Выбросить или оставить?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение порядок »

Мне вспомнилось, что в конце 80-х, моя подруга носила бабушкину каракулевую шубу. Причем никакой необходимости в этом не было, они жили в большом достатке, просто нравилась. И мне на ней эта шуба нравилась. Шубы из каракуля тода не были, мягко говоря, в моде. Но моя подруга из тех, кто сама решает, что для нее мода :wink: .
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Красавица писал(а): Чт фев 07, 2019 8:48 pm Поэтому четверть века хранить такие вещи стоит ли?
Должна быть очень веская причина хранить это столько лет. И по-любому, это же не десятки вещей, а единицы. Хотя я и от этого в шоке. Можно ведь отдать вещи малоимущим и они будут приносить пользу сейчас, а не занимать место 20 лет. У меня философия такая: вещи должны работать, движение - жизнь, застой - смерть, мертвая энергия. Мы с мамой, к счастью, наладили канал поставки ненужных нам вещей в две семьи. Они берут все и очень благодарят. А раньше каждой вещи приходилось искать хозяина, но я его все равно находила.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Vertex »

А мне бы найти если не канал сбыта, то хоть лазейку ))) Лежит отрез гипюра. Натурального. Хлопок, я так понимаю. Лет ему... щас скажу... На фото моя мать в блузке из такого гипюра, (блузку шила тогда бабушка), держит на руках годовалую сестру. Сестра 1976 года рождения. Шили не накануне фотосъемки. Винтаж, однако.
Но поиск цен на гипюр упирается в копеечные цены на синтетику... (((
Я точно шить ничего не буду из него.
Продолжает лежать.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Ellika »

Мне кажется не может быть на блузку гипюр из хлопка, он колом стоит?, вообще материалу характерно синтетическое происхождение.. На авито есть советский гипюр, на ярмарке мастеров.
порядок писал(а): Пт фев 08, 2019 5:37 am Шубы из каракуля тода не были, мягко говоря, в моде. Но моя подруга из тех, кто сама решает, что для нее мода :wink: .
Когда ты носишь меха или фамильные брульянты это одно, даже все моды, они все равно имеют место быть, хотя мех ультра модным фасоном можно испортить..
А вот если как в соседней теме фото куртки выложили, из нулевых, прям даже не знаю как сказать, но песня про черный бумер в голове у меня сразу заиграла.. белые сапоги вспомнились, синие коленки в телесных прозрачных колготках, эх, где мои 17 лет))))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Vertex писал(а): Сб фев 09, 2019 12:29 am А мне бы найти если не канал сбыта, то хоть лазейку ))) ...
Но поиск цен на гипюр упирается в копеечные цены на синтетику... (((
Ну так тебе важно продать за хорошую цену, это же совсем другое...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение GaLиночка »

Бывает гипюр из хлопка, крученый называется.
Был в моде лет сорок назад.
В прошлом году в Италии видела в магазинах красивые длинные жилеты из такого гипюра. Захотелось купить, но цены были заоблачные. Сфотографировала, думаю найду у нас подобный гипюр, сама сошью, там несложно.
И нашла у нас, но цена за метр была 3 тысячи и выше. Не купила, так как получилось бы дороже, чем из Италии)))
А потом нашла у свекрови в закромах почти такой же гипюровый жилет, новый практически, только черный, а я хотела белый на лето.
Так что у меня теперь есть раритетный предмет гардероба, надеваю иногда, смотрится современно.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12574 раза
Поблагодарили: 13375 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Волченок »

А вот если как в соседней теме фото куртки выложили, из нулевых, прям даже не знаю как сказать, но песня про черный бумер в голове у меня сразу заиграла.
:P :P :P :lol:
Посмеялась. Ассоциации они такие. Это же не косуха с клёпками. Это классический короткий фасон курток. Тем более, не чёрная даже. Лазерная обработка (в отличии от лакировки, которая даёт немного жирноватый блеск) делает куртка как бы сияющей, вроде как алмазные грани, но конечно не до такой степени, но на солнце она немного играет. А потому большинство принимает из далека её за синтетику типа болония или синтетической ткани. И цвет - шоколад. Фасон не из лихих 90-х, а более строгий что ли, не привлекающий внимания. А на выложенном фото - это вообще иностранная фирма ( и товар современный), вряд ли они в курсе про песни нашей молодости. :lol: Подобный фасон встречается почти во всех каталогах типа Вonprix и т.п. Только в основном там простой кожзам и без обработки. Зато можно найти всех цветов радуги, в том числе и модных сейчас цветов. Ну и в сезон я не выгляжу "белой вороной", потому что такой фасон достаточно распространён среди населения, правда больше молодых мужчин. И носится такой фасон под классические джинсы и удлинённые свитера и ботинки (прям как на картинке), а не под "синие ноги" и сапоги. По-крайне мере, я второй вариант почти не встречаю, особено среди людей 30+. Синие ноги это вообще не к одежде. Скорее можно обвинить такую одежду в простоте (типа,что было, то и одели. Сливаешься с толпой, не выделяешься. Не стильно.). Но спорить не стану, специфика местности тоже влияет. А про личные ассоциации - это вообще норма. Они у всех разные.
Если что к "моде и стилю", это всё не относится, скорее к "болталке", так как речь не о модной и не стильной, но старой и любимой веще. Но заканчиваю, а то всё равно не по теме. :oops: Только бана мне для полного счастья сейчас и не хватает.

