрых я постоянно говорю.
Базовый нет, не каждый день носится, а по случаю. На каждый случай есть свой комплект. Например, сейчас на работу я костюм и платья не ношу, для этого есть рабочая спецодежда. Костюм одеваю когда нужно выглядеть формально. Иногда перелет включается в официальную часть, преодеватся не получается. Платье на вечер. Брюки от старого костюма в с разным верхом в гости. Было время носила костюм на работу. Да, еще, мне нет необходимости преодеватся, мне ехать на работу 10 минут, и еду в спецдежде. Общественым транспортом не пользуюсь.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»