Экология и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

В эту субботу глобально размусорилась с пользой для экологии - ЛМ отвез стекло и макулатуру на акцию, расхламив балкон, а я съездила в H&M и отвезла туда большой пакет старых вылянивших его и моих футболок, и старую простыню. Оставила только две футболки - ремонт затеваем летом, будут "рабочими". И купончик-скидку отоварила сразу же - купила себе джинсы, которые на мне классно смотрятся, и новые полотенчики в цвет ванной:)
в интернете работаю
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Rubka »

А мы не попадали на эту субботнюю акцию Раздельного сбора. И муж, устав спотыкаться об огромную сумку со стеклотарой, отнес ее в пункт приема оной. И даже заработал 4 рубля 30 копеек. :bubu: На семейном совете решили больше гранатовый сок не покупать :D , а то мучайся потом со стеклянными бутылками :D
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

Rubka, а я на такой подвиг не готова - гранатовый сок очень люблю, уж лучше сумки со стеклотарой, тем более, все равно в балконном шкафчике стоят:)
Хотя основной мусор у меня - это тетрапак, ЛМ фанат всяких соков, особенно овощных. А тетрапаки далеко не везде сдать можно:( Хотела как-то на мусорку вынести уже, полбалкона захламилось пакетами с ним, но в итоге все же дождались акции:)
в интернете работаю
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Rubka »

Тетра-пак гораздо легче :D
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение vinlaw »

Тетрапаки очень сложны в переработке, потому что это композитный материал - бумага, фольга, полиэтилен, спаянные послойно. Поэтому его сложно сдать, у нас в городе, по-моему, вообще не принимают.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

vinlaw, да, их перерабатывать сложно, да и вроде бы не слишком рентабельно. Но вот как бы я не заботилась об экологии - не могу отказаться от соков в тетра-паках. В стекле и дороже, и выбор куда меньше. Утешаюсь хоть тем, что я сдаю, а не свалки пополняю...
в интернете работаю
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Zumba »

vinlaw писал(а): Поэтому его сложно сдать, у нас в городе, по-моему, вообще не принимают.
Да, не принимают :(
Поэтому отказалась от молока в тетрапаках.
Для стекла, ПЭТ и алюминия у нас баки специальные стоят. А в других районах и для некоторого пластика.
Но раз в месяц всё равно ждём машину: макулатура, 2 вида пластика и неработающая электроника.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

Ура!! Ближайший ко мне пункт сбора стала обслуживать компания Клингород. Они берут и тетрапаки, и старые диски (как раз им отнесу в след.раз стопочку), и разные виды пластика... правда, мне его копить удобного места нет, но хотя бы пакеты из-под макарон и круп - это PP, - буду теперь складывать.
в интернете работаю
Аватара пользователя
японская лисичка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение японская лисичка »

У меня в последнее время какой-то пунктик по забарахлению\ загрязнению окружающей среды. Мы слишком много всего выкидываем на помойку, хотя это еще может пригодиться ( вещи, одежда). И с мусором , кстати, у меня какое-то переосмысливание. Очень жаль, что нет у нас по близости контейнеров для раздельного мусора, я бы с удовольствием все сортировала. Теперь решила еще бумагу не выкидывать,а сдавать на переработку. Не сколько из-за денег( даже не из-за денег, платят там копейки, нужно тонну сдать, чтоб ощущаемо было), сколько из-за того же осознания, что не засорю мир отходами.
Баночки из-под детского питания рука не поднимается выкинуть. Мою и складываю. Периодически даю объявление о баночках. Уже два раза забирали. Очень жаль, что производители детского питания не организовывают обмен ( на питание) или сдачу детских баночек. Посудина, скажем так, специфическая, нестандартная, особо никуда не пригождается потом. А производятся они в бессметном количестве. Читала где-то, что в роде бы в России у нас запрет на прием баночек для детского питания.
Делаю мир лучше!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Мыжко »

У нас в ближайшей доступности стоят два контейнера для макулатуры, но по - моему, туда валяют все подряд. :( И только добрые дяденьки бомжи трудолюбиво сортируют бумагу и сдают. Мне кажется, я скоро тоже отправлюсь их путем. :lol: А пока использованные курсовики отношу как оборотки в детский клуб, в гимназию, туда же скоросшиватели. Совсем уж ненужную бумагу увезу в сад на растопку. С баночками тоже проблема актуальная. Пыталась пристроить на рынок. где "хренодером" торгуют. Даже бесплатно не берут!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8580 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение КристинаЯ »

японская лисичка писал(а): Очень жаль, что производители детского питания не организовывают обмен ( на питание) или сдачу детских баночек. Посудина, скажем так, специфическая, нестандартная, особо никуда не пригождается потом. А производятся они в бессметном количестве. Читала где-то, что в роде бы в России у нас запрет на прием баночек для детского питания.
Как не пригождаются? А анализы сдавать? Я понимаю, что есть стерильные пластиковые баночки и бла-бла-бла. Но можно же не покупать лишний пластик и еще раз использовать стекляшку.
А еще я в них храню специи и посыпки(разные кружочки/сердечки для украшательств, например куличей).
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение _Bird_ »

А зачем вы покупаете деткое питание вообще? Сделал сам, и никаких баночек. Ни разу не покупала, один раз попала на рекламную акцию, бесплатно досталось пара баночек, так ЛД и есть не стала их.

У меня как-то последнее время куча жестянок из-под чая скопилось. Столько однозначно не надо. Приспособилась в них упаковывать гостинцы, когда иду в гости. Симпатично, и может там кому пригодится. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Rubka »

Японская лисичка, баночки из-под детского питания принимают для переработки. Мы сдавали их на акциях Раздельного сбора и в пунктах приема стеклотары. Да, таки они еще существуют :D И даже пару рублей за них заплатили. Но мы не корысти ради :D Собственно говоря, с этих баночек и активировалась моя экологическая сознательность.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Bepa »

КристинаЯ, а у нас уже анализы в своих банках не принимают, только в покупных контейнерах :adr: и пластик плодят и деньги тратить заставляют
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Танка »

Вот и у нас во взрослой поликлинике также заставляют покупать одноразовые баночки для анализов, в женской консультации опять же обошлась баночками от детского питания - попросила у подружки с маленьким ребенком 20 баночек и их хватило на всю беременность. А вот в детской поликлинике старшему сыну выдают одноразовые баночки бесплатно.
Больше всего из этих случаев конечно мне нравится использовать стеклянные баночки, так как это чуть ли не единственный способ применить их повторно :(
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»