Vertex, просто укажи и подчеркни, что кружево - натуральное. Не каждый по фото это определит. Ценители поймут. Сложность просто в том, что на сайтах типа Авито, люди часто ищут всё же подешевле. А дизайнеры, коллекционеры и люди разбирающиеся в "раритетах" не часто там бывают. Но может и повезёт. Поищи так же сайты, где скупают что-то подобное. Можно написать в личный кабинет. На ярмарке Мастеров, где люди шьют из подобного материала, тоже можно им написать. Правда, я не очень знаю какие у них там правила. Но всё можно при желании выяснить. Если нельзя, то поискать что-то другое.
А если замарачиваться не хочется, сама не планируешь использовать, то может лучше тогда размусорить? На те же уроки труда отнести или в детские кружки по рукоделию.

А у нас сейчас такая проблема: лежат в гостиной (после перестановки в детской ) 4 подкроватных выкатных ящика. Они из дерева, как и кровати. Под кровати их ставить не хочу, те ещё пылесборники. Устаёшь их несколько раз выкатывать и промывать там всё. Возникла идея сделать из них комод ( в той же фирме, могут сделать основание для них - любой каприз за ваши деньги). Вот в том то и дело, что сейчас денег на подобный каприз нет, да и процесс этот долгий и рискованный. А мешаются в гостиной они сейчас + плюс представляют опасность для безопасности ребёнка. ЛЧ настаивает, чтобы я или срочно избавилась от них (типа опять в деревню свезла ), либо пока задвинуть их опять под кровати ( и мне потом опять каждый день протирать это счастье). Короче, решение нужно принимать срочно, а я не знаю что делать. :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20831 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение _Bird_ »

Волченок, а зачем протирать ящики ежедневно? Может замотать их хоть пищевой пленкой, тогда пыль внутри не будет скапливаться, и под кровать загнать "до лучших времён"?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12574 раза
Поблагодарили: 13375 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Волченок »

Пыль будет за ними, пыль будет под ними (между колёсиками и полом расстояние), пыль будет везде. Ребёнок аллергик.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36796 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Ксанчик »

Если фирма делает на заказ что-то, то может есть возможность предложить эти ящики им? Пусть по небольшой цене, вдруг у них для чьего-либо заказа именно такие ящики нужны? Или они могут предложить клиентам купить эти ящики у вас... Хранить дома не вариант, ИМХО. А вывозить, опять тратить на них денежку.. А если потом что-то заказывать, то ящики обратно в город везти??
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Нати »

Ящики из горизонтальных можно переделать в вертикально стоящие? Тогда их можно использовать в узких местах, между мебелью и стеной, снабдив недорогой фурнитурой (крючки, рейлинги) и поставив на мебельные колёсики, как вариант.
Можно использовать как есть под кухонным гарнитуром, если влезут, для хранения хоз.приблуд или овощей
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Tosya »

Волченок, а из родни, или знакомых никому такие ящики не надо. Я бы, например, с удовольствием купила бы один, если недорого))))))
А задаром - так с еще бОльшим удовольствием взяла бы 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Tosya »

Tosya писал(а): Сб фев 09, 2019 1:46 pm Волченок, а из родни, или знакомых никому такие ящики не надо.
Это вопрос был, а не утверждение - я вопросительный знак потеряла :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12574 раза
Поблагодарили: 13375 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Волченок »

Спасибо большое за идеи. Наверное, сделаю всё же пока как советовала_Bird_. Ящики не совсем стандартные, так как я делала кровати на заказ и под свои размеры (они должны были встать определённым образом, но всё равно не вышло, так как не учла сильно выступающие декоративные детали). Вряд ли кому нужны будут и нестандартные ящики. Плёнкой замотаю, её с ремонта осталось в кладовке полно. Выкидывать и избавляться наверное всё же не стану, ну жалко. Я же столько выбирала, мечтала... Хотя ЛЧ настроен против них решительно. :sad: Может и переубедит.
встать боком то могут, только у нас нет места куда их засунуть. В кладовку не помещаются, если только два и то, туда тогда не войти.
Из "родни" только в деревню. Учитывая, что дом ещё не достроен, сгниют быстро. ЛЧ всё туда свозит, но пока всё лежит кучей (его земля (его семьи), его права как ей распоряжаться, и он не флай ни сколько).
Ещё раз, спасибо большое всем за идеи.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Vertex »

Да, Волченок, на Авито смотрела, хотела по цене сориентироваться. Натурального там не было. Вот и лежит. Возобновлю поиски, где продать по цене, которую он заслуживает. А ведь ценитель ищет...
На кусочки не отдам, это же как ... это даже не знаю с чем сравнить.
(навскидку глянула свой отрез - он еще и купон).
Пусть лежит, ждет своего часа.
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»